茨城県 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42697 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 小山戸町 | 北水海道駅 | 9.0 分 | 920 ㎡ | 330 ㎡ | 35,000,000 円 | 350,615 円/坪 | 106,061 円/㎡ | 29.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1998年 | 27.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 42699 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 95.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 104,393 円/坪 | 31,579 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 42812 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 19.0 分 | 350 ㎡ | 95.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 695,954 円/坪 | 210,526 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 42909 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 古間木 | 石下駅 | 30.0 分 | 190 ㎡ | 90.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 11.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2000年 | 25.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 42919 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 古間木新田 | 石下駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 60.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 43014 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道本町 | 水海道駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 145 ㎡ | 2,000,000 円 | 45,597 円/坪 | 13,793 円/㎡ | 9.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 43066 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 16.0 分 | 280 ㎡ | 105 ㎡ | 23,000,000 円 | 724,126 円/坪 | 219,048 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 43067 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 30.0 分 | 970 ㎡ | 240 ㎡ | 24,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 19.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 45161 | 中古一戸建て | 茨城県 常陸太田市 馬場町 | 常陸太田駅 | 30.0 分 | 885 ㎡ | 145 ㎡ | 1,000,000 円 | 22,800 円/坪 | 6,897 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1974年 | 51.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 45200 | 中古一戸建て | 茨城県 常陸太田市 磯部町 | 谷河原駅 | 12.0 分 | 230 ㎡ | 125 ㎡ | 5,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1984年 | 41.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 47290 | 中古一戸建て | 茨城県 高萩市 有明町 | 高萩駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 100 ㎡ | 21,000,000 円 | 694,215 円/坪 | 210,000 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 47328 | 中古一戸建て | 茨城県 高萩市 大字上手綱 | 高萩駅 | 60.0 分 | 210 ㎡ | 110 ㎡ | 330,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 47379 | 中古一戸建て | 茨城県 高萩市 大字島名 | 高萩駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 95.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 347,977 円/坪 | 105,263 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1989年 | 36.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 48210 | 中古一戸建て | 茨城県 北茨城市 大津町 | 大津港駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 175 ㎡ | 2,500,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 鉄骨造 | 近隣商業 | 1977年 | 48.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 15 | 49949 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 215 ㎡ | 110 ㎡ | 23,000,000 円 | 691,210 円/坪 | 209,091 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 16 | 50130 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 大田町 | 宍戸駅 | 7.0 分 | 800 ㎡ | 175 ㎡ | 16,000,000 円 | 302,245 円/坪 | 91,429 円/㎡ | 25.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 50311 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 20.0 分 | 175 ㎡ | 55.0 ㎡ | 7,900,000 円 | 474,830 円/坪 | 143,636 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2006年 | 19.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 50776 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 八雲 | 友部駅 | 5.0 分 | 240 ㎡ | 155 ㎡ | 11,000,000 円 | 234,605 円/坪 | 70,968 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 19 | 53498 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 戸頭 | 稲戸井駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 75.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 53501 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 戸頭 | 戸頭駅 | 15.0 分 | 180 ㎡ | 110 ㎡ | 31,000,000 円 | 931,630 円/坪 | 281,818 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 53505 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 桜が丘 | 藤代駅 | 190 ㎡ | 115 ㎡ | 12,000,000 円 | 344,952 円/坪 | 104,348 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 22 | 53562 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 井野台 | 取手駅 | 25.0 分 | 190 ㎡ | 130 ㎡ | 15,000,000 円 | 381,438 円/坪 | 115,385 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 23 | 53563 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 井野台 | 西取手駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 22,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2019年 | 6.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 24 | 53564 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 新取手 | 新取手駅 | 5.0 分 | 135 ㎡ | 105 ㎡ | 29,000,000 円 | 913,025 円/坪 | 276,190 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 25 | 53568 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 西 | 取手駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 100 ㎡ | 13,000,000 円 | 429,752 円/坪 | 130,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1982年 | 43.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 26 | 53570 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 駒場 | 取手駅 | 200 ㎡ | 110 ㎡ | 30,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 27 | 53572 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 ゆめみ野 | ゆめみ野駅 | 15.0 分 | 140 ㎡ | 110 ㎡ | 32,000,000 円 | 961,683 円/坪 | 290,909 円/㎡ | 木造 | 2低住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 53591 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 新町 | 取手駅 | 15.0 分 | 175 ㎡ | 145 ㎡ | 20,000,000 円 | 455,970 円/坪 | 137,931 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 53593 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 新町 | 取手駅 | 15.0 分 | 175 ㎡ | 145 ㎡ | 20,000,000 円 | 455,970 円/坪 | 137,931 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 53594 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 中原町 | 取手駅 | 20.0 分 | 145 ㎡ | 110 ㎡ | 30,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 53595 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 中原町 | 取手駅 | 20.0 分 | 190 ㎡ | 100 ㎡ | 27,000,000 円 | 892,562 円/坪 | 270,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 53596 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 中原町 | 取手駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 100 ㎡ | 29,000,000 円 | 958,678 円/坪 | 290,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 33 | 53598 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 双葉 | 龍ケ崎市駅 | 25.0 分 | 150 ㎡ | 95.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1979年 | 46.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 53616 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 青柳 | 取手駅 | 150 ㎡ | 100 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,057,851 円/坪 | 320,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 35 | 53617 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 青柳 | 取手駅 | 140 ㎡ | 95.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 904,740 円/坪 | 273,684 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 36 | 53618 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 本郷 | 西取手駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 105 ㎡ | 30,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 53619 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 本郷 | 西取手駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 100 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,057,851 円/坪 | 320,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 53620 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 寺田 | 新取手駅 | 110 ㎡ | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 39 | 53621 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 野々井 | ゆめみ野駅 | 10.0 分 | 135 ㎡ | 105 ㎡ | 15,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2004年 | 21.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 53622 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 野々井 | ゆめみ野駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 100 ㎡ | 5,700,000 円 | 188,430 円/坪 | 57,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2003年 | 22.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 53623 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 野々井 | ゆめみ野駅 | 10.0 分 | 135 ㎡ | 100 ㎡ | 7,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 木造 | 準住居 | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 42 | 53627 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 宮和田 | 藤代駅 | 15.0 分 | 85.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 837,464 円/坪 | 253,333 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 53790 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 井野台 | 取手駅 | 15.0 分 | 135 ㎡ | 100 ㎡ | 23,000,000 円 | 760,331 円/坪 | 230,000 円/㎡ | 9.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2008年 | 17.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 53955 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 光風台 | 藤代駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 85.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,011,180 円/坪 | 305,882 円/㎡ | 13.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 54043 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 桜が丘 | 藤代駅 | 25.0 分 | 170 ㎡ | 110 ㎡ | 6,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 1989年 | 36.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 54122 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 下高井 | 稲戸井駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 95.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 382,774 円/坪 | 115,789 円/㎡ | 22.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 54159 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 新取手 | 新取手駅 | 5.0 分 | 145 ㎡ | 60.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 54310 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 寺田 | 新取手駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 105 ㎡ | 20,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 54369 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 戸頭 | 戸頭駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 95.0 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,426,707 円/坪 | 431,579 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 2種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 54561 | 中古一戸建て | 茨城県 取手市 中内 | 藤代駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 105 ㎡ | 1,800,000 円 | 56,671 円/坪 | 17,143 円/㎡ | 17.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 1975年 | 50.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |