常総市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42697 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 小山戸町 | 北水海道駅 | 9.0 分 | 920 ㎡ | 330 ㎡ | 35,000,000 円 | 350,615 円/坪 | 106,061 円/㎡ | 29.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1998年 | 27.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 42699 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 坂手町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 95.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 104,393 円/坪 | 31,579 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 42812 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 19.0 分 | 350 ㎡ | 95.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 695,954 円/坪 | 210,526 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 42909 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 古間木 | 石下駅 | 30.0 分 | 190 ㎡ | 90.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 11.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2000年 | 25.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 42919 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 古間木新田 | 石下駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 60.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 43014 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道本町 | 水海道駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 145 ㎡ | 2,000,000 円 | 45,597 円/坪 | 13,793 円/㎡ | 9.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 43066 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 16.0 分 | 280 ㎡ | 105 ㎡ | 23,000,000 円 | 724,126 円/坪 | 219,048 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 43067 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 30.0 分 | 970 ㎡ | 240 ㎡ | 24,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 19.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 42607 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 340 ㎡ | 155 ㎡ | 25,000,000 円 | 533,190 円/坪 | 161,290 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2007年 | 18.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 10 | 42610 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 205 ㎡ | 80.0 ㎡ | 1,800,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1976年 | 49.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 11 | 42611 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 20.0 分 | 350 ㎡ | 100 ㎡ | 21,000,000 円 | 694,215 円/坪 | 210,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 12 | 42612 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 相野谷町 | 北水海道駅 | 4.0 分 | 105 ㎡ | 45.0 ㎡ | 1,100,000 円 | 80,807 円/坪 | 24,444 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1976年 | 49.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 42796 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 杉山 | 石下駅 | 23.0 分 | 220 ㎡ | 125 ㎡ | 20,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 11.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2016年 | 9.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 42813 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 500 ㎡ | 270 ㎡ | 10,000,000 円 | 122,436 円/坪 | 37,037 円/㎡ | 30.0 m | 鉄骨造、木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 1993年 | 32.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 42814 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 135 ㎡ | 20,000,000 円 | 489,745 円/坪 | 148,148 円/㎡ | 35.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 42969 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道天満町 | 水海道駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 65.0 ㎡ | 4,100,000 円 | 208,519 円/坪 | 63,077 円/㎡ | 14.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 1979年 | 46.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 42990 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道橋本町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 24,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2026年 | -0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 43052 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道山田町 | 水海道駅 | 13.0 分 | 210 ㎡ | 160 ㎡ | 7,000,000 円 | 144,628 円/坪 | 43,750 円/㎡ | 11.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 1984年 | 41.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 43079 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 105 ㎡ | 12,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 42606 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 本石下 | 玉村駅 | 25.0 分 | 235 ㎡ | 110 ㎡ | 22,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 42635 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 110 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準住居 | 2026年 | -0.7 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 22 | 42680 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 大輪町 | 三妻駅 | 30.0 分 | 1,900 ㎡ | 120 ㎡ | 12,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 39.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 1974年 | 51.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 23 | 42724 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 崎房 | 石下駅 | 90.0 分 | 840 ㎡ | 110 ㎡ | 11,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 25.0 m | 鉄骨造 | 工場 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1987年 | 38.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 42727 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 篠山 | 石下駅 | 25.0 分 | 500 ㎡ | 125 ㎡ | 23,000,000 円 | 608,264 円/坪 | 184,000 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2004年 | 21.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 42797 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 杉山 | 石下駅 | 25.0 分 | 300 ㎡ | 100 ㎡ | 24,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 20.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 42815 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊岡町 | 水海道駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 65.0 ㎡ | 1,400,000 円 | 71,200 円/坪 | 21,538 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 1972年 | 53.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 42922 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 平内 | 南石下駅 | 7.0 分 | 180 ㎡ | 100 ㎡ | 2,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1985年 | 40.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 43021 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 1.0 分 | 400 ㎡ | 160 ㎡ | 13,000,000 円 | 268,595 円/坪 | 81,250 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2010年 | 15.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 42605 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 90.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 2006年 | 19.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 42633 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 110 ㎡ | 24,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2010年 | 15.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 42634 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 26.0 分 | 180 ㎡ | 90.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 13.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2006年 | 19.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 42636 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 105 ㎡ | 25,000,000 円 | 787,091 円/坪 | 238,095 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2020年 | 5.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 42637 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 内守谷町きぬの里 | 小絹駅 | 23.0 分 | 880 ㎡ | 320 ㎡ | 70,000,000 円 | 723,140 円/坪 | 218,750 円/㎡ | 26.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2004年 | 21.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 42688 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 蔵持 | 石下駅 | 30.0 分 | 990 ㎡ | 175 ㎡ | 8,000,000 円 | 151,121 円/坪 | 45,714 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2001年 | 24.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 42792 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 菅生町 | 水海道駅 | 60.0 分 | 830 ㎡ | 60.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 34.0 m | 木造 | 住宅、その他 | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 1980年 | 45.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 42807 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 東野原 | 南石下駅 | 4.0 分 | 330 ㎡ | 145 ㎡ | 16,000,000 円 | 364,777 円/坪 | 110,345 円/㎡ | 15.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2011年 | 14.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 42854 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 豊田 | 石下駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 130 ㎡ | 22,000,000 円 | 559,441 円/坪 | 169,231 円/㎡ | 18.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2014年 | 11.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 42940 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道高野町 | 水海道駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 100 ㎡ | 3,500,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 1971年 | 54.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 42971 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道天満町 | 水海道駅 | 14.0 分 | 175 ㎡ | 125 ㎡ | 4,500,000 円 | 119,008 円/坪 | 36,000 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 43023 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 5.0 分 | 125 ㎡ | 110 ㎡ | 9,500,000 円 | 285,501 円/坪 | 86,364 円/㎡ | 11.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2002年 | 23.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 43053 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道山田町 | 水海道駅 | 5.0 分 | 330 ㎡ | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 17.0 m | 鉄骨造 | 倉庫 | 商業地 | 不整形 | 準住居 | 2014年 | 11.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 43054 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道山田町 | 水海道駅 | 9.0 分 | 720 ㎡ | 460 ㎡ | 39,000,000 円 | 280,274 円/坪 | 84,783 円/㎡ | 13.0 m | 鉄骨造 | 事務所 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 1996年 | 29.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 43068 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 向石下 | 石下駅 | 16.0 分 | 610 ㎡ | 240 ㎡ | 12,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1992年 | 33.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 43080 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 16.0 分 | 1,700 ㎡ | 230 ㎡ | 5,000,000 円 | 71,864 円/坪 | 21,739 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1969年 | 56.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 43081 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 8.0 分 | 240 ㎡ | 105 ㎡ | 24,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||
| 46 | 42604 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 本石下 | 石下駅 | 10.0 分 | 235 ㎡ | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||||
| 47 | 42608 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 水海道森下町 | 北水海道駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 95.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 521,967 円/坪 | 157,895 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2007年 | 18.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 48 | 42609 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 中妻町 | 中妻駅 | 15.0 分 | 230 ㎡ | 115 ㎡ | 17,000,000 円 | 488,681 円/坪 | 147,826 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1995年 | 30.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 49 | 42665 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 大沢 | 石下駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 50.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 42671 | 中古一戸建て | 茨城県 常総市 大塚戸町 | 小絹駅 | 90.0 分 | 290 ㎡ | 70.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 94,450 円/坪 | 28,571 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 1978年 | 46.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |