笠間市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49949 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 215 ㎡ | 110 ㎡ | 23,000,000 円 | 691,210 円/坪 | 209,091 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 50130 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 大田町 | 宍戸駅 | 7.0 分 | 800 ㎡ | 175 ㎡ | 16,000,000 円 | 302,245 円/坪 | 91,429 円/㎡ | 25.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 50311 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 20.0 分 | 175 ㎡ | 55.0 ㎡ | 7,900,000 円 | 474,830 円/坪 | 143,636 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2006年 | 19.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 50776 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 八雲 | 友部駅 | 5.0 分 | 240 ㎡ | 155 ㎡ | 11,000,000 円 | 234,605 円/坪 | 70,968 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 49947 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 215 ㎡ | 110 ㎡ | 23,000,000 円 | 691,210 円/坪 | 209,091 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 49948 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 215 ㎡ | 120 ㎡ | 27,000,000 円 | 743,802 円/坪 | 225,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 49967 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 安居 | 羽鳥駅 | 60.0 分 | 1,800 ㎡ | 80,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 鉄骨造 | 共同住宅、工場、その他 | 工業地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 8 | 49974 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 83,000,000 円 | 228,651 円/坪 | 69,167 円/㎡ | 26.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2001年 | 24.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 50052 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 石井 | 笠間駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 145 ㎡ | 6,500,000 円 | 148,192 円/坪 | 44,828 円/㎡ | 19.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 1989年 | 36.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 50208 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 4.0 分 | 320 ㎡ | 340 ㎡ | 4,800,000 円 | 46,671 円/坪 | 14,118 円/㎡ | 19.0 m | 鉄骨造 | 店舗 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 1988年 | 37.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 50283 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 片庭 | 笠間駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 120 ㎡ | 400,000 円 | 11,018 円/坪 | 3,333 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1983年 | 42.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 50291 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 金井 | 笠間駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 100 ㎡ | 2,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 27.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1974年 | 51.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 50312 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 20.0 分 | 600 ㎡ | 240 ㎡ | 6,900,000 円 | 95,041 円/坪 | 28,750 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1981年 | 44.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 50313 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 21.0 分 | 1,200 ㎡ | 190 ㎡ | 5,300,000 円 | 92,215 円/坪 | 27,895 円/㎡ | 33.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 1985年 | 40.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 50371 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 210 ㎡ | 120 ㎡ | 27,000,000 円 | 743,802 円/坪 | 225,000 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 50392 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 下市毛 | 笠間駅 | 6.0 分 | 310 ㎡ | 185 ㎡ | 12,000,000 円 | 214,430 円/坪 | 64,865 円/㎡ | 21.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1993年 | 32.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 50393 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 下市毛 | 笠間駅 | 8.0 分 | 660 ㎡ | 330 ㎡ | 33,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 17.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 1996年 | 29.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 50597 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 中市原 | 友部駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 460 ㎡ | 13,000,000 円 | 93,425 円/坪 | 28,261 円/㎡ | 19.0 m | 鉄骨造 | 事務所、倉庫 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1983年 | 42.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 50651 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 橋爪 | 宍戸駅 | 8.0 分 | 1,800 ㎡ | 250 ㎡ | 28,000,000 円 | 370,248 円/坪 | 112,000 円/㎡ | 26.0 m | 鉄骨造 | 倉庫 | 工業地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 20 | 50698 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 南友部 | 友部駅 | 8.0 分 | 320 ㎡ | 5,000,000 円 | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 21 | 50699 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 南友部 | 友部駅 | 14.0 分 | 170 ㎡ | 75.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 49972 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 旭町 | 内原駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 110 ㎡ | 8,900,000 円 | 267,468 円/坪 | 80,909 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 非線引き | 1976年 | 49.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 50090 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 市野谷 | 岩間駅 | 29.0 分 | 200 ㎡ | 120 ㎡ | 6,800,000 円 | 187,329 円/坪 | 56,667 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1990年 | 35.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 50299 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 上郷 | 岩間駅 | 30.0 分 | 440 ㎡ | 80.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 22.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1988年 | 37.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 50374 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 90.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 1993年 | 32.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 50410 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 下郷 | 岩間駅 | 7.0 分 | 1,500 ㎡ | 730 ㎡ | 100,000,000 円 | 452,846 円/坪 | 136,986 円/㎡ | 38.5 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2015年 | 10.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 50412 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 下郷 | 岩間駅 | 14.0 分 | 540 ㎡ | 195 ㎡ | 1,800,000 円 | 30,516 円/坪 | 9,231 円/㎡ | 22.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 1962年 | 63.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 50458 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 住吉 | 友部駅 | 30.0 分 | 910 ㎡ | 145 ㎡ | 4,500,000 円 | 102,592 円/坪 | 31,034 円/㎡ | 28.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 29 | 50488 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 21.0 分 | 230 ㎡ | 105 ㎡ | 22,000,000 円 | 692,641 円/坪 | 209,524 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 非線引き | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 50753 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 本戸 | 稲田駅 | 30.0 分 | 790 ㎡ | 145 ㎡ | 2,500,000 円 | 56,995 円/坪 | 17,241 円/㎡ | 48.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1996年 | 29.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 49977 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 160 ㎡ | 13,000,000 円 | 268,595 円/坪 | 81,250 円/㎡ | 17.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 非線引き | 1989年 | 36.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 49978 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 125 ㎡ | 2,000,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 1982年 | 43.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 50041 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 飯合 | 笠間駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 90.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1995年 | 30.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 50053 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 石井 | 笠間駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 100,000 円 | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 35 | 50091 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 市野谷 | 岩間駅 | 29.0 分 | 200 ㎡ | 105 ㎡ | 18,000,000 円 | 566,707 円/坪 | 171,429 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2018年 | 7.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 50210 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 9.0 分 | 440 ㎡ | 220 ㎡ | 17,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 24.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 1992年 | 33.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 50211 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 21.0 分 | 300 ㎡ | 50.0 ㎡ | 5,400,000 円 | 357,025 円/坪 | 108,000 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1996年 | 29.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 50214 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 24.0 分 | 105 ㎡ | 1,100,000 円 | 7.5 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 39 | 50216 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 9.0 分 | 280 ㎡ | 95.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 869,944 円/坪 | 263,158 円/㎡ | 15.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 50304 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 来栖 | 笠間駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 90.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 36,731 円/坪 | 11,111 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1984年 | 41.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 50315 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 30.0 分 | 440 ㎡ | 130 ㎡ | 5,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1999年 | 26.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 50318 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 15.0 分 | 470 ㎡ | 85.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1975年 | 50.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 50319 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 6.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 50320 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 20.0 分 | 195 ㎡ | 55.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 非線引き | 2006年 | 19.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 50375 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 110 ㎡ | 28,000,000 円 | 841,471 円/坪 | 254,545 円/㎡ | 13.5 m | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 46 | 50394 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 下市毛 | 笠間駅 | 15.0 分 | 470 ㎡ | 115 ㎡ | 2,000,000 円 | 57,491 円/坪 | 17,391 円/㎡ | 24.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1982年 | 43.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 50491 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 95.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 556,764 円/坪 | 168,421 円/㎡ | 2.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 50492 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 20.0 分 | 210 ㎡ | 115 ㎡ | 24,000,000 円 | 689,904 円/坪 | 208,696 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 50493 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 115 ㎡ | 25,000,000 円 | 718,648 円/坪 | 217,391 円/㎡ | 18.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 50494 | 中古一戸建て | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 21.0 分 | 160 ㎡ | 110 ㎡ | 20,000,000 円 | 601,051 円/坪 | 181,818 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |