つくば市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 64077 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 学園の森 | 研究学園駅 | 25.0 分 | 185 ㎡ | 125 ㎡ | 59,000,000 円 | 1,560,331 円/坪 | 472,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 64078 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの | みどりの駅 | 10.0 分 | 195 ㎡ | 120 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,404,959 円/坪 | 425,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 64079 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 花園 | つくば駅 | 15.0 分 | 220 ㎡ | 155 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,450,281 円/坪 | 438,710 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 2012年 | 13.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 64116 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 梅園 | つくば駅 | 30.0 分 | 205 ㎡ | 110 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,352,367 円/坪 | 409,091 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 64122 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 玉取 | つくば駅 | 180 ㎡ | 105 ㎡ | 27,000,000 円 | 850,059 円/坪 | 257,143 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 6 | 64123 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 玉取 | つくば駅 | 210 ㎡ | 110 ㎡ | 32,000,000 円 | 961,683 円/坪 | 290,909 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 7 | 64144 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 120 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,349,861 円/坪 | 408,333 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 64146 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 135 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,052,955 円/坪 | 318,519 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2001年 | 24.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 64147 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 215 ㎡ | 135 ㎡ | 36,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 10 | 64199 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 並木 | つくば駅 | 180 ㎡ | 115 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,466,043 円/坪 | 443,478 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1中住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 11 | 64200 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 並木 | つくば駅 | 230 ㎡ | 110 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,442,526 円/坪 | 436,364 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2021年 | 4.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 12 | 64201 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 大曽根 | つくば駅 | 155 ㎡ | 100 ㎡ | 25,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 13 | 64204 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 研究学園 | つくば駅 | 20.0 分 | 185 ㎡ | 120 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,404,959 円/坪 | 425,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 2013年 | 12.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 64207 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 研究学園 | 研究学園駅 | 20.0 分 | 205 ㎡ | 120 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 1低住専 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 15 | 64208 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの中央 | みどりの駅 | 15.0 分 | 240 ㎡ | 160 ㎡ | 61,000,000 円 | 1,260,331 円/坪 | 381,250 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2019年 | 6.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 16 | 64209 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの南 | みどりの駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 110 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,292,261 円/坪 | 390,909 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2019年 | 6.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 17 | 64210 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの南 | みどりの駅 | 25.0 分 | 250 ㎡ | 145 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,003,134 円/坪 | 303,448 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2020年 | 5.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 64211 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの南 | みどりの駅 | 25.0 分 | 190 ㎡ | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 19 | 64343 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 天久保 | つくば駅 | 24.0 分 | 330 ㎡ | 660 ㎡ | 41,000,000 円 | 205,359 円/坪 | 62,121 円/㎡ | 20.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1984年 | 41.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 64450 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 今鹿島 | 研究学園駅 | 90.0 分 | 310 ㎡ | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 18.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 調整区域 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 64570 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 榎戸 | つくば駅 | 60.0 分 | 660 ㎡ | 120 ㎡ | 50,000 円 | 1,379 円/坪 | 417 円/㎡ | 13.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 1979年 | 46.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 64583 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 大井 | ひたち野うしく駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 40.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 206,612 円/坪 | 62,500 円/㎡ | 24.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 1989年 | 36.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 64617 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 大曽根 | つくば駅 | 90.0 分 | 155 ㎡ | 100 ㎡ | 24,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 65041 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 135 ㎡ | 9,200,000 円 | 225,283 円/坪 | 68,148 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 調整区域 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 65042 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 46,000,000 円 | 12.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 26 | 65255 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 観音台 | つくば駅 | 90.0 分 | 250 ㎡ | 200 ㎡ | 25,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 14.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 65618 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 桜が丘 | みどりの駅 | 90.0 分 | 200 ㎡ | 85.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 調整区域 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 66247 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 高山 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 820 ㎡ | 180 ㎡ | 48,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2021年 | 4.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 29 | 66460 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 作谷 | つくば駅 | 120 分 | 450 ㎡ | 4,500,000 円 | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 30 | 66870 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 130 ㎡ | 35,000,000 円 | 890,020 円/坪 | 269,231 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 1999年 | 26.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 67002 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 花園 | つくば駅 | 18.0 分 | 530 ㎡ | 370 ㎡ | 220,000,000 円 | 1,965,603 円/坪 | 594,595 円/㎡ | 20.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 67155 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 東新井 | つくば駅 | 21.0 分 | 430 ㎡ | 740 ㎡ | 220,000,000 円 | 982,800 円/坪 | 297,297 円/㎡ | 17.0 m | RC | 事務所 | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 67537 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの | みどりの駅 | 5.0 分 | 185 ㎡ | 110 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,412,473 円/坪 | 427,273 円/㎡ | 12.2 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 67733 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの東 | みどりの駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 120 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 9.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2020年 | 5.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 68222 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 横町 | つくば駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 105 ㎡ | 28,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 18.5 m | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 64064 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 春日 | つくば駅 | 20.0 分 | 350 ㎡ | 130 ㎡ | 84,000,000 円 | 2,136,046 円/坪 | 646,154 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2021年 | 4.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 64066 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 桜 | つくば駅 | 260 ㎡ | 65.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,678,321 円/坪 | 507,692 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 2018年 | 7.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 38 | 64067 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 上郷 | 研究学園駅 | 160 ㎡ | 100 ㎡ | 6,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1984年 | 41.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 39 | 64068 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 学園の森 | 研究学園駅 | 20.0 分 | 210 ㎡ | 120 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2020年 | 5.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 64069 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの | みどりの駅 | 10.0 分 | 190 ㎡ | 105 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,385,283 円/坪 | 419,048 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 64070 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの | みどりの駅 | 10.0 分 | 205 ㎡ | 110 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,352,367 円/坪 | 409,091 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 42 | 64071 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 みどりの | みどりの駅 | 20.0 分 | 205 ㎡ | 105 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2018年 | 7.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 64073 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 花園 | つくば駅 | 15.0 分 | 210 ㎡ | 130 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,220,598 円/坪 | 369,231 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2001年 | 24.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 44 | 64101 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 稲荷前 | つくば駅 | 215 ㎡ | 150 ㎡ | 16,000,000 円 | 352,618 円/坪 | 106,667 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1992年 | 33.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 45 | 64102 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 高野台 | 牛久駅 | 60.0 分 | 280 ㎡ | 85.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 972,291 円/坪 | 294,118 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 46 | 64114 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 筑穂 | つくば駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 100 ㎡ | 23,000,000 円 | 760,331 円/坪 | 230,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 47 | 64134 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 観音台 | みどりの駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 115 ㎡ | 27,000,000 円 | 776,142 円/坪 | 234,783 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2019年 | 6.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 48 | 64136 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 110 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,352,367 円/坪 | 409,091 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 49 | 64137 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 二の宮 | つくば駅 | 290 ㎡ | 135 ㎡ | 37,000,000 円 | 906,030 円/坪 | 274,074 円/㎡ | RC | 2中住専 | 1985年 | 40.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 50 | 64138 | 中古一戸建て | 茨城県 つくば市 花畑 | つくば駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 80.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1978年 | 47.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |