東京都の賃貸マンションの平均利回り

東京都における賃貸マンションの平均利回りは3.29%です。想定される年間賃料は152万円(3,288円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は4,630万円です。

このページは、東京都において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、東京都における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。

東京都の平均利回り
年間賃料
想定取得価格
3.29 %
(表面利回り)
152万円
(平均値)
4,630万円
(平均値)
月額家賃
築年数
駅距離
専有面積
3,288 円/㎡
(平均値)
20.0
(平均値)
7.4
(平均値)
38.6
(平均値)

東京都において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。

物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

築年数毎の賃料収入シミュレーションを確認する

東京都における、駅からの距離が 7.4 分、占有面積が 38.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

築年数 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 年195 万円6,503 万円2.99%
3 年192 万円6,383 万円3.01%
5 年187 万円6,148 万円3.04%
10 年175 万円5,595 万円3.13%
20 年155 万円4,629 万円3.34%
30 年138 万円3,850 万円3.59%

駅距離毎の賃料収入シミュレーションを確認する

東京都における、築年数が 20.0 年、占有面積が 38.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

駅距離 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 分165 万円5,212 万円3.17%
3 分163 万円5,104 万円3.20%
5 分159 万円4,889 万円3.26%
10 分150 万円4,350 万円3.44%
20 分131 万円3,272 万円3.99%
30 分111 万円2,194 万円5.07%

東京都 賃料収入の築年数推移

『東京都』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。

東京都 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移 『東京都』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」のグラフです

利回り分布(築年数・駅距離)

『東京都』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。

東京都 賃貸マンション 利回り分布(築年数・駅距離) 『東京都』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りのヒートマップです

東京都 賃貸マンション 利回り分布

スライダ調整により年間予想賃料収入および表面利回りが変化します。
専有面積 建物面積

東京都 エリアごとの想定利回りの一覧

エリア平均利回り年間賃料取得価格
千代田区 3.01% 177万円 5,890万円
中央区 2.16% 195万円 9,018万円
港区 2.48% 210万円 8,477万円
新宿区 3.02% 152万円 5,028万円
文京区 3.24% 135万円 4,174万円
台東区 3.44% 134万円 3,887万円
墨田区 3.45% 118万円 3,420万円
江東区 2.75% 136万円 4,936万円
品川区 2.96% 138万円 4,673万円
目黒区 3.18% 165万円 5,197万円
大田区 3.34% 111万円 3,326万円
世田谷区 3.2% 132万円 4,113万円
渋谷区 2.94% 183万円 6,217万円
中野区 3.45% 119万円 3,445万円
杉並区 3.49% 116万円 3,315万円
豊島区 3.34% 119万円 3,561万円
北区 3.67% 108万円 2,955万円
荒川区 3.57% 121万円 3,391万円
板橋区 3.34% 97.0万円 2,905万円
練馬区 3.27% 105万円 3,211万円
足立区 3.52% 97.4万円 2,767万円
葛飾区 3.84% 91.4万円 2,379万円
江戸川区 4.07% 103万円 2,537万円
八王子市 5.04% 72.5万円 1,438万円
立川市 3.48% 87.4万円 2,512万円
武蔵野市 3.72% 114万円 3,068万円
三鷹市 4.04% 109万円 2,702万円
青梅市 7.2% 66.4万円 921万円
府中市 3.69% 93.7万円 2,536万円
昭島市 5.56% 78.1万円 1,405万円
調布市 3.55% 110万円 3,086万円
町田市 3.82% 82.8万円 2,164万円
小金井市 4.67% 101万円 2,153万円
小平市 5.44% 90.7万円 1,667万円
日野市 4.69% 83.8万円 1,785万円
東村山市 6.01% 79.0万円 1,315万円
国分寺市 3.96% 92.2万円 2,329万円
国立市 4.21% 89.2万円 2,120万円
福生市 6.42% 71.7万円 1,116万円
狛江市 3.7% 101万円 2,741万円
東大和市 7.23% 81.2万円 1,122万円
清瀬市 5.07% 78.7万円 1,552万円
東久留米市 6.71% 86.8万円 1,294万円
武蔵村山市 13.0% 69.5万円 536万円
多摩市 5.52% 75.2万円 1,363万円
稲城市 4.18% 100万円 2,395万円
羽村市 6.71% 73.3万円 1,093万円
あきる野市 7.33% 72.4万円 988万円
西東京市 4.25% 92.9万円 2,187万円
西多摩郡 19.3% 62.4万円 322万円

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。