広島市南区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10858 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保 | 向洋駅 | 250 ㎡ | 150 ㎡ | 30,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1974年 | 51.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 2 | 10885 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広大附属学校前駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 95.0 ㎡ | 58,000,000 円 | 2,018,268 円/坪 | 610,526 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2010年 | 15.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 10887 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 皆実町六丁目駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 170 ㎡ | 87,000,000 円 | 1,691,785 円/坪 | 511,765 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 10921 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 青崎 | 向洋駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 85.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 155,567 円/坪 | 47,059 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1955年 | 70.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 10928 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広大附属学校前駅 | 5.0 分 | 50.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1981年 | 44.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 10985 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 宇品二丁目駅 | 65.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 425,028 円/坪 | 128,571 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 7 | 10988 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 県病院前駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,391,911 円/坪 | 421,053 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2009年 | 16.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 11019 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 100 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 5.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 11262 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 広島駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 100 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,454,545 円/坪 | 440,000 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 11683 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 570 ㎡ | 160,000,000 円 | 927,940 円/坪 | 280,702 円/㎡ | 7.0 m | RC | 共同住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1999年 | 26.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 11684 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 125 ㎡ | 160 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,446,281 円/坪 | 437,500 円/㎡ | 8.0 m | RC | 住宅、共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 11715 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 3,158,863 円/坪 | 955,556 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 事務所 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 11843 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西本浦町 | 広島駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 230 ㎡ | 9,900,000 円 | 142,291 円/坪 | 43,043 円/㎡ | 10.8 m | RC、木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1973年 | 52.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 11844 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西本浦町 | 広島駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 110 ㎡ | 500,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 11.3 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1964年 | 61.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 12144 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 55.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 5.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 12145 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 49,000,000 円 | 8.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 17 | 12146 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 125 ㎡ | 32,000,000 円 | 846,281 円/坪 | 256,000 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 1976年 | 49.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 12211 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 南大河町 | 広島駅 | 60.0 分 | 105 ㎡ | 145 ㎡ | 7,000,000 円 | 159,590 円/坪 | 48,276 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 1971年 | 54.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 12243 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 120 ㎡ | 71,000,000 円 | 1,955,924 円/坪 | 591,667 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 12244 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 260 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,271,454 円/坪 | 384,615 円/㎡ | 18.5 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 21 | 10842 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 北大河町 | 広島駅 | 285 ㎡ | 195 ㎡ | 30,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1988年 | 37.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 22 | 10843 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 北大河町 | 南区役所前駅 | 25.0 分 | 115 ㎡ | 100 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 23 | 10845 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 東雲 | 75.0 ㎡ | 110 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,081,894 円/坪 | 327,273 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2018年 | 7.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 24 | 10848 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保 | 広島駅 | 110 ㎡ | 85.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,438,988 円/坪 | 435,294 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 25 | 10851 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 南蟹屋 | 広島駅 | 20.0 分 | 80.0 ㎡ | 105 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,700,119 円/坪 | 514,286 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2019年 | 6.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 26 | 10875 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保新町 | 向洋駅 | 25.0 分 | 165 ㎡ | 165 ㎡ | 47,000,000 円 | 941,646 円/坪 | 284,848 円/㎡ | 1種住居 | 1999年 | 26.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 27 | 10877 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保新町 | 向洋駅 | 25.0 分 | 215 ㎡ | 100 ㎡ | 2,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1969年 | 56.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 10878 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 東青崎町 | 向洋駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 4,600,000 円 | 178,902 円/坪 | 54,118 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1971年 | 54.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 10910 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 旭 | 南区役所前駅 | 135 ㎡ | 95.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,148,324 円/坪 | 347,368 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 1973年 | 52.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 30 | 10913 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西旭町 | 広大附属学校前駅 | 250 ㎡ | 160 ㎡ | 65,000,000 円 | 1,342,975 円/坪 | 406,250 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 31 | 10916 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 皆実町二丁目駅 | 10.0 分 | 190 ㎡ | 310 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,066,383 円/坪 | 322,581 円/㎡ | RC | 1種住居 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 10917 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 皆実町二丁目駅 | 175 ㎡ | 105 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | RC | 1種住居 | 1967年 | 58.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 33 | 10918 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 向洋新町 | 向洋駅 | 160 ㎡ | 185 ㎡ | 19,000,000 円 | 339,514 円/坪 | 102,703 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 34 | 10920 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 元宇品町 | 元宇品口駅 | 125 ㎡ | 110 ㎡ | 32,000,000 円 | 961,683 円/坪 | 290,909 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 35 | 10972 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 丹那町 | 145 ㎡ | 125 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,031,405 円/坪 | 312,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1998年 | 27.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 36 | 10973 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保南 | 向洋駅 | 260 ㎡ | 100 ㎡ | 20,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 37 | 10974 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保南 | 向洋駅 | 25.0 分 | 185 ㎡ | 125 ㎡ | 22,000,000 円 | 581,818 円/坪 | 176,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1中住専 | 1994年 | 31.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 11263 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 広島駅 | 30.0 分 | 55.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 6,900,000 円 | 268,350 円/坪 | 81,176 円/㎡ | 5.5 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1985年 | 40.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 11264 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 広島駅 | 60.0 分 | 150 ㎡ | 840 ㎡ | 190,000,000 円 | 747,736 円/坪 | 226,190 円/㎡ | 8.0 m | RC | 共同住宅、事務所、駐車場 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2000年 | 25.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 11597 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 東雲本町 | 広島駅 | 24.0 分 | 140 ㎡ | 42,000,000 円 | 8.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 41 | 11716 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 18.0 分 | 290 ㎡ | 450 ㎡ | 250,000,000 円 | 1,836,549 円/坪 | 555,556 円/㎡ | 18.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 11790 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西旭町 | 広島駅 | 30.0 分 | 420 ㎡ | 65.0 ㎡ | 140,000,000 円 | 7,120,152 円/坪 | 2,153,846 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 1980年 | 45.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 11890 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保 | 広島駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 340 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,166,747 円/坪 | 352,941 円/㎡ | 15.4 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1994年 | 31.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 11994 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 東霞町 | 広島駅 | 30.0 分 | 155 ㎡ | 100 ㎡ | 73,000,000 円 | 2,413,223 円/坪 | 730,000 円/㎡ | 14.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 12149 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2006年 | 19.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 12212 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 南大河町 | 広島駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 100 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,586,777 円/坪 | 480,000 円/㎡ | 6.7 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 12361 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 向洋新町 | 向洋駅 | 28.0 分 | 120 ㎡ | 95.0 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,670,291 円/坪 | 505,263 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 12403 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 向洋中町 | 向洋駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 70.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 2.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2001年 | 24.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 12412 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 元宇品町 | 広島駅 | 60.0 分 | 125 ㎡ | 105 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,007,478 円/坪 | 304,762 円/㎡ | 6.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 12421 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 山城町 | 広島駅 | 30.0 分 | 155 ㎡ | 115 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,437,299 円/坪 | 434,783 円/㎡ | 4.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |