広島市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 968 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 白島中町 | 白島駅 | 5.0 分 | 190 ㎡ | 170 ㎡ | 150,000,000 円 | 2,916,869 円/坪 | 882,353 円/㎡ | RC | 近隣商業 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 1047 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 吉島東 | 御幸橋駅 | 120 ㎡ | 40.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 1,735,537 円/坪 | 525,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1975年 | 50.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 3 | 1105 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 光南 | 御幸橋駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 110 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,081,894 円/坪 | 327,273 円/㎡ | 木造 | 工業 | 2014年 | 11.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 1144 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 吉島西 | 舟入川口町駅 | 20.0 分 | 380 ㎡ | 135 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,224,364 円/坪 | 370,370 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 1947 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 舟入幸町 | 広島駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 105 ㎡ | 59,000,000 円 | 1,857,537 円/坪 | 561,905 円/㎡ | 10.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2004年 | 21.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 1974 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 舟入中町 | 広島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 750 ㎡ | 83,000,000 円 | 365,841 円/坪 | 110,667 円/㎡ | 24.5 m | SRC | 共同住宅、事務所、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1974年 | 51.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2180 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 中区 基町 | 広島駅 | 18.0 分 | 1,300 ㎡ | 1,500 ㎡ | 1,600,000,000 円 | 3,526,172 円/坪 | 1,066,667 円/㎡ | 33.0 m | RC | 事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 5946 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 牛田中 | 牛田駅 | 15.0 分 | 140 ㎡ | 195 ㎡ | 85,000,000 円 | 1,440,982 円/坪 | 435,897 円/㎡ | RC | 近隣商業 | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 5947 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 馬木 | 225 ㎡ | 130 ㎡ | 31,000,000 円 | 788,304 円/坪 | 238,462 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 10 | 5952 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 戸坂出江 | 85.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1979年 | 46.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 11 | 6000 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 牛田東 | 広島駅 | 170 ㎡ | 160 ㎡ | 42,000,000 円 | 867,769 円/坪 | 262,500 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2中住専 | 2000年 | 25.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 12 | 6002 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 牛田東 | 牛田駅 | 25.0 分 | 155 ㎡ | 160 ㎡ | 24,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1983年 | 42.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 13 | 6004 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 上温品 | 矢賀駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 100 ㎡ | 9,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1988年 | 37.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 6005 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 福田 | 235 ㎡ | 125 ㎡ | 22,000,000 円 | 581,818 円/坪 | 176,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2001年 | 24.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 15 | 6006 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 福田 | 上深川駅 | 135 ㎡ | 105 ㎡ | 4,300,000 円 | 135,379 円/坪 | 40,952 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 16 | 6048 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 尾長東 | 矢賀駅 | 15.0 分 | 155 ㎡ | 110 ㎡ | 33,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 17 | 6049 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 中山鏡が丘 | 矢賀駅 | 25.0 分 | 140 ㎡ | 105 ㎡ | 28,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 6051 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 温品 | 矢賀駅 | 95.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 19 | 6052 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 温品 | 広島駅 | 60.0 分 | 105 ㎡ | 90.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 257,117 円/坪 | 77,778 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1988年 | 37.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 6077 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 戸坂数甲 | 戸坂駅 | 15.0 分 | 150 ㎡ | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 6080 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 山根町 | 広島駅 | 170 ㎡ | 50.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1959年 | 66.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 22 | 6166 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 牛田中 | 広島駅 | 21.0 分 | 115 ㎡ | 185 ㎡ | 37,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 9.5 m | RC | 住宅、駐車場 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1977年 | 48.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 6179 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 牛田東 | 広島駅 | 29.0 分 | 115 ㎡ | 105 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,164,896 円/坪 | 352,381 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 6326 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 馬木 | 広島駅 | 120 分 | 90.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 1972年 | 53.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 6482 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 上温品 | 広島駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 6569 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 中山新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 155 ㎡ | 125 ㎡ | 25,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2001年 | 24.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 6602 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 中山西 | 広島駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 100 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 6.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 6823 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 福田 | 広島駅 | 120 分 | 230 ㎡ | 110 ㎡ | 15,000,000 円 | 450,790 円/坪 | 136,364 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2001年 | 24.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 6824 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 福田 | 広島駅 | 120 分 | 155 ㎡ | 105 ㎡ | 25,000,000 円 | 787,091 円/坪 | 238,095 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年 | 3.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 6985 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 戸坂大上 | 広島駅 | 60.0 分 | 480 ㎡ | 70.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 20.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1977年 | 48.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 7024 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 戸坂くるめ木 | 広島駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 105 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,007,478 円/坪 | 304,762 円/㎡ | 7.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 7156 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 戸坂山根 | 広島駅 | 60.0 分 | 125 ㎡ | 105 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,070,446 円/坪 | 323,810 円/㎡ | 7.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 7185 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 矢賀 | 広島駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 9,300,000 円 | 512,397 円/坪 | 155,000 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1979年 | 46.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 7186 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 矢賀 | 広島駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 105 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2005年 | 20.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 7219 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 東区 矢賀新町 | 広島駅 | 26.0 分 | 70.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,013,775 円/坪 | 306,667 円/㎡ | 6.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 1997年 | 28.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 10858 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 仁保 | 向洋駅 | 250 ㎡ | 150 ㎡ | 30,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1974年 | 51.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 37 | 10885 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広大附属学校前駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 95.0 ㎡ | 58,000,000 円 | 2,018,268 円/坪 | 610,526 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2010年 | 15.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 10887 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 皆実町六丁目駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 170 ㎡ | 87,000,000 円 | 1,691,785 円/坪 | 511,765 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 39 | 10921 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 青崎 | 向洋駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 85.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 155,567 円/坪 | 47,059 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1955年 | 70.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 10928 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広大附属学校前駅 | 5.0 分 | 50.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1981年 | 44.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 10985 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 宇品二丁目駅 | 65.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 425,028 円/坪 | 128,571 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1978年 | 47.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 42 | 10988 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 県病院前駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,391,911 円/坪 | 421,053 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2009年 | 16.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 11019 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 100 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 5.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 11262 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 宇品御幸 | 広島駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 100 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,454,545 円/坪 | 440,000 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 11683 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 570 ㎡ | 160,000,000 円 | 927,940 円/坪 | 280,702 円/㎡ | 7.0 m | RC | 共同住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1999年 | 26.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 11684 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 125 ㎡ | 160 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,446,281 円/坪 | 437,500 円/㎡ | 8.0 m | RC | 住宅、共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 11715 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 3,158,863 円/坪 | 955,556 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 事務所 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 11843 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西本浦町 | 広島駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 230 ㎡ | 9,900,000 円 | 142,291 円/坪 | 43,043 円/㎡ | 10.8 m | RC、木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1973年 | 52.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 11844 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 西本浦町 | 広島駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 110 ㎡ | 500,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 11.3 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1964年 | 61.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 12144 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 55.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 5.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |