広島市南区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12147 | 土地 | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 38,000,000 円 | 897,286 円/坪 | 271,429 円/㎡ | 11.3 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 11020 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 69,000,000 円 | 950,413 円/坪 | 287,500 円/㎡ | 21.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 11021 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,015,349 円/坪 | 307,143 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 11022 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 11083 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品海岸 | 広島駅 | 60.0 分 | 100 ㎡ | 24,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 11124 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品神田 | 広島駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 130,000,000 円 | 1,130,926 円/坪 | 342,105 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 11125 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品神田 | 広島駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 100,000,000 円 | 972,291 円/坪 | 294,118 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 11177 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 広島駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 97,000,000 円 | 1,105,729 円/坪 | 334,483 円/㎡ | 14.6 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 11178 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 広島駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 15,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 11740 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 330 ㎡ | 220,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 12.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 11758 | 土地 | 広島県 広島市 南区 出汐 | 広島駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 24,000,000 円 | 1,220,598 円/坪 | 369,231 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 11802 | 土地 | 広島県 広島市 南区 西霞町 | 広島駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,012,397 円/坪 | 306,250 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 11891 | 土地 | 広島県 広島市 南区 仁保 | 広島駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 100,000,000 円 | 768,787 円/坪 | 232,558 円/㎡ | 19.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 12148 | 土地 | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 550 ㎡ | 140,000,000 円 | 841,471 円/坪 | 254,545 円/㎡ | 34.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 12245 | 土地 | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 50.0 ㎡ | 9,500,000 円 | 628,099 円/坪 | 190,000 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 12246 | 土地 | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 21,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 12247 | 土地 | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 85.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 855,616 円/坪 | 258,824 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 11025 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 70,000,000 円 | 771,349 円/坪 | 233,333 円/㎡ | 26.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 11027 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 95.0 ㎡ | 31,000,000 円 | 1,078,731 円/坪 | 326,316 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 11126 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品神田 | 広島駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 45,000,000 円 | 929,752 円/坪 | 281,250 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 11179 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 広島駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 81,000,000 円 | 923,339 円/坪 | 279,310 円/㎡ | 14.6 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 11381 | 土地 | 広島県 広島市 南区 大州 | 広島駅 | 21.0 分 | 185 ㎡ | 13,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 11382 | 土地 | 広島県 広島市 南区 大州 | 広島駅 | 21.0 分 | 80.0 ㎡ | 6,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 11461 | 土地 | 広島県 広島市 南区 上東雲町 | 広島駅 | 24.0 分 | 80.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,776,859 円/坪 | 537,500 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 11502 | 土地 | 広島県 広島市 南区 京橋町 | 広島駅 | 8.0 分 | 190 ㎡ | 200,000,000 円 | 3,479,775 円/坪 | 1,052,632 円/㎡ | 10.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 11524 | 土地 | 広島県 広島市 南区 東雲 | 広島駅 | 28.0 分 | 85.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,050,073 円/坪 | 317,647 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 11598 | 土地 | 広島県 広島市 南区 東雲本町 | 広島駅 | 25.0 分 | 150 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,168,043 円/坪 | 353,333 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 11640 | 土地 | 広島県 広島市 南区 丹那新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 24,000,000 円 | 480,843 円/坪 | 145,455 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 11641 | 土地 | 広島県 広島市 南区 丹那新町 | 広島駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 12,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 11685 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 19.0 分 | 100 ㎡ | 75,000,000 円 | 2,479,339 円/坪 | 750,000 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 11717 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 20.0 分 | 135 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,154,883 円/坪 | 651,852 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 11718 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 80.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,611,570 円/坪 | 487,500 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 11791 | 土地 | 広島県 広島市 南区 西旭町 | 広島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 79,000,000 円 | 1,088,155 円/坪 | 329,167 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 11804 | 土地 | 広島県 広島市 南区 西霞町 | 広島駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,006,109 円/坪 | 304,348 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 11805 | 土地 | 広島県 広島市 南区 西霞町 | 広島駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,216,529 円/坪 | 368,000 円/㎡ | 11.8 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 11806 | 土地 | 広島県 広島市 南区 西霞町 | 広島駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 41,000,000 円 | 645,415 円/坪 | 195,238 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 11991 | 土地 | 広島県 広島市 南区 東青崎町 | 向洋駅 | 6.0 分 | 135 ㎡ | 28,000,000 円 | 685,643 円/坪 | 207,407 円/㎡ | 15.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 12248 | 土地 | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 39,000,000 円 | 859,504 円/坪 | 260,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 12249 | 土地 | 広島県 広島市 南区 皆実町 | 広島駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 12422 | 土地 | 広島県 広島市 南区 山城町 | 広島駅 | 30.0 分 | 70.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 11029 | 土地 | 広島県 広島市 南区 旭 | 広島駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 80,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 11088 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品海岸 | 広島駅 | 60.0 分 | 50.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 11180 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品西 | 広島駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 11228 | 土地 | 広島県 広島市 南区 宇品東 | 広島駅 | 30.0 分 | 550 ㎡ | 160,000,000 円 | 961,683 円/坪 | 290,909 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 11462 | 土地 | 広島県 広島市 南区 上東雲町 | 広島駅 | 24.0 分 | 85.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,555,663 円/坪 | 470,588 円/㎡ | 5.3 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 11463 | 土地 | 広島県 広島市 南区 上東雲町 | 広島駅 | 21.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 11464 | 土地 | 広島県 広島市 南区 上東雲町 | 広島駅 | 21.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 11465 | 土地 | 広島県 広島市 南区 上東雲町 | 広島駅 | 21.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 11525 | 土地 | 広島県 広島市 南区 東雲 | 広島駅 | 29.0 分 | 190 ㎡ | 47,000,000 円 | 817,745 円/坪 | 247,368 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 11642 | 土地 | 広島県 広島市 南区 丹那新町 | 広島駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 16,000,000 円 | 423,140 円/坪 | 128,000 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |