掛川市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 134074 | 土地 | 静岡県 掛川市 旭ケ丘 | 掛川駅 | 24.0 分 | 390 ㎡ | 21,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 134088 | 土地 | 静岡県 掛川市 家代 | 掛川駅 | 60.0 分 | 40.0 ㎡ | 760,000 円 | 62,810 円/坪 | 19,000 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 134203 | 土地 | 静岡県 掛川市 大池 | 掛川駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 6,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 134723 | 土地 | 静岡県 掛川市 久保 | 掛川駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 4,500,000 円 | 175,012 円/坪 | 52,941 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 134781 | 土地 | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 16,000,000 円 | 240,420 円/坪 | 72,727 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 134887 | 土地 | 静岡県 掛川市 下垂木 | 掛川駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 5,000,000 円 | 61,220 円/坪 | 18,519 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 135125 | 土地 | 静岡県 掛川市 薗ケ谷 | 掛川駅 | 29.0 分 | 510 ㎡ | 24,000,000 円 | 155,567 円/坪 | 47,059 円/㎡ | 15.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 135325 | 土地 | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 28.0 分 | 560 ㎡ | 38,000,000 円 | 224,321 円/坪 | 67,857 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 135326 | 土地 | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 28.0 分 | 1,400 ㎡ | 100,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 135583 | 土地 | 静岡県 掛川市 二瀬川 | 掛川駅 | 24.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 135733 | 土地 | 静岡県 掛川市 三俣 | 菊川駅 | 120 分 | 370 ㎡ | 3,800,000 円 | 33,950 円/坪 | 10,270 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 135741 | 土地 | 静岡県 掛川市 緑ケ丘 | 掛川駅 | 15.0 分 | 250 ㎡ | 22,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 135957 | 土地 | 静岡県 掛川市 和光 | 掛川駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 23,000,000 円 | 158,403 円/坪 | 47,917 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 134204 | 土地 | 静岡県 掛川市 大池 | 掛川駅 | 28.0 分 | 45.0 ㎡ | 660,000 円 | 48,486 円/坪 | 14,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 134206 | 土地 | 静岡県 掛川市 大池 | 掛川駅 | 25.0 分 | 200 ㎡ | 10,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 134446 | 土地 | 静岡県 掛川市 各和 | 愛野駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 9,000,000 円 | 72,565 円/坪 | 21,951 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 134472 | 土地 | 静岡県 掛川市 掛川 | 掛川駅 | 11.0 分 | 390 ㎡ | 26,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 134473 | 土地 | 静岡県 掛川市 掛川 | 掛川駅 | 13.0 分 | 90.0 ㎡ | 10,000 円 | 367 円/坪 | 111 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 134677 | 土地 | 静岡県 掛川市 喜町 | 掛川駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 16,000,000 円 | 229,967 円/坪 | 69,565 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 134725 | 土地 | 静岡県 掛川市 久保 | 掛川駅 | 15.0 分 | 170 ㎡ | 13,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 135015 | 土地 | 静岡県 掛川市 下俣 | 掛川駅 | 19.0 分 | 145 ㎡ | 6,100,000 円 | 139,071 円/坪 | 42,069 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 135016 | 土地 | 静岡県 掛川市 下俣 | 掛川駅 | 19.0 分 | 175 ㎡ | 7,300,000 円 | 137,898 円/坪 | 41,714 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 135059 | 土地 | 静岡県 掛川市 城下 | 掛川駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 14,000,000 円 | 250,169 円/坪 | 75,676 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 135127 | 土地 | 静岡県 掛川市 薗ケ谷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 6,000,000 円 | 58,337 円/坪 | 17,647 円/㎡ | 19.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 135410 | 土地 | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 2,800,000 円 | 71,200 円/坪 | 21,538 円/㎡ | 30.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 135411 | 土地 | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 12,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 135472 | 土地 | 静岡県 掛川市 西山 | 掛川駅 | 90.0 分 | 370 ㎡ | 5,600,000 円 | 50,033 円/坪 | 15,135 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 135479 | 土地 | 静岡県 掛川市 日坂 | 菊川駅 | 60.0 分 | 40.0 ㎡ | 320,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 135482 | 土地 | 静岡県 掛川市 仁藤 | 掛川駅 | 12.0 分 | 190 ㎡ | 17,000,000 円 | 295,782 円/坪 | 89,474 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 135570 | 土地 | 静岡県 掛川市 久居島 | 掛川駅 | 120 分 | 90.0 ㎡ | 59,000 円 | 2,169 円/坪 | 656 円/㎡ | 17.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 135744 | 土地 | 静岡県 掛川市 緑ケ丘 | 掛川駅 | 10.0 分 | 490 ㎡ | 25,000,000 円 | 168,661 円/坪 | 51,020 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 135792 | 土地 | 静岡県 掛川市 宮脇 | 掛川駅 | 26.0 分 | 220 ㎡ | 13,000,000 円 | 195,342 円/坪 | 59,091 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 135883 | 土地 | 静岡県 掛川市 横須賀 | 袋井駅 | 120 分 | 1,100 ㎡ | 14,000,000 円 | 42,073 円/坪 | 12,727 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 135919 | 土地 | 静岡県 掛川市 吉岡 | 掛川駅 | 90.0 分 | 250 ㎡ | 4,400,000 円 | 58,182 円/坪 | 17,600 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 134075 | 土地 | 静岡県 掛川市 旭ケ丘 | 掛川駅 | 24.0 分 | 240 ㎡ | 16,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 134159 | 土地 | 静岡県 掛川市 岩滑 | 掛川駅 | 120 分 | 1,100 ㎡ | 7,000,000 円 | 21,038 円/坪 | 6,364 円/㎡ | 工業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 134475 | 土地 | 静岡県 掛川市 掛川 | 掛川駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 17,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 134502 | 土地 | 静岡県 掛川市 葛ケ丘 | 掛川駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 16,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 134540 | 土地 | 静岡県 掛川市 上西郷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 780 ㎡ | 8,000,000 円 | 33,904 円/坪 | 10,256 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 134828 | 土地 | 静岡県 掛川市 子隣 | 掛川駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 2,800,000 円 | 35,600 円/坪 | 10,769 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 134850 | 土地 | 静岡県 掛川市 細田 | 掛川駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 6,900,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 134876 | 土地 | 静岡県 掛川市 肴町 | 掛川駅 | 5.0 分 | 210 ㎡ | 24,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 135034 | 土地 | 静岡県 掛川市 下俣南 | 掛川駅 | 15.0 分 | 135 ㎡ | 9,500,000 円 | 232,628 円/坪 | 70,370 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 135128 | 土地 | 静岡県 掛川市 薗ケ谷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 11,000,000 円 | 151,514 円/坪 | 45,833 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 135129 | 土地 | 静岡県 掛川市 薗ケ谷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 11,000,000 円 | 129,871 円/坪 | 39,286 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 135245 | 土地 | 静岡県 掛川市 中央 | 掛川駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 135268 | 土地 | 静岡県 掛川市 中央高町 | 掛川駅 | 20.0 分 | 260 ㎡ | 17,000,000 円 | 216,149 円/坪 | 65,385 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 135280 | 土地 | 静岡県 掛川市 富部 | 掛川駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 7,600,000 円 | 89,729 円/坪 | 27,143 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 135311 | 土地 | 静岡県 掛川市 中宿 | 掛川駅 | 25.0 分 | 960 ㎡ | 64,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 48.0 m | 商業地 | 長方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 135331 | 土地 | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 25.0 分 | 780 ㎡ | 36,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |