島田市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 103128 | 土地 | 静岡県 島田市 旭 | 島田駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 23,000,000 円 | 223,626 円/坪 | 67,647 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 103215 | 土地 | 静岡県 島田市 伊太 | 島田駅 | 30.0 分 | 450 ㎡ | 6,500,000 円 | 47,749 円/坪 | 14,444 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 103265 | 土地 | 静岡県 島田市 牛尾 | 合格駅 | 14.0 分 | 1,100 ㎡ | 1,400,000 円 | 4,208 円/坪 | 1,273 円/㎡ | 40.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 103266 | 土地 | 静岡県 島田市 牛尾 | 合格駅 | 14.0 分 | 1,900 ㎡ | 33,000,000 円 | 57,415 円/坪 | 17,368 円/㎡ | 46.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 103322 | 土地 | 静岡県 島田市 大柳 | 島田駅 | 60.0 分 | 730 ㎡ | 25,000,000 円 | 113,213 円/坪 | 34,247 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 103343 | 土地 | 静岡県 島田市 御仮屋町 | 島田駅 | 20.0 分 | 100 ㎡ | 10,000 円 | 331 円/坪 | 100 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 103391 | 土地 | 静岡県 島田市 金谷東 | 新金谷駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 103655 | 土地 | 静岡県 島田市 岸町 | 六合駅 | 13.0 分 | 300 ㎡ | 11,000,000 円 | 121,213 円/坪 | 36,667 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 103718 | 土地 | 静岡県 島田市 幸町 | 島田駅 | 5.0 分 | 155 ㎡ | 14,000,000 円 | 298,588 円/坪 | 90,323 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 103727 | 土地 | 静岡県 島田市 阪本 | 島田駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 9,900,000 円 | 62,936 円/坪 | 19,038 円/㎡ | 8.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 103976 | 土地 | 静岡県 島田市 中河町 | 島田駅 | 18.0 分 | 195 ㎡ | 15,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 104301 | 土地 | 静岡県 島田市 南 | 島田駅 | 9.0 分 | 620 ㎡ | 45,000,000 円 | 239,937 円/坪 | 72,581 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 104359 | 土地 | 静岡県 島田市 向谷 | 島田駅 | 30.0 分 | 550 ㎡ | 16,000,000 円 | 96,169 円/坪 | 29,091 円/㎡ | 24.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 104378 | 土地 | 静岡県 島田市 元島田 | 島田駅 | 23.0 分 | 140 ㎡ | 9,000,000 円 | 212,516 円/坪 | 64,286 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 104430 | 土地 | 静岡県 島田市 横井 | 島田駅 | 8.0 分 | 770 ㎡ | 16,000,000 円 | 68,691 円/坪 | 20,779 円/㎡ | 34.0 m | 工業地 | 長方形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 103129 | 土地 | 静岡県 島田市 旭 | 島田駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 103162 | 土地 | 静岡県 島田市 阿知ケ谷 | 島田駅 | 11.0 分 | 1,100 ㎡ | 20,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 48.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 103190 | 土地 | 静岡県 島田市 井口 | 島田駅 | 90.0 分 | 420 ㎡ | 10,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 103323 | 土地 | 静岡県 島田市 大柳 | 島田駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 9,000,000 円 | 148,760 円/坪 | 45,000 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 103484 | 土地 | 静岡県 島田市 金谷根岸町 | 代官町駅 | 11.0 分 | 610 ㎡ | 10,000,000 円 | 54,192 円/坪 | 16,393 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 103602 | 土地 | 静岡県 島田市 河原 | 島田駅 | 25.0 分 | 250 ㎡ | 10,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 103912 | 土地 | 静岡県 島田市 道悦 | 六合駅 | 7.0 分 | 870 ㎡ | 45,000,000 円 | 170,988 円/坪 | 51,724 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 103913 | 土地 | 静岡県 島田市 道悦 | 六合駅 | 7.0 分 | 100 ㎡ | 5,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 103914 | 土地 | 静岡県 島田市 道悦 | 六合駅 | 12.0 分 | 185 ㎡ | 12,000,000 円 | 214,430 円/坪 | 64,865 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 104065 | 土地 | 静岡県 島田市 旗指 | 島田駅 | 25.0 分 | 165 ㎡ | 10,000,000 円 | 200,350 円/坪 | 60,606 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 104105 | 土地 | 静岡県 島田市 東町 | 六合駅 | 20.0 分 | 185 ㎡ | 14,000,000 円 | 250,169 円/坪 | 75,676 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 104196 | 土地 | 静岡県 島田市 船木 | 島田駅 | 60.0 分 | 910 ㎡ | 13,000,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 104334 | 土地 | 静岡県 島田市 向島町 | 島田駅 | 12.0 分 | 220 ㎡ | 4,600,000 円 | 69,121 円/坪 | 20,909 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 104432 | 土地 | 静岡県 島田市 横井 | 島田駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 104467 | 土地 | 静岡県 島田市 若松町 | 島田駅 | 18.0 分 | 100 ㎡ | 4,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 103130 | 土地 | 静岡県 島田市 旭 | 島田駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 12,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 103131 | 土地 | 静岡県 島田市 旭 | 島田駅 | 26.0 分 | 510 ㎡ | 12,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 103229 | 土地 | 静岡県 島田市 稲荷 | 島田駅 | 30.0 分 | 14,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 103230 | 土地 | 静岡県 島田市 稲荷 | 島田駅 | 29.0 分 | 170 ㎡ | 11,000,000 円 | 213,904 円/坪 | 64,706 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 103308 | 土地 | 静岡県 島田市 扇町 | 島田駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 28,000,000 円 | 308,539 円/坪 | 93,333 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 103319 | 土地 | 静岡県 島田市 大津通 | 島田駅 | 13.0 分 | 850 ㎡ | 87,000,000 円 | 338,357 円/坪 | 102,353 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 103393 | 土地 | 静岡県 島田市 金谷東 | 新金谷駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 7,000,000 円 | 77,134 円/坪 | 23,333 円/㎡ | 16.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 103508 | 土地 | 静岡県 島田市 川根町家山 | 家山駅 | 6.0 分 | 290 ㎡ | 4,600,000 円 | 52,436 円/坪 | 15,862 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 103635 | 土地 | 静岡県 島田市 祇園町 | 島田駅 | 15.0 分 | 155 ㎡ | 4,500,000 円 | 95,974 円/坪 | 29,032 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 103656 | 土地 | 静岡県 島田市 岸町 | 六合駅 | 19.0 分 | 230 ㎡ | 8,000,000 円 | 114,985 円/坪 | 34,783 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 103804 | 土地 | 静岡県 島田市 志戸呂 | 合格駅 | 16.0 分 | 930 ㎡ | 10,000,000 円 | 35,547 円/坪 | 10,753 円/㎡ | 47.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 103961 | 土地 | 静岡県 島田市 中河 | 島田駅 | 90.0 分 | 1,200 ㎡ | 34,000,000 円 | 93,663 円/坪 | 28,333 円/㎡ | 37.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 104107 | 土地 | 静岡県 島田市 東町 | 六合駅 | 28.0 分 | 130 ㎡ | 6,500,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 104108 | 土地 | 静岡県 島田市 東町 | 六合駅 | 30.0 分 | 190 ㎡ | 5,000,000 円 | 86,995 円/坪 | 26,316 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 104110 | 土地 | 静岡県 島田市 東町 | 六合駅 | 19.0 分 | 740 ㎡ | 24,000,000 円 | 107,213 円/坪 | 32,432 円/㎡ | 38.0 m | 工業地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 104197 | 土地 | 静岡県 島田市 船木 | 島田駅 | 60.0 分 | 380 ㎡ | 13,000,000 円 | 113,094 円/坪 | 34,211 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 104199 | 土地 | 静岡県 島田市 船木 | 島田駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 9,000,000 円 | 29,752 円/坪 | 9,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 104262 | 土地 | 静岡県 島田市 本通 | 島田駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 15,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 5.4 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 104379 | 土地 | 静岡県 島田市 元島田 | 島田駅 | 26.0 分 | 100 ㎡ | 3,900,000 円 | 128,926 円/坪 | 39,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 103132 | 土地 | 静岡県 島田市 旭 | 島田駅 | 23.0 分 | 760 ㎡ | 14,000,000 円 | 60,896 円/坪 | 18,421 円/㎡ | 27.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |