掛川市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 134020 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 180 ㎡ | 80.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,446,281 円/坪 | 437,500 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 2 | 134049 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 秋葉路 | 掛川駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 130 ㎡ | 15,000,000 円 | 381,438 円/坪 | 115,385 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2低住専 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 134087 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 家代 | 掛川駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 110 ㎡ | 1,500,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 30.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1988年 | 37.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 134319 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大多郎 | 掛川駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 125 ㎡ | 21,000,000 円 | 555,372 円/坪 | 168,000 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 134712 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 国安 | 菊川駅 | 120 分 | 140,000,000 円 | 工業地 | 台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 6 | 134886 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下垂木 | 掛川駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 54,000,000 円 | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 7 | 135005 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下土方 | 掛川駅 | 120 分 | 610 ㎡ | 130 ㎡ | 7,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 30.0 m | RC | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 135013 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下俣 | 掛川駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 100 ㎡ | 15,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2019年 | 6.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 135014 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下俣 | 掛川駅 | 19.0 分 | 125 ㎡ | 90.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 844,813 円/坪 | 255,556 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 135031 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下俣南 | 掛川駅 | 19.0 分 | 1,000 ㎡ | 750 ㎡ | 71,000,000 円 | 312,949 円/坪 | 94,667 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 135126 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 薗ケ谷 | 掛川駅 | 23.0 分 | 270 ㎡ | 190 ㎡ | 22,000,000 円 | 382,774 円/坪 | 115,789 円/㎡ | 13.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1997年 | 28.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 135306 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 中 | 菊川駅 | 120 分 | 1,000 ㎡ | 430 ㎡ | 5,400,000 円 | 41,514 円/坪 | 12,558 円/㎡ | 18.5 m | 鉄骨造 | 事務所、倉庫 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1989年 | 36.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 135327 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 28.0 分 | 180 ㎡ | 125 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,348,760 円/坪 | 408,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 14 | 135328 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 28.0 分 | 185 ㎡ | 110 ㎡ | 61,000,000 円 | 1,833,207 円/坪 | 554,545 円/㎡ | 12.0 m | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 135492 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 仁藤町 | 掛川駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 180 ㎡ | 16,000,000 円 | 293,848 円/坪 | 88,889 円/㎡ | 20.0 m | 鉄骨造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 135604 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 細谷 | 掛川駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 75.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1995年 | 30.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 135838 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 柳町 | 掛川駅 | 20.0 分 | 185 ㎡ | 95.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 869,944 円/坪 | 263,158 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 134021 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 天王町 | 掛川駅 | 145 ㎡ | 115 ㎡ | 30,000,000 円 | 862,380 円/坪 | 260,870 円/㎡ | 木造 | 2低住専 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 19 | 134022 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 300 ㎡ | 120 ㎡ | 33,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 20 | 134023 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 300 ㎡ | 120 ㎡ | 34,000,000 円 | 936,638 円/坪 | 283,333 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 21 | 134024 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 300 ㎡ | 120 ㎡ | 34,000,000 円 | 936,638 円/坪 | 283,333 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 22 | 134033 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 青葉台 | 掛川駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 135 ㎡ | 13,000,000 円 | 318,334 円/坪 | 96,296 円/㎡ | 16.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2000年 | 25.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 134060 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 上張 | 掛川駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 5,000,000 円 | 10.0 m | 倉庫 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 1965年 | 60.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 24 | 134205 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大池 | 掛川駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 95.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,148,324 円/坪 | 347,368 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 134256 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大坂 | 掛川駅 | 120 分 | 270 ㎡ | 125 ㎡ | 5,400,000 円 | 142,810 円/坪 | 43,200 円/㎡ | 15.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1990年 | 35.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 134257 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大坂 | 掛川駅 | 120 分 | 240 ㎡ | 95.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 556,764 円/坪 | 168,421 円/㎡ | 25.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 134326 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大坪台 | 掛川駅 | 90.0 分 | 200 ㎡ | 65.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1998年 | 27.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 134341 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 大渕 | 袋井駅 | 120 分 | 500 ㎡ | 135 ㎡ | 4,100,000 円 | 100,397 円/坪 | 30,370 円/㎡ | 22.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 1965年 | 60.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 134501 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 葛ケ丘 | 掛川駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 145 ㎡ | 5,600,000 円 | 127,673 円/坪 | 38,621 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 1983年 | 42.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 134539 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 上西郷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 90.0 ㎡ | 8,700,000 円 | 319,560 円/坪 | 96,667 円/㎡ | 12.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1980年 | 45.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 134683 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 葛川 | 掛川駅 | 15.0 分 | 125 ㎡ | 85.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 194,459 円/坪 | 58,824 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1962年 | 63.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 134684 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 葛川 | 掛川駅 | 15.0 分 | 400 ㎡ | 150 ㎡ | 10,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 1963年 | 62.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 134708 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 国安 | 掛川駅 | 120 分 | 1,300 ㎡ | 420 ㎡ | 16,000,000 円 | 125,934 円/坪 | 38,095 円/㎡ | 35.0 m | 鉄骨造 | 工場 | 工業地 | ほぼ長方形 | 工業専用 | 1996年 | 29.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 134724 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 久保 | 掛川駅 | 13.0 分 | 145 ㎡ | 125 ㎡ | 19,000,000 円 | 502,479 円/坪 | 152,000 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2005年 | 20.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 134782 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 134783 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 100 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 13.5 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2023年 | 2.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 134784 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 115 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,006,109 円/坪 | 304,348 円/㎡ | 9.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 134785 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 高御所 | 掛川駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 95.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,287,517 円/坪 | 389,474 円/㎡ | 13.0 m | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 工業 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 134888 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下垂木 | 掛川駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 110 ㎡ | 30,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 13.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2019年 | 6.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 134889 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下垂木 | 掛川駅 | 30.0 分 | 360 ㎡ | 110 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,021,788 円/坪 | 309,091 円/㎡ | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 41 | 134890 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下垂木 | 掛川駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 90.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 514,235 円/坪 | 155,556 円/㎡ | 22.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2023年 | 2.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 135032 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 下俣南 | 掛川駅 | 12.0 分 | 165 ㎡ | 115 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,149,838 円/坪 | 347,826 円/㎡ | 9.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年 | 2.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 135323 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 中町 | 掛川駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 240 ㎡ | 6,100,000 円 | 84,023 円/坪 | 25,417 円/㎡ | 22.0 m | 鉄骨造 | 住宅、その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1968年 | 57.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 135329 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 115 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,006,109 円/坪 | 304,348 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 135330 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 長谷 | 掛川駅 | 30.0 分 | 500 ㎡ | 135 ㎡ | 9,600,000 円 | 235,078 円/坪 | 71,111 円/㎡ | 24.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1990年 | 35.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 135409 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 成滝 | 掛川駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 110 ㎡ | 26,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 12.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2008年 | 17.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 135430 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 西大渕 | 袋井駅 | 120 分 | 300 ㎡ | 220 ㎡ | 700,000 円 | 10,519 円/坪 | 3,182 円/㎡ | 店舗 | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 48 | 135742 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 緑ケ丘 | 掛川駅 | 19.0 分 | 390 ㎡ | 55.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 1969年 | 56.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 135743 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 緑ケ丘 | 掛川駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 100 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,289,256 円/坪 | 390,000 円/㎡ | 8.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 135884 | 中古一戸建て | 静岡県 掛川市 横須賀 | 袋井駅 | 120 分 | 470 ㎡ | 100 ㎡ | 22,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |