金沢市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2720 | 土地 | 石川県 金沢市 大手町 | 金沢駅 | 26.0 分 | 370 ㎡ | 81,000,000 円 | 723,699 円/坪 | 218,919 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 3658 | 土地 | 石川県 金沢市 窪 | 金沢駅 | 60.0 分 | 130 ㎡ | 6,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 5084 | 土地 | 石川県 金沢市 田上 | 金沢駅 | 90.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 5121 | 土地 | 石川県 金沢市 田上本町 | 金沢駅 | 90.0 分 | 320 ㎡ | 1,700,000 円 | 17,560 円/坪 | 5,312 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 5517 | 土地 | 石川県 金沢市 東力 | 金沢駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 38,000,000 円 | 273,088 円/坪 | 82,609 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 5901 | 土地 | 石川県 金沢市 七ツ屋町 | 金沢駅 | 16.0 分 | 55.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 420,737 円/坪 | 127,273 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 6456 | 土地 | 石川県 金沢市 久安 | 金沢駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 16,000,000 円 | 320,562 円/坪 | 96,970 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 6522 | 土地 | 石川県 金沢市 瓢箪町 | 金沢駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 35,000,000 円 | 445,008 円/坪 | 134,615 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 6610 | 土地 | 石川県 金沢市 藤江北 | 金沢駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 25,000,000 円 | 446,727 円/坪 | 135,135 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 7608 | 土地 | 石川県 金沢市 諸江町 | 金沢駅 | 20.0 分 | 45.0 ㎡ | 4,400,000 円 | 323,233 円/坪 | 97,778 円/㎡ | 3.3 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 7609 | 土地 | 石川県 金沢市 諸江町 | 金沢駅 | 25.0 分 | 145 ㎡ | 20,000,000 円 | 455,970 円/坪 | 137,931 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 1793 | 土地 | 石川県 金沢市 朝霧台 | 金沢駅 | 90.0 分 | 390 ㎡ | 28,000,000 円 | 237,339 円/坪 | 71,795 円/㎡ | 19.4 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2019 | 土地 | 石川県 金沢市 石引 | 金沢駅 | 30.0 分 | 45.0 ㎡ | 1,400,000 円 | 102,846 円/坪 | 31,111 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 2161 | 土地 | 石川県 金沢市 泉野町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 15,000,000 円 | 341,977 円/坪 | 103,448 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 2218 | 土地 | 石川県 金沢市 泉本町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 35.0 ㎡ | 3,700,000 円 | 349,468 円/坪 | 105,714 円/㎡ | 2.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 2367 | 土地 | 石川県 金沢市 入江 | 金沢駅 | 30.0 分 | 80.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 2547 | 土地 | 石川県 金沢市 駅西新町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 30,000,000 円 | 381,438 円/坪 | 115,385 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 2548 | 土地 | 石川県 金沢市 駅西新町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 37,000,000 円 | 370,648 円/坪 | 112,121 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 2705 | 土地 | 石川県 金沢市 大桑町 | 金沢駅 | 90.0 分 | 180 ㎡ | 9,900,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 2726 | 土地 | 石川県 金沢市 大友 | 金沢駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 40,000,000 円 | 347,977 円/坪 | 105,263 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 2949 | 土地 | 石川県 金沢市 笠舞 | 金沢駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 16,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 9.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3000 | 土地 | 石川県 金沢市 笠舞本町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 5,000,000 円 | 97,230 円/坪 | 29,412 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 3093 | 土地 | 石川県 金沢市 桂町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 150 ㎡ | 15,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 3094 | 土地 | 石川県 金沢市 桂町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 150 ㎡ | 16,000,000 円 | 352,618 円/坪 | 106,667 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 3114 | 土地 | 石川県 金沢市 金市町 | 森本駅 | 13.0 分 | 105 ㎡ | 4,300,000 円 | 135,379 円/坪 | 40,952 円/㎡ | 7.2 m | 工業地 | 長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 3136 | 土地 | 石川県 金沢市 金石北 | 金沢駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 4,200,000 円 | 163,345 円/坪 | 49,412 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 3381 | 土地 | 石川県 金沢市 観音堂町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 台形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 3570 | 土地 | 石川県 金沢市 北安江 | 金沢駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 18,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3571 | 土地 | 石川県 金沢市 北安江 | 金沢駅 | 10.0 分 | 270 ㎡ | 27,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | 台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 3572 | 土地 | 石川県 金沢市 北安江 | 金沢駅 | 15.0 分 | 650 ㎡ | 99,000,000 円 | 503,498 円/坪 | 152,308 円/㎡ | 16.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 3759 | 土地 | 石川県 金沢市 兼六元町 | 金沢駅 | 28.0 分 | 70.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 3924 | 土地 | 石川県 金沢市 小立野 | 金沢駅 | 60.0 分 | 105 ㎡ | 11,000,000 円 | 346,321 円/坪 | 104,762 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 3925 | 土地 | 石川県 金沢市 小立野 | 金沢駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 20,000,000 円 | 400,701 円/坪 | 121,212 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 4263 | 土地 | 石川県 金沢市 三十苅町 | 金沢駅 | 90.0 分 | 220 ㎡ | 8,000,000 円 | 120,212 円/坪 | 36,364 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 4300 | 土地 | 石川県 金沢市 四十万 | 金沢駅 | 120 分 | 260 ㎡ | 17,000,000 円 | 216,149 円/坪 | 65,385 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 4479 | 土地 | 石川県 金沢市 昌永町 | 金沢駅 | 13.0 分 | 105 ㎡ | 4,200,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 4503 | 土地 | 石川県 金沢市 城南 | 金沢駅 | 60.0 分 | 75.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 6.2 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 4700 | 土地 | 石川県 金沢市 進和町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 61,000,000 円 | 201,653 円/坪 | 61,000 円/㎡ | 40.6 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 4736 | 土地 | 石川県 金沢市 須崎町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 90.0 ㎡ | 4,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 9.2 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 工業専用 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 4801 | 土地 | 石川県 金沢市 千木町 | 東金沢駅 | 29.0 分 | 300 ㎡ | 19,000,000 円 | 209,365 円/坪 | 63,333 円/㎡ | 15.3 m | 住宅地 | 台形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 4802 | 土地 | 石川県 金沢市 千木町 | 東金沢駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 5,100,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 11.2 m | 宅地見込地 | 台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 4803 | 土地 | 石川県 金沢市 千木町 | 東金沢駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 7,900,000 円 | 100,446 円/坪 | 30,385 円/㎡ | 10.5 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 4953 | 土地 | 石川県 金沢市 高尾台 | 金沢駅 | 90.0 分 | 210 ㎡ | 14,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 5086 | 土地 | 石川県 金沢市 田上 | 金沢駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 11,000,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 15.3 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 5087 | 土地 | 石川県 金沢市 田上 | 金沢駅 | 90.0 分 | 320 ㎡ | 7,700,000 円 | 79,544 円/坪 | 24,062 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 5097 | 土地 | 石川県 金沢市 田上新町 | 金沢駅 | 60.0 分 | 420 ㎡ | 22,000,000 円 | 173,160 円/坪 | 52,381 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 5307 | 土地 | 石川県 金沢市 中央通町 | 金沢駅 | 23.0 分 | 130 ㎡ | 18,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 5.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 5381 | 土地 | 石川県 金沢市 寺地 | 金沢駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 23,000,000 円 | 434,476 円/坪 | 131,429 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 5503 | 土地 | 石川県 金沢市 問屋町 | 金沢駅 | 30.0 分 | 660 ㎡ | 51,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 21.5 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 5518 | 土地 | 石川県 金沢市 東力 | 金沢駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 17,000,000 円 | 401,418 円/坪 | 121,429 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |