広島市安佐南区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23519 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 相田 | 上安駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 4,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 23690 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 大塚東 | 伴中央駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 10,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 23767 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 上安 | 上安駅 | 14.0 分 | 550 ㎡ | 25,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 23990 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 47,000,000 円 | 941,646 円/坪 | 284,848 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 24098 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 古市橋駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 22,000,000 円 | 632,410 円/坪 | 191,304 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 24507 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 9.0 分 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 24509 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 29,000,000 円 | 518,205 円/坪 | 156,757 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 24668 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 祇園新橋北駅 | 2.0 分 | 220 ㎡ | 48,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 25244 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 毘沙門台駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 16,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 25259 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 16.0 分 | 170 ㎡ | 17,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 25260 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 5.0 分 | 195 ㎡ | 22,000,000 円 | 372,962 円/坪 | 112,821 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 25261 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 8.0 分 | 135 ㎡ | 18,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 25339 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 安芸長束駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 16,000,000 円 | 320,562 円/坪 | 96,970 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 25446 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本新町 | 安芸長束駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 23577 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 相田 | 安東駅 | 21.0 分 | 90.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 91,828 円/坪 | 27,778 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 23993 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 7.0 分 | 195 ㎡ | 50,000,000 円 | 847,636 円/坪 | 256,410 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 24158 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 高取北 | 高取駅 | 6.0 分 | 95.0 ㎡ | 8,500,000 円 | 295,782 円/坪 | 89,474 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 24291 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 伴中央 | 伴中央駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 24323 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 伴東 | 大原駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 24386 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 伴東 | 伴駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 9,000,000 円 | 270,473 円/坪 | 81,818 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 24510 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 13.0 分 | 550 ㎡ | 140,000,000 円 | 841,471 円/坪 | 254,545 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 24732 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 西原駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 24903 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 毘沙門台 | 毘沙門台駅 | 13.0 分 | 120 ㎡ | 17,000,000 円 | 468,321 円/坪 | 141,667 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 25388 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 120,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 25389 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 20,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 25448 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本新町 | 安芸長束駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 23773 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 上安 | 上安駅 | 12.0 分 | 140 ㎡ | 15,000,000 円 | 354,192 円/坪 | 107,143 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 23774 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 上安 | 上安駅 | 12.0 分 | 140 ㎡ | 14,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 23856 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 川内 | 七軒茶屋駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 24,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 23996 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 2.0 分 | 240 ㎡ | 60,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 23997 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 12.0 分 | 520 ㎡ | 100,000,000 円 | 635,729 円/坪 | 192,308 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 23998 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 12.0 分 | 510 ㎡ | 100,000,000 円 | 648,192 円/坪 | 196,078 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 23999 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 450 ㎡ | 120,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 24100 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 古市橋駅 | 8.0 分 | 340 ㎡ | 100,000 円 | 972 円/坪 | 294 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 24102 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 古市橋駅 | 8.0 分 | 125 ㎡ | 24,000,000 円 | 634,711 円/坪 | 192,000 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 24159 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 高取北 | 高取駅 | 4.0 分 | 460 ㎡ | 24,000,000 円 | 172,476 円/坪 | 52,174 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 24277 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 伴北 | 伴中央駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 4,300,000 円 | 113,719 円/坪 | 34,400 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 24515 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 587,696 円/坪 | 177,778 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 24671 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 祇園新橋北駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 904,740 円/坪 | 273,684 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 24795 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 東野 | 中筋駅 | 13.0 分 | 120 ㎡ | 24,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 4.6 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 24905 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 毘沙門台 | 毘沙門台駅 | 11.0 分 | 170 ㎡ | 22,000,000 円 | 427,808 円/坪 | 129,412 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 24906 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 毘沙門台 | 毘沙門台駅 | 20.0 分 | 185 ㎡ | 17,000,000 円 | 303,775 円/坪 | 91,892 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 24977 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 古市 | 古市橋駅 | 5.0 分 | 420 ㎡ | 160,000,000 円 | 1,259,345 円/坪 | 380,952 円/㎡ | 26.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 24998 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 緑井 | 七軒茶屋駅 | 5.0 分 | 165 ㎡ | 25,000,000 円 | 500,876 円/坪 | 151,515 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 24999 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 緑井 | 七軒茶屋駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 20,000,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 25094 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 緑井 | 梅林駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 6,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 25196 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 八木 | 梅林駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 9,100,000 円 | 182,321 円/坪 | 55,152 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 25197 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 八木 | 梅林駅 | 10.0 分 | 730 ㎡ | 150,000,000 円 | 679,269 円/坪 | 205,479 円/㎡ | 商業地 | 台形 | 準住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 25199 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 八木 | 梅林駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 7,000,000 円 | 105,183 円/坪 | 31,818 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 25267 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 13,000,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |