下祇園駅 (JR可部線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23990 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 47,000,000 円 | 941,646 円/坪 | 284,848 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 23993 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 7.0 分 | 195 ㎡ | 50,000,000 円 | 847,636 円/坪 | 256,410 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 25388 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 120,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 25389 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 20,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 23996 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 2.0 分 | 240 ㎡ | 60,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 23997 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 12.0 分 | 520 ㎡ | 100,000,000 円 | 635,729 円/坪 | 192,308 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 23998 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 12.0 分 | 510 ㎡ | 100,000,000 円 | 648,192 円/坪 | 196,078 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 23999 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 450 ㎡ | 120,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 25392 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 25.0 分 | 150 ㎡ | 3,300,000 円 | 72,727 円/坪 | 22,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 24003 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 38,000,000 円 | 761,332 円/坪 | 230,303 円/㎡ | 16.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 24714 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 32,000,000 円 | 961,683 円/坪 | 290,909 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 24006 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 54,000,000 円 | 850,059 円/坪 | 257,143 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 24007 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 450 ㎡ | 84,000,000 円 | 617,081 円/坪 | 186,667 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 24008 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 150 ㎡ | 33,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 24009 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 43,000,000 円 | 861,507 円/坪 | 260,606 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 24010 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 43,000,000 円 | 861,507 円/坪 | 260,606 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 24011 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 43,000,000 円 | 861,507 円/坪 | 260,606 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 24012 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 85.0 ㎡ | 19,000,000 円 | 738,939 円/坪 | 223,529 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 24013 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 80.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 702,479 円/坪 | 212,500 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 24014 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 12.0 分 | 440 ㎡ | 120,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 24015 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 70.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 708,383 円/坪 | 214,286 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 25394 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 20.0 分 | 700 ㎡ | 88,000,000 円 | 415,583 円/坪 | 125,714 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 24016 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 34,000,000 円 | 775,150 円/坪 | 234,483 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 25396 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 15.0 分 | 540 ㎡ | 120,000,000 円 | 734,618 円/坪 | 222,222 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 24018 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 13.0 分 | 500 ㎡ | 41,000,000 円 | 271,074 円/坪 | 82,000 円/㎡ | 18.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 24019 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 1.0 分 | 490 ㎡ | 110,000,000 円 | 742,116 円/坪 | 224,490 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 24025 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 185 ㎡ | 37,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 24026 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 10.0 分 | 600 ㎡ | 83,000,000 円 | 457,299 円/坪 | 138,333 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 24027 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 3.0 分 | 105 ㎡ | 23,000,000 円 | 724,126 円/坪 | 219,048 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 台形 | 準工業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 24038 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 460 ㎡ | 180,000,000 円 | 1,293,567 円/坪 | 391,304 円/㎡ | 20.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 24040 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 6.0 分 | 420 ㎡ | 90,000,000 円 | 708,383 円/坪 | 214,286 円/㎡ | 12.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 25409 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 24.0 分 | 270 ㎡ | 23,000,000 円 | 281,603 円/坪 | 85,185 円/㎡ | 16.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 25410 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 21.0 分 | 125 ㎡ | 8,400,000 円 | 222,149 円/坪 | 67,200 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 25411 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 13.0 分 | 440 ㎡ | 110,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 24044 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 6.0 分 | 150 ㎡ | 32,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 24046 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 15.0 分 | 310 ㎡ | 78,000,000 円 | 831,778 円/坪 | 251,613 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 25414 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 21.0 分 | 290 ㎡ | 22,000,000 円 | 250,783 円/坪 | 75,862 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 24054 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 340 ㎡ | 82,000,000 円 | 797,276 円/坪 | 241,176 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 25416 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 下祇園駅 | 18.0 分 | 340 ㎡ | 77,000,000 円 | 748,664 円/坪 | 226,471 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 24060 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 18,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 24062 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 4.0 分 | 410 ㎡ | 120,000,000 円 | 967,547 円/坪 | 292,683 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 24066 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 16.0 分 | 340 ㎡ | 50,000,000 円 | 486,145 円/坪 | 147,059 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 24723 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 下祇園駅 | 11.0 分 | 50.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 24071 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 22,000,000 円 | 692,641 円/坪 | 209,524 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 24074 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 4.0 分 | 140 ㎡ | 36,000,000 円 | 850,059 円/坪 | 257,143 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 24075 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 2.0 分 | 330 ㎡ | 130,000,000 円 | 1,302,278 円/坪 | 393,939 円/㎡ | 19.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 24079 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 13.0 分 | 290 ㎡ | 28,000,000 円 | 319,180 円/坪 | 96,552 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 24080 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 9.0 分 | 140 ㎡ | 27,000,000 円 | 637,544 円/坪 | 192,857 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 24081 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 17,000,000 円 | 535,223 円/坪 | 161,905 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 24082 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 40,000,000 円 | 601,051 円/坪 | 181,818 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |