静岡県の 土地 価格相場

2025年における静岡県の土地(地価)の価格相場は坪単価 23.4万円/坪 (7.1万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +11.7%( +2.5万/坪)と上昇しています。土地相場は静岡県における2,707件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

静岡県の土地相場
前年比
18.1 万円/坪
+11.7
(+2.5万/坪)
駅距離
土地面積
37.6
(平均値)
103
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「静岡県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「静岡県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

静岡県 土地の価格相場動向

静岡県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の静岡県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 23.4万/坪(7.1万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +11.7%( +2.5万/坪)と上昇しています。

このグラフは、79,066件の静岡県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
静岡県 土地価格相場 推移・動向 静岡県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

静岡県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

静岡県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
36.5
98.7
23.4
万円/坪
+11.7%
2,707

2024
37.8
105.1
21.0
万円/坪
+0.7%
3,254

2023
38.2
101.6
20.8
万円/坪
-2.2%
3,422

2022
38.9
105.3
21.3
万円/坪
+4.3%
3,371

2021
39.5
99.5
20.4
万円/坪
+2.9%
3,943

2020
39.5
99.7
19.8
万円/坪
-0.8%
3,961

2019
40.1
101.1
20.0
万円/坪
-1.0%
3,875

2018
41.1
99.7
20.2
万円/坪
-1.0%
4,132

2017
38.7
100.2
20.4
万円/坪
+0.7%
4,293

2016
38.8
101.2
20.3
万円/坪
-4.4%
4,260

2015
38.1
95.7
21.2
万円/坪
+2.0%
4,361

2014
39.8
95.3
20.8
万円/坪
-3.9%
4,385

2013
37.3
93.7
21.6
万円/坪
-3.9%
4,738

2012
37.6
90.1
22.5
万円/坪
-5.0%
4,526

2011
38.8
91.7
23.7
万円/坪
+0.6%
4,297

2010
40.3
92.0
23.6
万円/坪
-1.1%
4,587

2009
39.8
92.3
23.8
万円/坪
-2.7%
3,999

2008
38.8
98.6
24.5
万円/坪
-3.1%
4,546

2007
40.1
99.1
25.3
万円/坪
-31.2%
3,511

2006
33.6
72.6
36.7
万円/坪
+211.6%
878

2005
70.0
85.2
11.8
万円/坪
- 3

土地の取引データ

静岡県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
山梨県 (22,401)
長野県 (58,733)
愛知県 (126,342)

静岡県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

静岡県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
神奈川県 4,027 万円65.2 万円/坪99,076 件-
山梨県 897 万円8.4 万円/坪22,401 件-
長野県 790 万円6.4 万円/坪58,733 件-
愛知県 2,503 万円32.2 万円/坪126,342 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『静岡県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

静岡県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する静岡県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2024/06から2025/12までの期間に取引された「4553件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

静岡県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『静岡県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

静岡県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-3.04%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、静岡県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 静岡県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、静岡県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

静岡県の周辺環境

富士山の南側に位置する静岡県は、温暖な気候と緑茶、ミカンの産地として知られています。伊豆半島など観光の名所が多いのも特徴。富士川を境に電源周波数が異なるなど東日本と西日本の境界線上に位置しています。

黒潮の影響で沿岸部は温暖

静岡県の人口は368万人。県庁は人口71万人の静岡市に置かれていますが、県内最大の人口を誇るのは80万人の浜松市です。他に富士市が25万人、沼津市が19万人、磐田市が17万人の人口を抱え、それぞれの地域で拠点となっています。

全域が太平洋側気候で、黒潮の影響もあって沿岸部は温暖な土地です。真冬でも日中は10度を下回ることが多くありません。ただ、赤石山脈に接する県北部は標高が高いことから、豪雪地帯になります。県西部の内陸にある天竜地域は夏の酷暑で有名です。

ミカン、茶、サクラエビ、ウナギが特産品

第1次産業はミカン、茶のほか、サクラエビ、ウナギ、メロン、イチゴが有名。製造業では静岡市が日本のプラモデル産業出荷額の9割を占めています。富士市は製紙業、浜松市や磐田市はオートバイ、楽器産業が盛んです。

東京との交流が活発なため、東日本に分類されることが多いのですが、国の出先機関は関東に含めるところと東海に加えるところに二分されます。県内で東西日本を分けることもあり、その際の境界線は富士川や大井川、安倍川などになります。

交通網は充実しているが、通過点の側面も

旧駿河、伊豆、遠江3国で構成され、面積は石川、富山、福井の北陸3県の合計に匹敵します。このため、移動手段には自家用車が欠かせません。私鉄もたくさんありますが、観光列車の側面が強くなっています。

東海道新幹線や東名、新東名高速道路が走っており、首都圏だけでなく、東海、近畿地方へ向かうのにも便利な場所です。その一方で、通過点の意味合いが強く、大都市圏ほどの流通はありません。

観光は富士山と熱海市など温泉が特に人気です。最近は外国人観光客の団体が首都圏観光のついでに足を延ばしてくることが多く、にぎわいを増しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

静岡県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

静岡県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「静岡県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
静岡県のエリアごとの土地相場 静岡県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
静岡市2,483 万円
(複数年平均)
43.6 万円/坪
(2025年)
15,438 件
(2025年)
+17.7%
(2025)
静岡市葵区2,906 万円
(複数年平均)
57.4 万円/坪
(2025年)
5,657 件
(2025年)
+23.9%
(2025)
静岡市駿河区2,945 万円
(複数年平均)
47.5 万円/坪
(2025年)
4,611 件
(2025年)
+14.3%
(2025)
静岡市清水区1,810 万円
(複数年平均)
24.2 万円/坪
(2025年)
5,170 件
(2025年)
+0.6%
(2025)
浜松市1,872 万円
(複数年平均)
24.9 万円/坪
(2025年)
17,094 件
(2025年)
+15.9%
(2025)
浜松市天竜区472 万円
(複数年平均)
4.7 万円/坪
(2025年)
669 件
(2025年)
-0.2%
(2025)
浜松市中央区2,072 万円
(複数年平均)
28.3 万円/坪
(2025年)
12,808 件
(2025年)
+15.5%
(2025)
浜松市浜名区1,492 万円
(複数年平均)
15.2 万円/坪
(2025年)
3,617 件
(2025年)
+6.9%
(2025)
沼津市1,944 万円
(複数年平均)
22.4 万円/坪
(2025年)
3,338 件
(2025年)
+8.7%
(2025)
熱海市936 万円
(複数年平均)
16.8 万円/坪
(2025年)
905 件
(2025年)
-40.0%
(2025)
三島市2,568 万円
(複数年平均)
39.5 万円/坪
(2025年)
1,764 件
(2025年)
+12.5%
(2025)
富士宮市1,063 万円
(複数年平均)
11.4 万円/坪
(2025年)
2,759 件
(2025年)
+7.2%
(2025)
伊東市475 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
2,072 件
(2025年)
-5.9%
(2025)
島田市1,312 万円
(複数年平均)
14.2 万円/坪
(2025年)
2,428 件
(2025年)
-6.5%
(2025)
富士市1,571 万円
(複数年平均)
15.8 万円/坪
(2025年)
5,860 件
(2025年)
-17.7%
(2025)
磐田市1,416 万円
(複数年平均)
16.3 万円/坪
(2025年)
3,654 件
(2025年)
+8.7%
(2025)
焼津市1,296 万円
(複数年平均)
11.6 万円/坪
(2025年)
3,286 件
(2025年)
-17.1%
(2025)
掛川市1,041 万円
(複数年平均)
14.1 万円/坪
(2025年)
2,824 件
(2025年)
+59.9%
(2025)
藤枝市1,656 万円
(複数年平均)
18.9 万円/坪
(2025年)
3,472 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
御殿場市2,100 万円
(複数年平均)
20.5 万円/坪
(2025年)
1,255 件
(2025年)
+11.8%
(2025)
袋井市1,237 万円
(複数年平均)
14.1 万円/坪
(2025年)
1,984 件
(2025年)
+11.2%
(2025)
下田市709 万円
(複数年平均)
8.6 万円/坪
(2025年)
333 件
(2025年)
-15.1%
(2025)
裾野市1,596 万円
(複数年平均)
18.2 万円/坪
(2025年)
1,025 件
(2025年)
-17.9%
(2025)
湖西市1,504 万円
(複数年平均)
17.1 万円/坪
(2025年)
1,144 件
(2025年)
+13.8%
(2025)
伊豆市609 万円
(複数年平均)
6.4 万円/坪
(2025年)
559 件
(2025年)
+37.2%
(2025)
御前崎市467 万円
(複数年平均)
5.8 万円/坪
(2025年)
564 件
(2025年)
+47.9%
(2025)
菊川市1,000 万円
(複数年平均)
9.8 万円/坪
(2025年)
1,011 件
(2025年)
-6.4%
(2025)
伊豆の国市1,497 万円
(複数年平均)
16.1 万円/坪
(2025年)
870 件
(2025年)
-1.4%
(2025)
牧之原市635 万円
(複数年平均)
5.1 万円/坪
(2025年)
843 件
(2025年)
-18.7%
(2025)
賀茂郡408 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
686 件
(2025年)
-19.3%
(2025)
田方郡1,587 万円
(複数年平均)
17.2 万円/坪
(2025年)
725 件
(2025年)
+39.1%
(2025)
駿東郡2,673 万円
(複数年平均)
29.8 万円/坪
(2025年)
1,941 件
(2025年)
+10.7%
(2025)
榛原郡866 万円
(複数年平均)
6.3 万円/坪
(2025年)
893 件
(2025年)
-29.8%
(2025)
周智郡712 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
339 件
(2025年)
+57.5%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,731 万円
(複数年平均)
24.9 万円/坪
(2025年)
69,231 件
(2025年)
+11.3%
(2025)
JR伊東線835 万円
(複数年平均)
14.4 万円/坪
(2025年)
1,276 件
(2025年)
-37.5%
(2025)
JR御殿場線1,982 万円
(複数年平均)
21.7 万円/坪
(2025年)
6,083 件
(2025年)
+3.5%
(2025)
JR東海道本線1,747 万円
(複数年平均)
26.0 万円/坪
(2025年)
61,719 件
(2025年)
+11.5%
(2025)
JR身延線1,420 万円
(複数年平均)
15.5 万円/坪
(2025年)
7,464 件
(2025年)
-6.2%
(2025)
JR飯田線85.8 万円
(複数年平均)
0.8 万円/坪
(2025年)
56 件
(2025年)
-0.5%
(2025)
伊豆箱根鉄道2,418 万円
(複数年平均)
31.0 万円/坪
(2025年)
4,366 件
(2025年)
+14.2%
(2025)
伊豆箱根鉄道駿豆線2,418 万円
(複数年平均)
31.0 万円/坪
(2025年)
4,366 件
(2025年)
+14.2%
(2025)
大井川鉄道728 万円
(複数年平均)
5.0 万円/坪
(2025年)
934 件
(2025年)
-36.9%
(2025)
大井川鉄道井川線205 万円
(複数年平均)
7.1 万円/坪
(2024年)
28 件
(2024年)
+5902.5%
(2024)
大井川鉄道本線728 万円
(複数年平均)
5.0 万円/坪
(2025年)
926 件
(2025年)
-36.9%
(2025)
新幹線2,246 万円
(複数年平均)
36.3 万円/坪
(2025年)
25,466 件
(2025年)
+21.1%
(2025)
東海道新幹線2,246 万円
(複数年平均)
36.3 万円/坪
(2025年)
25,466 件
(2025年)
+21.1%
(2025)
その他1,063 万円
(複数年平均)
14.2 万円/坪
(2025年)
12,036 件
(2025年)
+11.2%
(2025)
伊豆急行線497 万円
(複数年平均)
6.0 万円/坪
(2025年)
2,757 件
(2025年)
-7.6%
(2025)
天竜浜名湖鉄道909 万円
(複数年平均)
12.3 万円/坪
(2025年)
4,920 件
(2025年)
+45.9%
(2025)
岳南鉄道1,427 万円
(複数年平均)
12.7 万円/坪
(2025年)
797 件
(2025年)
-6.0%
(2025)
遠州鉄道1,667 万円
(複数年平均)
17.9 万円/坪
(2025年)
2,706 件
(2025年)
+14.3%
(2025)
静岡鉄道静岡清水線2,460 万円
(複数年平均)
37.7 万円/坪
(2025年)
1,131 件
(2025年)
-1.6%
(2025)

静岡県の取引データを調べる

静岡県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 79,066件中)

1. 静岡県 富士宮市 大岩
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.0 万円/坪

2. 静岡県 富士宮市 大岩
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.0 万円/坪

3. 静岡県 富士宮市 小泉
JR身延線 富士根駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:袋地等 ・間口:5m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   600万円    単価   7.9 万円/坪

4. 静岡県 富士宮市 小泉
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   17.3 万円/坪

5. 静岡県 富士宮市 小泉
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   600万円    単価   9.4 万円/坪

6. 静岡県 富士宮市 外神
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:72.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   840万円    単価   11.6 万円/坪

7. 静岡県 富士宮市 外神
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   890万円    単価   13.4 万円/坪

8. 静岡県 富士宮市 外神
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   1,000万円    単価   13.2 万円/坪

9. 静岡県 富士宮市 外神
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   860万円    単価   12.9 万円/坪

10. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:袋地等
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   13.2 万円/坪

11. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   990万円    単価   14.2 万円/坪

12. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.0 万円/坪

13. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:72.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   930万円    単価   12.8 万円/坪

14. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   16.5 万円/坪

15. 静岡県 富士宮市 宮原
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:長方形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   980万円    単価   13.0 万円/坪

16. 静岡県 富士宮市 山宮
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   830万円    単価   11.0 万円/坪

17. 静岡県 富士宮市 山宮
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   500万円    単価   7.9 万円/坪

18. 静岡県 富士宮市 淀師
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   590万円    単価   7.8 万円/坪

19. 静岡県 富士宮市 大岩
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   950万円    単価   13.7 万円/坪

20. 静岡県 富士宮市 大岩
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:台形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.0 万円/坪

21. 静岡県 富士宮市 大岩
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:72.6 坪 ・土地形状:台形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   15.2 万円/坪

22. 静岡県 富士宮市 小泉
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   950万円    単価   13.7 万円/坪

23. 静岡県 富士宮市 外神東町
JR身延線 西富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:75.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,200万円    単価   15.9 万円/坪

24. 静岡県 富士宮市 舟久保町
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   700万円    単価   10.1 万円/坪

25. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.7 万円/坪

26. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.0 万円/坪

27. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   980万円    単価   14.1 万円/坪

28. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:72.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   16.5 万円/坪

29. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:台形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.7 万円/坪

30. 静岡県 富士宮市 万野原新田
JR身延線 富士宮駅 徒歩 30.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   17.3 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
倉敷市 新田 (132) [エリア]1,942 万18.1 万/坪30 分118 坪
宇都宮市 上野町 (18) [エリア]1,646 万18.1 万/坪37 分91 坪
西尾市 新村町 (5) [エリア]1,492 万18.1 万/坪36 分85 坪
北九州市門司区 小森江 (10) [エリア]2,084 万18.2 万/坪32 分111 坪
JR JR山陽本線 (733) [沿線・駅]1,927 万18.2 万/坪36 分117 坪
JR山陽本線 門司駅 (733) [沿線・駅]1,927 万18.2 万/坪36 分117 坪
JR鹿児島本線 門司駅 (733) [沿線・駅]1,927 万18.2 万/坪36 分117 坪
熊本電鉄菊池線 堀川駅 (129) [沿線・駅]1,944 万18.4 万/坪42 分108 坪
JR JR奥羽本線 (2,640) [沿線・駅]1,842 万17.8 万/坪31 分120 坪

静岡県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

静岡県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

静岡県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-10.4%)と見込まれています。

静岡県 $kind_labe人口推移 静岡県における人口推移・動向を調べることができます

静岡県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

静岡県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 282.9 万人 -4.86%
2045 297.3 万人 -4.57%
2040 311.6 万人 -4.24%
2035 325.4 万人 -3.90%
2030 338.6 万人 -3.56%
2025 351.1 万人 -3.38%
2020 363.3 万人 -

静岡県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。