広島市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1195 | 土地 | 広島県 広島市 中区 江波二本松 | 広島駅 | 60.0 分 | 135 ㎡ | 20,000,000 円 | 489,745 円/坪 | 148,148 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1846 | 土地 | 広島県 広島市 中区 東白島町 | 新白島駅 | 11.0 分 | 95.0 ㎡ | 73,000,000 円 | 2,540,235 円/坪 | 768,421 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 6260 | 土地 | 広島県 広島市 東区 牛田早稲田 | 広島駅 | 30.0 分 | 190 ㎡ | 5,000,000 円 | 86,995 円/坪 | 26,316 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 6555 | 土地 | 広島県 広島市 東区 中山上 | 広島駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 22,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 6585 | 土地 | 広島県 広島市 東区 中山中町 | 広島駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 6586 | 土地 | 広島県 広島市 東区 中山中町 | 広島駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 2,900,000 円 | 47,934 円/坪 | 14,500 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 6627 | 土地 | 広島県 広島市 東区 中山東 | 広島駅 | 30.0 分 | 470 ㎡ | 33,000,000 円 | 232,109 円/坪 | 70,213 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 6661 | 土地 | 広島県 広島市 東区 温品 | 広島駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 28,000,000 円 | 712,017 円/坪 | 215,385 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 6973 | 土地 | 広島県 広島市 東区 戸坂出江 | 広島駅 | 60.0 分 | 860 ㎡ | 220,000,000 円 | 845,666 円/坪 | 255,814 円/㎡ | 25.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 7115 | 土地 | 広島県 広島市 東区 戸坂惣田 | 広島駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 35,000,000 円 | 525,921 円/坪 | 159,091 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 12147 | 土地 | 広島県 広島市 南区 翠 | 広島駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 38,000,000 円 | 897,286 円/坪 | 271,429 円/㎡ | 11.3 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 18060 | 土地 | 広島県 広島市 西区 庚午中 | 西広島駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 87,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 18164 | 土地 | 広島県 広島市 西区 鈴が峰町 | 新井口駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 23,000,000 円 | 400,175 円/坪 | 121,053 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 18175 | 土地 | 広島県 広島市 西区 高須 | 西広島駅 | 18.0 分 | 115 ㎡ | 10,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 18347 | 土地 | 広島県 広島市 西区 東観音町 | 広島駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 85,000,000 円 | 1,080,737 円/坪 | 326,923 円/㎡ | 16.5 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 18558 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 622,264 円/坪 | 188,235 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 23519 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 相田 | 上安駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 4,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 23690 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 大塚東 | 伴中央駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 10,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 23767 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 上安 | 上安駅 | 14.0 分 | 550 ㎡ | 25,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 23990 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 下祇園駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 47,000,000 円 | 941,646 円/坪 | 284,848 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 24098 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 祇園 | 古市橋駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 22,000,000 円 | 632,410 円/坪 | 191,304 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 24507 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 9.0 分 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 24509 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 長束 | 安芸長束駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 29,000,000 円 | 518,205 円/坪 | 156,757 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 24668 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 西原 | 祇園新橋北駅 | 2.0 分 | 220 ㎡ | 48,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 25244 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 毘沙門台駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 16,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 25259 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 16.0 分 | 170 ㎡ | 17,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 25260 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 5.0 分 | 195 ㎡ | 22,000,000 円 | 372,962 円/坪 | 112,821 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 25261 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 安東 | 安東駅 | 8.0 分 | 135 ㎡ | 18,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 25339 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本 | 安芸長束駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 16,000,000 円 | 320,562 円/坪 | 96,970 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 25446 | 土地 | 広島県 広島市 安佐南区 山本新町 | 安芸長束駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 32577 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 大林 | 可部駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 9,000,000 円 | 135,236 円/坪 | 40,909 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 33171 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 亀崎 | 下深川駅 | 5.0 分 | 1,700 ㎡ | 200,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 33192 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 亀山 | あき亀山駅 | 25.0 分 | 120 ㎡ | 2,000,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 33193 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 亀山 | あき亀山駅 | 25.0 分 | 145 ㎡ | 2,400,000 円 | 54,717 円/坪 | 16,552 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 33505 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 口田南 | 安芸矢口駅 | 16.0 分 | 145 ㎡ | 18,000,000 円 | 410,374 円/坪 | 124,138 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 33507 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 口田南 | 安芸矢口駅 | 14.0 分 | 110 ㎡ | 16,000,000 円 | 480,843 円/坪 | 145,455 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 33633 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 倉掛 | 中深川駅 | 8.0 分 | 240 ㎡ | 11,000,000 円 | 151,514 円/坪 | 45,833 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 33950 | 土地 | 広島県 広島市 安佐北区 深川 | 下深川駅 | 8.0 分 | 580 ㎡ | 28,000,000 円 | 159,590 円/坪 | 48,276 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 42951 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 五日市 | 五日市駅 | 14.0 分 | 1,600 ㎡ | 300,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 43050 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 五日市中央 | 五日市駅 | 30.0 分 | 75.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 43170 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 五日市町 | 五日市駅 | 60.0 分 | 540 ㎡ | 40,000,000 円 | 244,873 円/坪 | 74,074 円/㎡ | 27.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 43448 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 五月が丘 | 西広島駅 | 60.0 分 | 330 ㎡ | 5,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 16.0 m | 工業地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 43846 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 美鈴が丘緑 | 西広島駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 21,000,000 円 | 408,360 円/坪 | 123,529 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 43970 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 三宅 | 五日市駅 | 28.0 分 | 370 ㎡ | 39,000,000 円 | 348,446 円/坪 | 105,405 円/㎡ | 18.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 44143 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 八幡が丘 | 五日市駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 9,500,000 円 | 299,094 円/坪 | 90,476 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 44350 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 楽々園 | 西広島駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 32,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 1169 | 土地 | 広島県 広島市 中区 江波西 | 広島駅 | 60.0 分 | 75.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 1217 | 土地 | 広島県 広島市 中区 江波東 | 広島駅 | 60.0 分 | 65.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 1237 | 土地 | 広島県 広島市 中区 江波本町 | 広島駅 | 60.0 分 | 60.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 192,836 円/坪 | 58,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 1257 | 土地 | 広島県 広島市 中区 江波南 | 広島駅 | 60.0 分 | 140 ㎡ | 19,000,000 円 | 448,641 円/坪 | 135,714 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |