広島市西区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18060 | 土地 | 広島県 広島市 西区 庚午中 | 西広島駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 87,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 18164 | 土地 | 広島県 広島市 西区 鈴が峰町 | 新井口駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 23,000,000 円 | 400,175 円/坪 | 121,053 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 18175 | 土地 | 広島県 広島市 西区 高須 | 西広島駅 | 18.0 分 | 115 ㎡ | 10,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 18347 | 土地 | 広島県 広島市 西区 東観音町 | 広島駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 85,000,000 円 | 1,080,737 円/坪 | 326,923 円/㎡ | 16.5 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 18558 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 622,264 円/坪 | 188,235 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 17361 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口台 | 新井口駅 | 25.0 分 | 195 ㎡ | 21,000,000 円 | 356,007 円/坪 | 107,692 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 17514 | 土地 | 広島県 広島市 西区 観音新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 25,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 4.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 17657 | 土地 | 広島県 広島市 西区 草津東 | 新井口駅 | 18.0 分 | 35.0 ㎡ | 3,800,000 円 | 358,912 円/坪 | 108,571 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 17909 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐中 | 西広島駅 | 5.0 分 | 540 ㎡ | 160,000,000 円 | 979,491 円/坪 | 296,296 円/㎡ | 12.2 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 17947 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐西町 | 西広島駅 | 4.0 分 | 350 ㎡ | 51,000,000 円 | 481,699 円/坪 | 145,714 円/㎡ | 15.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 18150 | 土地 | 広島県 広島市 西区 新庄町 | 横川駅 | 28.0 分 | 280 ㎡ | 44,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 16.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 18176 | 土地 | 広島県 広島市 西区 高須 | 西広島駅 | 16.0 分 | 105 ㎡ | 12,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 21.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 18222 | 土地 | 広島県 広島市 西区 高須台 | 西広島駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 34,000,000 円 | 576,393 円/坪 | 174,359 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 18364 | 土地 | 広島県 広島市 西区 福島町 | 広島駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 56,000,000 円 | 740,496 円/坪 | 224,000 円/㎡ | 8.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 18421 | 土地 | 広島県 広島市 西区 古江西町 | 西広島駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 45,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 18560 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 110,000,000 円 | 699,299 円/坪 | 211,538 円/㎡ | 27.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 18563 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 145 ㎡ | 38,000,000 円 | 866,344 円/坪 | 262,069 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 18564 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 145 ㎡ | 38,000,000 円 | 866,344 円/坪 | 262,069 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 18565 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 95.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 939,540 円/坪 | 284,211 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 18655 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音町 | 広島駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 120,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 17.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 17220 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口 | 新井口駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 8,000,000 円 | 587,696 円/坪 | 177,778 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 17309 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口鈴が台 | 新井口駅 | 14.0 分 | 230 ㎡ | 36,000,000 円 | 517,428 円/坪 | 156,522 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 17364 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口台 | 新井口駅 | 24.0 分 | 195 ㎡ | 28,000,000 円 | 474,678 円/坪 | 143,590 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 17365 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口台 | 新井口駅 | 26.0 分 | 120 ㎡ | 24,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 17466 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,144,311 円/坪 | 346,154 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 17515 | 土地 | 広島県 広島市 西区 観音新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 145 ㎡ | 41,000,000 円 | 934,740 円/坪 | 282,759 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 17658 | 土地 | 広島県 広島市 西区 草津東 | 新井口駅 | 21.0 分 | 180 ㎡ | 44,000,000 円 | 808,079 円/坪 | 244,444 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 17743 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 30.0 分 | 810 ㎡ | 20,000,000 円 | 81,623 円/坪 | 24,691 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 17745 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 10,000,000 円 | 157,418 円/坪 | 47,619 円/㎡ | 3.2 m | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 17746 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 23.0 分 | 260 ㎡ | 23,000,000 円 | 292,436 円/坪 | 88,462 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 17747 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 19,000,000 円 | 314,050 円/坪 | 95,000 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 17963 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐東 | 西広島駅 | 11.0 分 | 310 ㎡ | 29,000,000 円 | 309,250 円/坪 | 93,548 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 17964 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐東 | 西広島駅 | 8.0 分 | 190 ㎡ | 26,000,000 円 | 452,370 円/坪 | 136,842 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 18009 | 土地 | 広島県 広島市 西区 庚午北 | 西広島駅 | 15.0 分 | 430 ㎡ | 120,000,000 円 | 922,545 円/坪 | 279,070 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 18309 | 土地 | 広島県 広島市 西区 中広町 | 広島駅 | 30.0 分 | 65.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 813,732 円/坪 | 246,154 円/㎡ | 6.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 18311 | 土地 | 広島県 広島市 西区 中広町 | 広島駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 18349 | 土地 | 広島県 広島市 西区 東観音町 | 広島駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 29,000,000 円 | 913,025 円/坪 | 276,190 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 18528 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝本町 | 横川駅 | 25.0 分 | 720 ㎡ | 27,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 18547 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 73,000,000 円 | 1,419,544 円/坪 | 429,412 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 18566 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 360 ㎡ | 74,000,000 円 | 679,524 円/坪 | 205,556 円/㎡ | 22.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 18567 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 670 ㎡ | 190,000,000 円 | 937,461 円/坪 | 283,582 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 18568 | 土地 | 広島県 広島市 西区 南観音 | 広島駅 | 60.0 分 | 710 ㎡ | 180,000,000 円 | 838,086 円/坪 | 253,521 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 17224 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口 | 新井口駅 | 16.0 分 | 260 ㎡ | 40,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 17310 | 土地 | 広島県 広島市 西区 井口鈴が台 | 新井口駅 | 19.0 分 | 120 ㎡ | 28,000,000 円 | 771,349 円/坪 | 233,333 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 17516 | 土地 | 広島県 広島市 西区 観音新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 135 ㎡ | 35,000,000 円 | 857,055 円/坪 | 259,259 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 17517 | 土地 | 広島県 広島市 西区 観音新町 | 広島駅 | 60.0 分 | 135 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 17752 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 30.0 分 | 110 ㎡ | 770,000 円 | 23,140 円/坪 | 7,000 円/㎡ | 7.5 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 17755 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐上 | 西広島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 11,000,000 円 | 151,514 円/坪 | 45,833 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 17860 | 土地 | 広島県 広島市 西区 己斐大迫 | 西広島駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 18,000,000 円 | 321,643 円/坪 | 97,297 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 18312 | 土地 | 広島県 広島市 西区 中広町 | 広島駅 | 30.0 分 | 110 ㎡ | 38,000,000 円 | 1,142,000 円/坪 | 345,455 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |