段原 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11740 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 330 ㎡ | 220,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 12.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 11685 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 19.0 分 | 100 ㎡ | 75,000,000 円 | 2,479,339 円/坪 | 750,000 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 11717 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 20.0 分 | 135 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,154,883 円/坪 | 651,852 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 11718 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 80.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,611,570 円/坪 | 487,500 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 11686 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 125 ㎡ | 76,000,000 円 | 2,009,917 円/坪 | 608,000 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 11687 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 98,000,000 円 | 2,492,053 円/坪 | 753,846 円/㎡ | 7.7 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 11721 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 23.0 分 | 50.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,983,471 円/坪 | 600,000 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 11741 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 23.0 分 | 70.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,558,443 円/坪 | 471,429 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 11742 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 135 ㎡ | 79,000,000 円 | 1,934,496 円/坪 | 585,185 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 11723 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 20.0 分 | 135 ㎡ | 73,000,000 円 | 1,787,573 円/坪 | 540,741 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 11690 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 100 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,785,124 円/坪 | 540,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 11693 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 90.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,579,431 円/坪 | 477,778 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 11731 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 20.0 分 | 75.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,719,008 円/坪 | 520,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 11696 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 100 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 11698 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,592,787 円/坪 | 481,818 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 11744 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,454,545 円/坪 | 440,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 11745 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 25.0 分 | 250 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,851,240 円/坪 | 560,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 11746 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 160 ㎡ | 90,000,000 円 | 1,859,504 円/坪 | 562,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 11704 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 85.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,633,448 円/坪 | 494,118 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 11724 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 200 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 11748 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 23.0 分 | 110 ㎡ | 66,000,000 円 | 1,983,471 円/坪 | 600,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 11725 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 100,000,000 円 | 2,003,507 円/坪 | 606,061 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 11749 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,090,909 円/坪 | 330,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 11726 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 165 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,602,803 円/坪 | 484,848 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 11732 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 21.0 分 | 145 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,139,927 円/坪 | 344,828 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 11733 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 19.0 分 | 135 ㎡ | 61,000,000 円 | 1,493,726 円/坪 | 451,852 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 11735 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 23.0 分 | 175 ㎡ | 75,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 11709 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 14.0 分 | 105 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,259,345 円/坪 | 380,952 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 11710 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 90.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 11712 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 330 ㎡ | 28,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 11737 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 19.0 分 | 145 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,094,327 円/坪 | 331,034 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 11728 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 24.0 分 | 50.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 11755 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 23.0 分 | 140 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 9.2 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 12572 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 24.0 分 | 50.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 1,123,967 円/坪 | 340,000 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 12574 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 18.0 分 | 165 ㎡ | 75,000,000 円 | 1,502,628 円/坪 | 454,545 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 12575 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 20.0 分 | 190 ㎡ | 66,000,000 円 | 1,148,324 円/坪 | 347,368 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 12825 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 350 ㎡ | 160,000,000 円 | 1,511,216 円/坪 | 457,143 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 12835 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 850 ㎡ | 440,000,000 円 | 1,711,230 円/坪 | 517,647 円/㎡ | 26.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 13257 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 340 ㎡ | 8,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 13263 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 280 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 13275 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 25.0 分 | 105 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,353,798 円/坪 | 409,524 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 13276 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 13274 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 20.0 分 | 740 ㎡ | 360,000,000 円 | 1,608,218 円/坪 | 486,486 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 13281 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,123,967 円/坪 | 340,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 13264 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 23.0 分 | 85.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 972,291 円/坪 | 294,118 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 13265 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 23.0 分 | 125 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,057,851 円/坪 | 320,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 14525 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 20.0 分 | 170 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,108,410 円/坪 | 335,294 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 14526 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 70.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 14527 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 120 ㎡ | 33,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 14520 | 土地 | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 86,000,000 円 | 1,292,261 円/坪 | 390,909 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |