兵庫県の 土地 価格相場

2025年における兵庫県の土地(地価)の価格相場は坪単価 44.8万円/坪 (13.6万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +7.5%( +3.1万/坪)と上昇しています。土地相場は兵庫県における2,184件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

兵庫県の土地相場
前年比
24.2 万円/坪
+7.5
(+3.1万/坪)
駅距離
土地面積
23.5
(平均値)
99.5
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「兵庫県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「兵庫県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

兵庫県 土地の価格相場動向

兵庫県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の兵庫県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 44.8万/坪(13.6万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +7.5%( +3.1万/坪)と上昇しています。

このグラフは、72,531件の兵庫県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
兵庫県 土地価格相場 推移・動向 兵庫県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

兵庫県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

兵庫県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
21.7
88.4
44.8
万円/坪
+7.5%
2,184

2024
21.1
95.1
41.7
万円/坪
+8.8%
3,006

2023
21.7
99.6
38.4
万円/坪
+8.0%
3,120

2022
22.3
98.9
35.5
万円/坪
+4.7%
3,403

2021
22.9
97.4
33.9
万円/坪
+6.4%
3,739

2020
23.4
94.8
31.9
万円/坪
-0.5%
3,512

2019
22.6
103.4
32.1
万円/坪
-1.5%
3,708

2018
21.8
98.3
32.6
万円/坪
-1.2%
3,618

2017
23.8
96.1
33.0
万円/坪
+7.6%
3,780

2016
22.7
94.7
30.6
万円/坪
+1.7%
3,828

2015
23.8
100.3
30.1
万円/坪
-0.3%
4,075

2014
21.5
98.4
30.2
万円/坪
-2.4%
4,039

2013
22.1
95.2
31.0
万円/坪
+1.5%
4,241

2012
22.2
94.8
30.5
万円/坪
-5.2%
4,198

2011
21.8
92.2
32.2
万円/坪
+1.0%
4,001

2010
22.1
88.4
31.9
万円/坪
+3.6%
3,952

2009
23.2
89.7
30.8
万円/坪
-10.9%
3,577

2008
21.8
89.3
34.6
万円/坪
-1.6%
3,867

2007
21.8
92.2
35.1
万円/坪
-8.0%
3,396

2006
16.6
85.2
38.1
万円/坪
+4.2%
1,069

2005
3.0
19.7
36.6
万円/坪
- 1

土地の取引データ

兵庫県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
大阪府 (69,887)
京都府 (28,566)
鳥取県 (11,282)
岡山県 (33,743)
徳島県 (13,571)

兵庫県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

兵庫県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
大阪府 3,925 万円61.6 万円/坪69,887 件-
京都府 2,781 万円44.4 万円/坪28,566 件-
鳥取県 834 万円9.0 万円/坪11,282 件-
岡山県 1,207 万円11.7 万円/坪33,743 件-
徳島県 957 万円10.9 万円/坪13,571 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『兵庫県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

兵庫県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する兵庫県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2024/03から2025/12までの期間に取引された「4041件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

兵庫県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『兵庫県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

兵庫県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-5.80%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、兵庫県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 兵庫県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、兵庫県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

兵庫県の周辺環境

近畿地方の西端にある兵庫県は、関西第2の都市神戸市や大阪のベッドタウンとなる阪神地区など大都市圏と、瀬戸内海の淡路島、日本海側の但馬地方、山間部の丹波地方など地域によって気候や風土が大きく異なっています。

神戸市と阪神地方で県人口の6割

兵庫県の人口は552万人。県庁は人口154万人の神戸市に置かれています。神戸市は西日本最大の国際貿易港であると同時に、阪神工業地帯の中心です。

阪神地区は西宮市、芦屋市、宝塚市、尼崎市などから成り、総人口では神戸市に匹敵します。兵庫県と阪神地方で県人口の6割を占めます。

海岸沿いは工業地帯、山の手は住宅街が続きます。芦屋市全域や神戸市の六甲地区、西宮市の仁川、夙川地区、宝塚市の雲雀ケ丘、花屋敷地区が高級住宅街として有名です。

神戸市と阪神地区は私鉄の阪急、阪神、山陽とJRが並行に走り、公共交通は充実しています。関西学院、神戸、神戸女学院など有名大学も多く、教育環境も良い場所です。

淡路島は温暖で雨の少ない気候

姫路城で知られる姫路市を中心とした播磨地方は、播磨臨海工業地帯を抱える一方、農村部も広がっています。

淡路島は洲本市を中心とした農業と漁業の地域ですが、人口減少が著しく、高齢化の進行も目立ちます。

播磨地方、淡路島とも瀬戸内海気候で、雨が少なく、温暖です。公共交通は発達しておらず、自家用車が必需品ですが、神戸市に近く、暮らしやすい土地です。

県北部は豪雪地帯、県中部は盆地気候

県中部は標高こそそれほど高くありませんが、山間部が続き、過疎地域が少なくありません。神戸、大阪の両市に近いため、鉄道に乗れば買い物に困りません。ただ、地域の商業がストロー現象で衰退したところも多くあります。盆地の気候ですから、夏は暑く、冬は冷え込みます。

県北部は近畿というよりは山陰に近い気候で、豪雪地帯をいくつも抱えています。温泉で有名な観光地もありますが、多くが過疎地域です。

兵庫県は言葉も多様です。南部は大阪に近い関西弁、北部は中国方言の但馬弁、淡路島は江戸時代に徳島藩だっただけに、阿波弁に近くなっています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

兵庫県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

兵庫県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「兵庫県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
兵庫県のエリアごとの土地相場 兵庫県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
神戸市2,930 万円
(複数年平均)
73.9 万円/坪
(2025年)
11,810 件
(2025年)
-1.0%
(2025)
神戸市東灘区8,998 万円
(複数年平均)
149 万円/坪
(2025年)
1,329 件
(2025年)
-1.4%
(2025)
神戸市灘区6,313 万円
(複数年平均)
153 万円/坪
(2025年)
856 件
(2025年)
+15.9%
(2025)
神戸市兵庫区3,752 万円
(複数年平均)
75.2 万円/坪
(2025年)
860 件
(2025年)
-9.3%
(2025)
神戸市長田区1,887 万円
(複数年平均)
36.0 万円/坪
(2025年)
833 件
(2025年)
+11.4%
(2025)
神戸市須磨区2,898 万円
(複数年平均)
53.4 万円/坪
(2025年)
1,088 件
(2025年)
+10.2%
(2025)
神戸市垂水区3,260 万円
(複数年平均)
47.4 万円/坪
(2025年)
1,923 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
神戸市北区1,848 万円
(複数年平均)
21.8 万円/坪
(2025年)
2,325 件
(2025年)
+4.3%
(2025)
神戸市中央区5,949 万円
(複数年平均)
269 万円/坪
(2025年)
684 件
(2025年)
+0.9%
(2025)
神戸市西区1,980 万円
(複数年平均)
30.9 万円/坪
(2025年)
1,912 件
(2025年)
+2.6%
(2025)
姫路市1,575 万円
(複数年平均)
21.9 万円/坪
(2025年)
10,563 件
(2025年)
+1.8%
(2025)
尼崎市4,610 万円
(複数年平均)
76.7 万円/坪
(2025年)
3,782 件
(2025年)
+0.6%
(2025)
明石市2,778 万円
(複数年平均)
48.6 万円/坪
(2025年)
4,969 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
西宮市6,488 万円
(複数年平均)
112 万円/坪
(2025年)
4,117 件
(2025年)
+5.2%
(2025)
洲本市537 万円
(複数年平均)
8.5 万円/坪
(2025年)
1,033 件
(2025年)
-18.8%
(2025)
芦屋市9,157 万円
(複数年平均)
142 万円/坪
(2025年)
915 件
(2025年)
+23.5%
(2025)
伊丹市4,309 万円
(複数年平均)
77.8 万円/坪
(2025年)
1,989 件
(2025年)
-0.6%
(2025)
相生市907 万円
(複数年平均)
11.5 万円/坪
(2025年)
573 件
(2025年)
-8.7%
(2025)
豊岡市790 万円
(複数年平均)
8.9 万円/坪
(2025年)
1,617 件
(2025年)
+16.2%
(2025)
加古川市1,917 万円
(複数年平均)
25.7 万円/坪
(2025年)
4,755 件
(2025年)
+2.9%
(2025)
赤穂市651 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
1,069 件
(2025年)
+24.1%
(2025)
西脇市585 万円
(複数年平均)
4.6 万円/坪
(2025年)
667 件
(2025年)
-34.7%
(2025)
宝塚市3,983 万円
(複数年平均)
67.5 万円/坪
(2025年)
2,757 件
(2025年)
+14.2%
(2025)
三木市982 万円
(複数年平均)
9.1 万円/坪
(2025年)
1,327 件
(2025年)
-11.4%
(2025)
高砂市1,076 万円
(複数年平均)
19.3 万円/坪
(2025年)
1,474 件
(2025年)
+26.7%
(2025)
川西市2,426 万円
(複数年平均)
40.6 万円/坪
(2025年)
2,094 件
(2025年)
-1.0%
(2025)
小野市1,050 万円
(複数年平均)
17.3 万円/坪
(2025年)
998 件
(2025年)
+59.6%
(2025)
三田市2,024 万円
(複数年平均)
24.7 万円/坪
(2025年)
838 件
(2025年)
+6.2%
(2025)
加西市254 万円
(複数年平均)
4.9 万円/坪
(2025年)
742 件
(2025年)
+82.2%
(2025)
丹波篠山市642 万円
(複数年平均)
6.8 万円/坪
(2025年)
879 件
(2025年)
-28.1%
(2025)
養父市251 万円
(複数年平均)
2.8 万円/坪
(2025年)
414 件
(2025年)
-6.7%
(2025)
丹波市404 万円
(複数年平均)
2.7 万円/坪
(2025年)
1,077 件
(2025年)
-14.1%
(2025)
南あわじ市546 万円
(複数年平均)
6.8 万円/坪
(2025年)
1,301 件
(2025年)
+19.0%
(2025)
朝来市512 万円
(複数年平均)
3.6 万円/坪
(2025年)
820 件
(2025年)
-26.2%
(2025)
淡路市953 万円
(複数年平均)
11.0 万円/坪
(2025年)
1,478 件
(2025年)
-2.9%
(2025)
宍粟市334 万円
(複数年平均)
4.4 万円/坪
(2025年)
909 件
(2025年)
-42.0%
(2025)
加東市791 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
1,071 件
(2025年)
+6.0%
(2025)
たつの市844 万円
(複数年平均)
9.3 万円/坪
(2025年)
1,719 件
(2025年)
-19.7%
(2025)
川辺郡284 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
282 件
(2025年)
-51.3%
(2025)
多可郡250 万円
(複数年平均)
2.2 万円/坪
(2025年)
219 件
(2025年)
+408.7%
(2025)
加古郡2,094 万円
(複数年平均)
27.2 万円/坪
(2025年)
1,295 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
神崎郡390 万円
(複数年平均)
2.8 万円/坪
(2025年)
961 件
(2025年)
-57.0%
(2025)
揖保郡1,192 万円
(複数年平均)
16.7 万円/坪
(2025年)
748 件
(2025年)
+16.8%
(2025)
赤穂郡93.6 万円
(複数年平均)
1.5 万円/坪
(2025年)
403 件
(2025年)
-20.8%
(2025)
佐用郡318 万円
(複数年平均)
4.8 万円/坪
(2025年)
410 件
(2025年)
+50.2%
(2025)
美方郡381 万円
(複数年平均)
6.7 万円/坪
(2025年)
456 件
(2025年)
+36.5%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,404 万円
(複数年平均)
39.5 万円/坪
(2025年)
39,168 件
(2025年)
+13.1%
(2025)
JR加古川線945 万円
(複数年平均)
17.5 万円/坪
(2025年)
3,955 件
(2025年)
-13.1%
(2025)
JR和田岬線3,213 万円
(複数年平均)
156 万円/坪
(2025年)
153 件
(2025年)
+263.8%
(2025)
JR姫新線1,268 万円
(複数年平均)
22.7 万円/坪
(2025年)
6,002 件
(2025年)
-0.2%
(2025)
JR山陰本線651 万円
(複数年平均)
6.6 万円/坪
(2025年)
2,988 件
(2025年)
+2.9%
(2025)
JR山陽本線1,549 万円
(複数年平均)
25.0 万円/坪
(2025年)
6,306 件
(2025年)
+4.2%
(2025)
JR播但線1,271 万円
(複数年平均)
25.1 万円/坪
(2025年)
5,400 件
(2025年)
+17.7%
(2025)
JR東西線5,639 万円
(複数年平均)
87.3 万円/坪
(2025年)
566 件
(2025年)
+6.8%
(2025)
JR神戸線2,491 万円
(複数年平均)
57.4 万円/坪
(2025年)
17,008 件
(2025年)
+9.4%
(2025)
JR福知山線2,011 万円
(複数年平均)
45.1 万円/坪
(2025年)
6,492 件
(2025年)
+6.6%
(2025)
JR赤穂線807 万円
(複数年平均)
10.5 万円/坪
(2025年)
1,597 件
(2025年)
+15.6%
(2025)
京都丹後鉄道宮1,098 万円
(複数年平均)
11.6 万円/坪
(2025年)
980 件
(2025年)
+8.5%
(2025)
京都丹後鉄道宮豊線1,098 万円
(複数年平均)
11.6 万円/坪
(2025年)
980 件
(2025年)
+8.5%
(2025)
山陽電鉄1,943 万円
(複数年平均)
30.6 万円/坪
(2025年)
8,579 件
(2025年)
+15.2%
(2025)
山陽電鉄本線2,054 万円
(複数年平均)
33.7 万円/坪
(2025年)
7,083 件
(2025年)
+18.7%
(2025)
山陽電鉄網干線1,738 万円
(複数年平均)
20.4 万円/坪
(2025年)
1,909 件
(2025年)
+5.4%
(2025)
新幹線2,027 万円
(複数年平均)
37.9 万円/坪
(2025年)
3,995 件
(2025年)
-7.1%
(2025)
山陽新幹線2,027 万円
(複数年平均)
37.9 万円/坪
(2025年)
3,995 件
(2025年)
-7.1%
(2025)
神戸市営2,751 万円
(複数年平均)
54.1 万円/坪
(2025年)
2,560 件
(2025年)
-4.6%
(2025)
神戸市海岸線4,275 万円
(複数年平均)
71.7 万円/坪
(2025年)
466 件
(2025年)
-6.3%
(2025)
神戸市西神・山手線2,425 万円
(複数年平均)
51.9 万円/坪
(2025年)
2,187 件
(2025年)
-4.7%
(2025)
神戸電鉄1,485 万円
(複数年平均)
19.8 万円/坪
(2025年)
5,876 件
(2025年)
+11.9%
(2025)
神戸電鉄三田線2,174 万円
(複数年平均)
25.5 万円/坪
(2025年)
1,453 件
(2025年)
-13.3%
(2025)
神戸電鉄公園都市線2,115 万円
(複数年平均)
31.8 万円/坪
(2025年)
371 件
(2025年)
+28.7%
(2025)
神戸電鉄有馬線1,471 万円
(複数年平均)
16.3 万円/坪
(2025年)
1,389 件
(2025年)
-22.9%
(2025)
神戸電鉄粟生線1,215 万円
(複数年平均)
18.1 万円/坪
(2025年)
2,925 件
(2025年)
+39.1%
(2025)
能勢電鉄2,102 万円
(複数年平均)
32.0 万円/坪
(2025年)
2,103 件
(2025年)
-9.5%
(2025)
能勢電鉄妙見線2,323 万円
(複数年平均)
37.9 万円/坪
(2025年)
1,736 件
(2025年)
+1.0%
(2025)
能勢電鉄日生線1,351 万円
(複数年平均)
16.5 万円/坪
(2025年)
486 件
(2025年)
-18.1%
(2025)
阪急5,019 万円
(複数年平均)
96.0 万円/坪
(2025年)
10,431 件
(2025年)
+10.0%
(2025)
阪急今津線5,910 万円
(複数年平均)
107 万円/坪
(2025年)
2,413 件
(2025年)
+11.5%
(2025)
阪急伊丹線4,648 万円
(複数年平均)
85.7 万円/坪
(2025年)
2,412 件
(2025年)
+5.2%
(2025)
阪急宝塚本線3,295 万円
(複数年平均)
51.6 万円/坪
(2025年)
2,226 件
(2025年)
-7.4%
(2025)
阪急甲陽線7,374 万円
(複数年平均)
106 万円/坪
(2025年)
903 件
(2025年)
+13.5%
(2025)
阪急神戸本線6,577 万円
(複数年平均)
122 万円/坪
(2025年)
3,838 件
(2025年)
+12.2%
(2025)
阪神6,346 万円
(複数年平均)
117 万円/坪
(2025年)
4,577 件
(2025年)
+2.6%
(2025)
阪神なんば線4,747 万円
(複数年平均)
78.5 万円/坪
(2025年)
736 件
(2025年)
+0.8%
(2025)
阪神本線6,392 万円
(複数年平均)
118 万円/坪
(2025年)
4,472 件
(2025年)
+2.3%
(2025)
阪神武庫川線3,374 万円
(複数年平均)
64.8 万円/坪
(2025年)
356 件
(2025年)
-10.2%
(2025)
その他412 万円
(複数年平均)
71.1 万円/坪
(2025年)
2,393 件
(2025年)
+58.1%
(2025)
ポートアイランド線14,419 万円
(複数年平均)
0 万円/坪
(2025年)
81 件
(2025年)
-
北条鉄道255 万円
(複数年平均)
4.9 万円/坪
(2025年)
759 件
(2025年)
+88.3%
(2025)
北神急行3,928 万円
(複数年平均)
124 万円/坪
(2025年)
133 件
(2025年)
-38.2%
(2025)
智頭急行智頭線141 万円
(複数年平均)
2.6 万円/坪
(2025年)
660 件
(2025年)
+21.6%
(2025)
神戸新交通六甲ライナー6,666 万円
(複数年平均)
132 万円/坪
(2025年)
305 件
(2025年)
+11.5%
(2025)
神戸高速神鉄線5,838 万円
(複数年平均)
107 万円/坪
(2025年)
63 件
(2025年)
-3.2%
(2025)
神戸高速鉄道東西線3,655 万円
(複数年平均)
204 万円/坪
(2025年)
455 件
(2025年)
+109.4%
(2025)

兵庫県の取引データを調べる

兵庫県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 72,531件中)

1. 兵庫県 川西市 緑台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第3四半期)

売却価格   2,300万円    単価   39.0 万円/坪

2. 兵庫県 川西市 南花屋敷
JR福知山線 川西池田駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   2,900万円    単価   45.7 万円/坪

3. 兵庫県 川西市 美山台
能勢電鉄日生線 日生中央駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   1,800万円    単価   27.0 万円/坪

4. 兵庫県 川西市 美山台
能勢電鉄日生線 日生中央駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   1,200万円    単価   20.3 万円/坪

5. 兵庫県 川西市 向陽台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2010年第1四半期)

売却価格   1,700万円    単価   25.5 万円/坪

6. 兵庫県 川西市 向陽台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第2四半期)

売却価格   1,400万円    単価   23.7 万円/坪

7. 兵庫県 川西市 向陽台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,400万円    単価   22.0 万円/坪

8. 兵庫県 川西市 緑台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   18.2 万円/坪

9. 兵庫県 川西市 萩原台西
能勢電鉄妙見線 鶯の森駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   1,800万円    単価   28.3 万円/坪

10. 兵庫県 川西市 大和東
能勢電鉄妙見線 畦野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   870万円    単価   14.4 万円/坪

11. 兵庫県 川西市 久代
JR福知山線 北伊丹駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:21m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2009年第2四半期)

売却価格   2,400万円    単価   39.7 万円/坪

12. 兵庫県 川西市 緑台
能勢電鉄妙見線 平野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   1,500万円    単価   25.4 万円/坪

13. 兵庫県 小野市 片山町
神戸電鉄粟生線 小野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   800万円    単価   13.9 万円/坪

14. 兵庫県 小野市 片山町
神戸電鉄粟生線 小野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   870万円    単価   13.7 万円/坪

15. 兵庫県 小野市 黒川町
神戸電鉄粟生線 小野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2009年第3四半期)

売却価格   1,300万円    単価   21.5 万円/坪

16. 兵庫県 小野市 王子町
神戸電鉄粟生線 葉多駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   1,100万円    単価   16.5 万円/坪

17. 兵庫県 小野市 大島町
神戸電鉄粟生線 小野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2007年第2四半期)

売却価格   1,200万円    単価   18.9 万円/坪

18. 兵庫県 三田市 あかしあ台
神戸電鉄公園都市線 南ウッディタウン駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   30.1 万円/坪

19. 兵庫県 三田市 天神
JR福知山線 三田駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第4四半期)

売却価格   2,000万円    単価   34.8 万円/坪

20. 兵庫県 三田市 弥生が丘
神戸電鉄公園都市線 フラワータウン駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   1,900万円    単価   29.9 万円/坪

21. 兵庫県 三田市 けやき台
神戸電鉄公園都市線 ウッディタウン中央駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   1,500万円    単価   24.8 万円/坪

22. 兵庫県 三田市 下深田
神戸電鉄公園都市線 フラワータウン駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   33.1 万円/坪

23. 兵庫県 三田市 富士が丘
神戸電鉄公園都市線 フラワータウン駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   1,700万円    単価   29.6 万円/坪

24. 兵庫県 三田市 三輪
JR福知山線 三田駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2016年第1四半期)

売却価格   100万円    単価   1.4 万円/坪

25. 兵庫県 三田市 四ツ辻
JR福知山線 相野駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:正方形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   140万円    単価   2.0 万円/坪

26. 兵庫県 三田市 下深田
神戸電鉄公園都市線 フラワータウン駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   31.4 万円/坪

27. 兵庫県 三田市 けやき台
神戸電鉄公園都市線 ウッディタウン中央駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   1,300万円    単価   21.5 万円/坪

28. 兵庫県 加西市 中野町
北条鉄道 網引駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   140万円    単価   2.1 万円/坪

29. 兵庫県 加西市 北条町
北条鉄道 北条町駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2021年第2四半期)

売却価格   550万円    単価   9.6 万円/坪

30. 兵庫県 加西市 西上野町
北条鉄道 北条町駅 徒歩 16.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2019年第4四半期)

売却価格   140万円    単価   2.0 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
野洲市 (892) [エリア]1,847 万24.2 万/坪27 分90 坪
丸亀市 十番丁 (3) [エリア]2,000 万24.2 万/坪20 分82 坪
栗東市 (28) [エリア]2,844 万24.2 万/坪23 分119 坪
宇都宮市 簗瀬 (120) [エリア]2,494 万24.2 万/坪21 分108 坪
JR山陽本線 東福山駅 (820) [沿線・駅]2,412 万24.2 万/坪24 分100 坪
JR東北本線 仙北町駅 (779) [沿線・駅]2,054 万24.2 万/坪23 分88 坪
神戸電鉄公園都市線 フラワータウン駅 (132) [沿線・駅]1,634 万24.2 万/坪22 分83 坪
神戸電鉄 神戸電鉄三田線 (1,453) [沿線・駅]2,174 万24.2 万/坪25 分102 坪
JR伯備線 倉敷駅 (1,891) [沿線・駅]2,333 万24.1 万/坪25 分103 坪

兵庫県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

兵庫県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

兵庫県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-9.2%)と見込まれています。

兵庫県 $kind_labe人口推移 兵庫県における人口推移・動向を調べることができます

兵庫県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

兵庫県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 435.8 万人 -4.51%
2045 456.4 万人 -4.28%
2040 476.7 万人 -3.95%
2035 496.4 万人 -3.53%
2030 514.5 万人 -3.09%
2025 531.0 万人 -2.84%
2020 546.5 万人 -

兵庫県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。