JR (滋賀県) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4142 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 13.0 分 | 370 ㎡ | 54,000,000 円 | 482,466 円/坪 | 145,946 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 4403 | 土地 | 滋賀県 大津市 大石中 | 石山駅 | 90.0 分 | 300 ㎡ | 14,000,000 円 | 154,271 円/坪 | 46,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 4423 | 土地 | 滋賀県 大津市 大石東 | 石山駅 | 90.0 分 | 135 ㎡ | 8,000,000 円 | 195,898 円/坪 | 59,259 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 4424 | 土地 | 滋賀県 大津市 大石東 | 石山駅 | 90.0 分 | 260 ㎡ | 14,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 4661 | 土地 | 滋賀県 大津市 大萱 | 瀬田駅 | 16.0 分 | 125 ㎡ | 16,000,000 円 | 423,140 円/坪 | 128,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 4981 | 土地 | 滋賀県 大津市 雄琴 | おごと温泉駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 5166 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 120 ㎡ | 9,900,000 円 | 272,727 円/坪 | 82,500 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 5402 | 土地 | 滋賀県 大津市 北大路 | 石山駅 | 11.0 分 | 280 ㎡ | 23,000,000 円 | 271,547 円/坪 | 82,143 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 5403 | 土地 | 滋賀県 大津市 北大路 | 石山駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 15,000,000 円 | 319,914 円/坪 | 96,774 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 7351 | 土地 | 滋賀県 大津市 鳥居川町 | 石山駅 | 9.0 分 | 145 ㎡ | 15,000,000 円 | 341,977 円/坪 | 103,448 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 7520 | 土地 | 滋賀県 大津市 南郷上山町 | 石山駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 7,800,000 円 | 151,676 円/坪 | 45,882 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 8197 | 土地 | 滋賀県 大津市 別保 | 石山駅 | 15.0 分 | 140 ㎡ | 24,000,000 円 | 566,707 円/坪 | 171,429 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 8239 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 38,000,000 円 | 433,170 円/坪 | 131,034 円/㎡ | 18.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 9046 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 330 ㎡ | 1,400,000 円 | 14,023 円/坪 | 4,242 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 9047 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 105 ㎡ | 440,000 円 | 13,851 円/坪 | 4,190 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 9048 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 175 ㎡ | 980,000 円 | 18,512 円/坪 | 5,600 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 9110 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇中 | 和邇駅 | 11.0 分 | 170 ㎡ | 15,000,000 円 | 291,686 円/坪 | 88,235 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 21507 | 土地 | 滋賀県 彦根市 池州町 | 彦根駅 | 30.0 分 | 940 ㎡ | 42,000,000 円 | 147,706 円/坪 | 44,681 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 21613 | 土地 | 滋賀県 彦根市 大堀町 | 南彦根駅 | 21.0 分 | 130 ㎡ | 750,000 円 | 19,071 円/坪 | 5,769 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 21732 | 土地 | 滋賀県 彦根市 開出今町 | 南彦根駅 | 29.0 分 | 200 ㎡ | 15,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 22957 | 土地 | 滋賀県 彦根市 船町 | 彦根駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 18,000,000 円 | 228,863 円/坪 | 69,231 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 27382 | 土地 | 滋賀県 長浜市 朝日町 | 長浜駅 | 10.0 分 | 270 ㎡ | 18,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 28537 | 土地 | 滋賀県 長浜市 三田町 | 虎姫駅 | 60.0 分 | 85.0 ㎡ | 360,000 円 | 14,000 円/坪 | 4,235 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 28609 | 土地 | 滋賀県 長浜市 南田附町 | 長浜駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 6,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 28794 | 土地 | 滋賀県 長浜市 元浜町 | 長浜駅 | 10.0 分 | 140 ㎡ | 8,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 28931 | 土地 | 滋賀県 長浜市 余呉町柳ケ瀬 | 余呉駅 | 90.0 分 | 1,700 ㎡ | 2,300,000 円 | 4,473 円/坪 | 1,353 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 37804 | 土地 | 滋賀県 草津市 追分南 | 南草津駅 | 26.0 分 | 145 ㎡ | 11,000,000 円 | 250,783 円/坪 | 75,862 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 37805 | 土地 | 滋賀県 草津市 追分南 | 南草津駅 | 26.0 分 | 175 ㎡ | 7,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 38901 | 土地 | 滋賀県 草津市 野路東 | 南草津駅 | 20.0 分 | 150 ㎡ | 24,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 39163 | 土地 | 滋賀県 草津市 南笠町 | 南草津駅 | 16.0 分 | 250 ㎡ | 3,800,000 円 | 50,248 円/坪 | 15,200 円/㎡ | 17.9 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 39410 | 土地 | 滋賀県 草津市 矢倉 | 南草津駅 | 12.0 分 | 30.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 44995 | 土地 | 滋賀県 守山市 小島町 | 守山駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 5,500,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 45422 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 120 分 | 150 ㎡ | 15,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 45423 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 130 ㎡ | 10,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 48806 | 土地 | 滋賀県 栗東市 川辺 | 手原駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 18,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 52203 | 土地 | 滋賀県 甲賀市 甲南町深川市場 | 甲南駅 | 11.0 分 | 830 ㎡ | 31,000,000 円 | 123,468 円/坪 | 37,349 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 52441 | 土地 | 滋賀県 甲賀市 土山町北土山 | 甲賀駅 | 120 分 | 280 ㎡ | 6,000,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 14.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 52724 | 土地 | 滋賀県 甲賀市 水口町城内 | 貴生川駅 | 30.0 分 | 90.0 ㎡ | 6,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 56289 | 土地 | 滋賀県 野洲市 野洲 | 野洲駅 | 24.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 60369 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町西万木 | 安曇川駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 1,600,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 61040 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町針江 | 新旭駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 61146 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町深溝 | 新旭駅 | 28.0 分 | 95.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 61147 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町深溝 | 新旭駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 4,900,000 円 | 161,983 円/坪 | 49,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 61224 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 4,800,000 円 | 45,336 円/坪 | 13,714 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 61456 | 土地 | 滋賀県 高島市 マキノ町西浜 | マキノ駅 | 13.0 分 | 340 ㎡ | 3,400,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 70516 | 土地 | 滋賀県 米原市 下多良 | 米原駅 | 5.0 分 | 185 ㎡ | 16,000,000 円 | 285,904 円/坪 | 86,486 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 3599 | 土地 | 滋賀県 大津市 青山 | 南草津駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 27,000,000 円 | 446,281 円/坪 | 135,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 3684 | 土地 | 滋賀県 大津市 秋葉台 | 膳所駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 13,000,000 円 | 268,595 円/坪 | 81,250 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 3685 | 土地 | 滋賀県 大津市 秋葉台 | 膳所駅 | 18.0 分 | 140 ㎡ | 11,000,000 円 | 259,739 円/坪 | 78,571 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 3686 | 土地 | 滋賀県 大津市 秋葉台 | 膳所駅 | 18.0 分 | 185 ㎡ | 16,000,000 円 | 285,904 円/坪 | 86,486 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |