近江高島駅 (JR湖西線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61224 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 4,800,000 円 | 45,336 円/坪 | 13,714 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 60744 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 19.0 分 | 220 ㎡ | 2,100,000 円 | 31,554 円/坪 | 9,545 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 60745 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 15.0 分 | 165 ㎡ | 800,000 円 | 16,026 円/坪 | 4,848 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 60871 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 5.0 分 | 520 ㎡ | 4,800,000 円 | 30,516 円/坪 | 9,231 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 60872 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 3,900,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 61226 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 1,700,000 円 | 34,060 円/坪 | 10,303 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 60198 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 790 ㎡ | 3,200,000 円 | 13,392 円/坪 | 4,051 円/㎡ | 22.3 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 60747 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 20.0 分 | 200 ㎡ | 3,500,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 61261 | 土地 | 滋賀県 高島市 拝戸 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 3,000,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 60199 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 5.0 分 | 1,100 ㎡ | 1,200,000 円 | 3,607 円/坪 | 1,091 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 60748 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 21.0 分 | 195 ㎡ | 2,500,000 円 | 42,383 円/坪 | 12,821 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 60749 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 6.0 分 | 290 ㎡ | 6,000,000 円 | 68,397 円/坪 | 20,690 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 60203 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 570 ㎡ | 3,200,000 円 | 18,559 円/坪 | 5,614 円/㎡ | 22.3 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 60873 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 8.0 分 | 350 ㎡ | 3,000,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 60874 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 5.0 分 | 320 ㎡ | 5,000,000 円 | 51,653 円/坪 | 15,625 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 60204 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 850 ㎡ | 1,200,000 円 | 4,668 円/坪 | 1,412 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 60751 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 6.0 分 | 130 ㎡ | 2,200,000 円 | 55,944 円/坪 | 16,923 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 60752 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 21.0 分 | 185 ㎡ | 5,000,000 円 | 89,345 円/坪 | 27,027 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 60875 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 3.0 分 | 400 ㎡ | 4,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 60205 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 800,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 61228 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 25.0 分 | 44,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 22 | 61229 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 25.0 分 | 130 ㎡ | 1,900,000 円 | 48,314 円/坪 | 14,615 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 61263 | 土地 | 滋賀県 高島市 拝戸 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 1,000,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 60207 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 510 ㎡ | 13,000,000 円 | 84,264 円/坪 | 25,490 円/㎡ | 19.1 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 60753 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 15.0 分 | 480 ㎡ | 8,600,000 円 | 59,230 円/坪 | 17,917 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 60877 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 3.0 分 | 350 ㎡ | 5,500,000 円 | 51,947 円/坪 | 15,714 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 60209 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 610 ㎡ | 3,700,000 円 | 20,053 円/坪 | 6,066 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 60757 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 21.0 分 | 195 ㎡ | 5,200,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 60758 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 6.0 分 | 570 ㎡ | 3,000,000 円 | 17,398 円/坪 | 5,263 円/㎡ | 商業地 | 袋地等 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 60759 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 15.0 分 | 33,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 61231 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 1,800,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 60760 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 11.0 分 | 270 ㎡ | 1,000,000 円 | 12,245 円/坪 | 3,704 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 60762 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 1,000,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 60879 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 2.0 分 | 440 ㎡ | 8,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 17.9 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 60880 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 500,000 円 | 5,511 円/坪 | 1,667 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 61233 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 1,000,000 円 | 16,952 円/坪 | 5,128 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 61234 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 1,000,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 60763 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 21.0 分 | 175 ㎡ | 1,100,000 円 | 20,780 円/坪 | 6,286 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 61237 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 25.0 分 | 630 ㎡ | 5,000,000 円 | 26,238 円/坪 | 7,937 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 61238 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 8,300,000 円 | 70,354 円/坪 | 21,282 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 60211 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 930 ㎡ | 5,500,000 円 | 19,550 円/坪 | 5,914 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 60764 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 16.0 分 | 1,300 ㎡ | 1,900,000 円 | 4,833 円/坪 | 1,462 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 60765 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 18.0 分 | 560 ㎡ | 1,200,000 円 | 7,084 円/坪 | 2,143 円/㎡ | 23.3 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 60766 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 18.0 分 | 500 ㎡ | 600,000 円 | 3,967 円/坪 | 1,200 円/㎡ | 34.1 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 60767 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 610,000 円 | 8,066 円/坪 | 2,440 円/㎡ | 27.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 60768 | 土地 | 滋賀県 高島市 勝野 | 近江高島駅 | 18.0 分 | 570 ㎡ | 520,000 円 | 3,015 円/坪 | 912 円/㎡ | 25.1 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 60819 | 土地 | 滋賀県 高島市 鴨 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 1,300,000 円 | 26,046 円/坪 | 7,879 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 60881 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 4.0 分 | 370 ㎡ | 9,800,000 円 | 87,557 円/坪 | 26,486 円/㎡ | 18.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 60882 | 土地 | 滋賀県 高島市 城山台 | 近江高島駅 | 4.0 分 | 770 ㎡ | 8,700,000 円 | 37,352 円/坪 | 11,299 円/㎡ | 12.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 61241 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 26.0 分 | 260 ㎡ | 4,800,000 円 | 61,031 円/坪 | 18,462 円/㎡ | 19.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2022年03月 | 2026年05月11日 |