JR湖西線 (JR) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4142 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 13.0 分 | 370 ㎡ | 54,000,000 円 | 482,466 円/坪 | 145,946 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 4981 | 土地 | 滋賀県 大津市 雄琴 | おごと温泉駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 5166 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 120 ㎡ | 9,900,000 円 | 272,727 円/坪 | 82,500 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 8239 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 38,000,000 円 | 433,170 円/坪 | 131,034 円/㎡ | 18.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 9046 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 330 ㎡ | 1,400,000 円 | 14,023 円/坪 | 4,242 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 9047 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 105 ㎡ | 440,000 円 | 13,851 円/坪 | 4,190 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 9048 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 26.0 分 | 175 ㎡ | 980,000 円 | 18,512 円/坪 | 5,600 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 9110 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇中 | 和邇駅 | 11.0 分 | 170 ㎡ | 15,000,000 円 | 291,686 円/坪 | 88,235 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 60369 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町西万木 | 安曇川駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 1,600,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 61040 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町針江 | 新旭駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 61146 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町深溝 | 新旭駅 | 28.0 分 | 95.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 61147 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町深溝 | 新旭駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 4,900,000 円 | 161,983 円/坪 | 49,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 61224 | 土地 | 滋賀県 高島市 永田 | 近江高島駅 | 30.0 分 | 350 ㎡ | 4,800,000 円 | 45,336 円/坪 | 13,714 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 61456 | 土地 | 滋賀県 高島市 マキノ町西浜 | マキノ駅 | 13.0 分 | 340 ㎡ | 3,400,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 4984 | 土地 | 滋賀県 大津市 雄琴 | おごと温泉駅 | 14.0 分 | 1,700 ㎡ | 140,000,000 円 | 272,241 円/坪 | 82,353 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 4986 | 土地 | 滋賀県 大津市 雄琴 | おごと温泉駅 | 13.0 分 | 540 ㎡ | 41,000,000 円 | 250,995 円/坪 | 75,926 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 5168 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 18.0 分 | 650 ㎡ | 49,000,000 円 | 249,207 円/坪 | 75,385 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 5594 | 土地 | 滋賀県 大津市 衣川 | 堅田駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 116,975 円/坪 | 35,385 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 5912 | 土地 | 滋賀県 大津市 木の岡町 | 比叡山坂本駅 | 16.0 分 | 195 ㎡ | 6,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 5933 | 土地 | 滋賀県 大津市 際川 | 唐崎駅 | 19.0 分 | 45.0 ㎡ | 3,300,000 円 | 242,423 円/坪 | 73,333 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 6312 | 土地 | 滋賀県 大津市 坂本本町 | 比叡山坂本駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 7,300,000 円 | 50,274 円/坪 | 15,208 円/㎡ | 4.0 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 6742 | 土地 | 滋賀県 大津市 清風町 | 小野駅 | 16.0 分 | 260 ㎡ | 13,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 7787 | 土地 | 滋賀県 大津市 八屋戸 | 蓬莱駅 | 8.0 分 | 330 ㎡ | 4,000,000 円 | 40,069 円/坪 | 12,121 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 8240 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 115 ㎡ | 400,000 円 | 11,498 円/坪 | 3,478 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 8241 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 16.0 分 | 75.0 ㎡ | 6,400,000 円 | 282,093 円/坪 | 85,333 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 8684 | 土地 | 滋賀県 大津市 緑町 | 小野駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 7,300,000 円 | 75,412 円/坪 | 22,812 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 8696 | 土地 | 滋賀県 大津市 南小松 | 近江舞子駅 | 16.0 分 | 320 ㎡ | 2,800,000 円 | 28,926 円/坪 | 8,750 円/㎡ | 16.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 8745 | 土地 | 滋賀県 大津市 南志賀 | 大津京駅 | 19.0 分 | 120 ㎡ | 14,000,000 円 | 385,676 円/坪 | 116,667 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 9049 | 土地 | 滋賀県 大津市 和邇北浜 | 和邇駅 | 20.0 分 | 155 ㎡ | 500,000 円 | 10,664 円/坪 | 3,226 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 60133 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町上古賀 | 安曇川駅 | 120 分 | 200 ㎡ | 300,000 円 | 4,959 円/坪 | 1,500 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 60190 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 安曇川駅 | 30.0 分 | 830 ㎡ | 5,500,000 円 | 21,907 円/坪 | 6,627 円/㎡ | 26.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 60191 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町下小川 | 安曇川駅 | 30.0 分 | 510 ㎡ | 170,000 円 | 1,101 円/坪 | 333 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 60236 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町末広 | 安曇川駅 | 1.0 分 | 150 ㎡ | 9,200,000 円 | 202,754 円/坪 | 61,333 円/㎡ | 8.6 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 60243 | 土地 | 滋賀県 高島市 安曇川町田中 | 安曇川駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 2,200,000 円 | 26,936 円/坪 | 8,148 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 60499 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町酒波 | 近江中庄駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 4,500,000 円 | 102,592 円/坪 | 31,034 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 60528 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町住吉 | 近江今津駅 | 4.0 分 | 220 ㎡ | 6,700,000 円 | 100,678 円/坪 | 30,455 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 60529 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町住吉 | 近江今津駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 2,300,000 円 | 50,688 円/坪 | 15,333 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 60530 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町住吉 | 近江今津駅 | 5.0 分 | 1,100 ㎡ | 19,000,000 円 | 57,101 円/坪 | 17,273 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 60531 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町住吉 | 近江今津駅 | 6.0 分 | 1,300 ㎡ | 19,000,000 円 | 48,314 円/坪 | 14,615 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 60532 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町住吉 | 近江今津駅 | 6.0 分 | 550 ㎡ | 8,300,000 円 | 49,888 円/坪 | 15,091 円/㎡ | 29.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 60547 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町浜分 | 近江今津駅 | 29.0 分 | 1,100 ㎡ | 110,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 45.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 60548 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町浜分 | 近江今津駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 600,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 60609 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町日置前 | 近江中庄駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 4,300,000 円 | 94,767 円/坪 | 28,667 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 60610 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町日置前 | 近江中庄駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 3,300,000 円 | 109,091 円/坪 | 33,000 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 60611 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町日置前 | 近江中庄駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 100,000 円 | 2,205 円/坪 | 667 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 60705 | 土地 | 滋賀県 高島市 今津町舟橋 | 近江今津駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 6,000,000 円 | 107,213 円/坪 | 32,432 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 60916 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町旭 | 新旭駅 | 4.0 分 | 260 ㎡ | 6,800,000 円 | 86,460 円/坪 | 26,154 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 61041 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町針江 | 新旭駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 18,000,000 円 | 258,714 円/坪 | 78,261 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 61042 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町針江 | 新旭駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 8,300,000 円 | 274,380 円/坪 | 83,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 61043 | 土地 | 滋賀県 高島市 新旭町針江 | 新旭駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 5,000,000 円 | 143,729 円/坪 | 43,478 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |