堅田駅 (JR湖西線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4142 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 13.0 分 | 370 ㎡ | 54,000,000 円 | 482,466 円/坪 | 145,946 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 5166 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 120 ㎡ | 9,900,000 円 | 272,727 円/坪 | 82,500 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 8239 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 38,000,000 円 | 433,170 円/坪 | 131,034 円/㎡ | 18.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 5168 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 18.0 分 | 650 ㎡ | 49,000,000 円 | 249,207 円/坪 | 75,385 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 5594 | 土地 | 滋賀県 大津市 衣川 | 堅田駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 116,975 円/坪 | 35,385 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 8240 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 115 ㎡ | 400,000 円 | 11,498 円/坪 | 3,478 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 8241 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 16.0 分 | 75.0 ㎡ | 6,400,000 円 | 282,093 円/坪 | 85,333 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 8243 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 29,000,000 円 | 416,817 円/坪 | 126,087 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 4922 | 土地 | 滋賀県 大津市 仰木の里東 | 堅田駅 | 28.0 分 | 500 ㎡ | 10,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 8513 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 7.0 分 | 290 ㎡ | 32,000,000 円 | 364,777 円/坪 | 110,345 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 4151 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 17,000,000 円 | 432,294 円/坪 | 130,769 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 5170 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 190,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 13 | 5598 | 土地 | 滋賀県 大津市 衣川 | 堅田駅 | 23.0 分 | 680 ㎡ | 58,000,000 円 | 281,964 円/坪 | 85,294 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 8517 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 8.0 分 | 115 ㎡ | 14,000,000 円 | 402,443 円/坪 | 121,739 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 8959 | 土地 | 滋賀県 大津市 山百合の丘 | 堅田駅 | 60.0 分 | 300 ㎡ | 14,000,000 円 | 154,271 円/坪 | 46,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 5171 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 135 ㎡ | 14,000,000 円 | 342,823 円/坪 | 103,704 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 5172 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 380 ㎡ | 35,000,000 円 | 304,479 円/坪 | 92,105 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 8518 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 3.0 分 | 130 ㎡ | 21,000,000 円 | 534,010 円/坪 | 161,538 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 8519 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 4.0 分 | 130 ㎡ | 21,000,000 円 | 534,010 円/坪 | 161,538 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 4155 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 13.0 分 | 85,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 4924 | 土地 | 滋賀県 大津市 仰木の里東 | 堅田駅 | 23.0 分 | 195 ㎡ | 6,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 5173 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 135 ㎡ | 15,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 8266 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 17,000,000 円 | 208,142 円/坪 | 62,963 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 3878 | 土地 | 滋賀県 大津市 伊香立下在地町 | 堅田駅 | 60.0 分 | 150 ㎡ | 2,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 4156 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 19.0 分 | 1,500 ㎡ | 27,000,000 円 | 59,504 円/坪 | 18,000 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 4157 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 7,600,000 円 | 119,636 円/坪 | 36,190 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 5178 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 670 ㎡ | 55,000,000 円 | 271,372 円/坪 | 82,090 円/㎡ | 39.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 5181 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 155 ㎡ | 2,500,000 円 | 53,319 円/坪 | 16,129 円/㎡ | 3.6 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 5182 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 170 ㎡ | 12,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 5183 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 1,400 ㎡ | 100,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 5184 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 400 ㎡ | 29,000,000 円 | 239,669 円/坪 | 72,500 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 5185 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 1,600 ㎡ | 110,000,000 円 | 227,273 円/坪 | 68,750 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 5186 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 820 ㎡ | 59,000,000 円 | 237,855 円/坪 | 71,951 円/㎡ | 30.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 5187 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 180,000,000 円 | 30.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 35 | 5188 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 23.0 分 | 430 ㎡ | 31,000,000 円 | 238,324 円/坪 | 72,093 円/㎡ | 4.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 8273 | 土地 | 滋賀県 大津市 本堅田 | 堅田駅 | 18.0 分 | 180 ㎡ | 13,000,000 円 | 238,750 円/坪 | 72,222 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 8524 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 6.0 分 | 185 ㎡ | 25,000,000 円 | 446,727 円/坪 | 135,135 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 8525 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野 | 堅田駅 | 19.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 105,008 円/坪 | 31,765 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 8590 | 土地 | 滋賀県 大津市 真野普門 | 堅田駅 | 30.0 分 | 1,900 ㎡ | 28,000,000 円 | 48,717 円/坪 | 14,737 円/㎡ | 33.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 5191 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 25.0 分 | 145 ㎡ | 16,000,000 円 | 364,777 円/坪 | 110,345 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 8961 | 土地 | 滋賀県 大津市 山百合の丘 | 堅田駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 44770 | 土地 | 滋賀県 守山市 今浜町 | 堅田駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 24,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 17.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 4160 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 19.0 分 | 990 ㎡ | 3,500,000 円 | 11,686 円/坪 | 3,535 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 商業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 4161 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 29,000,000 円 | 456,512 円/坪 | 138,095 円/㎡ | 15.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 4162 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 11.0 分 | 260 ㎡ | 35,000,000 円 | 445,008 円/坪 | 134,615 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 4163 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 16,000,000 円 | 406,866 円/坪 | 123,077 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 4166 | 土地 | 滋賀県 大津市 今堅田 | 堅田駅 | 20.0 分 | 53,000,000 円 | 16.4 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 48 | 5193 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 135 ㎡ | 12,000,000 円 | 293,848 円/坪 | 88,889 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 5194 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 260 ㎡ | 23,000,000 円 | 292,436 円/坪 | 88,462 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 5195 | 土地 | 滋賀県 大津市 堅田 | 堅田駅 | 24.0 分 | 120 ㎡ | 3,600,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 3.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |