守山駅 (JR琵琶湖線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44995 | 土地 | 滋賀県 守山市 小島町 | 守山駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 5,500,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 45422 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 120 分 | 150 ㎡ | 15,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 45423 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 130 ㎡ | 10,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 44744 | 土地 | 滋賀県 守山市 今宿 | 守山駅 | 24.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 44909 | 土地 | 滋賀県 守山市 金森町 | 守山駅 | 23.0 分 | 250,000,000 円 | 33.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 6 | 44942 | 土地 | 滋賀県 守山市 川田町 | 守山駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 9,000,000 円 | 205,187 円/坪 | 62,069 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 45074 | 土地 | 滋賀県 守山市 下之郷 | 守山駅 | 30.0 分 | 640 ㎡ | 38,000,000 円 | 196,281 円/坪 | 59,375 円/㎡ | 32.3 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 45075 | 土地 | 滋賀県 守山市 下之郷 | 守山駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 24,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 45076 | 土地 | 滋賀県 守山市 下之郷 | 守山駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 24,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 45106 | 土地 | 滋賀県 守山市 杉江町 | 守山駅 | 60.0 分 | 420 ㎡ | 8,000,000 円 | 62,969 円/坪 | 19,048 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 45330 | 土地 | 滋賀県 守山市 浮気町 | 守山駅 | 4.0 分 | 170 ㎡ | 32,000,000 円 | 622,264 円/坪 | 188,235 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 45424 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 155 ㎡ | 11,000,000 円 | 234,605 円/坪 | 70,968 円/㎡ | 16.1 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 45425 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 350 ㎡ | 25,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 35.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 45427 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 95.0 ㎡ | 7,300,000 円 | 254,023 円/坪 | 76,842 円/㎡ | 12.4 m | 商業地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 45428 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 120 ㎡ | 8,300,000 円 | 228,651 円/坪 | 69,167 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 45429 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 120 ㎡ | 8,300,000 円 | 228,651 円/坪 | 69,167 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 45532 | 土地 | 滋賀県 守山市 森川原町 | 守山駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 19,000,000 円 | 241,577 円/坪 | 73,077 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 45546 | 土地 | 滋賀県 守山市 守山 | 守山駅 | 14.0 分 | 115 ㎡ | 18,000,000 円 | 517,428 円/坪 | 156,522 円/㎡ | 15.1 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 44734 | 土地 | 滋賀県 守山市 今市町 | 守山駅 | 30.0 分 | 110,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 44735 | 土地 | 滋賀県 守山市 今市町 | 守山駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 35,000,000 円 | 340,301 円/坪 | 102,941 円/㎡ | 46.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 45265 | 土地 | 滋賀県 守山市 播磨田町 | 守山駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 18,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 45430 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 180,000,000 円 | 30.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 23 | 45434 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 120 分 | 175 ㎡ | 14,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 45548 | 土地 | 滋賀県 守山市 守山 | 守山駅 | 21.0 分 | 120 ㎡ | 16,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 45624 | 土地 | 滋賀県 守山市 矢島町 | 守山駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 19,000,000 円 | 261,709 円/坪 | 79,167 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 44613 | 土地 | 滋賀県 守山市 赤野井町 | 守山駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 19,000,000 円 | 261,709 円/坪 | 79,167 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 44615 | 土地 | 滋賀県 守山市 赤野井町 | 守山駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 19,000,000 円 | 261,709 円/坪 | 79,167 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 44746 | 土地 | 滋賀県 守山市 今宿 | 守山駅 | 13.0 分 | 175 ㎡ | 19,000,000 円 | 358,912 円/坪 | 108,571 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 44832 | 土地 | 滋賀県 守山市 笠原町 | 守山駅 | 60.0 分 | 1,700 ㎡ | 14,000,000 円 | 27,223 円/坪 | 8,235 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 45034 | 土地 | 滋賀県 守山市 木浜町 | 守山駅 | 90.0 分 | 310 ㎡ | 7,000,000 円 | 74,648 円/坪 | 22,581 円/㎡ | 30.5 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 45035 | 土地 | 滋賀県 守山市 木浜町 | 守山駅 | 90.0 分 | 340 ㎡ | 18,000,000 円 | 175,012 円/坪 | 52,941 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 45267 | 土地 | 滋賀県 守山市 播磨田町 | 守山駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 21,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 45436 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 120 分 | 175 ㎡ | 9,800,000 円 | 185,124 円/坪 | 56,000 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | 正方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 45438 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 115 ㎡ | 8,800,000 円 | 252,965 円/坪 | 76,522 円/㎡ | 26.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 45439 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 290 ㎡ | 21,000,000 円 | 239,385 円/坪 | 72,414 円/㎡ | 34.3 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 45440 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 120 ㎡ | 8,900,000 円 | 245,180 円/坪 | 74,167 円/㎡ | 26.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 45657 | 土地 | 滋賀県 守山市 吉身 | 守山駅 | 13.0 分 | 150 ㎡ | 4,700,000 円 | 103,580 円/坪 | 31,333 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 44747 | 土地 | 滋賀県 守山市 今宿 | 守山駅 | 20.0 分 | 220 ㎡ | 34,000,000 円 | 510,893 円/坪 | 154,545 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 44789 | 土地 | 滋賀県 守山市 焔魔堂町 | 守山駅 | 16.0 分 | 135 ㎡ | 18,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 44833 | 土地 | 滋賀県 守山市 笠原町 | 守山駅 | 60.0 分 | 130 ㎡ | 2,700,000 円 | 68,658 円/坪 | 20,769 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 44912 | 土地 | 滋賀県 守山市 金森町 | 守山駅 | 30.0 分 | 650 ㎡ | 43,000,000 円 | 218,691 円/坪 | 66,154 円/㎡ | 26.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 45061 | 土地 | 滋賀県 守山市 幸津川町 | 守山駅 | 90.0 分 | 21,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 45062 | 土地 | 滋賀県 守山市 幸津川町 | 守山駅 | 90.0 分 | 460 ㎡ | 12,000,000 円 | 86,238 円/坪 | 26,087 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 45080 | 土地 | 滋賀県 守山市 下之郷 | 守山駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 30,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 45268 | 土地 | 滋賀県 守山市 播磨田町 | 守山駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 23,000,000 円 | 447,253 円/坪 | 135,294 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 45347 | 土地 | 滋賀県 守山市 二町町 | 守山駅 | 21.0 分 | 125 ㎡ | 21,000,000 円 | 555,372 円/坪 | 168,000 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 45369 | 土地 | 滋賀県 守山市 古高町 | 守山駅 | 25.0 分 | 230 ㎡ | 23,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 45445 | 土地 | 滋賀県 守山市 水保町 | 守山駅 | 90.0 分 | 230 ㎡ | 18,000,000 円 | 258,714 円/坪 | 78,261 円/㎡ | 40.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 45549 | 土地 | 滋賀県 守山市 守山 | 守山駅 | 26.0 分 | 115 ㎡ | 18,000,000 円 | 517,428 円/坪 | 156,522 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 45626 | 土地 | 滋賀県 守山市 矢島町 | 守山駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 17,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |