千葉県 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1671 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 今井 | 蘇我駅 | 7.0 分 | 120 ㎡ | 35,000,000 円 | 964,188 円/坪 | 291,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1877 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 大森町 | 蘇我駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 15,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 1884 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 生実町 | 学園前駅 | 11.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 2052 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 葛城 | 本千葉駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 6,500,000 円 | 143,250 円/坪 | 43,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 2215 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 寒川町 | 本千葉駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 29,000,000 円 | 581,018 円/坪 | 175,758 円/㎡ | 20.8 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2255 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 塩田町 | 浜野駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 17,000,000 円 | 340,595 円/坪 | 103,030 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2484 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 神明町 | 本千葉駅 | 8.0 分 | 420 ㎡ | 150,000,000 円 | 1,180,638 円/坪 | 357,143 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2971 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 椿森 | 東千葉駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 9,700,000 円 | 493,326 円/坪 | 149,231 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 3334 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 登戸 | 千葉駅 | 10.0 分 | 160 ㎡ | 76,000,000 円 | 1,570,248 円/坪 | 475,000 円/㎡ | 8.7 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 3741 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 星久喜町 | 千葉駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 150,000 円 | 2,066 円/坪 | 625 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 3846 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 本町 | 千葉駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 17,000,000 円 | 488,681 円/坪 | 147,826 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 4048 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 浜野駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 11,000,000 円 | 346,321 円/坪 | 104,762 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 4050 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 南生実町 | 浜野駅 | 19.0 分 | 90.0 ㎡ | 4,500,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 4152 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 都町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 4380 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 村田町 | 浜野駅 | 3.0 分 | 135 ㎡ | 19,000,000 円 | 465,259 円/坪 | 140,741 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 4447 | 土地 | 千葉県 千葉市 中央区 矢作町 | 千葉駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 16,000,000 円 | 391,798 円/坪 | 118,519 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 12718 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 検見川駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 40,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 18 | 13730 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 花園 | 新検見川駅 | 7.0 分 | 240 ㎡ | 77,000,000 円 | 1,060,605 円/坪 | 320,833 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 19 | 13937 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 3.0 分 | 260 ㎡ | 63,000,000 円 | 801,018 円/坪 | 242,308 円/㎡ | 30.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 13939 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 12.0 分 | 90.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 14288 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張本郷 | 幕張本郷駅 | 13.0 分 | 360 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,285,583 円/坪 | 388,889 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 14483 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 瑞穂 | 新検見川駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 34,000,000 円 | 535,223 円/坪 | 161,905 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 23 | 14536 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 南花園 | 新検見川駅 | 4.0 分 | 280 ㎡ | 75,000,000 円 | 885,478 円/坪 | 267,857 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 24 | 21066 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 稲丘町 | 稲毛駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 35,000,000 円 | 746,466 円/坪 | 225,806 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 21343 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 稲毛東 | 京成稲毛駅 | 5.0 分 | 110 ㎡ | 33,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 21999 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 山王町 | 四街道駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 7,000,000 円 | 140,245 円/坪 | 42,424 円/㎡ | 14.8 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 22000 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 山王町 | 四街道駅 | 28.0 分 | 600 ㎡ | 73,000,000 円 | 402,205 円/坪 | 121,667 円/㎡ | 16.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 22089 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 園生町 | 稲毛駅 | 16.0 分 | 105 ㎡ | 10,000,000 円 | 314,836 円/坪 | 95,238 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 22515 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 長沼町 | 稲毛駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 17,000,000 円 | 432,294 円/坪 | 130,769 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 22793 | 土地 | 千葉県 千葉市 稲毛区 萩台町 | 稲毛駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 23,000,000 円 | 271,547 円/坪 | 82,143 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 28363 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 大宮台 | 千葉駅 | 90.0 分 | 220 ㎡ | 11,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 29318 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 千城台西 | 千城台駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 29319 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 千城台西 | 千城台駅 | 9.0 分 | 195 ㎡ | 18,000,000 円 | 305,150 円/坪 | 92,308 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 29506 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 都賀の台 | 都賀駅 | 15.0 分 | 175 ㎡ | 24,000,000 円 | 453,365 円/坪 | 137,143 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 29634 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 西都賀 | 都賀駅 | 8.0 分 | 180 ㎡ | 29,000,000 円 | 532,598 円/坪 | 161,111 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 29731 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 野呂町 | 千葉駅 | 120 分 | 300 ㎡ | 200,000 円 | 2,205 円/坪 | 667 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 29835 | 土地 | 千葉県 千葉市 若葉区 みつわ台 | みつわ台駅 | 7.0 分 | 950 ㎡ | 90,000,000 円 | 313,180 円/坪 | 94,737 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 35480 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 大木戸町 | 土気駅 | 23.0 分 | 200 ㎡ | 4,500,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 35761 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 おゆみ野中央 | 鎌取駅 | 26.0 分 | 135 ㎡ | 19,000,000 円 | 465,259 円/坪 | 140,741 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 35762 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 おゆみ野中央 | 鎌取駅 | 28.0 分 | 170 ㎡ | 23,000,000 円 | 447,253 円/坪 | 135,294 円/㎡ | 14.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 35763 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 おゆみ野中央 | 鎌取駅 | 23.0 分 | 320 ㎡ | 38,000,000 円 | 392,562 円/坪 | 118,750 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 36259 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 土気町 | 土気駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 9.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 36479 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 辺田町 | 鎌取駅 | 16.0 分 | 180 ㎡ | 15,000,000 円 | 275,481 円/坪 | 83,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 36539 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 誉田町 | 誉田駅 | 16.0 分 | 140 ㎡ | 2,100,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 36540 | 土地 | 千葉県 千葉市 緑区 誉田町 | 誉田駅 | 21.0 分 | 155 ㎡ | 15,000,000 円 | 319,914 円/坪 | 96,774 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 44415 | 土地 | 千葉県 千葉市 美浜区 磯辺 | 検見川浜駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 32,000,000 円 | 919,871 円/坪 | 278,261 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 44418 | 土地 | 千葉県 千葉市 美浜区 磯辺 | 検見川浜駅 | 13.0 分 | 100 ㎡ | 31,000,000 円 | 1,024,793 円/坪 | 310,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 55014 | 土地 | 千葉県 市川市 相之川 | 南行徳駅 | 15.0 分 | 450 ㎡ | 190,000,000 円 | 1,395,775 円/坪 | 422,222 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 55910 | 土地 | 千葉県 市川市 大町 | 松飛台駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 3,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 15.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 55911 | 土地 | 千葉県 市川市 大町 | 松飛台駅 | 6.0 分 | 165 ㎡ | 21,000,000 円 | 420,737 円/坪 | 127,273 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |