埼玉県の 土地 価格相場

2025年における埼玉県の土地(地価)の価格相場は坪単価 42.3万円/坪 (12.8万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -3.1%( -1.4万/坪)と減少しています。土地相場は埼玉県における3,195件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

埼玉県の土地相場
前年比
25.1 万円/坪
-3.1
(-1.4万/坪)
駅距離
土地面積
22.6
(平均値)
107
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「埼玉県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「埼玉県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

埼玉県 土地の価格相場動向

埼玉県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の埼玉県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 42.3万/坪(12.8万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -3.1%( -1.4万/坪)と減少しています。

このグラフは、102,458件の埼玉県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
埼玉県 土地価格相場 推移・動向 埼玉県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

埼玉県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

埼玉県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
21.0
99.4
42.3
万円/坪
-3.1%
3,195

2024
21.6
98.9
43.6
万円/坪
+3.3%
4,376

2023
22.4
102.7
42.2
万円/坪
+4.5%
4,634

2022
21.3
100.7
40.4
万円/坪
+9.7%
4,855

2021
21.8
98.7
36.8
万円/坪
+0.1%
5,601

2020
20.6
94.1
36.8
万円/坪
+3.1%
4,852

2019
21.6
103.9
35.7
万円/坪
-2.0%
4,636

2018
21.3
101.0
36.4
万円/坪
-1.8%
5,507

2017
20.8
98.9
37.1
万円/坪
+3.2%
5,326

2016
20.1
95.9
35.9
万円/坪
+7.0%
5,442

2015
20.9
98.1
33.6
万円/坪
+4.2%
5,470

2014
21.4
97.0
32.2
万円/坪
-0.1%
5,329

2013
20.8
93.1
32.3
万円/坪
-1.1%
5,930

2012
21.4
92.0
32.6
万円/坪
+0.5%
5,855

2011
21.0
96.9
32.5
万円/坪
-3.6%
5,672

2010
21.5
92.9
33.7
万円/坪
+0.7%
5,864

2009
22.3
92.0
33.4
万円/坪
-10.7%
4,931

2008
22.1
96.4
37.4
万円/坪
-8.0%
5,299

2007
22.3
101.6
40.7
万円/坪
-18.5%
4,558

2006
19.1
82.8
49.9
万円/坪
-25.1%
1,443

2005
18.1
81.8
66.6
万円/坪
- 455

土地の取引データ

埼玉県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
東京都 (109,940)
千葉県 (84,461)
茨城県 (66,151)
栃木県 (47,741)
群馬県 (43,661)
山梨県 (22,401)
長野県 (58,733)

埼玉県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

埼玉県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
東京都 8,055 万円173 万円/坪109,940 件-
千葉県 1,765 万円23.2 万円/坪84,461 件-
茨城県 679 万円5.4 万円/坪66,151 件-
栃木県 762 万円6.9 万円/坪47,741 件-
群馬県 859 万円7.2 万円/坪43,661 件-
山梨県 897 万円8.4 万円/坪22,401 件-
長野県 790 万円6.4 万円/坪58,733 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『埼玉県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

埼玉県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する埼玉県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2024/09から2025/12までの期間に取引された「4039件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

埼玉県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『埼玉県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

埼玉県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-7.98%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、埼玉県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 埼玉県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、埼玉県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

埼玉県の周辺環境

東京都の北側にあり、ベッドタウンとして急発展を遂げる埼玉県。関東平野のほぼ中央に位置し、広大な平坦地が広がります。

熊谷市や深谷市は夏の暑さが深刻

埼玉県は人口729万人。県庁は人口128万人のさいたま市に置かれています。都道府県ランキングでは県人口が全国5位、人口密度は4位に入り、今も急発展を続けています。人口58万人の川口市、35万人の川越市、23万人の春日部市などが拠点都市です。

県東部は関東平野で、利根川の支流の江戸川や中川が流れています。中部は荒川が流れ、武蔵野台地、高坂台地などの台地が続きます。西部は秩父山地があり、山岳地域になります。

県西部の秩父地方は典型的な内陸気候で、冬の冷え込みが厳しく、連日氷点下になる場所がたくさんあります。平野部は温暖な気候ですが、群馬県に近い熊谷市や深谷市は夏の暑さが特に厳しく、40度近い酷暑となることもしばしばです。

食工業が発展し、日本有数のスイーツ王国

食品工業が活発で、洋菓子やチョコレートの生産量は全国トップクラス。日本有数のスイーツ王国と呼ばれています。県内の事業所数も人口増加に伴って急増し、全国5位の数を誇ります。

伝統的な民芸品が多い土地で、行田市の足袋、越谷市のだるま、春日部市の麦わら帽子などが有名。秩父そば、イモを原料とした小江戸ビールなど名産品も豊富です。

家計に占める教育費の割合は全国一

東北、上越、北陸の3新幹線が通るほか、東京方面へ向かう鉄道網が充実し、通勤、通学の足になっています。しかし、路線の大半が東京方面向けで、県内の都市間交通には少し課題も残っています。

教育熱心な土地柄で、家計に占める教育費の割合が32%に達しています。学習塾や予備校に出す費用、雑誌や書籍の購入費も全国一。さいたま市は合併前の浦和市時代から、1人当たりの図書貸出数が日本一を保ってきました。

東京への通勤通学に便利な県南部では、今も住宅開発が活発で、新興住宅街が次々に生まれています。マンション建築も目立ち、東京オリンピックまでは開発ラッシュが続きそうです。

セグメント別取引物件の動向を調べる

埼玉県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

埼玉県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「埼玉県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
埼玉県のエリアごとの土地相場 埼玉県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
さいたま市4,491 万円
(複数年平均)
88.0 万円/坪
(2025年)
16,545 件
(2025年)
+0.3%
(2025)
さいたま市西区2,487 万円
(複数年平均)
37.5 万円/坪
(2025年)
1,589 件
(2025年)
+5.3%
(2025)
さいたま市北区4,704 万円
(複数年平均)
77.7 万円/坪
(2025年)
1,753 件
(2025年)
+0.9%
(2025)
さいたま市大宮区7,289 万円
(複数年平均)
138 万円/坪
(2025年)
1,715 件
(2025年)
+15.8%
(2025)
さいたま市見沼区3,104 万円
(複数年平均)
50.2 万円/坪
(2025年)
2,349 件
(2025年)
-8.1%
(2025)
さいたま市中央区6,446 万円
(複数年平均)
127 万円/坪
(2025年)
871 件
(2025年)
+0.4%
(2025)
さいたま市桜区3,823 万円
(複数年平均)
57.3 万円/坪
(2025年)
788 件
(2025年)
-5.7%
(2025)
さいたま市浦和区8,523 万円
(複数年平均)
168 万円/坪
(2025年)
2,028 件
(2025年)
+0.5%
(2025)
さいたま市南区6,747 万円
(複数年平均)
130 万円/坪
(2025年)
1,780 件
(2025年)
-4.8%
(2025)
さいたま市緑区4,911 万円
(複数年平均)
74.5 万円/坪
(2025年)
1,844 件
(2025年)
+15.2%
(2025)
さいたま市岩槻区2,349 万円
(複数年平均)
27.0 万円/坪
(2025年)
1,828 件
(2025年)
-4.9%
(2025)
川越市2,294 万円
(複数年平均)
42.1 万円/坪
(2025年)
5,533 件
(2025年)
+15.1%
(2025)
熊谷市1,095 万円
(複数年平均)
14.2 万円/坪
(2025年)
3,992 件
(2025年)
-3.5%
(2025)
川口市4,944 万円
(複数年平均)
83.3 万円/坪
(2025年)
5,383 件
(2025年)
-5.7%
(2025)
行田市896 万円
(複数年平均)
7.9 万円/坪
(2025年)
1,586 件
(2025年)
-13.1%
(2025)
秩父市670 万円
(複数年平均)
6.5 万円/坪
(2025年)
1,275 件
(2025年)
-18.1%
(2025)
所沢市3,465 万円
(複数年平均)
53.4 万円/坪
(2025年)
3,648 件
(2025年)
-4.9%
(2025)
飯能市1,596 万円
(複数年平均)
21.4 万円/坪
(2025年)
1,584 件
(2025年)
-9.5%
(2025)
加須市745 万円
(複数年平均)
6.3 万円/坪
(2025年)
2,845 件
(2025年)
+4.7%
(2025)
本庄市872 万円
(複数年平均)
9.8 万円/坪
(2025年)
1,813 件
(2025年)
-17.1%
(2025)
東松山市402 万円
(複数年平均)
7.8 万円/坪
(2025年)
2,285 件
(2025年)
-20.2%
(2025)
春日部市1,933 万円
(複数年平均)
31.8 万円/坪
(2025年)
2,927 件
(2025年)
-3.2%
(2025)
狭山市2,007 万円
(複数年平均)
27.4 万円/坪
(2025年)
1,902 件
(2025年)
-12.7%
(2025)
羽生市690 万円
(複数年平均)
6.0 万円/坪
(2025年)
1,639 件
(2025年)
+2.7%
(2025)
鴻巣市1,451 万円
(複数年平均)
24.4 万円/坪
(2025年)
2,401 件
(2025年)
+16.4%
(2025)
深谷市977 万円
(複数年平均)
7.9 万円/坪
(2025年)
2,943 件
(2025年)
-27.0%
(2025)
上尾市2,975 万円
(複数年平均)
46.0 万円/坪
(2025年)
2,955 件
(2025年)
-1.8%
(2025)
草加市4,317 万円
(複数年平均)
68.5 万円/坪
(2025年)
2,246 件
(2025年)
-3.7%
(2025)
越谷市3,295 万円
(複数年平均)
50.7 万円/坪
(2025年)
3,659 件
(2025年)
+10.7%
(2025)
蕨市6,039 万円
(複数年平均)
141 万円/坪
(2025年)
641 件
(2025年)
+13.4%
(2025)
戸田市9,710 万円
(複数年平均)
111 万円/坪
(2025年)
963 件
(2025年)
+3.1%
(2025)
入間市2,261 万円
(複数年平均)
31.7 万円/坪
(2025年)
1,621 件
(2025年)
+8.6%
(2025)
朝霞市5,255 万円
(複数年平均)
79.6 万円/坪
(2025年)
1,233 件
(2025年)
-19.6%
(2025)
志木市3,719 万円
(複数年平均)
74.2 万円/坪
(2025年)
696 件
(2025年)
+7.7%
(2025)
和光市7,790 万円
(複数年平均)
110 万円/坪
(2025年)
500 件
(2025年)
+12.6%
(2025)
新座市3,695 万円
(複数年平均)
73.0 万円/坪
(2025年)
1,596 件
(2025年)
+21.1%
(2025)
桶川市2,154 万円
(複数年平均)
36.1 万円/坪
(2025年)
1,335 件
(2025年)
+15.9%
(2025)
久喜市1,274 万円
(複数年平均)
21.7 万円/坪
(2025年)
2,881 件
(2025年)
+18.3%
(2025)
北本市2,009 万円
(複数年平均)
27.5 万円/坪
(2025年)
982 件
(2025年)
+2.2%
(2025)
八潮市5,631 万円
(複数年平均)
62.4 万円/坪
(2025年)
1,073 件
(2025年)
+2.6%
(2025)
富士見市3,277 万円
(複数年平均)
54.9 万円/坪
(2025年)
1,155 件
(2025年)
-4.3%
(2025)
三郷市3,090 万円
(複数年平均)
32.6 万円/坪
(2025年)
1,494 件
(2025年)
-23.8%
(2025)
蓮田市1,967 万円
(複数年平均)
30.4 万円/坪
(2025年)
1,017 件
(2025年)
+11.1%
(2025)
坂戸市1,101 万円
(複数年平均)
16.0 万円/坪
(2025年)
1,767 件
(2025年)
-26.2%
(2025)
幸手市1,162 万円
(複数年平均)
16.4 万円/坪
(2025年)
847 件
(2025年)
+67.1%
(2025)
鶴ケ島市1,686 万円
(複数年平均)
22.4 万円/坪
(2025年)
1,094 件
(2025年)
+2.7%
(2025)
日高市1,304 万円
(複数年平均)
12.5 万円/坪
(2025年)
1,248 件
(2025年)
-14.8%
(2025)
吉川市2,416 万円
(複数年平均)
25.9 万円/坪
(2025年)
1,088 件
(2025年)
-22.6%
(2025)
ふじみ野市4,151 万円
(複数年平均)
56.9 万円/坪
(2025年)
1,206 件
(2025年)
-9.7%
(2025)
白岡市1,687 万円
(複数年平均)
20.8 万円/坪
(2025年)
1,003 件
(2025年)
-10.1%
(2025)
北足立郡2,685 万円
(複数年平均)
34.0 万円/坪
(2025年)
671 件
(2025年)
+20.1%
(2025)
入間郡838 万円
(複数年平均)
17.3 万円/坪
(2025年)
1,436 件
(2025年)
+20.3%
(2025)
比企郡303 万円
(複数年平均)
5.8 万円/坪
(2025年)
2,815 件
(2025年)
+20.6%
(2025)
秩父郡348 万円
(複数年平均)
4.3 万円/坪
(2025年)
812 件
(2025年)
-0.6%
(2025)
児玉郡484 万円
(複数年平均)
4.7 万円/坪
(2025年)
1,303 件
(2025年)
-24.6%
(2025)
大里郡613 万円
(複数年平均)
4.4 万円/坪
(2025年)
854 件
(2025年)
-32.5%
(2025)
南埼玉郡1,292 万円
(複数年平均)
17.7 万円/坪
(2025年)
609 件
(2025年)
-10.3%
(2025)
北葛飾郡1,083 万円
(複数年平均)
13.7 万円/坪
(2025年)
1,357 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR2,142 万円
(複数年平均)
51.2 万円/坪
(2025年)
48,323 件
(2025年)
-4.4%
(2025)
JR上野東京ライン7,004 万円
(複数年平均)
134 万円/坪
(2025年)
3,538 件
(2025年)
+0.1%
(2025)
JR京浜東北線6,161 万円
(複数年平均)
127 万円/坪
(2025年)
8,844 件
(2025年)
+1.4%
(2025)
JR八高線445 万円
(複数年平均)
8.0 万円/坪
(2025年)
3,521 件
(2025年)
-10.0%
(2025)
JR埼京線6,737 万円
(複数年平均)
111 万円/坪
(2025年)
5,178 件
(2025年)
+4.3%
(2025)
JR宇都宮線2,426 万円
(複数年平均)
66.9 万円/坪
(2025年)
9,565 件
(2025年)
-1.7%
(2025)
JR川越線2,179 万円
(複数年平均)
51.8 万円/坪
(2025年)
7,505 件
(2025年)
+4.2%
(2025)
JR武蔵野線4,466 万円
(複数年平均)
71.4 万円/坪
(2025年)
6,532 件
(2025年)
+0.5%
(2025)
JR湘南新宿ライン7,010 万円
(複数年平均)
134 万円/坪
(2025年)
3,294 件
(2025年)
-1.9%
(2025)
JR高崎線1,603 万円
(複数年平均)
40.1 万円/坪
(2025年)
20,102 件
(2025年)
-2.9%
(2025)
新幹線1,282 万円
(複数年平均)
48.6 万円/坪
(2025年)
4,789 件
(2025年)
-6.7%
(2025)
上越新幹線1,282 万円
(複数年平均)
48.6 万円/坪
(2025年)
4,789 件
(2025年)
-6.7%
(2025)
北陸新幹線1,282 万円
(複数年平均)
48.6 万円/坪
(2025年)
4,789 件
(2025年)
-6.7%
(2025)
東北新幹線5,802 万円
(複数年平均)
112 万円/坪
(2025年)
2,067 件
(2025年)
+2.3%
(2025)
東京メトロ7,823 万円
(複数年平均)
108 万円/坪
(2025年)
357 件
(2025年)
-9.2%
(2025)
東京メトロ副都心線7,823 万円
(複数年平均)
108 万円/坪
(2025年)
357 件
(2025年)
-9.2%
(2025)
東京メトロ有楽町線7,823 万円
(複数年平均)
108 万円/坪
(2025年)
357 件
(2025年)
-9.2%
(2025)
東武1,693 万円
(複数年平均)
35.3 万円/坪
(2025年)
40,190 件
(2025年)
-0.6%
(2025)
東武伊勢崎線1,655 万円
(複数年平均)
34.2 万円/坪
(2025年)
14,179 件
(2025年)
+6.9%
(2025)
東武日光線1,068 万円
(複数年平均)
15.8 万円/坪
(2025年)
3,077 件
(2025年)
+31.4%
(2025)
東武東上本線1,640 万円
(複数年平均)
35.5 万円/坪
(2025年)
15,923 件
(2025年)
+0.5%
(2025)
東武越生線818 万円
(複数年平均)
12.6 万円/坪
(2025年)
2,228 件
(2025年)
-9.1%
(2025)
東武野田線2,762 万円
(複数年平均)
52.1 万円/坪
(2025年)
7,043 件
(2025年)
-11.4%
(2025)
西武2,293 万円
(複数年平均)
40.9 万円/坪
(2025年)
10,547 件
(2025年)
+4.4%
(2025)
西武山口線1,638 万円
(複数年平均)
15.7 万円/坪
(2025年)
54 件
(2025年)
-31.8%
(2025)
西武新宿線2,633 万円
(複数年平均)
51.0 万円/坪
(2025年)
4,396 件
(2025年)
+8.2%
(2025)
西武池袋線2,332 万円
(複数年平均)
39.3 万円/坪
(2025年)
6,120 件
(2025年)
-3.7%
(2025)
西武狭山線3,515 万円
(複数年平均)
47.6 万円/坪
(2025年)
706 件
(2025年)
+9.5%
(2025)
西武秩父線618 万円
(複数年平均)
7.6 万円/坪
(2025年)
330 件
(2025年)
+6.8%
(2025)
その他1,257 万円
(複数年平均)
37.2 万円/坪
(2025年)
16,726 件
(2025年)
-2.0%
(2025)
つくばエクスプレス線4,761 万円
(複数年平均)
49.9 万円/坪
(2025年)
1,616 件
(2025年)
-10.2%
(2025)
埼玉新都市交通伊奈線3,621 万円
(複数年平均)
74.9 万円/坪
(2025年)
3,382 件
(2025年)
-12.5%
(2025)
埼玉高速鉄道4,752 万円
(複数年平均)
65.5 万円/坪
(2025年)
3,337 件
(2025年)
+10.6%
(2025)
秩父本線758 万円
(複数年平均)
8.4 万円/坪
(2025年)
8,225 件
(2025年)
-6.1%
(2025)

埼玉県の取引データを調べる

埼玉県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 102,458件中)

1. 埼玉県 さいたま市 見沼区 春岡
JR宇都宮線 東大宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2019年第4四半期)

売却価格   3,000万円    単価   45.1 万円/坪

2. 埼玉県 さいたま市 見沼区 大字丸ケ崎
JR宇都宮線 東大宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   1,800万円    単価   28.3 万円/坪

3. 埼玉県 さいたま市 見沼区 大字深作
JR宇都宮線 東大宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   3,100万円    単価   48.8 万円/坪

4. 埼玉県 さいたま市 見沼区 大字南中丸
東武野田線 大和田駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:台形 ・間口:21m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   2,400万円    単価   34.5 万円/坪

5. 埼玉県 さいたま市 見沼区 大字丸ケ崎
JR宇都宮線 東大宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,600万円    単価   24.0 万円/坪

6. 埼玉県 さいたま市 桜区 南元宿
JR埼京線 中浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2018年第2四半期)

売却価格   4,600万円    単価   72.4 万円/坪

7. 埼玉県 さいたま市 浦和区 駒場
JR京浜東北線 北浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   7,000万円    単価   105 万円/坪

8. 埼玉県 さいたま市 南区 大字大谷口
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2024年第1四半期)

売却価格   5,500万円    単価   90.9 万円/坪

9. 埼玉県 さいたま市 南区 大字太田窪
JR京浜東北線 南浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   3,200万円    単価   52.9 万円/坪

10. 埼玉県 さいたま市 南区 曲本
JR埼京線 武蔵浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:台形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   4,800万円    単価   79.3 万円/坪

11. 埼玉県 さいたま市 緑区 芝原
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2024年第4四半期)

売却価格   5,500万円    単価   82.6 万円/坪

12. 埼玉県 さいたま市 緑区 大字中尾
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第4四半期)

売却価格   3,500万円    単価   60.9 万円/坪

13. 埼玉県 さいたま市 緑区 東浦和
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2018年第2四半期)

売却価格   4,000万円    単価   69.6 万円/坪

14. 埼玉県 さいたま市 緑区 太田窪
JR上野東京ライン 浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2016年第1四半期)

売却価格   3,700万円    単価   58.2 万円/坪

15. 埼玉県 さいたま市 緑区 大字大間木
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   3,200万円    単価   54.2 万円/坪

16. 埼玉県 さいたま市 緑区 大字大間木
JR武蔵野線 東浦和駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   3,400万円    単価   56.2 万円/坪

17. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 宮町
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   27.3 万円/坪

18. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 大字表慈恩寺
東武野田線 東岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2011年第3四半期)

売却価格   1,700万円    単価   25.5 万円/坪

19. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 美幸町
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   15.7 万円/坪

20. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 大字岩槻
東武野田線 東岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:69.6 坪 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2008年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   28.7 万円/坪

21. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 太田
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2007年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   33.1 万円/坪

22. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 宮町
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2006年第4四半期)

売却価格   1,700万円    単価   26.8 万円/坪

23. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 大字岩槻
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2009年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   18.0 万円/坪

24. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 加倉
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第2四半期)

売却価格   560万円    単価   8.8 万円/坪

25. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 加倉
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   21.5 万円/坪

26. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 大字箕輪
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   1,400万円    単価   24.4 万円/坪

27. 埼玉県 さいたま市 岩槻区 大字岩槻
東武野田線 岩槻駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2013年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   31.5 万円/坪

28. 埼玉県 川越市 大字小堤
東武東上本線 霞ケ関駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   18.2 万円/坪

29. 埼玉県 川越市 大字小堤
東武東上本線 鶴ケ島駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   900万円    単価   14.2 万円/坪

30. 埼玉県 川越市 大字小堤
東武東上本線 鶴ケ島駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   850万円    単価   14.0 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
豊川市 大堀町 (28) [エリア]2,721 万25.1 万/坪18 分114 坪
三郷市 上彦名 (20) [エリア]3,297 万25.1 万/坪23 分125 坪
和泉市 (1,632) [エリア]2,120 万25.1 万/坪20 分101 坪
弥富市 平島東 (20) [エリア]2,376 万25.2 万/坪22 分97 坪
JR山陽本線 英賀保駅 (678) [沿線・駅]2,002 万25.1 万/坪18 分88 坪
JR上越線 高崎駅 (1,621) [沿線・駅]2,390 万25.2 万/坪25 分106 坪
JR信越本線 高崎駅 (1,621) [沿線・駅]2,390 万25.2 万/坪25 分106 坪
JR八高線 高崎駅 (1,621) [沿線・駅]2,390 万25.2 万/坪25 分106 坪
JR高崎線 高崎駅 (1,621) [沿線・駅]2,390 万25.2 万/坪25 分106 坪

埼玉県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

埼玉県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

埼玉県では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-3.3%)すると予測されています。

埼玉県 $kind_labe人口推移 埼玉県における人口推移・動向を調べることができます

埼玉県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

埼玉県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 663.4 万人 -2.35%
2045 679.4 万人 -2.29%
2040 695.3 万人 -2.08%
2035 710.1 万人 -1.71%
2030 722.4 万人 -1.26%
2025 731.6 万人 -0.39%
2020 734.5 万人 -

埼玉県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。