橿原市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27708 | 土地 | 奈良県 橿原市 石川町 | 橿原神宮前駅 | 12.0 分 | 250 ㎡ | 25,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 24.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 27724 | 土地 | 奈良県 橿原市 石原田町 | 耳成駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 14,000,000 円 | 308,539 円/坪 | 93,333 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 28047 | 土地 | 奈良県 橿原市 葛本町 | 新ノ口駅 | 15.0 分 | 1,000 ㎡ | 53,000,000 円 | 175,207 円/坪 | 53,000 円/㎡ | 10.2 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 28048 | 土地 | 奈良県 橿原市 葛本町 | 新ノ口駅 | 15.0 分 | 1,000 ㎡ | 54,000,000 円 | 178,512 円/坪 | 54,000 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 28615 | 土地 | 奈良県 橿原市 豊田町 | 新ノ口駅 | 14.0 分 | 150 ㎡ | 18,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 28783 | 土地 | 奈良県 橿原市 新口町 | 新ノ口駅 | 3.0 分 | 14,000,000 円 | 16.2 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 7 | 28871 | 土地 | 奈良県 橿原市 飛騨町 | 畝傍御陵前駅 | 13.0 分 | 200 ㎡ | 9,000,000 円 | 148,760 円/坪 | 45,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 27883 | 土地 | 奈良県 橿原市 大軽町 | 橿原神宮前駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 22,000,000 円 | 346,321 円/坪 | 104,762 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 27992 | 土地 | 奈良県 橿原市 城殿町 | 畝傍御陵前駅 | 9.0 分 | 260 ㎡ | 36,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 20.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 28173 | 土地 | 奈良県 橿原市 地黄町 | 真菅駅 | 16.0 分 | 140 ㎡ | 17,000,000 円 | 401,418 円/坪 | 121,429 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 28228 | 土地 | 奈良県 橿原市 四条町 | 八木西口駅 | 18.0 分 | 150 ㎡ | 14,000,000 円 | 308,539 円/坪 | 93,333 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 28272 | 土地 | 奈良県 橿原市 菖蒲町 | 岡寺駅 | 14.0 分 | 450 ㎡ | 6,800,000 円 | 49,954 円/坪 | 15,111 円/㎡ | 5.6 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 28483 | 土地 | 奈良県 橿原市 醍醐町 | 耳成駅 | 19.0 分 | 560 ㎡ | 31,000,000 円 | 182,998 円/坪 | 55,357 円/㎡ | 43.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 28501 | 土地 | 奈良県 橿原市 田中町 | 畝傍御陵前駅 | 14.0 分 | 870 ㎡ | 26,000,000 円 | 98,793 円/坪 | 29,885 円/㎡ | 19.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 28573 | 土地 | 奈良県 橿原市 十市町 | 新ノ口駅 | 16.0 分 | 250 ㎡ | 5,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 28574 | 土地 | 奈良県 橿原市 十市町 | 新ノ口駅 | 18.0 分 | 180 ㎡ | 7,000,000 円 | 128,559 円/坪 | 38,889 円/㎡ | 17.6 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 28599 | 土地 | 奈良県 橿原市 常盤町 | 耳成駅 | 12.0 分 | 135 ㎡ | 14,000,000 円 | 342,823 円/坪 | 103,704 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 28617 | 土地 | 奈良県 橿原市 豊田町 | 新ノ口駅 | 18.0 分 | 175 ㎡ | 18,000,000 円 | 340,023 円/坪 | 102,857 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 28785 | 土地 | 奈良県 橿原市 新口町 | 新ノ口駅 | 3.0 分 | 170 ㎡ | 1,000,000 円 | 19,445 円/坪 | 5,882 円/㎡ | 3.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 28879 | 土地 | 奈良県 橿原市 古川町 | 坊城駅 | 15.0 分 | 870 ㎡ | 7,200,000 円 | 27,359 円/坪 | 8,276 円/㎡ | 18.8 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 28894 | 土地 | 奈良県 橿原市 曲川町 | 金橋駅 | 4.0 分 | 330 ㎡ | 21,000,000 円 | 210,367 円/坪 | 63,636 円/㎡ | 32.7 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 27725 | 土地 | 奈良県 橿原市 石原田町 | 耳成駅 | 2.0 分 | 65.0 ㎡ | 8,800,000 円 | 447,554 円/坪 | 135,385 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 27830 | 土地 | 奈良県 橿原市 小房町 | 畝傍駅 | 9.0 分 | 130 ㎡ | 4,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 5.2 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 27831 | 土地 | 奈良県 橿原市 小房町 | 畝傍駅 | 90.0 分 | 300 ㎡ | 39,000,000 円 | 429,752 円/坪 | 130,000 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 27901 | 土地 | 奈良県 橿原市 大久保町 | 橿原神宮前駅 | 2.0 分 | 135 ㎡ | 13,000,000 円 | 318,334 円/坪 | 96,296 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 27993 | 土地 | 奈良県 橿原市 城殿町 | 畝傍御陵前駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 18,000,000 円 | 457,726 円/坪 | 138,462 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 28051 | 土地 | 奈良県 橿原市 葛本町 | 新ノ口駅 | 7.0 分 | 180 ㎡ | 8,800,000 円 | 161,617 円/坪 | 48,889 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 28124 | 土地 | 奈良県 橿原市 五井町 | 八木西口駅 | 21.0 分 | 125 ㎡ | 11,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 28176 | 土地 | 奈良県 橿原市 地黄町 | 大和八木駅 | 14.0 分 | 410 ㎡ | 40,000,000 円 | 322,516 円/坪 | 97,561 円/㎡ | 22.1 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 28253 | 土地 | 奈良県 橿原市 小綱町 | 大和八木駅 | 12.0 分 | 145 ㎡ | 19,000,000 円 | 433,170 円/坪 | 131,034 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 28273 | 土地 | 奈良県 橿原市 菖蒲町 | 岡寺駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 28310 | 土地 | 奈良県 橿原市 上品寺町 | 大和八木駅 | 10.0 分 | 150 ㎡ | 22,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 28311 | 土地 | 奈良県 橿原市 上品寺町 | 大和八木駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 27,000,000 円 | 371,901 円/坪 | 112,500 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 28429 | 土地 | 奈良県 橿原市 曽我町 | 真菅駅 | 20.0 分 | 135 ㎡ | 17,000,000 円 | 416,284 円/坪 | 125,926 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 28484 | 土地 | 奈良県 橿原市 醍醐町 | 耳成駅 | 12.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 28489 | 土地 | 奈良県 橿原市 醍醐町 | 大和八木駅 | 15.0 分 | 115 ㎡ | 13,000,000 円 | 373,696 円/坪 | 113,043 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 28575 | 土地 | 奈良県 橿原市 十市町 | 新ノ口駅 | 16.0 分 | 1,200 ㎡ | 24,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 24.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 28670 | 土地 | 奈良県 橿原市 中曽司町 | 真菅駅 | 5.0 分 | 70.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 28736 | 土地 | 奈良県 橿原市 縄手町 | 畝傍駅 | 15.0 分 | 145 ㎡ | 14,000,000 円 | 319,180 円/坪 | 96,552 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 28788 | 土地 | 奈良県 橿原市 新口町 | 新ノ口駅 | 3.0 分 | 900 ㎡ | 100,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 28789 | 土地 | 奈良県 橿原市 新口町 | 新ノ口駅 | 8.0 分 | 220 ㎡ | 22,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 15.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 28822 | 土地 | 奈良県 橿原市 東坊城町 | 坊城駅 | 7.0 分 | 190 ㎡ | 13,000,000 円 | 226,185 円/坪 | 68,421 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 28885 | 土地 | 奈良県 橿原市 法花寺町 | 耳成駅 | 3.0 分 | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 28886 | 土地 | 奈良県 橿原市 法花寺町 | 耳成駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 18,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 28895 | 土地 | 奈良県 橿原市 曲川町 | 金橋駅 | 3.0 分 | 330 ㎡ | 12,000,000 円 | 120,212 円/坪 | 36,364 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 28897 | 土地 | 奈良県 橿原市 曲川町 | 金橋駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 2,700,000 円 | 40,572 円/坪 | 12,273 円/㎡ | 16.7 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 28921 | 土地 | 奈良県 橿原市 曲川町 | 真菅駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 29013 | 土地 | 奈良県 橿原市 八木町 | 大和八木駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 21,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 7.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 27757 | 土地 | 奈良県 橿原市 今井町 | 畝傍駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 20,000,000 円 | 400,701 円/坪 | 121,212 円/㎡ | 4.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 27879 | 土地 | 奈良県 橿原市 大軽町 | 岡寺駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 3,700,000 円 | 84,354 円/坪 | 25,517 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |