このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「名鉄名古屋本線」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「名鉄名古屋本線」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
名鉄名古屋本線 中古マンションの価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 2,544件)| 全期間取引数 7,513件
名鉄名古屋本線における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の愛知県 名鉄 名鉄名古屋本線における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は30.3万円/㎡です。中古マンション相場は前年通年平均(2025年)に比べて +8.2%( +2.3万円/㎡)と堅調に推移しています。
このグラフは、7,513件の名鉄名古屋本線の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
名鉄名古屋本線 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
名鉄名古屋本線における中古マンションの価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、名鉄名古屋本線における直近3年間(2024-2026年)の中古マンション価格の平均(28.7万円/㎡)は、10年前の2016年の中古マンション価格(20.5万円/㎡)を上回っており、かつ、直近10年間において中古マンション価格が上昇した年が4点(2017, 2018, 2020, 2022, 2023, 2024, 2026年)以上存在します。
名鉄名古屋本線の直近3年間の平均中古マンション価格は28.7万円/㎡と評価され、名鉄全体の平均26.1万円/㎡に比べてわずかに高い水準(10.0%)を示しています。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
愛知県 名鉄 名鉄名古屋本線における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 10.2 分 | 26.5 年 | 74.1 ㎡ | 30.3 万円/㎡ | +8.2% | 176 件 |
| 2025 年 | 11.4 分 | 26.8 年 | 74.8 ㎡ | 28.0 万円/㎡ | +0.9% | 828 件 |
| 2024 年 | 11.1 分 | 26.0 年 | 73.2 ㎡ | 27.7 万円/㎡ | +2.9% | 624 件 |
| 2023 年 | 11.7 分 | 25.4 年 | 75.0 ㎡ | 27.0 万円/㎡ | +3.5% | 649 件 |
| 2022 年 | 11.7 分 | 25.1 年 | 76.1 ㎡ | 26.0 万円/㎡ | +6.4% | 689 件 |
| 2021 年 | 11.3 分 | 25.2 年 | 74.5 ㎡ | 24.5 万円/㎡ | -4.7% | 687 件 |
| 2020 年 | 14.9 分 | 22.5 年 | 72.0 ㎡ | 25.7 万円/㎡ | +7.6% | 284 件 |
| 2019 年 | 13.4 分 | 24.0 年 | 71.1 ㎡ | 23.9 万円/㎡ | +0.6% | 270 件 |
| 2018 年 | 13.3 分 | 22.9 年 | 70.3 ㎡ | 23.7 万円/㎡ | +9.0% | 265 件 |
| 2017 年 | 14.6 分 | 21.8 年 | 72.8 ㎡ | 21.8 万円/㎡ | +6.1% | 274 件 |
| 2016 年 | 13.3 分 | 21.1 年 | 72.1 ㎡ | 20.5 万円/㎡ | +2.1% | 291 件 |
| 2015 年 | 13.2 分 | 19.7 年 | 74.2 ㎡ | 20.1 万円/㎡ | +7.2% | 302 件 |
| 2014 年 | 14.9 分 | 20.1 年 | 72.6 ㎡ | 18.7 万円/㎡ | +3.0% | 275 件 |
| 2013 年 | 13.5 分 | 19.5 年 | 73.3 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | -2.7% | 282 件 |
| 2012 年 | 14.2 分 | 18.4 年 | 71.2 ㎡ | 18.7 万円/㎡ | -4.6% | 247 件 |
| 2011 年 | 13.9 分 | 17.4 年 | 69.3 ㎡ | 19.6 万円/㎡ | -1.3% | 271 件 |
| 2010 年 | 15.3 分 | 15.8 年 | 73.4 ㎡ | 19.8 万円/㎡ | +9.3% | 307 件 |
| 2009 年 | 15.9 分 | 15.8 年 | 71.1 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | -2.7% | 253 件 |
| 2008 年 | 15.9 分 | 15.0 年 | 73.2 ㎡ | 18.7 万円/㎡ | -4.7% | 224 件 |
| 2007 年 | 13.4 分 | 14.3 年 | 72.3 ㎡ | 19.6 万円/㎡ | -21.4% | 179 件 |
| 2006 年 | 4.9 分 | 8.1 年 | 80.2 ㎡ | 24.9 万円/㎡ | +26.2% | 109 件 |
| 2005 年 | 8.8 分 | 15.3 年 | 83.9 ㎡ | 19.7 万円/㎡ | - | 27 件 |
愛知県 名鉄における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 11.4 分 | 27.4 年 | 77.6 ㎡ | 26.8 万円/㎡ | +5.6% | 572 件 |
| 2025 年 | 11.4 分 | 27.7 年 | 75.7 ㎡ | 25.4 万円/㎡ | -2.8% | 2,499 件 |
| 2024 年 | 11.4 分 | 26.7 年 | 74.5 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | +4.1% | 2,004 件 |
| 2023 年 | 11.4 分 | 26.2 年 | 75.9 ㎡ | 25.1 万円/㎡ | +3.1% | 1,998 件 |
| 2022 年 | 12.1 分 | 25.8 年 | 75.7 ㎡ | 24.3 万円/㎡ | +5.8% | 2,256 件 |
| 2021 年 | 11.8 分 | 25.0 年 | 76.0 ㎡ | 23.0 万円/㎡ | -2.8% | 2,231 件 |
| 2020 年 | 15.2 分 | 23.7 年 | 72.2 ㎡ | 23.6 万円/㎡ | +2.8% | 895 件 |
| 2019 年 | 13.9 分 | 24.0 年 | 71.7 ㎡ | 23.0 万円/㎡ | +7.2% | 863 件 |
| 2018 年 | 13.8 分 | 23.3 年 | 71.2 ㎡ | 21.5 万円/㎡ | +2.8% | 890 件 |
| 2017 年 | 15.5 分 | 21.9 年 | 74.1 ㎡ | 20.9 万円/㎡ | +2.5% | 899 件 |
| 2016 年 | 14.0 分 | 20.8 年 | 73.3 ㎡ | 20.4 万円/㎡ | +6.4% | 894 件 |
| 2015 年 | 14.5 分 | 20.0 年 | 73.5 ㎡ | 19.2 万円/㎡ | +3.5% | 928 件 |
| 2014 年 | 13.7 分 | 19.4 年 | 72.4 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | +3.5% | 854 件 |
| 2013 年 | 13.9 分 | 19.1 年 | 72.7 ㎡ | 17.9 万円/㎡ | +2.4% | 900 件 |
| 2012 年 | 14.8 分 | 18.5 年 | 72.0 ㎡ | 17.5 万円/㎡ | -3.9% | 884 件 |
| 2011 年 | 14.2 分 | 16.8 年 | 72.1 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | -4.7% | 912 件 |
| 2010 年 | 15.5 分 | 15.4 年 | 74.0 ㎡ | 19.1 万円/㎡ | -1.6% | 1,013 件 |
| 2009 年 | 15.1 分 | 14.8 年 | 73.3 ㎡ | 19.4 万円/㎡ | -1.6% | 857 件 |
| 2008 年 | 14.2 分 | 14.4 年 | 73.1 ㎡ | 19.7 万円/㎡ | +5.7% | 748 件 |
| 2007 年 | 14.1 分 | 15.0 年 | 71.6 ㎡ | 18.6 万円/㎡ | -14.8% | 525 件 |
| 2006 年 | 7.4 分 | 11.7 年 | 72.9 ㎡ | 21.9 万円/㎡ | +18.6% | 240 件 |
| 2005 年 | 9.6 分 | 15.3 年 | 74.0 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | - | 87 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
名鉄名古屋本線の他の物件相場
名鉄名古屋本線 沿線相場・調査レポート
| 2026年 1 - 3月 176 件の取引 | 2025年 1 - 12月 828 件の取引 | 2024年 1 - 12月 624 件の取引 | 2023年 1 - 12月 649 件の取引 | 2022年 1 - 12月 689 件の取引 | |||||||||||||||
| - | - | - | 1Q 176 | 4Q 222 | 3Q 207 | 2Q 189 | 1Q 210 | 4Q 166 | 3Q 131 | 2Q 180 | 1Q 147 | 4Q 129 | 3Q 150 | 2Q 186 | 1Q 184 | 4Q 165 | 3Q 159 | 2Q 173 | 1Q 192 |
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『名鉄名古屋本線』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する名鉄名古屋本線における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「2544件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
名鉄名古屋本線 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『名鉄名古屋本線』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、名鉄名古屋本線は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-26.89%)の範囲の下落率のエリアです。
以下のグラフは、名鉄名古屋本線の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 58 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 42 万円/㎡ | 73 % |
| 築20年・残存価値 | 30 万円/㎡ | 52 % |
| 築30年・残存価値 | 21 万円/㎡ | 37 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、名鉄名古屋本線において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
名鉄名古屋本線の周辺環境
名鉄名古屋本線は、2~3分間隔の過密ダイヤ
名鉄は現名鉄名古屋駅をはさんで、名岐鉄道(西部)と愛知電気鉄道(東部)が合併して誕生した路線です。名古屋市を中心に放射状に路線が展開されています。
名鉄名古屋本線は、豊橋駅から名鉄岐阜駅を結ぶ路線です。この区間は、JR東海道線と並走する路線で、豊橋駅、金山駅、名鉄名古屋駅、名鉄一宮駅ではJR東海道線と乗換できます。
豊橋駅付近では単線のため、JR飯田線と共有している区間があり、列車本数が増やせない事情があるようです。また、飯田線での列車遅延などのトラブルがあった際は、飯田線が優先となるので、名鉄名古屋本線のダイヤが乱れることが起きます。
名鉄名古屋駅付近の区間では、2~3分間隔で列車が運行するダイヤになっていて支線が多いこともあり、列車遅延トラブルが多方向へ影響が及ぶことがあります。
名古屋市近郊が人気
名鉄名古屋駅~新安城駅、名鉄名古屋駅~名鉄一宮駅の間は名古屋中心部へのアクセスが良いことで人気のエリアになっています。特急、急行が停車する駅で利便性が高く、金山駅での乗換が可能であれば所要時間も短いことで人気です。
名古屋中心部付近であれば住宅地中心の街並みになっているので、生活する上で不便な地域は少ないと言えますが、郊外まで行ってしまうと利便性が低下します。沿線には公園も多くあり自然環境が身近にある地域が特徴です。
織田信長が街のシンボル
名鉄岐阜駅には、金華山山頂に岐阜城があります。斎藤道三の居城でのちに織田信長が城主となりました。戦国時代は城下町として栄えた街ですが、関ケ原の戦いの前に落城しました。昭和31年に復元されて一般公開されています。近くに岐阜公園があり、若き日の織田信長像、信長居館跡、信長の庭があります。織田信長の足跡として保管管理されています。ほかに三重塔、板垣退助の銅像があり観光スポットとして人気の場所です。
アウトドアレジャーに最適
名鉄本宿駅にくらがり渓谷キャンプ場があります。ここでは、日帰りバーベキュー、宿泊テント・バンガローがある施設で、アウトドアレジャーに最適です。県立自然公園にあり標高789メートルの本宮山の中腹にあり夏季の避暑地として自然の中で過ごせる場所となります。
乙川、男川の清流では、マスが生息、森林では野鳥が飛来するので都会の生活から離れたレジャーが楽しめます。ハイキング、紅葉狩りもできるスポットで、自然を体感できる場所です。
セグメント別取引物件の動向を調べる
名鉄名古屋本線 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 40 年以内の比較的古い物件数が減少、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2025年 11.4 分 → 2026年 10.2 分、-10.6 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2025年 54.4 % → 2026年 44.3 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 7.2 % → 2026年 10.8 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 16.5 % → 2026年 22.2 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 4.0 % → 2026年 2.3 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
名鉄名古屋本線のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「名鉄名古屋本線」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 豊橋駅 | 2,215万円 | 27.7万円/㎡ | 682件 | -27.0 % (2026 / 17件) |
| 国府駅 | 459万円 | 5.8万円/㎡ | 8件 | -27.9 % (2026 / 3件) |
| 御油駅 | 730万円 | 10.0万円/㎡ | 3件 | -61.8 % (2026 / 1件) |
| 本宿駅 | 480万円 | 6.7万円/㎡ | 2件 | - |
| 名電山中駅 | 688万円 | 8.9万円/㎡ | 18件 | - |
| 美合駅 | 1,551万円 | 18.4万円/㎡ | 63件 | -33.7 % (2025 / 9件) |
| 男川駅 | 1,600万円 | 20.1万円/㎡ | 139件 | +14.7 % (2026 / 7件) |
| 東岡崎駅 | 2,241万円 | 27.7万円/㎡ | 988件 | +27.7 % (2026 / 14件) |
| 岡崎公園前駅 | 1,110万円 | 14.1万円/㎡ | 4件 | - |
| 矢作橋駅 | 1,349万円 | 17.6万円/㎡ | 90件 | +0.3 % (2026 / 4件) |
| 宇頭駅 | 1,347万円 | 15.4万円/㎡ | 38件 | +47.9 % (2026 / 1件) |
| 新安城駅 | 2,024万円 | 26.4万円/㎡ | 491件 | +24.8 % (2026 / 14件) |
| 牛田駅 | 1,321万円 | 18.2万円/㎡ | 60件 | -54.1 % (2026 / 2件) |
| 知立駅 | 2,271万円 | 28.6万円/㎡ | 315件 | -5.8 % (2026 / 8件) |
| 一ツ木駅 | 1,430万円 | 18.7万円/㎡ | 54件 | +8.1 % (2025 / 9件) |
| 富士松駅 | 1,842万円 | 22.2万円/㎡ | 53件 | -2.5 % (2025 / 7件) |
| 豊明駅 | 1,373万円 | 17.4万円/㎡ | 124件 | +6.9 % (2026 / 4件) |
| 前後駅 | 1,379万円 | 18.3万円/㎡ | 221件 | -0.5 % (2026 / 3件) |
| 中京競馬場前駅 | 1,220万円 | 16.1万円/㎡ | 281件 | -13.7 % (2026 / 2件) |
| 有松駅 | 1,750万円 | 22.4万円/㎡ | 460件 | +43.2 % (2026 / 9件) |
| 左京山駅 | 1,527万円 | 19.6万円/㎡ | 155件 | -31.6 % (2026 / 6件) |
| 鳴海駅 | 2,291万円 | 28.7万円/㎡ | 341件 | -17.6 % (2026 / 15件) |
| 本星崎駅 | 1,336万円 | 16.8万円/㎡ | 129件 | +44.7 % (2026 / 2件) |
| 本笠寺駅 | 1,110万円 | 15.8万円/㎡ | 86件 | -20.4 % (2026 / 3件) |
| 桜駅 | 1,657万円 | 22.2万円/㎡ | 53件 | +31.2 % (2026 / 1件) |
| 呼続駅 | 1,202万円 | 17.9万円/㎡ | 48件 | +118.6 % (2025 / 2件) |
| 堀田駅 | 2,407万円 | 33.6万円/㎡ | 311件 | +6.3 % (2026 / 10件) |
| 神宮前駅 | 2,436万円 | 36.4万円/㎡ | 222件 | +15.6 % (2026 / 9件) |
| 金山駅 | 3,019万円 | 49.8万円/㎡ | 593件 | +24.7 % (2026 / 22件) |
| 山王駅 | 2,555万円 | 39.2万円/㎡ | 156件 | -66.1 % (2026 / 1件) |
| 名鉄名古屋駅 | 3,672万円 | 71.2万円/㎡ | 5件 | +37.6 % (2025 / 2件) |
| 栄生駅 | 4,115万円 | 57.9万円/㎡ | 67件 | +71.5 % (2026 / 2件) |
| 東枇杷島駅 | 1,894万円 | 27.0万円/㎡ | 86件 | -3.2 % (2026 / 3件) |
| 西枇杷島駅 | 798万円 | 11.3万円/㎡ | 25件 | -28.4 % (2024 / 2件) |
| 二ツ杁駅 | 1,643万円 | 22.2万円/㎡ | 7件 | - |
| 新川橋駅 | 1,317万円 | 16.8万円/㎡ | 41件 | -12.6 % (2025 / 5件) |
| 須ケ口駅 | 1,461万円 | 20.0万円/㎡ | 49件 | -29.0 % (2025 / 8件) |
| 丸ノ内駅 | 1,300万円 | 18.0万円/㎡ | 2件 | - |
| 新清洲駅 | 2,095万円 | 26.2万円/㎡ | 19件 | -74.6 % (2026 / 1件) |
| 大里駅 | 1,145万円 | 15.6万円/㎡ | 28件 | +29.1 % (2025 / 1件) |
| 奥田駅 | 1,535万円 | 19.2万円/㎡ | 87件 | +45.8 % (2025 / 11件) |
| 国府宮駅 | 1,473万円 | 18.5万円/㎡ | 253件 | +13.1 % (2026 / 5件) |
| 島氏永駅 | 656万円 | 9.0万円/㎡ | 26件 | +71.7 % (2025 / 2件) |
| 妙興寺駅 | 1,182万円 | 16.1万円/㎡ | 126件 | -22.8 % (2025 / 9件) |
| 名鉄一宮駅 | 1,816万円 | 22.9万円/㎡ | 128件 | -53.1 % (2026 / 2件) |
| 今伊勢駅 | 1,206万円 | 15.9万円/㎡ | 158件 | -34.7 % (2026 / 2件) |
| 石刀駅 | 868万円 | 12.2万円/㎡ | 118件 | +47.9 % (2025 / 8件) |
| 新木曽川駅 | 1,337万円 | 18.6万円/㎡ | 45件 | +30.3 % (2026 / 2件) |
| 黒田駅 | 848万円 | 12.1万円/㎡ | 49件 | +5.9 % (2026 / 1件) |
| 木曽川堤駅 | 908万円 | 12.6万円/㎡ | 6件 | - |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。