【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期の名鉄名古屋本線 (豊橋駅~木曽川堤駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は29.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +7.4%( +2.0万円/㎡)と堅調に推移しています。売買数は 182 件(1年前(2024年)に比べて +12.3%( +20件/㎡)と好調に推移しています。)。
平均築年数は 27.0年(昨年 27.4年から -1.4 %減)。平均専有面積は 74.8 ㎡ (昨年 70.8 ㎡から +5.6 %増)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が増加。
値上がりした駅数は 15 駅に対して、値下がりした駅数は 13 駅。ほとんどの駅において下落した。豊橋駅、知立駅、有松駅、鳴海駅、山王駅、新川橋駅、黒田駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは本笠寺駅で昨年に比べ +261.1 %、単価は 26.7 万円/㎡となった。
上位 2 駅(本笠寺駅、奥田駅)は +180.7 %(単価 +15.5 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(豊明駅、東枇杷島駅)は -52.5 %(単価 -14.5 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 12.4 分 → 2025年 10.1 分、-18.0 %と減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 13.7 % → 2025年 20.0 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 3.8 % → 2025年 5.6 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 13.2 % → 2025年 15.6 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった知立駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は58.7万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +83.0%( +26.6万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -66.7%( -2件/㎡)と大幅に減少しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった豊明駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は8.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -60.0%( -12.1万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 2 件(1年前(2024年)に比べて -33.3%( -1件/㎡)と大幅に減少しています。)。
| 名鉄名古屋本線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 豊橋駅 | 34.6万/㎡ (18.2年/85.8㎡) | 20.5万/㎡ (26.2年/65.8㎡) | 31.5万/㎡ (18.9年/66.8㎡) |
| 国府駅 | - | - | - |
| 御油駅 | - | - | - |
| 本宿駅 | - | - | - |
| 名電山中駅 | - | - | - |
| 美合駅 | 12.7万/㎡ (34.3年/75.0㎡) | - | 5.0万/㎡ (32.8年/70.0㎡) |
| 男川駅 | 19.1万/㎡ (25.8年/77.5㎡) | 19.6万/㎡ (29.4年/80.0㎡) | 23.0万/㎡ (26.8年/77.0㎡) |
| 東岡崎駅 | 26.9万/㎡ (24.8年/79.4㎡) | 26.2万/㎡ (24.9年/76.4㎡) | 26.1万/㎡ (22.7年/80.0㎡) |
| 岡崎公園前駅 | - | 49.3万/㎡ (2.8年/75.0㎡) | - |
| 矢作橋駅 | 14.3万/㎡ (31.8年/70.0㎡) | 19.3万/㎡ (31.8年/75.0㎡) | - |
| 宇頭駅 | - | 17.3万/㎡ (35.8年/75.0㎡) | 22.9万/㎡ (24.8年/105㎡) |
| 新安城駅 | 22.4万/㎡ (29.8年/75.8㎡) | 28.7万/㎡ (32.6年/72.1㎡) | 24.3万/㎡ (26.8年/73.3㎡) |
| 牛田駅 | 22.7万/㎡ (31.8年/75.0㎡) | 20.1万/㎡ (35.0年/68.8㎡) | - |
| 知立駅 | 58.7万/㎡ (7.8年/75.0㎡) | 32.1万/㎡ (21.8年/80.0㎡) | 24.3万/㎡ (26.5年/82.1㎡) |
| 一ツ木駅 | - | 21.5万/㎡ (30.8年/65.0㎡) | - |
| 富士松駅 | 22.2万/㎡ (28.8年/90.0㎡) | 20.0万/㎡ (34.8年/80.0㎡) | 23.1万/㎡ (18.3年/65.0㎡) |
| 豊明駅 | 8.1万/㎡ (43.3年/62.5㎡) | 20.2万/㎡ (35.1年/76.7㎡) | 19.5万/㎡ (33.8年/75.0㎡) |
| 前後駅 | 16.5万/㎡ (33.6年/75.8㎡) | - | 12.6万/㎡ (38.1年/70.0㎡) |
| 中京競馬場前駅 | 12.5万/㎡ (38.4年/74.4㎡) | 16.0万/㎡ (39.3年/64.4㎡) | 20.6万/㎡ (31.6年/74.0㎡) |
| 有松駅 | 19.8万/㎡ (29.1年/83.3㎡) | 15.1万/㎡ (38.2年/70.9㎡) | 21.5万/㎡ (38.8年/66.7㎡) |
| 左京山駅 | 13.9万/㎡ (34.8年/77.5㎡) | 23.2万/㎡ (28.4年/74.0㎡) | 14.7万/㎡ (31.4年/68.3㎡) |
| 鳴海駅 | 37.8万/㎡ (20.0年/85.0㎡) | 19.3万/㎡ (29.3年/79.0㎡) | 29.1万/㎡ (24.9年/75.6㎡) |
| 本星崎駅 | 11.4万/㎡ (34.8年/80.0㎡) | - | 13.7万/㎡ (46.3年/87.5㎡) |
| 本笠寺駅 | 26.7万/㎡ (19.8年/75.0㎡) | 7.4万/㎡ (51.8年/65.0㎡) | 15.5万/㎡ (33.3年/67.5㎡) |
| 桜駅 | - | - | 32.6万/㎡ (21.8年/67.5㎡) |
| 呼続駅 | - | - | - |
| 堀田駅 | 35.2万/㎡ (22.2年/76.2㎡) | 40.3万/㎡ (15.2年/75.7㎡) | 41.5万/㎡ (14.5年/65.0㎡) |
| 神宮前駅 | 32.4万/㎡ (21.1年/58.3㎡) | 35.0万/㎡ (28.3年/61.2㎡) | 38.0万/㎡ (24.4年/56.2㎡) |
| 金山駅 | 51.4万/㎡ (23.4年/64.1㎡) | 50.5万/㎡ (18.4年/61.7㎡) | 37.3万/㎡ (31.4年/61.7㎡) |
| 山王駅 | 41.1万/㎡ (17.8年/74.0㎡) | 31.2万/㎡ (26.8年/67.5㎡) | - |
| 名鉄名古屋駅 | - | 73.5万/㎡ (2.8年/22.5㎡) | - |
| 栄生駅 | 53.0万/㎡ (16.3年/86.2㎡) | 51.6万/㎡ (17.8年/77.5㎡) | 55.6万/㎡ (8.8年/90.0㎡) |
| 東枇杷島駅 | 20.6万/㎡ (31.8年/65.0㎡) | 37.5万/㎡ (25.3年/45.0㎡) | 30.4万/㎡ (22.1年/73.3㎡) |
| 西枇杷島駅 | - | - | - |
| 二ツ杁駅 | - | - | - |
| 新川橋駅 | 20.0万/㎡ (36.8年/65.0㎡) | 11.8万/㎡ (35.1年/63.3㎡) | 27.1万/㎡ (17.8年/85.0㎡) |
| 須ケ口駅 | 17.9万/㎡ (36.1年/66.7㎡) | - | - |
| 丸ノ内駅 | - | - | - |
| 新清洲駅 | - | - | 35.4万/㎡ (13.8年/85.0㎡) |
| 大里駅 | - | - | - |
| 奥田駅 | 23.2万/㎡ (24.5年/80.0㎡) | 11.6万/㎡ (27.8年/75.0㎡) | 30.7万/㎡ (22.1年/81.7㎡) |
| 国府宮駅 | 18.8万/㎡ (33.2年/82.3㎡) | 24.0万/㎡ (26.0年/83.0㎡) | 24.3万/㎡ (20.8年/70.0㎡) |
| 島氏永駅 | - | - | - |
| 妙興寺駅 | 10.7万/㎡ (31.8年/70.0㎡) | 12.1万/㎡ (33.3年/73.3㎡) | 15.5万/㎡ (27.8年/77.5㎡) |
| 名鉄一宮駅 | 35.4万/㎡ (21.8年/60.0㎡) | 31.5万/㎡ (27.2年/78.1㎡) | 30.5万/㎡ (28.8年/85.0㎡) |
| 今伊勢駅 | 11.9万/㎡ (32.3年/77.5㎡) | 19.7万/㎡ (21.8年/77.5㎡) | - |
| 石刀駅 | 14.7万/㎡ (39.4年/70.0㎡) | 15.3万/㎡ (24.8年/85.0㎡) | 8.2万/㎡ (40.8年/68.3㎡) |
| 新木曽川駅 | 6.0万/㎡ (52.8年/50.0㎡) | - | - |
| 黒田駅 | 12.3万/㎡ (34.3年/75.0㎡) | 9.2万/㎡ (35.8年/75.0㎡) | - |
| 木曽川堤駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
本笠寺駅 26.7 万/㎡(昨年同期比 +261.1 %)
本笠寺駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は26.7万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +261.1%( +19.3万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 1 件(前年比変わらず)。
平均築年数は 19.8年(昨年 51.8年から -61.8 %減)。平均専有面積は 75.0 ㎡ (昨年 65.0 ㎡から +15.4 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が大きく減少(2024年 51.8 年 → 2025年 19.8 年、-61.8 %と大きく減少)
奥田駅 23.2 万/㎡(昨年同期比 +100.3 %)
奥田駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は23.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +100.3%( +11.6万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて +300.0%( +3件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 24.5年(昨年 27.8年から -11.7 %減)。平均専有面積は 80.0 ㎡ (昨年 75.0 ㎡から +6.7 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2024年 27.8 年 → 2025年 24.5 年、-11.7 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 100.0 % → 2025年 75.0 %)
豊明駅 8.1 万/㎡(昨年同期比 -60.0 %)
豊明駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は8.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -60.0%( -12.1万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 2 件(1年前(2024年)に比べて -33.3%( -1件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 43.3年(昨年 35.1年から +23.3 %増)。平均専有面積は 62.5 ㎡ (昨年 76.7 ㎡から -18.5 %減)。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 100.0 % → 2025年 50.0 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 35.1 年 → 2025年 43.3 年、+23.3 %と大きく増加)
東枇杷島駅 20.6 万/㎡(昨年同期比 -45.0 %)
東枇杷島駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は20.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -45.0%( -16.9万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 3 件(1年前(2024年)に比べて +50.0%( +1件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 31.8年(昨年 25.3年から +25.7 %増)。平均専有面積は 65.0 ㎡ (昨年 45.0 ㎡から +44.4 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 14.0 分 → 2025年 6.3 分、-54.8 %と大きく減少)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 25.3 年 → 2025年 31.8 年、+25.7 %と大きく増加)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 100.0 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示