このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「愛知県」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「愛知県」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
愛知県 中古マンションの価格相場動向
愛知県における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の愛知県における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は34.8万/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -1.3%( -0.4万/㎡)と減少しています。
このグラフは、67,677件の愛知県の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
愛知県 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
愛知県における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 9.4 分 | 26.0 年 | 72.3 ㎡ | 34.8 万円/㎡ | -1.3% | 7,203 件 |
| 2024 年 | 9.4 分 | 24.9 年 | 70.9 ㎡ | 35.2 万円/㎡ | +6.6% | 6,765 件 |
| 2023 年 | 9.5 分 | 25.0 年 | 71.0 ㎡ | 33.0 万円/㎡ | +4.2% | 6,444 件 |
| 2022 年 | 9.8 分 | 24.5 年 | 72.1 ㎡ | 31.7 万円/㎡ | +3.4% | 6,999 件 |
| 2021 年 | 9.7 分 | 23.7 年 | 72.1 ㎡ | 30.7 万円/㎡ | -1.3% | 7,086 件 |
| 2020 年 | 11.4 分 | 22.6 年 | 67.5 ㎡ | 31.1 万円/㎡ | +3.3% | 2,563 件 |
| 2019 年 | 11.0 分 | 22.7 年 | 67.6 ㎡ | 30.1 万円/㎡ | +7.9% | 2,378 件 |
| 2018 年 | 11.3 分 | 22.2 年 | 68.1 ㎡ | 27.8 万円/㎡ | +2.4% | 2,359 件 |
| 2017 年 | 11.7 分 | 21.4 年 | 68.3 ㎡ | 27.2 万円/㎡ | +4.1% | 2,420 件 |
| 2016 年 | 11.3 分 | 20.6 年 | 67.9 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | +6.4% | 2,474 件 |
| 2015 年 | 11.8 分 | 20.1 年 | 69.2 ㎡ | 24.5 万円/㎡ | +7.0% | 2,431 件 |
| 2014 年 | 11.6 分 | 19.4 年 | 68.7 ㎡ | 22.9 万円/㎡ | +2.1% | 2,350 件 |
| 2013 年 | 11.5 分 | 19.0 年 | 67.9 ㎡ | 22.5 万円/㎡ | +8.3% | 2,497 件 |
| 2012 年 | 12.4 分 | 18.6 年 | 68.8 ㎡ | 20.8 万円/㎡ | -7.2% | 2,173 件 |
| 2011 年 | 12.0 分 | 17.3 年 | 69.3 ㎡ | 22.4 万円/㎡ | -0.0% | 2,361 件 |
| 2010 年 | 13.0 分 | 16.4 年 | 69.7 ㎡ | 22.4 万円/㎡ | +0.8% | 2,354 件 |
| 2009 年 | 12.9 分 | 15.7 年 | 70.7 ㎡ | 22.2 万円/㎡ | +1.4% | 2,061 件 |
| 2008 年 | 12.5 分 | 15.9 年 | 69.5 ㎡ | 21.9 万円/㎡ | -5.1% | 1,837 件 |
| 2007 年 | 12.1 分 | 15.5 年 | 67.9 ㎡ | 23.1 万円/㎡ | -0.2% | 1,527 件 |
| 2006 年 | 9.9 分 | 15.0 年 | 67.2 ㎡ | 23.1 万円/㎡ | +8.6% | 976 件 |
| 2005 年 | 11.4 分 | 15.4 年 | 68.7 ㎡ | 21.3 万円/㎡ | - | 419 件 |
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『愛知県』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する愛知県における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2025/06から2025/12までの期間に取引された「4707件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
愛知県 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『愛知県』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
愛知県の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-27.30%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、愛知県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 69 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 50 万円/㎡ | 73 % |
| 築20年・残存価値 | 35 万円/㎡ | 51 % |
| 築30年・残存価値 | 25 万円/㎡ | 36 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、愛知県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
愛知県の周辺環境
東海地方の中心に当たる愛知県は、トヨタ自動車を中心とした自動車産業で栄え、日本で最も元気な地域の1つに挙げられています。首都圏以外で人口増加が続く数少ない地域で、3大都市圏で最もモータリゼーションが発達しているのも特色です。
太平洋側気候で夏は高温多湿
愛知県は人口751万人。東京都、神奈川県、大阪府に次ぐ4位の数を誇ります。県庁所在地の名古屋市は人口230万人で、東京23区、横浜、大阪両市に次ぐ日本第4の大都市です。他に豊田市が40万人、岡崎、一宮、豊橋、春日井の4市が30万人を上回ります。
県内は名古屋市を中心とする尾張地方、豊田市、岡崎市が中心の西三河地方、豊橋市を中心にした東三河地方に分けられます。面積はおおむね1対1対1ですが、人口は7対2対1になっています。
全県が太平洋側気候に属し、夏は高温多湿で非常に蒸し暑くなります。冬は乾燥した晴天が多いのですが、伊吹おろしという冷たい風が吹くと体感温度が気温以上に下がります。
製造品出荷額は日本でトップ
高度経済成長期にトヨタ自動車を中心とする自動車産業が発達し、日本を代表する生産拠点に成長しました。中京工業地帯の中核で、製造品出荷額は長年、全国のトップを占め、2位の阪神工業地帯を大きく引き離しています。
航空宇宙産業やセラミックス、鉄鋼業も盛んで、絶縁機器生産世界一の日本碍子、特殊鋼大手の大同特殊鋼など日本を代表する企業も少なくありません。
全国有数の自動車保有台数
公共交通ではJR東海と名鉄、近鉄、名古屋市営地下鉄などの路線が縦横に走り、充実しています。しかし、自動車産業の中心地であるためか、モータリゼーションが発達し、自家用車保有台数も国内有数のレベルです。
道路事情は古くから整備が進み、非常に充実していますが、交通死亡事故多発地帯というありがたくない一面も持ちます。
名古屋市の高級住宅街といえば星ケ丘が有名です。最近は文教地区の本山や古い街並みにおしゃれな店が並ぶ覚王山が人気急上昇中です。
愛知県のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「愛知県」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 名古屋市 | 2,653 万円 (複数年平均) | 41.2 万円/㎡ (2025年) | 42,290 件 (2025年) | -0.2% (2025) |
| ・名古屋市千種区 | 3,254 万円 (複数年平均) | 43.4 万円/㎡ (2025年) | 4,811 件 (2025年) | -1.2% (2025) |
| ・名古屋市東区 | 3,397 万円 (複数年平均) | 53.3 万円/㎡ (2025年) | 3,527 件 (2025年) | +3.3% (2025) |
| ・名古屋市北区 | 2,170 万円 (複数年平均) | 34.1 万円/㎡ (2025年) | 2,003 件 (2025年) | -8.6% (2025) |
| ・名古屋市西区 | 2,767 万円 (複数年平均) | 46.3 万円/㎡ (2025年) | 2,408 件 (2025年) | -1.0% (2025) |
| ・名古屋市中村区 | 2,320 万円 (複数年平均) | 56.6 万円/㎡ (2025年) | 1,795 件 (2025年) | +15.9% (2025) |
| ・名古屋市中区 | 2,848 万円 (複数年平均) | 59.4 万円/㎡ (2025年) | 6,197 件 (2025年) | +1.4% (2025) |
| ・名古屋市昭和区 | 2,984 万円 (複数年平均) | 40.5 万円/㎡ (2025年) | 2,956 件 (2025年) | +0.7% (2025) |
| ・名古屋市瑞穂区 | 3,004 万円 (複数年平均) | 37.3 万円/㎡ (2025年) | 1,945 件 (2025年) | -5.0% (2025) |
| ・名古屋市熱田区 | 2,565 万円 (複数年平均) | 36.0 万円/㎡ (2025年) | 1,370 件 (2025年) | -16.0% (2025) |
| ・名古屋市中川区 | 1,906 万円 (複数年平均) | 28.4 万円/㎡ (2025年) | 1,534 件 (2025年) | -10.3% (2025) |
| ・名古屋市港区 | 1,476 万円 (複数年平均) | 19.3 万円/㎡ (2025年) | 1,744 件 (2025年) | +3.2% (2025) |
| ・名古屋市南区 | 1,826 万円 (複数年平均) | 22.3 万円/㎡ (2025年) | 1,494 件 (2025年) | -12.6% (2025) |
| ・名古屋市守山区 | 1,712 万円 (複数年平均) | 21.1 万円/㎡ (2025年) | 1,932 件 (2025年) | -7.2% (2025) |
| ・名古屋市緑区 | 1,992 万円 (複数年平均) | 26.0 万円/㎡ (2025年) | 2,687 件 (2025年) | +11.6% (2025) |
| ・名古屋市名東区 | 2,634 万円 (複数年平均) | 33.2 万円/㎡ (2025年) | 3,087 件 (2025年) | -3.6% (2025) |
| ・名古屋市天白区 | 2,129 万円 (複数年平均) | 24.6 万円/㎡ (2025年) | 2,800 件 (2025年) | -14.8% (2025) |
| 豊橋市 | 1,770 万円 (複数年平均) | 23.4 万円/㎡ (2025年) | 1,085 件 (2025年) | +2.9% (2025) |
| 岡崎市 | 1,930 万円 (複数年平均) | 24.6 万円/㎡ (2025年) | 2,144 件 (2025年) | -4.0% (2025) |
| 一宮市 | 1,625 万円 (複数年平均) | 22.3 万円/㎡ (2025年) | 1,919 件 (2025年) | +2.7% (2025) |
| 瀬戸市 | 1,237 万円 (複数年平均) | 15.1 万円/㎡ (2025年) | 797 件 (2025年) | +3.2% (2025) |
| 半田市 | 1,556 万円 (複数年平均) | 19.3 万円/㎡ (2025年) | 733 件 (2025年) | +6.0% (2025) |
| 春日井市 | 1,800 万円 (複数年平均) | 22.3 万円/㎡ (2025年) | 1,826 件 (2025年) | -3.6% (2025) |
| 豊川市 | 1,341 万円 (複数年平均) | 17.1 万円/㎡ (2025年) | 201 件 (2025年) | +12.5% (2025) |
| 津島市 | 939 万円 (複数年平均) | 12.4 万円/㎡ (2025年) | 288 件 (2025年) | +30.5% (2025) |
| 碧南市 | 1,134 万円 (複数年平均) | 13.0 万円/㎡ (2025年) | 41 件 (2025年) | -15.6% (2025) |
| 刈谷市 | 2,219 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 1,166 件 (2025年) | -3.1% (2025) |
| 豊田市 | 2,090 万円 (複数年平均) | 26.4 万円/㎡ (2025年) | 2,214 件 (2025年) | +1.1% (2025) |
| 安城市 | 2,165 万円 (複数年平均) | 26.0 万円/㎡ (2025年) | 1,629 件 (2025年) | -6.1% (2025) |
| 西尾市 | 1,438 万円 (複数年平均) | 17.9 万円/㎡ (2025年) | 174 件 (2025年) | -5.2% (2025) |
| 蒲郡市 | 1,775 万円 (複数年平均) | 21.1 万円/㎡ (2025年) | 74 件 (2025年) | -10.5% (2025) |
| 犬山市 | 1,664 万円 (複数年平均) | 26.6 万円/㎡ (2025年) | 187 件 (2025年) | +43.6% (2025) |
| 常滑市 | 1,461 万円 (複数年平均) | 17.4 万円/㎡ (2025年) | 94 件 (2025年) | -3.7% (2025) |
| 江南市 | 1,254 万円 (複数年平均) | 16.4 万円/㎡ (2025年) | 536 件 (2025年) | +2.1% (2025) |
| 小牧市 | 1,513 万円 (複数年平均) | 19.7 万円/㎡ (2025年) | 951 件 (2025年) | +5.5% (2025) |
| 稲沢市 | 1,837 万円 (複数年平均) | 21.0 万円/㎡ (2025年) | 660 件 (2025年) | +6.0% (2025) |
| 新城市 | 330 万円 (複数年平均) | 6.6 万円/㎡ (2025年) | 1 件 (2025年) | - |
| 東海市 | 1,888 万円 (複数年平均) | 24.6 万円/㎡ (2025年) | 636 件 (2025年) | -6.0% (2025) |
| 大府市 | 2,317 万円 (複数年平均) | 26.5 万円/㎡ (2025年) | 577 件 (2025年) | -11.3% (2025) |
| 知多市 | 1,000 万円 (複数年平均) | 14.6 万円/㎡ (2025年) | 275 件 (2025年) | +32.6% (2025) |
| 知立市 | 1,981 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 449 件 (2025年) | +10.2% (2025) |
| 尾張旭市 | 1,214 万円 (複数年平均) | 15.1 万円/㎡ (2025年) | 846 件 (2025年) | -8.2% (2025) |
| 高浜市 | 1,386 万円 (複数年平均) | 13.3 万円/㎡ (2025年) | 108 件 (2025年) | -19.2% (2025) |
| 岩倉市 | 1,798 万円 (複数年平均) | 20.8 万円/㎡ (2025年) | 342 件 (2025年) | +2.4% (2025) |
| 豊明市 | 1,467 万円 (複数年平均) | 15.8 万円/㎡ (2025年) | 438 件 (2025年) | -18.8% (2025) |
| 日進市 | 2,558 万円 (複数年平均) | 32.0 万円/㎡ (2025年) | 834 件 (2025年) | -5.2% (2025) |
| 田原市 | 350 万円 (複数年平均) | 5.0 万円/㎡ (2024年) | 1 件 (2024年) | - |
| 愛西市 | 924 万円 (複数年平均) | 11.4 万円/㎡ (2025年) | 84 件 (2025年) | +19.3% (2025) |
| 清須市 | 1,811 万円 (複数年平均) | 22.5 万円/㎡ (2025年) | 286 件 (2025年) | -13.7% (2025) |
| 北名古屋市 | 1,617 万円 (複数年平均) | 19.6 万円/㎡ (2025年) | 326 件 (2025年) | -4.5% (2025) |
| 弥富市 | 1,583 万円 (複数年平均) | 16.9 万円/㎡ (2025年) | 93 件 (2025年) | +3.6% (2025) |
| みよし市 | 1,791 万円 (複数年平均) | 23.9 万円/㎡ (2025年) | 312 件 (2025年) | +19.7% (2025) |
| あま市 | 1,201 万円 (複数年平均) | 13.5 万円/㎡ (2025年) | 375 件 (2025年) | -12.5% (2025) |
| 長久手市 | 2,826 万円 (複数年平均) | 34.5 万円/㎡ (2025年) | 881 件 (2025年) | -4.6% (2025) |
| 愛知郡 | 1,059 万円 (複数年平均) | 12.6 万円/㎡ (2025年) | 312 件 (2025年) | +4.4% (2025) |
| 西春日井郡 | 1,128 万円 (複数年平均) | 12.5 万円/㎡ (2025年) | 87 件 (2025年) | -1.1% (2025) |
| 丹羽郡 | 1,245 万円 (複数年平均) | 12.7 万円/㎡ (2024年) | 30 件 (2024年) | - |
| 海部郡 | 1,250 万円 (複数年平均) | 16.2 万円/㎡ (2025年) | 579 件 (2025年) | -4.4% (2025) |
| 知多郡 | 938 万円 (複数年平均) | 14.6 万円/㎡ (2025年) | 753 件 (2025年) | -5.9% (2025) |
| 額田郡 | 2,629 万円 (複数年平均) | 33.5 万円/㎡ (2025年) | 43 件 (2025年) | -2.6% (2025) |
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| JR | 2,193 万円 (複数年平均) | 32.7 万円/㎡ (2025年) | 11,620 件 (2025年) | -4.0% (2025) |
| ・JR中央本線 | 2,372 万円 (複数年平均) | 40.8 万円/㎡ (2025年) | 4,854 件 (2025年) | -0.7% (2025) |
| ・JR東海交通事業城北線 | 2,469 万円 (複数年平均) | 28.7 万円/㎡ (2025年) | 620 件 (2025年) | -17.5% (2025) |
| ・JR東海道本線 | 2,339 万円 (複数年平均) | 34.8 万円/㎡ (2025年) | 6,555 件 (2025年) | -0.9% (2025) |
| ・JR武豊線 | 1,798 万円 (複数年平均) | 21.8 万円/㎡ (2025年) | 820 件 (2025年) | -7.5% (2025) |
| ・JR関西本線 | 2,550 万円 (複数年平均) | 48.8 万円/㎡ (2025年) | 1,010 件 (2025年) | -4.7% (2025) |
| ・JR飯田線 | 2,085 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 787 件 (2025年) | +12.9% (2025) |
| 名古屋市営 | 2,815 万円 (複数年平均) | 43.6 万円/㎡ (2025年) | 35,472 件 (2025年) | -0.2% (2025) |
| ・名古屋市上飯田線 | 2,219 万円 (複数年平均) | 39.7 万円/㎡ (2025年) | 568 件 (2025年) | -10.0% (2025) |
| ・名古屋市名城線 | 2,855 万円 (複数年平均) | 43.4 万円/㎡ (2025年) | 10,238 件 (2025年) | -3.7% (2025) |
| ・名古屋市名港線 | 2,180 万円 (複数年平均) | 34.3 万円/㎡ (2025年) | 1,937 件 (2025年) | -9.6% (2025) |
| ・名古屋市東山線 | 2,877 万円 (複数年平均) | 46.0 万円/㎡ (2025年) | 11,176 件 (2025年) | +0.7% (2025) |
| ・名古屋市桜通線 | 2,938 万円 (複数年平均) | 52.1 万円/㎡ (2025年) | 8,984 件 (2025年) | +6.6% (2025) |
| ・名古屋市鶴舞線 | 2,689 万円 (複数年平均) | 45.7 万円/㎡ (2025年) | 9,717 件 (2025年) | +1.2% (2025) |
| 名鉄 | 1,841 万円 (複数年平均) | 25.2 万円/㎡ (2025年) | 23,220 件 (2025年) | -3.6% (2025) |
| ・名鉄三河線 | 2,132 万円 (複数年平均) | 25.8 万円/㎡ (2025年) | 2,183 件 (2025年) | -6.6% (2025) |
| ・名鉄名古屋本線 | 2,004 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 7,270 件 (2025年) | -0.6% (2025) |
| ・名鉄小牧線 | 1,673 万円 (複数年平均) | 25.0 万円/㎡ (2025年) | 2,311 件 (2025年) | -8.0% (2025) |
| ・名鉄尾西線 | 1,603 万円 (複数年平均) | 22.3 万円/㎡ (2025年) | 1,165 件 (2025年) | -33.2% (2025) |
| ・名鉄常滑線 | 1,603 万円 (複数年平均) | 20.7 万円/㎡ (2025年) | 2,114 件 (2025年) | -2.0% (2025) |
| ・名鉄広見線 | 1,744 万円 (複数年平均) | 29.6 万円/㎡ (2025年) | 117 件 (2025年) | +55.2% (2025) |
| ・名鉄河和線 | 1,582 万円 (複数年平均) | 21.4 万円/㎡ (2025年) | 1,061 件 (2025年) | -8.7% (2025) |
| ・名鉄津島線 | 1,176 万円 (複数年平均) | 14.3 万円/㎡ (2025年) | 628 件 (2025年) | +1.5% (2025) |
| ・名鉄瀬戸線 | 1,958 万円 (複数年平均) | 27.4 万円/㎡ (2025年) | 3,658 件 (2025年) | -2.4% (2025) |
| ・名鉄犬山線 | 1,792 万円 (複数年平均) | 23.1 万円/㎡ (2025年) | 1,867 件 (2025年) | +10.0% (2025) |
| ・名鉄知多新線 | 667 万円 (複数年平均) | 13.9 万円/㎡ (2025年) | 195 件 (2025年) | +5.4% (2025) |
| ・名鉄空港線 | 1,309 万円 (複数年平均) | 18.1 万円/㎡ (2025年) | 42 件 (2025年) | +4.4% (2025) |
| ・名鉄築港線 | 1,478 万円 (複数年平均) | 17.6 万円/㎡ (2025年) | 104 件 (2025年) | -17.4% (2025) |
| ・名鉄蒲郡線 | 1,284 万円 (複数年平均) | 17.4 万円/㎡ (2025年) | 27 件 (2025年) | -7.5% (2025) |
| ・名鉄西尾線 | 1,919 万円 (複数年平均) | 23.0 万円/㎡ (2025年) | 818 件 (2025年) | -8.0% (2025) |
| ・名鉄豊川線 | 1,429 万円 (複数年平均) | 17.6 万円/㎡ (2025年) | 108 件 (2025年) | -7.4% (2025) |
| ・名鉄豊田線 | 2,260 万円 (複数年平均) | 28.9 万円/㎡ (2025年) | 1,508 件 (2025年) | +2.8% (2025) |
| 新幹線 | 2,580 万円 (複数年平均) | 45.5 万円/㎡ (2025年) | 1,586 件 (2025年) | +8.8% (2025) |
| ・東海道新幹線 | 2,580 万円 (複数年平均) | 45.5 万円/㎡ (2025年) | 1,586 件 (2025年) | +8.8% (2025) |
| 豊橋鉄道 | 1,577 万円 (複数年平均) | 21.2 万円/㎡ (2025年) | 875 件 (2025年) | -11.3% (2025) |
| ・豊橋鉄道東田本線 | 861 万円 (複数年平均) | 17.1 万円/㎡ (2025年) | 28 件 (2025年) | +28.9% (2025) |
| ・豊橋鉄道渥美線 | 1,664 万円 (複数年平均) | 21.6 万円/㎡ (2025年) | 847 件 (2025年) | -11.7% (2025) |
| 近鉄 | 1,546 万円 (複数年平均) | 35.1 万円/㎡ (2025年) | 666 件 (2025年) | +18.1% (2025) |
| ・近鉄名古屋線 | 1,546 万円 (複数年平均) | 35.1 万円/㎡ (2025年) | 666 件 (2025年) | +18.1% (2025) |
| その他 | 2,063 万円 (複数年平均) | 30.2 万円/㎡ (2025年) | 6,732 件 (2025年) | -2.1% (2025) |
| ・あおなみ線 | 1,827 万円 (複数年平均) | 41.7 万円/㎡ (2025年) | 1,579 件 (2025年) | +2.5% (2025) |
| ・リニモ | 2,355 万円 (複数年平均) | 28.3 万円/㎡ (2025年) | 1,881 件 (2025年) | -6.8% (2025) |
| ・名古屋ガイドウェイバス | 2,483 万円 (複数年平均) | 37.0 万円/㎡ (2025年) | 966 件 (2025年) | -0.8% (2025) |
| ・愛知環状鉄道線 | 1,826 万円 (複数年平均) | 22.9 万円/㎡ (2025年) | 2,306 件 (2025年) | +2.5% (2025) |