【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
土地相場の概況
収録済み取引期間: 2026年1月〜3月 | 第1四半期
2026年1月〜3月期の名古屋市名城線 (金山駅~西高蔵駅)における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 107万円/坪(32.4万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +6.2%( +6.3万円/坪)と堅調に推移しています。売買数は 23 件(1年前(2025年)に比べて -51.1%( -24件)と大幅に減少しています。)。
平均土地面積は 83.8 坪 (昨年 87.0 坪から -3.6 %減)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加。
比較可能な13駅のうち、値上がりした駅数は 5 駅に対して、値下がりした駅数は 8 駅(対象路線 28 駅)。比較可能な駅の多くで下落した。東別院駅、総合リハビリセンター駅、瑞穂運動場東駅、新瑞橋駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは平安通駅で昨年に比べ +158.1 %、坪単価は 132 万円/坪となった。
上位 2 駅(平安通駅、総合リハビリセンター駅)は +124.5 %(坪単価 +63.1 万円/坪)の上昇。一方、下位 2 駅(志賀本通駅、大曽根駅)は -57.0 %(坪単価 -59.3 万円/坪)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 10.9 分 → 2026年 7.3 分、-32.3 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 29.8 % → 2026年 43.5 %)
駅ごとの土地相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった東別院駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 193万円/坪(58.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +27.9%( +42.1万円/坪)と上昇しています。売買数は 3 件(1年前(2025年)に比べて +50.0%( +1件)と増加しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった志賀本通駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 15.3万円/坪(4.6万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -80.2%( -62.2万円/坪)と下落しています。売買数は 1 件(1年前(2025年)に比べて -75.0%( -3件)と減少しています。)。
| 名古屋市名城線 | 現状(2026) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 金山駅 | 65.2万/坪 (10.6坪) | 91.3万/坪 (230坪) | 124万/坪 (18.2坪) |
| 東別院駅 | 193万/坪 (91.3坪) | 151万/坪 (24.2坪) | - |
| 上前津駅 | - | - | - |
| 矢場町駅 | - | - | - |
| 栄駅 | - | 403万/坪 (96.8坪) | - |
| 久屋大通駅 | - | - | - |
| 名古屋城駅 | - | - | - |
| 名城公園駅 | - | 112万/坪 (81.7坪) | 80.9万/坪 (56.7坪) |
| 黒川駅 | 107万/坪 (56.0坪) | 117万/坪 (83.2坪) | 15.8万/坪 (424坪) |
| 志賀本通駅 | 15.3万/坪 (33.3坪) | 77.5万/坪 (35.9坪) | 79.1万/坪 (72.1坪) |
| 平安通駅 | 132万/坪 (29.5坪) | 51.2万/坪 (12.1坪) | 106万/坪 (37.8坪) |
| 大曽根駅 | 110万/坪 (27.2坪) | 167万/坪 (52.9坪) | 64.1万/坪 (49.9坪) |
| ナゴヤドーム前矢田駅 | 116万/坪 (43.9坪) | 169万/坪 (136坪) | 90.2万/坪 (66.6坪) |
| 砂田橋駅 | - | - | - |
| 茶屋ケ坂駅 | 63.1万/坪 (97.3坪) | 68.2万/坪 (67.7坪) | 75.8万/坪 (94.3坪) |
| 自由ケ丘駅 | - | 57.2万/坪 (112坪) | 60.6万/坪 (48.4坪) |
| 本山駅 | 145万/坪 (96.8坪) | 169万/坪 (81.7坪) | 165万/坪 (115坪) |
| 名古屋大学駅 | - | 20.0万/坪 (99.8坪) | 100万/坪 (52.9坪) |
| 八事日赤駅 | - | 48.2万/坪 (65.0坪) | 163万/坪 (245坪) |
| 八事駅 | - | 142万/坪 (315坪) | 146万/坪 (58.2坪) |
| 総合リハビリセンター駅 | 94.9万/坪 (87.7坪) | 49.7万/坪 (127坪) | 94.7万/坪 (239坪) |
| 瑞穂運動場東駅 | 89.0万/坪 (78.7坪) | 47.5万/坪 (147坪) | 86.6万/坪 (107坪) |
| 新瑞橋駅 | 167万/坪 (299坪) | 106万/坪 (65.0坪) | 89.5万/坪 (54.5坪) |
| 妙音通駅 | - | - | 115万/坪 (34.8坪) |
| 堀田駅 | 76.3万/坪 (116坪) | 91.4万/坪 (60.9坪) | 69.3万/坪 (84.7坪) |
| 熱田神宮伝馬町駅 | - | 77.9万/坪 (35.5坪) | 85.3万/坪 (46.9坪) |
| 熱田神宮西駅 | - | - | 132万/坪 (21.2坪) |
| 西高蔵駅 | - | 96.2万/坪 (16.6坪) | 142万/坪 (31.8坪) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された土地の実売却価格(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2026年1月〜3月)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同土地面積。
価格変動が大きかった駅について
平安通駅 132.2 万/坪(昨年同期比 +158.1 %)
平安通駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 132万円/坪(40.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +158.1%( +81.0万円/坪)と上昇しています。売買数は 2 件(1年前(2025年)に比べて +100.0%( +1件)と増加しています。)。
平均土地面積は 29.5 坪 (昨年 12.1 坪から +143.8 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2025年 4.0 分 → 2026年 3.5 分、-12.5 %と減少)
価格下落要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2025年 100.0 % → 2026年 100.0 %)
総合リハビリセンター駅 94.9 万/坪(昨年同期比 +90.8 %)
総合リハビリセンター駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 94.9万円/坪(28.7万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +90.8%( +45.2万円/坪)と上昇しています。売買数は 2 件(1年前(2025年)に比べて -50.0%( -2件)と減少しています。)。
平均土地面積は 87.7 坪 (昨年 127.4 坪から -31.2 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 7.8 分 → 2026年 6.0 分、-22.6 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 25.0 % → 2026年 50.0 %)
志賀本通駅 15.3 万/坪(昨年同期比 -80.2 %)
志賀本通駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 15.3万円/坪(4.6万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -80.2%( -62.2万円/坪)と下落しています。売買数は 1 件(1年前(2025年)に比べて -75.0%( -3件)と減少しています。)。
平均土地面積は 33.3 坪 (昨年 35.9 坪から -7.4 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 6.5 分 → 2026年 3.0 分、-53.8 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 50.0 % → 2026年 100.0 %)
大曽根駅 110.2 万/坪(昨年同期比 -33.8 %)
大曽根駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 110万円/坪(33.3万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -33.8%( -56.3万円/坪)と下落しています。売買数は 1 件(1年前(2025年)に比べて -75.0%( -3件)と減少しています。)。
平均土地面積は 27.2 坪 (昨年 52.9 坪から -48.6 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 35.0 分 → 2026年 7.0 分、-80.0 %と大きく減少)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示