静岡県の賃貸一戸建ての平均利回り

静岡県における賃貸一戸建ての平均利回りは6.72%です。想定される年間賃料は99.8万円(1,138円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,486万円です。

このページは、静岡県において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、静岡県における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。

静岡県の平均利回り
年間賃料
想定取得価格
6.72 %
(表面利回り)
99.8万円
(平均値)
1,486万円
(平均値)
月額家賃
築年数
駅距離
土地面積
1,138 円/㎡
(平均値)
22.7
(平均値)
49.4
(平均値)
76.0
(平均値)

静岡県において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。

物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

築年数毎の賃料収入シミュレーションを確認する

静岡県における、駅からの距離が 49.4 分、占有面積が 76.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

築年数 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 年131 万円2,408 万円5.45%
3 年129 万円2,350 万円5.50%
5 年125 万円2,239 万円5.60%
10 年117 万円1,985 万円5.90%
20 年105 万円1,574 万円6.66%
30 年98.1 万円1,294 万円7.59%

駅距離毎の賃料収入シミュレーションを確認する

静岡県における、築年数が 22.7 年、占有面積が 76.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

駅距離 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 分104 万円1,650 万円6.32%
3 分104 万円1,646 万円6.33%
5 分104 万円1,639 万円6.36%
10 分104 万円1,622 万円6.41%
20 分104 万円1,588 万円6.53%
30 分103 万円1,553 万円6.64%

静岡県 賃料収入の築年数推移

『静岡県』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。

静岡県 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移 『静岡県』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」のグラフです

利回り分布(築年数・駅距離)

『静岡県』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。

静岡県 賃貸一戸建て 利回り分布(築年数・駅距離) 『静岡県』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りのヒートマップです

静岡県 賃貸一戸建て 利回り分布

スライダ調整により年間予想賃料収入および表面利回りが変化します。
土地面積 建物面積

静岡県 エリアごとの想定利回りの一覧

エリア平均利回り年間賃料取得価格
静岡市 6.1% 116万円 1,896万円
浜松市 5.91% 103万円 1,748万円
沼津市 7.38% 83.6万円 1,133万円
熱海市 16.4% 209万円 1,271万円
三島市 6.52% 90.6万円 1,389万円
富士宮市 7.06% 78.3万円 1,109万円
伊東市 2.26% 87.0万円 3,854万円
島田市 6.66% 84.7万円 1,272万円
富士市 6.48% 92.7万円 1,430万円
磐田市 6.06% 84.8万円 1,399万円
焼津市 8.0% 80.0万円 1,000万円
掛川市 6.74% 80.1万円 1,187万円
藤枝市 6.49% 97.2万円 1,498万円
御殿場市 6.73% 88.1万円 1,309万円
袋井市 6.03% 81.1万円 1,346万円
下田市 16.2% 59.2万円 365万円
裾野市 4.65% 89.8万円 1,929万円
湖西市 7.16% 99.3万円 1,386万円
御前崎市 11.2% 78.0万円 695万円
菊川市 7.14% 94.4万円 1,323万円
伊豆の国市 8.98% 71.8万円 799万円
牧之原市 23.0% 61.2万円 266万円
賀茂郡 22.4% 94.2万円 421万円
田方郡 8.7% 105万円 1,203万円
駿東郡 5.62% 83.6万円 1,488万円

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。