JR日豊本線の賃貸マンションの平均利回り
JR日豊本線における賃貸マンションの平均利回りは6.73%です。想定される年間賃料は68.6万円(1,486円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,019万円です。
このページは、JR日豊本線において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、JR日豊本線における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
JR日豊本線において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
JR日豊本線における、駅からの距離が 14.2 分、占有面積が 40.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 82.5 万円 | 1,580 万円 | 5.22% |
| 3 年 | 82.0 万円 | 1,530 万円 | 5.36% |
| 5 年 | 80.8 万円 | 1,433 万円 | 5.64% |
| 10 年 | 77.7 万円 | 1,209 万円 | 6.43% |
| 20 年 | 70.3 万円 | 833 万円 | 8.44% |
| 30 年 | 61.3 万円 | 553 万円 | 11.08% |
JR日豊本線における、築年数が 14.7 年、占有面積が 40.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 78.2 万円 | 1,075 万円 | 7.27% |
| 3 分 | 77.9 万円 | 1,071 万円 | 7.27% |
| 5 分 | 77.3 万円 | 1,062 万円 | 7.28% |
| 10 分 | 75.7 万円 | 1,039 万円 | 7.29% |
| 20 分 | 72.7 万円 | 993 万円 | 7.32% |
| 30 分 | 69.6 万円 | 947 万円 | 7.35% |
| 2026 | 2025年 1 - 12月 207 件の取引 | 2024年 1 - 12月 222 件の取引 | 2023年 1 - 12月 226 件の取引 | 2022年 1 - 12月 230 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 35 | 3Q 37 | 2Q 67 | 1Q 68 | 4Q 53 | 3Q 47 | 2Q 67 | 1Q 55 | 4Q 63 | 3Q 51 | 2Q 49 | 1Q 63 | 4Q 59 | 3Q 50 | 2Q 64 | 1Q 57 | |
『JR日豊本線』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
JR日豊本線 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『JR日豊本線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
JR日豊本線 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 小倉駅 | 6.47% | 73.7万円 | 1,140万円 |
| 西小倉駅 | 4.92% | 73.5万円 | 1,494万円 |
| 南小倉駅 | 7.43% | 62.6万円 | 842万円 |
| 城野駅 | 6.98% | 65.9万円 | 944万円 |
| 安部山公園駅 | 8.64% | 65.3万円 | 756万円 |
| 下曽根駅 | 6.35% | 66.6万円 | 1,049万円 |
| 朽網駅 | 26.4% | 58.0万円 | 219万円 |
| 苅田駅 | 3.71% | 55.3万円 | 1,490万円 |
| 行橋駅 | -% | 59.5万円 | - |
| 築城駅 | -% | 49.0万円 | - |