笠間市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50147 | 土地 | 茨城県 笠間市 大田町 | 友部駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 200,000 円 | 5,289 円/坪 | 1,600 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 50391 | 土地 | 茨城県 笠間市 下市毛 | 笠間駅 | 2.0 分 | 250 ㎡ | 4,500,000 円 | 59,504 円/坪 | 18,000 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 台形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 50661 | 土地 | 茨城県 笠間市 東平 | 友部駅 | 10.0 分 | 140 ㎡ | 4,000,000 円 | 94,450 円/坪 | 28,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 50662 | 土地 | 茨城県 笠間市 東平 | 友部駅 | 6.0 分 | 250 ㎡ | 7,000,000 円 | 92,562 円/坪 | 28,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 49973 | 土地 | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 2,000,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 50088 | 土地 | 茨城県 笠間市 市野谷 | 岩間駅 | 21.0 分 | 20,000,000 円 | 35.0 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 7 | 50106 | 土地 | 茨城県 笠間市 稲田 | 稲田駅 | 14.0 分 | 360 ㎡ | 700,000 円 | 6,426 円/坪 | 1,944 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 50131 | 土地 | 茨城県 笠間市 大田町 | 宍戸駅 | 5.0 分 | 360 ㎡ | 2,500,000 円 | 22,955 円/坪 | 6,944 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 50132 | 土地 | 茨城県 笠間市 大田町 | 宍戸駅 | 5.0 分 | 430 ㎡ | 2,500,000 円 | 19,220 円/坪 | 5,814 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 50372 | 土地 | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 15.0 分 | 220 ㎡ | 7,700,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 14.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 50373 | 土地 | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 14.0 分 | 430 ㎡ | 16,000,000 円 | 123,005 円/坪 | 37,209 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 50640 | 土地 | 茨城県 笠間市 土師 | 岩間駅 | 30.0 分 | 480 ㎡ | 4,000,000 円 | 27,547 円/坪 | 8,333 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 50692 | 土地 | 茨城県 笠間市 南小泉 | 岩間駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 2,500,000 円 | 25,825 円/坪 | 7,812 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 49950 | 土地 | 茨城県 笠間市 赤坂 | 笠間駅 | 25.0 分 | 350 ㎡ | 8,000,000 円 | 75,560 円/坪 | 22,857 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 49957 | 土地 | 茨城県 笠間市 安居 | 岩間駅 | 60.0 分 | 1,500 ㎡ | 7,000,000 円 | 15,428 円/坪 | 4,667 円/㎡ | 14.0 m | 工業地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 49958 | 土地 | 茨城県 笠間市 安居 | 岩間駅 | 60.0 分 | 1,500 ㎡ | 6,600,000 円 | 14,545 円/坪 | 4,400 円/㎡ | 工業地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 49975 | 土地 | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 1,000 円 | 26.4 円/坪 | 8.0 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 50089 | 土地 | 茨城県 笠間市 市野谷 | 岩間駅 | 21.0 分 | 1,900 ㎡ | 20,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 商業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 50107 | 土地 | 茨城県 笠間市 稲田 | 稲田駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 510,000 円 | 10,876 円/坪 | 3,290 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 50148 | 土地 | 茨城県 笠間市 大田町 | 友部駅 | 21.0 分 | 330 ㎡ | 8,100,000 円 | 81,140 円/坪 | 24,545 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 50175 | 土地 | 茨城県 笠間市 押辺 | 岩間駅 | 30.0 分 | 710 ㎡ | 2,000,000 円 | 9,312 円/坪 | 2,817 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 50196 | 土地 | 茨城県 笠間市 小原 | 友部駅 | 30.0 分 | 80.0 ㎡ | 180,000 円 | 7,438 円/坪 | 2,250 円/㎡ | 1.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 50209 | 土地 | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 24.0 分 | 190 ㎡ | 3,000,000 円 | 52,195 円/坪 | 15,789 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 50314 | 土地 | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 5,000,000 円 | 63,574 円/坪 | 19,231 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 50411 | 土地 | 茨城県 笠間市 下郷 | 岩間駅 | 13.0 分 | 10,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 26 | 50476 | 土地 | 茨城県 笠間市 平町 | 宍戸駅 | 10.0 分 | 560 ㎡ | 85,000 円 | 502 円/坪 | 152 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 50788 | 土地 | 茨城県 笠間市 矢野下 | 友部駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 500,000 円 | 7,187 円/坪 | 2,174 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 49951 | 土地 | 茨城県 笠間市 赤坂 | 笠間駅 | 26.0 分 | 500 ㎡ | 9,200,000 円 | 60,826 円/坪 | 18,400 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 49976 | 土地 | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 6,700,000 円 | 105,471 円/坪 | 31,905 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 49979 | 土地 | 茨城県 笠間市 旭町 | 友部駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 2,000,000 円 | 24,486 円/坪 | 7,407 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 50092 | 土地 | 茨城県 笠間市 市野谷 | 岩間駅 | 26.0 分 | 200 ㎡ | 3,500,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 50108 | 土地 | 茨城県 笠間市 稲田 | 稲田駅 | 4.0 分 | 150 ㎡ | 1,400,000 円 | 30,853 円/坪 | 9,333 円/㎡ | 18.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 50212 | 土地 | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 2,000,000 円 | 4,724 円/坪 | 1,429 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 50213 | 土地 | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 23.0 分 | 330 ㎡ | 5,300,000 円 | 53,094 円/坪 | 16,061 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 50215 | 土地 | 茨城県 笠間市 笠間 | 笠間駅 | 14.0 分 | 300 ㎡ | 7,300,000 円 | 80,440 円/坪 | 24,333 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 50294 | 土地 | 茨城県 笠間市 上加賀田 | 笠間駅 | 30.0 分 | 1,700 ㎡ | 11,000,000 円 | 21,392 円/坪 | 6,471 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 50295 | 土地 | 茨城県 笠間市 上加賀田 | 笠間駅 | 60.0 分 | 1,600 ㎡ | 4,900,000 円 | 10,122 円/坪 | 3,062 円/㎡ | 41.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 50296 | 土地 | 茨城県 笠間市 上加賀田 | 笠間駅 | 60.0 分 | 1,100 ㎡ | 3,600,000 円 | 10,820 円/坪 | 3,273 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 50297 | 土地 | 茨城県 笠間市 上加賀田 | 笠間駅 | 60.0 分 | 630 ㎡ | 2,300,000 円 | 12,069 円/坪 | 3,651 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 50316 | 土地 | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 28.0 分 | 360 ㎡ | 1,100,000 円 | 10,102 円/坪 | 3,056 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 50317 | 土地 | 茨城県 笠間市 鯉淵 | 友部駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 2,200,000 円 | 34,631 円/坪 | 10,476 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 50376 | 土地 | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 7,700,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 50377 | 土地 | 茨城県 笠間市 鴻巣 | 友部駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 7,700,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 50413 | 土地 | 茨城県 笠間市 下郷 | 岩間駅 | 9.0 分 | 330 ㎡ | 4,000,000 円 | 40,069 円/坪 | 12,121 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 50459 | 土地 | 茨城県 笠間市 住吉 | 友部駅 | 60.0 分 | 1,200 ㎡ | 910,000 円 | 2,506 円/坪 | 758 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 50489 | 土地 | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 25.0 分 | 760 ㎡ | 10,000,000 円 | 43,498 円/坪 | 13,158 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 50490 | 土地 | 茨城県 笠間市 平町 | 友部駅 | 25.0 分 | 90.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 36,731 円/坪 | 11,111 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 50552 | 土地 | 茨城県 笠間市 中央 | 友部駅 | 8.0 分 | 1,900 ㎡ | 35,000,000 円 | 60,896 円/坪 | 18,421 円/㎡ | 43.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 50553 | 土地 | 茨城県 笠間市 中央 | 友部駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 5,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 50700 | 土地 | 茨城県 笠間市 南友部 | 友部駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 2,000,000 円 | 4,724 円/坪 | 1,429 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |