文京区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 81705 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 春日駅 | 10.0 分 | 35.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 84,000,000 円 | 3,966,942 円/坪 | 1,200,000 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 81711 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 春日駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 4,523,706 円/坪 | 1,368,421 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2007年 | 18.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 81727 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 春日駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 110 ㎡ | 170,000,000 円 | 5,108,942 円/坪 | 1,545,455 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2012年 | 13.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 81729 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 165 ㎡ | 115 ㎡ | 150,000,000 円 | 4,311,894 円/坪 | 1,304,348 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2026年 | -0.2 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 81730 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 110 ㎡ | 190,000,000 円 | 5,709,993 円/坪 | 1,727,273 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 81733 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 関口 | 江戸川橋駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 55,000,000 円 | 3,030,304 円/坪 | 916,667 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1968年 | 57.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 81737 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 関口 | 護国寺駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 81742 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 4,175,729 円/坪 | 1,263,158 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2006年 | 19.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 81743 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 5.0 分 | 20.0 ㎡ | 20.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 2,314,050 円/坪 | 700,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 81764 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,848,486 円/坪 | 1,466,667 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 81771 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 5.0 分 | 105 ㎡ | 145 ㎡ | 190,000,000 円 | 4,331,719 円/坪 | 1,310,345 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2014年 | 11.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 12 | 81779 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 根津 | 根津駅 | 5.0 分 | 60.0 ㎡ | 105 ㎡ | 140,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2012年 | 13.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 13 | 81792 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 千石駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 105 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,463,203 円/坪 | 1,047,619 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1990年 | 35.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 81795 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 本駒込駅 | 5.0 分 | 70.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,622,840 円/坪 | 490,909 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 15 | 81798 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 駒込駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 2,404,208 円/坪 | 727,273 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1983年 | 42.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 16 | 81804 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 目白台 | 護国寺駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 100 ㎡ | 190,000,000 円 | 6,280,992 円/坪 | 1,900,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 17 | 81983 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 大塚 | 東池袋駅 | 5.0 分 | 365 ㎡ | 130 ㎡ | 380,000,000 円 | 9,663,064 円/坪 | 2,923,077 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1967年 | 58.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 82009 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 82,000,000 円 | 3,614,324 円/坪 | 1,093,333 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2003年 | 22.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 19 | 82010 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 白山 | 千石駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 190 ㎡ | 290,000,000 円 | 5,045,673 円/坪 | 1,526,316 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1低住専 | 2007年 | 18.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 82212 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 82234 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,040,403 円/坪 | 1,222,222 円/㎡ | 鉄骨造 | 1種住居 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 22 | 83158 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 後楽園駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 4,523,706 円/坪 | 1,368,421 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2007年 | 18.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 83439 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 8.0 分 | 90.0 ㎡ | 100 ㎡ | 170,000,000 円 | 5,619,834 円/坪 | 1,700,000 円/㎡ | 6.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2019年 | 6.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 83907 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千石 | 巣鴨駅 | 5.0 分 | 480 ㎡ | 1,300 ㎡ | 600,000,000 円 | 1,525,745 円/坪 | 461,538 円/㎡ | 12.0 m | 鉄骨造 | 事務所、倉庫 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 84204 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 5.0 分 | 90.0 ㎡ | 125 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,173,554 円/坪 | 960,000 円/㎡ | 2.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 84205 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 115 ㎡ | 140,000,000 円 | 4,024,433 円/坪 | 1,217,391 円/㎡ | 5.4 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 85222 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 5.0 分 | 135 ㎡ | 65.0 ㎡ | 45,000,000 円 | 2,288,621 円/坪 | 692,308 円/㎡ | 6.7 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 28 | 85836 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 千石駅 | 4.0 分 | 770 ㎡ | 2,900,000,000 円 | 23.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年 | 2.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 29 | 86105 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 向丘 | 東大前駅 | 3.0 分 | 125 ㎡ | 200,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 30 | 86171 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 向丘 | 本駒込駅 | 2.0 分 | 65.0 ㎡ | 290,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 31 | 86468 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 湯島 | 本郷三丁目駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 300 ㎡ | 200,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 11.5 m | RC | その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 86486 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 湯島 | 湯島駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 610 ㎡ | 820,000,000 円 | 4,443,841 円/坪 | 1,344,262 円/㎡ | 17.0 m | RC | その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 86487 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 湯島 | 湯島駅 | 2.0 分 | 45.0 ㎡ | 100 ㎡ | 80,000,000 円 | 2,644,628 円/坪 | 800,000 円/㎡ | 5.5 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1969年 | 56.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 81598 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 130 ㎡ | 80,000,000 円 | 2,034,331 円/坪 | 615,385 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1973年 | 52.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 35 | 81601 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小石川 | 春日駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,827,752 円/坪 | 1,157,895 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2009年 | 16.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 36 | 81628 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 100 ㎡ | 170,000,000 円 | 5,619,834 円/坪 | 1,700,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 1中住専 | 2019年 | 6.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 81629 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 105 ㎡ | 150,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2018年 | 7.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 81632 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 105 ㎡ | 150,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 39 | 81633 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 105 ㎡ | 150,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 40 | 81634 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 関口 | 江戸川橋駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 94,000,000 円 | 4,780,674 円/坪 | 1,446,154 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2016年 | 9.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 81639 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 関口 | 早稲田駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 205 ㎡ | 250,000,000 円 | 4,031,444 円/坪 | 1,219,512 円/㎡ | 鉄骨造 | 準工業 | 2011年 | 14.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 42 | 81646 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,055,907 円/坪 | 1,529,412 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2015年 | 10.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 81665 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 93,000,000 円 | 4,391,970 円/坪 | 1,328,571 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2015年 | 10.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 44 | 81667 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 5.0 分 | 105 ㎡ | 135 ㎡ | 150,000,000 円 | 3,673,094 円/坪 | 1,111,111 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2014年 | 11.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 45 | 81673 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 千駄木 | 本駒込駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 87,000,000 円 | 3,834,711 円/坪 | 1,160,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 46 | 81679 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 本駒込駅 | 15.0 分 | 60.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,278,076 円/坪 | 1,294,118 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2021年 | 4.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 47 | 81688 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本駒込 | 駒込駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 175 ㎡ | 160,000,000 円 | 3,022,433 円/坪 | 914,286 円/㎡ | 鉄骨造 | 1種住居 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 48 | 81917 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 大塚 | 新大塚駅 | 5.0 分 | 85.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 80,000,000 円 | 2,783,818 円/坪 | 842,105 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2000年 | 25.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 49 | 81923 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 大塚 | 新大塚駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 95.0 ㎡ | 84,000,000 円 | 2,923,011 円/坪 | 884,211 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1992年 | 33.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 81953 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 5.0 分 | 35.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 70,000,000 円 | 4,207,362 円/坪 | 1,272,727 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |