文京区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 83437 | 土地 | 東京都 文京区 小日向 | 護国寺駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 5,667,061 円/坪 | 1,714,286 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 83904 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 巣鴨駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 3 | 83905 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 巣鴨駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 4 | 83906 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 巣鴨駅 | 5.0 分 | 70.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 5,194,806 円/坪 | 1,571,429 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 5 | 86104 | 土地 | 東京都 文京区 向丘 | 東大前駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 160,000,000 円 | 4,599,352 円/坪 | 1,391,304 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 6 | 86485 | 土地 | 東京都 文京区 湯島 | 湯島駅 | 6.0 分 | 125 ㎡ | 190,000,000 円 | 5,024,793 円/坪 | 1,520,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 83160 | 土地 | 東京都 文京区 小石川 | 後楽園駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 140,000,000 円 | 5,785,124 円/坪 | 1,750,000 円/㎡ | 4.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 83440 | 土地 | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 9.0 分 | 390 ㎡ | 510,000,000 円 | 4,322,949 円/坪 | 1,307,692 円/㎡ | 15.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 83695 | 土地 | 東京都 文京区 関口 | 江戸川橋駅 | 9.0 分 | 50.0 ㎡ | 74,000,000 円 | 4,892,562 円/坪 | 1,480,000 円/㎡ | 5.2 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 83855 | 土地 | 東京都 文京区 関口 | 護国寺駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 220,000,000 円 | 5,194,806 円/坪 | 1,571,429 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 83885 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 新大塚駅 | 10.0 分 | 510 ㎡ | 620,000,000 円 | 4,018,797 円/坪 | 1,215,686 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 12 | 83949 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 9.0 分 | 110 ㎡ | 160,000,000 円 | 4,808,413 円/坪 | 1,454,545 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 13 | 83951 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 5.0 分 | 75.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 5,289,256 円/坪 | 1,600,000 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 84608 | 土地 | 東京都 文京区 西片 | 春日駅 | 7.0 分 | 180 ㎡ | 280,000,000 円 | 5,142,334 円/坪 | 1,555,556 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 84693 | 土地 | 東京都 文京区 根津 | 根津駅 | 3.0 分 | 65.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 85406 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 65.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 7,628,734 円/坪 | 2,307,692 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 85667 | 土地 | 東京都 文京区 本駒込 | 駒込駅 | 3.0 分 | 270 ㎡ | 460,000,000 円 | 5,632,079 円/坪 | 1,703,704 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 85951 | 土地 | 東京都 文京区 本駒込 | 本駒込駅 | 7.0 分 | 130 ㎡ | 170,000,000 円 | 4,322,949 円/坪 | 1,307,692 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 86324 | 土地 | 東京都 文京区 弥生 | 東大前駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 78,000,000 円 | 4,688,205 円/坪 | 1,418,182 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 86325 | 土地 | 東京都 文京区 弥生 | 東大前駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 79,000,000 円 | 4,748,311 円/坪 | 1,436,364 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 82349 | 土地 | 東京都 文京区 大塚 | 新大塚駅 | 6.0 分 | 40.0 ㎡ | 52,000,000 円 | 4,297,520 円/坪 | 1,300,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 82350 | 土地 | 東京都 文京区 大塚 | 新大塚駅 | 1.0 分 | 150 ㎡ | 230,000,000 円 | 5,068,869 円/坪 | 1,533,333 円/㎡ | 9.7 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 83164 | 土地 | 東京都 文京区 小石川 | 後楽園駅 | 2.0 分 | 40.0 ㎡ | 68,000,000 円 | 5,619,834 円/坪 | 1,700,000 円/㎡ | 3.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 83165 | 土地 | 東京都 文京区 小石川 | 後楽園駅 | 4.0 分 | 310 ㎡ | 390,000,000 円 | 4,158,892 円/坪 | 1,258,065 円/㎡ | 5.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 83443 | 土地 | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 7.0 分 | 135 ㎡ | 100,000,000 円 | 2,448,730 円/坪 | 740,741 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 83544 | 土地 | 東京都 文京区 水道 | 江戸川橋駅 | 1.0 分 | 75.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 5,289,256 円/坪 | 1,600,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 83700 | 土地 | 東京都 文京区 関口 | 江戸川橋駅 | 1.0 分 | 60.0 ㎡ | 55,000,000 円 | 3,030,304 円/坪 | 916,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 83887 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 新大塚駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 330,000,000 円 | 4,195,805 円/坪 | 1,269,231 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 84210 | 土地 | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 110,000,000 円 | 2,693,603 円/坪 | 814,815 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 84215 | 土地 | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 4.0 分 | 250 ㎡ | 330,000,000 円 | 4,363,636 円/坪 | 1,320,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 84572 | 土地 | 東京都 文京区 千駄木 | 本駒込駅 | 9.0 分 | 45.0 ㎡ | 65,000,000 円 | 4,775,021 円/坪 | 1,444,444 円/㎡ | 4.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 84951 | 土地 | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 11.0 分 | 330 ㎡ | 430,000,000 円 | 4,307,537 円/坪 | 1,303,030 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 84952 | 土地 | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 10.0 分 | 320 ㎡ | 570,000,000 円 | 5,888,430 円/坪 | 1,781,250 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 85229 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 40.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 1,404,959 円/坪 | 425,000 円/㎡ | 3.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 85672 | 土地 | 東京都 文京区 本駒込 | 駒込駅 | 5.0 分 | 35.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 9,445,100 円/坪 | 2,857,143 円/㎡ | 4.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 85953 | 土地 | 東京都 文京区 本駒込 | 本駒込駅 | 5.0 分 | 120 ㎡ | 130,000,000 円 | 3,581,266 円/坪 | 1,083,333 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 86245 | 土地 | 東京都 文京区 目白台 | 護国寺駅 | 5.0 分 | 85.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,278,076 円/坪 | 1,294,118 円/㎡ | 2.7 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 82499 | 土地 | 東京都 文京区 大塚 | 東池袋駅 | 6.0 分 | 85.0 ㎡ | 78,000,000 円 | 3,033,544 円/坪 | 917,647 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 82527 | 土地 | 東京都 文京区 大塚 | 茗荷谷駅 | 7.0 分 | 100 ㎡ | 190,000,000 円 | 6,280,992 円/坪 | 1,900,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 83171 | 土地 | 東京都 文京区 小石川 | 後楽園駅 | 2.0 分 | 40.0 ㎡ | 63,000,000 円 | 5,206,611 円/坪 | 1,575,000 円/㎡ | 3.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 83277 | 土地 | 東京都 文京区 小石川 | 茗荷谷駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 96,000,000 円 | 5,770,099 円/坪 | 1,745,455 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 83446 | 土地 | 東京都 文京区 小日向 | 茗荷谷駅 | 5.0 分 | 165 ㎡ | 150,000,000 円 | 3,005,259 円/坪 | 909,091 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 83965 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 9.0 分 | 100 ㎡ | 140,000,000 円 | 4,628,099 円/坪 | 1,400,000 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 83967 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 8.0 分 | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 83968 | 土地 | 東京都 文京区 千石 | 千石駅 | 3.0 分 | 290 ㎡ | 620,000,000 円 | 7,067,540 円/坪 | 2,137,931 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 84221 | 土地 | 東京都 文京区 千駄木 | 千駄木駅 | 10.0 分 | 80.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 4,132,231 円/坪 | 1,250,000 円/㎡ | 5.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 84574 | 土地 | 東京都 文京区 千駄木 | 本駒込駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 73,000,000 円 | 4,022,040 円/坪 | 1,216,667 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 84610 | 土地 | 東京都 文京区 西片 | 春日駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 7,212,621 円/坪 | 2,181,818 円/㎡ | 1.7 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 84960 | 土地 | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 7.0 分 | 120 ㎡ | 170,000,000 円 | 4,683,197 円/坪 | 1,416,667 円/㎡ | 6.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 84961 | 土地 | 東京都 文京区 白山 | 白山駅 | 8.0 分 | 55.0 ㎡ | 68,000,000 円 | 4,087,154 円/坪 | 1,236,364 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |