本郷 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 82212 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 82234 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,040,403 円/坪 | 1,222,222 円/㎡ | 鉄骨造 | 1種住居 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 85222 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 5.0 分 | 135 ㎡ | 65.0 ㎡ | 45,000,000 円 | 2,288,621 円/坪 | 692,308 円/㎡ | 6.7 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 4 | 85224 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 5.0 分 | 70.0 ㎡ | 30.0 ㎡ | 75,000,000 円 | 8,264,463 円/坪 | 2,500,000 円/㎡ | 6.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 5 | 85332 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 5.0 分 | 135 ㎡ | 65.0 ㎡ | 170,000,000 円 | 8,645,901 円/坪 | 2,615,385 円/㎡ | 8.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1968年 | 57.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 85334 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 4.0 分 | 430 ㎡ | 1,400 ㎡ | 2,000,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 18.5 m | SRC、RC | 共同住宅、事務所、駐車場 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1970年 | 55.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 85335 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 5.0 分 | 1,100 ㎡ | 6,000,000,000 円 | 31.0 m | SRC | 事務所 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1992年 | 33.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 8 | 85336 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 440 ㎡ | 630,000,000 円 | 4,733,282 円/坪 | 1,431,818 円/㎡ | 7.0 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 85377 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 5.0 分 | 115 ㎡ | 155 ㎡ | 300,000,000 円 | 6,398,294 円/坪 | 1,935,484 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 10 | 85412 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 175 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,266,823 円/坪 | 685,714 円/㎡ | 7.9 m | RC | 共同住宅、倉庫 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 1967年 | 58.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 85413 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 2.0 分 | 40.0 ㎡ | 115 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,162,056 円/坪 | 956,522 円/㎡ | 3.7 m | 住宅、事務所、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1978年 | 47.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 85414 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 50.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 66,000,000 円 | 2,909,091 円/坪 | 880,000 円/㎡ | 5.3 m | 鉄骨造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1973年 | 52.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 85208 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 御茶ノ水駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 260 ㎡ | 250,000,000 円 | 3,178,638 円/坪 | 961,538 円/㎡ | 4.3 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1988年 | 37.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 85378 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 105 ㎡ | 210,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 85426 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 40.0 ㎡ | 165 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,142,000 円/坪 | 345,455 円/㎡ | 3.5 m | 鉄骨造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1991年 | 34.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 85379 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 105 ㎡ | 210,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年 | 0.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 85430 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 820 ㎡ | 1,900,000,000 円 | 16.5 m | 鉄骨造 | 事務所、倉庫 | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 1989年 | 35.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 18 | 85432 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 390 ㎡ | 1,300 ㎡ | 1,500,000,000 円 | 3,814,367 円/坪 | 1,153,846 円/㎡ | 15.5 m | RC | 共同住宅、事務所、倉庫、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1968年 | 56.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 81312 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 155 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,559,319 円/坪 | 774,194 円/㎡ | 鉄骨造 | 近隣商業 | 1996年 | 28.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 20 | 85339 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 2.0 分 | 190 ㎡ | 760 ㎡ | 1,300,000,000 円 | 5,654,631 円/坪 | 1,710,526 円/㎡ | 14.0 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年 | 0.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 85440 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 165 ㎡ | 270,000,000 円 | 5,409,468 円/坪 | 1,636,364 円/㎡ | 4.8 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2022年 | 2.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 85441 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 165 ㎡ | 250 ㎡ | 230,000,000 円 | 3,041,322 円/坪 | 920,000 円/㎡ | 8.8 m | 鉄骨造 | 共同住宅、事務所 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1989年 | 35.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 85442 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 40.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 1972年 | 52.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 85443 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 195 ㎡ | 820 ㎡ | 690,000,000 円 | 2,781,696 円/坪 | 841,463 円/㎡ | 13.3 m | RC、鉄骨造 | 住宅、事務所 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2009年 | 15.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 85445 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 45.0 ㎡ | 50.0 ㎡ | 54,000,000 円 | 3,570,248 円/坪 | 1,080,000 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 26 | 85211 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 御茶ノ水駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 135 ㎡ | 110,000,000 円 | 2,693,603 円/坪 | 814,815 円/㎡ | 7.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 1984年 | 40.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 85244 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 7.0 分 | 55.0 ㎡ | 105 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,778,040 円/坪 | 1,142,857 円/㎡ | 5.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2016年 | 8.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 85453 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 165 ㎡ | 185 ㎡ | 270,000,000 円 | 4,824,658 円/坪 | 1,459,459 円/㎡ | 7.1 m | RC | 住宅、事務所、倉庫 | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 1965年 | 59.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 85454 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 165 ㎡ | 110,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 6.0 m | 鉄骨造 | 住宅、倉庫、店舗 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1980年 | 44.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 85455 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 45.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 69,000,000 円 | 4,147,256 円/坪 | 1,254,545 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 1968年 | 56.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 85456 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 155 ㎡ | 340 ㎡ | 190,000,000 円 | 1,847,352 円/坪 | 558,824 円/㎡ | 13.5 m | 鉄骨造 | 住宅、共同住宅、駐車場 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1972年 | 52.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 85247 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 3.0 分 | 125 ㎡ | 350 ㎡ | 450,000,000 円 | 4,250,294 円/坪 | 1,285,714 円/㎡ | 8.2 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 85248 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 3.0 分 | 180 ㎡ | 110 ㎡ | 680,000,000 円 | 20,435,761 円/坪 | 6,181,818 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 1948年 | 76.1 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 85463 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 7.0 分 | 110 ㎡ | 250 ㎡ | 320,000,000 円 | 4,231,405 円/坪 | 1,280,000 円/㎡ | 7.0 m | 鉄骨造、木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1967年 | 57.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 85251 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 110 ㎡ | 320 ㎡ | 360,000,000 円 | 3,719,008 円/坪 | 1,125,000 円/㎡ | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年 | 2.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 85343 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 170 ㎡ | 210,000,000 円 | 4,083,616 円/坪 | 1,235,294 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 37 | 85382 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 420 ㎡ | 310,000,000 円 | 2,439,983 円/坪 | 738,095 円/㎡ | 13.8 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2011年 | 12.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 85468 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 220 ㎡ | 380 ㎡ | 240,000,000 円 | 2,087,864 円/坪 | 631,579 円/㎡ | 14.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 1989年 | 34.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 85472 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 390 ㎡ | 105 ㎡ | 410,000,000 円 | 12,908,304 円/坪 | 3,904,762 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 店舗 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2000年 | 23.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 85473 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 7.0 分 | 35.0 ㎡ | 115 ㎡ | 65,000,000 円 | 1,868,486 円/坪 | 565,217 円/㎡ | 4.1 m | 鉄骨造 | 事務所、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1977年 | 46.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 85263 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 80,000,000 円 | 3,111,326 円/坪 | 941,176 円/㎡ | 8.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2005年 | 18.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 85349 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 4.0 分 | 115 ㎡ | 500 ㎡ | 470,000,000 円 | 3,107,438 円/坪 | 940,000 円/㎡ | 8.5 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2012年 | 11.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 85490 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 44 | 85492 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 220 ㎡ | 490 ㎡ | 1,100,000,000 円 | 7,421,150 円/坪 | 2,244,898 円/㎡ | 4.8 m | RC | 事務所 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1971年 | 52.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 85493 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 410 ㎡ | 1,900,000,000 円 | 14.0 m | SRC | 事務所 | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 1990年 | 33.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 46 | 85502 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 165 ㎡ | 180,000,000 円 | 3,606,311 円/坪 | 1,090,909 円/㎡ | 5.8 m | 鉄骨造 | 住宅、工場、事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1978年 | 45.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 85503 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 35.0 ㎡ | 100 ㎡ | 81,000,000 円 | 2,677,686 円/坪 | 810,000 円/㎡ | 4.5 m | 鉄骨造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1978年 | 45.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 85509 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 240 ㎡ | 160,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 5.0 m | RC | 住宅、事務所 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1981年 | 41.8 年 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 79979 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,545,454 円/坪 | 1,375,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2016年 | 6.5 年 | 2022年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 85353 | 中古一戸建て | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 115 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,449,514 円/坪 | 1,043,478 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1979年 | 43.5 年 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |