このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「名古屋市名城線」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「名古屋市名城線」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
名古屋市名城線 中古マンションの価格相場動向
名古屋市名城線における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の愛知県 名古屋市営 名古屋市名城線における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は43.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -3.7%( -1.6万円/㎡)と小幅に下落しています。
このグラフは、10,238件の名古屋市名城線の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
名古屋市名城線 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
愛知県 名古屋市営 名古屋市名城線における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 7.2 分 | 24.9 年 | 70.2 ㎡ | 43.4 万円/㎡ | -3.7% | 1,213 件 |
| 2024 年 | 6.8 分 | 23.3 年 | 68.1 ㎡ | 45.1 万円/㎡ | +5.4% | 1,113 件 |
| 2023 年 | 6.8 分 | 23.8 年 | 66.5 ㎡ | 42.7 万円/㎡ | +3.5% | 987 件 |
| 2022 年 | 7.0 分 | 22.9 年 | 70.5 ㎡ | 41.3 万円/㎡ | +7.4% | 1,096 件 |
| 2021 年 | 7.0 分 | 23.1 年 | 69.6 ㎡ | 38.5 万円/㎡ | -0.6% | 1,151 件 |
| 2020 年 | 7.6 分 | 21.6 年 | 65.0 ㎡ | 38.7 万円/㎡ | +3.8% | 420 件 |
| 2019 年 | 6.8 分 | 23.4 年 | 65.6 ㎡ | 37.3 万円/㎡ | +5.2% | 343 件 |
| 2018 年 | 7.7 分 | 21.8 年 | 66.4 ㎡ | 35.5 万円/㎡ | +0.6% | 321 件 |
| 2017 年 | 7.4 分 | 21.3 年 | 65.7 ㎡ | 35.3 万円/㎡ | +9.6% | 336 件 |
| 2016 年 | 7.3 分 | 21.8 年 | 63.8 ㎡ | 32.2 万円/㎡ | +3.7% | 339 件 |
| 2015 年 | 7.4 分 | 20.3 年 | 68.8 ㎡ | 31.0 万円/㎡ | +10.9% | 316 件 |
| 2014 年 | 7.8 分 | 20.1 年 | 69.6 ㎡ | 28.0 万円/㎡ | +6.0% | 323 件 |
| 2013 年 | 7.9 分 | 19.9 年 | 68.7 ㎡ | 26.4 万円/㎡ | +8.4% | 332 件 |
| 2012 年 | 7.8 分 | 19.9 年 | 67.8 ㎡ | 24.4 万円/㎡ | -17.9% | 259 件 |
| 2011 年 | 7.7 分 | 17.3 年 | 65.3 ㎡ | 29.7 万円/㎡ | +8.2% | 326 件 |
| 2010 年 | 8.2 分 | 17.9 年 | 68.6 ㎡ | 27.4 万円/㎡ | +1.4% | 289 件 |
| 2009 年 | 8.4 分 | 16.4 年 | 73.0 ㎡ | 27.0 万円/㎡ | +2.9% | 272 件 |
| 2008 年 | 8.0 分 | 17.8 年 | 70.3 ㎡ | 26.3 万円/㎡ | +0.6% | 235 件 |
| 2007 年 | 7.0 分 | 18.2 年 | 68.3 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | +0.9% | 224 件 |
| 2006 年 | 8.0 分 | 14.4 年 | 67.2 ㎡ | 25.9 万円/㎡ | +2.6% | 230 件 |
| 2005 年 | 9.4 分 | 12.4 年 | 75.6 ㎡ | 25.3 万円/㎡ | - | 113 件 |
愛知県 名古屋市営における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 7.6 分 | 24.6 年 | 68.6 ㎡ | 43.6 万円/㎡ | -0.2% | 4,070 件 |
| 2024 年 | 7.6 分 | 23.3 年 | 67.1 ㎡ | 43.7 万円/㎡ | +6.0% | 3,811 件 |
| 2023 年 | 7.7 分 | 23.9 年 | 66.4 ㎡ | 41.2 万円/㎡ | +4.6% | 3,431 件 |
| 2022 年 | 7.8 分 | 23.5 年 | 68.0 ㎡ | 39.4 万円/㎡ | +3.5% | 3,667 件 |
| 2021 年 | 7.8 分 | 22.6 年 | 68.0 ㎡ | 38.0 万円/㎡ | -0.0% | 3,736 件 |
| 2020 年 | 8.4 分 | 21.9 年 | 62.7 ㎡ | 38.0 万円/㎡ | +3.3% | 1,365 件 |
| 2019 年 | 8.2 分 | 22.2 年 | 62.9 ㎡ | 36.8 万円/㎡ | +8.2% | 1,241 件 |
| 2018 年 | 8.7 分 | 21.8 年 | 64.1 ㎡ | 34.1 万円/㎡ | +2.3% | 1,198 件 |
| 2017 年 | 8.5 分 | 21.7 年 | 62.6 ㎡ | 33.3 万円/㎡ | +5.1% | 1,241 件 |
| 2016 年 | 8.7 分 | 20.9 年 | 62.9 ㎡ | 31.7 万円/㎡ | +4.8% | 1,247 件 |
| 2015 年 | 8.6 分 | 20.4 年 | 64.6 ㎡ | 30.2 万円/㎡ | +9.8% | 1,150 件 |
| 2014 年 | 9.0 分 | 19.7 年 | 64.3 ㎡ | 27.5 万円/㎡ | +2.1% | 1,182 件 |
| 2013 年 | 8.9 分 | 19.1 年 | 63.2 ㎡ | 26.9 万円/㎡ | +10.3% | 1,291 件 |
| 2012 年 | 9.4 分 | 19.4 年 | 64.5 ㎡ | 24.4 万円/㎡ | -9.7% | 987 件 |
| 2011 年 | 9.4 分 | 17.7 年 | 65.2 ㎡ | 27.1 万円/㎡ | -0.2% | 1,131 件 |
| 2010 年 | 9.9 分 | 17.6 年 | 64.2 ㎡ | 27.1 万円/㎡ | +2.8% | 1,059 件 |
| 2009 年 | 10.2 分 | 16.4 年 | 67.3 ㎡ | 26.4 万円/㎡ | +4.3% | 940 件 |
| 2008 年 | 9.9 分 | 17.3 年 | 65.5 ㎡ | 25.3 万円/㎡ | -6.8% | 864 件 |
| 2007 年 | 9.9 分 | 16.3 年 | 63.9 ㎡ | 27.1 万円/㎡ | +12.5% | 823 件 |
| 2006 年 | 9.8 分 | 16.1 年 | 64.6 ㎡ | 24.1 万円/㎡ | +7.2% | 716 件 |
| 2005 年 | 11.7 分 | 15.4 年 | 67.4 ㎡ | 22.5 万円/㎡ | - | 322 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
名古屋市名城線の他の物件相場
名古屋市名城線 沿線相場・調査レポート
| 2026 | 2025年 1 - 12月 1,213 件の取引 | 2024年 1 - 12月 1,113 件の取引 | 2023年 1 - 12月 987 件の取引 | 2022年 1 - 12月 1,096 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 263 | 3Q 293 | 2Q 333 | 1Q 324 | 4Q 266 | 3Q 270 | 2Q 296 | 1Q 281 | 4Q 253 | 3Q 232 | 2Q 224 | 1Q 278 | 4Q 262 | 3Q 262 | 2Q 300 | 1Q 272 | |
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『名古屋市名城線』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する名古屋市名城線における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「4126件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
名古屋市名城線 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『名古屋市名城線』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
名古屋市名城線の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-23.52%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、名古屋市名城線の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 78 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 60 万円/㎡ | 76 % |
| 築20年・残存価値 | 45 万円/㎡ | 57 % |
| 築30年・残存価値 | 33 万円/㎡ | 42 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、名古屋市名城線において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
名古屋市名城線の周辺環境
名古屋市名城線は、地下鉄初の環状運転
名古屋市名城線は、名古屋市内を環状運転する路線です。日本の地下鉄では初で、東京の山手線、大阪の大阪環状線と同様の運転方式で「右回り・左回り」と言う呼び方が使われます。名古屋城を経由する路線で名古屋市内を移動する際は他の路線との接続ができて便利です。
大曽根駅、栄駅、金山駅、名古屋大学駅を結ぶ路線で26.4キロ28駅を結びます。山手線より短く、大阪環状線より長い区間の路線で、最大のターミナル駅の名古屋駅は経由しません。名古屋港線との乗り入れ運転を行っていて、名古屋港までの運転もあります。
名古屋の観光地巡りで利用!
沿線沿いには、観光地や繁華街、大学があります。名古屋の観光地で徳川園、名古屋城、テレビ塔、熱田神宮、瑞穂運動競技場、ナゴヤドームを結びます。名古屋を代表する観光スポットを結ぶ路線で観光やスポーツ観戦でいらした方はこの路線を利用することが多いと言えます。
ほかに、栄駅、金山駅というビジネス街・繁華街も結ぶことで終日利用する方が多い路線です。
都会の自然環境が豊かな地域
大曽根駅では、近くに徳川園、山田天満宮があります。徳川園では、尾張徳川家の邸宅があった場所で、池泉回遊式の日本庭園として一般公開しています。登録有形文化財も多くあり見どころが多いスポットです。四季を通じて散策できるスポットで、都会の自然環境が豊かな地域です。
山田天満宮は、菅原道真を祀る神社で学問の神様として信仰されています。梅の名所でもあり、毎年2月25日は梅まつりが開催されてこの地域の春を告げる風物詩になっています。
名古屋市で最大の繁華街は見どころが多い
栄駅は、名古屋市で最大の繁華街で賑わっている地域です。商業施設、金融機関が集まる地域でビジネスマン、OLが多い地域です。100メートル道路、テレビ塔があり観光地としても観光客が訪れる場所です。この地域では、バスターミナルが整備されているので、各方面へのバスの利便性も高く路線バスや高速バスの発着場となっています。久屋大通公園には、姉妹都市から送られたモニュメントや銅像も設置されているので、散策するには最適です。
セグメント別取引物件の動向を調べる
名古屋市名城線 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が小幅増加。
価格上昇要因
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 2.5 % → 2025年 5.4 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 19.2 % → 2025年 23.1 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 32.1 % → 2025年 35.4 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
名古屋市名城線のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「名古屋市名城線」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 金山駅 | 3,009 万円 (複数年平均) | 48.9 万円/㎡ (2025年) | 558 件 (2025年) | +1.7% (2025) |
| 東別院駅 | 2,680 万円 (複数年平均) | 53.0 万円/㎡ (2025年) | 797 件 (2025年) | +7.8% (2025) |
| 上前津駅 | 2,647 万円 (複数年平均) | 47.5 万円/㎡ (2025年) | 629 件 (2025年) | -11.2% (2025) |
| 矢場町駅 | 2,640 万円 (複数年平均) | 63.8 万円/㎡ (2025年) | 380 件 (2025年) | -1.0% (2025) |
| 栄駅 | 1,472 万円 (複数年平均) | 39.2 万円/㎡ (2025年) | 147 件 (2025年) | +5.6% (2025) |
| 久屋大通駅 | 3,915 万円 (複数年平均) | 71.4 万円/㎡ (2025年) | 863 件 (2025年) | +9.5% (2025) |
| 名古屋城駅 | 2,848 万円 (複数年平均) | 55.7 万円/㎡ (2025年) | 55 件 (2025年) | -25.5% (2025) |
| 名城公園駅 | 1,568 万円 (複数年平均) | 27.0 万円/㎡ (2025年) | 181 件 (2025年) | +13.5% (2025) |
| 黒川駅 | 2,052 万円 (複数年平均) | 30.8 万円/㎡ (2025年) | 586 件 (2025年) | +20.7% (2025) |
| 志賀本通駅 | 2,478 万円 (複数年平均) | 28.4 万円/㎡ (2025年) | 217 件 (2025年) | -36.2% (2025) |
| 平安通駅 | 2,766 万円 (複数年平均) | 37.9 万円/㎡ (2025年) | 182 件 (2025年) | +6.5% (2025) |
| 大曽根駅 | 2,667 万円 (複数年平均) | 41.8 万円/㎡ (2025年) | 621 件 (2025年) | -0.4% (2025) |
| ナゴヤドーム前矢田駅 | 2,795 万円 (複数年平均) | 50.6 万円/㎡ (2025年) | 120 件 (2025年) | +25.8% (2025) |
| 砂田橋駅 | 1,553 万円 (複数年平均) | 19.1 万円/㎡ (2025年) | 192 件 (2025年) | -2.8% (2025) |
| 茶屋ケ坂駅 | 2,735 万円 (複数年平均) | 38.4 万円/㎡ (2025年) | 755 件 (2025年) | +17.2% (2025) |
| 自由ケ丘駅 | 2,867 万円 (複数年平均) | 32.2 万円/㎡ (2025年) | 374 件 (2025年) | -3.9% (2025) |
| 本山駅 | 3,588 万円 (複数年平均) | 45.4 万円/㎡ (2025年) | 472 件 (2025年) | +18.8% (2025) |
| 名古屋大学駅 | 2,184 万円 (複数年平均) | 30.7 万円/㎡ (2025年) | 267 件 (2025年) | -10.4% (2025) |
| 八事日赤駅 | 3,105 万円 (複数年平均) | 37.6 万円/㎡ (2025年) | 402 件 (2025年) | -9.1% (2025) |
| 八事駅 | 3,359 万円 (複数年平均) | 34.3 万円/㎡ (2025年) | 602 件 (2025年) | -17.9% (2025) |
| 総合リハビリセンター駅 | 3,458 万円 (複数年平均) | 39.8 万円/㎡ (2025年) | 445 件 (2025年) | -1.3% (2025) |
| 瑞穂運動場東駅 | 2,875 万円 (複数年平均) | 37.0 万円/㎡ (2025年) | 359 件 (2025年) | -4.1% (2025) |
| 新瑞橋駅 | 3,122 万円 (複数年平均) | 34.2 万円/㎡ (2025年) | 311 件 (2025年) | -21.6% (2025) |
| 妙音通駅 | 2,566 万円 (複数年平均) | 35.2 万円/㎡ (2025年) | 51 件 (2025年) | - |
| 堀田駅 | 2,402 万円 (複数年平均) | 33.4 万円/㎡ (2025年) | 299 件 (2025年) | -10.9% (2025) |
| 熱田神宮伝馬町駅 | 2,262 万円 (複数年平均) | 30.8 万円/㎡ (2025年) | 138 件 (2025年) | -21.4% (2025) |
| 熱田神宮西駅 | 2,078 万円 (複数年平均) | 33.5 万円/㎡ (2025年) | 95 件 (2025年) | +9.7% (2025) |
| 西高蔵駅 | 3,188 万円 (複数年平均) | 38.9 万円/㎡ (2025年) | 140 件 (2025年) | -23.2% (2025) |