【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期の名古屋市名城線 (金山駅~西高蔵駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は43.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -0.9%( -0.4万円/㎡)と僅かに下落しています。売買数は 263 件(1年前(2024年)に比べて -1.1%( -3件/㎡)と僅かに減少しています。)。
平均築年数は 26.2年(昨年 23.5年から +11.4 %増)。平均専有面積は 68.9 ㎡ (昨年 68.6 ㎡から +0.5 %増)。
近年の取引物件の特徴は、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加、築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加。
値上がりした駅数は 10 駅に対して、値下がりした駅数は 14 駅。ほとんどの駅において下落した。黒川駅、本山駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは黒川駅で昨年に比べ +32.2 %、単価は 35.9 万円/㎡となった。
上位 2 駅(黒川駅、本山駅)は +27.4 %(単価 +8.9 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(名古屋大学駅、栄駅)は -39.9 %(単価 -16.9 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 2.3 % → 2025年 7.2 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 36.0 % → 2025年 31.9 %)
価格下落要因
- 平均築年数が増加(2024年 23.5 年 → 2025年 26.2 年、+11.4 %と増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 16.7 % → 2025年 27.8 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 11.0 % → 2025年 7.6 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった久屋大通駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は70.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +13.6%( +8.5万円/㎡)と好調に推移しています。売買数は 24 件(1年前(2024年)に比べて -11.1%( -3件/㎡)と不調に推移しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった名古屋大学駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は16.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -46.9%( -14.7万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて -55.6%( -5件/㎡)と大幅に減少しています。)。
| 名古屋市名城線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 金山駅 | 51.4万/㎡ (23.4年/64.1㎡) | 50.5万/㎡ (18.4年/61.7㎡) | 37.3万/㎡ (31.4年/61.7㎡) |
| 東別院駅 | 42.5万/㎡ (26.9年/64.7㎡) | 52.3万/㎡ (21.5年/54.2㎡) | 50.6万/㎡ (21.1年/63.9㎡) |
| 上前津駅 | 42.0万/㎡ (29.6年/60.0㎡) | 50.6万/㎡ (23.4年/46.8㎡) | 60.5万/㎡ (17.1年/53.2㎡) |
| 矢場町駅 | 66.8万/㎡ (17.1年/47.2㎡) | 64.1万/㎡ (14.1年/48.5㎡) | 74.3万/㎡ (12.0年/33.1㎡) |
| 栄駅 | 38.9万/㎡ (37.3年/51.2㎡) | 58.0万/㎡ (22.4年/41.7㎡) | 41.9万/㎡ (26.3年/32.5㎡) |
| 久屋大通駅 | 70.8万/㎡ (16.8年/59.2㎡) | 62.4万/㎡ (21.9年/50.2㎡) | 59.8万/㎡ (23.2年/52.4㎡) |
| 名古屋城駅 | - | - | - |
| 名城公園駅 | 24.6万/㎡ (53.5年/53.3㎡) | 33.9万/㎡ (28.3年/75.0㎡) | 25.6万/㎡ (34.3年/72.5㎡) |
| 黒川駅 | 35.9万/㎡ (29.3年/77.1㎡) | 27.1万/㎡ (26.9年/81.0㎡) | 21.7万/㎡ (30.6年/74.5㎡) |
| 志賀本通駅 | 26.9万/㎡ (35.8年/72.5㎡) | 33.0万/㎡ (32.4年/79.0㎡) | 42.7万/㎡ (13.4年/76.7㎡) |
| 平安通駅 | 34.7万/㎡ (19.3年/77.5㎡) | 46.1万/㎡ (17.5年/71.2㎡) | 36.4万/㎡ (19.3年/85.0㎡) |
| 大曽根駅 | 36.4万/㎡ (29.6年/71.9㎡) | 42.8万/㎡ (25.3年/74.7㎡) | 33.9万/㎡ (29.9年/67.5㎡) |
| ナゴヤドーム前矢田駅 | 47.9万/㎡ (16.4年/73.0㎡) | 44.6万/㎡ (22.1年/76.2㎡) | 73.7万/㎡ (5.9年/40.3㎡) |
| 砂田橋駅 | 19.3万/㎡ (40.9年/83.6㎡) | 19.5万/㎡ (45.5年/71.2㎡) | 19.5万/㎡ (48.8年/87.5㎡) |
| 茶屋ケ坂駅 | 34.4万/㎡ (22.3年/80.9㎡) | 33.9万/㎡ (22.9年/77.9㎡) | 33.1万/㎡ (28.5年/70.2㎡) |
| 自由ケ丘駅 | 22.2万/㎡ (37.1年/77.3㎡) | 24.6万/㎡ (27.8年/76.9㎡) | 34.6万/㎡ (27.0年/81.8㎡) |
| 本山駅 | 49.1万/㎡ (23.5年/84.2㎡) | 40.1万/㎡ (28.8年/102㎡) | 45.8万/㎡ (24.8年/82.5㎡) |
| 名古屋大学駅 | 16.6万/㎡ (44.5年/48.8㎡) | 31.3万/㎡ (27.8年/57.8㎡) | 41.2万/㎡ (24.4年/53.1㎡) |
| 八事日赤駅 | 29.8万/㎡ (38.0年/81.7㎡) | 39.1万/㎡ (28.0年/89.4㎡) | 40.8万/㎡ (26.2年/71.7㎡) |
| 八事駅 | 31.5万/㎡ (35.3年/87.1㎡) | 36.0万/㎡ (29.0年/85.3㎡) | 33.3万/㎡ (29.6年/81.7㎡) |
| 総合リハビリセンター駅 | 43.5万/㎡ (22.1年/85.6㎡) | 39.1万/㎡ (22.9年/86.3㎡) | 32.6万/㎡ (30.8年/92.5㎡) |
| 瑞穂運動場東駅 | 43.4万/㎡ (22.6年/89.0㎡) | 47.6万/㎡ (17.1年/82.9㎡) | 47.2万/㎡ (20.6年/66.7㎡) |
| 新瑞橋駅 | 45.2万/㎡ (17.8年/63.8㎡) | 40.1万/㎡ (21.5年/83.1㎡) | 43.9万/㎡ (17.3年/79.0㎡) |
| 妙音通駅 | 25.9万/㎡ (31.8年/75.0㎡) | - | 13.3万/㎡ (37.8年/62.5㎡) |
| 堀田駅 | 35.2万/㎡ (22.2年/76.2㎡) | 40.3万/㎡ (15.2年/75.7㎡) | 41.5万/㎡ (14.5年/65.0㎡) |
| 熱田神宮伝馬町駅 | 28.1万/㎡ (25.3年/75.0㎡) | 26.8万/㎡ (27.6年/81.0㎡) | 62.1万/㎡ (8.9年/49.2㎡) |
| 熱田神宮西駅 | - | 27.7万/㎡ (34.8年/67.5㎡) | 34.0万/㎡ (29.4年/83.3㎡) |
| 西高蔵駅 | - | 45.2万/㎡ (23.1年/71.7㎡) | 32.0万/㎡ (31.3年/47.5㎡) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
黒川駅 35.9 万/㎡(昨年同期比 +32.2 %)
黒川駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は35.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +32.2%( +8.8万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 7 件(1年前(2024年)に比べて -30.0%( -3件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 29.3年(昨年 26.9年から +9.2 %増)。平均専有面積は 77.1 ㎡ (昨年 81.0 ㎡から -4.8 %減)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 9.1 分 → 2025年 12.4 分、+35.6 %と大きく増加)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 85.7 %)
本山駅 49.1 万/㎡(昨年同期比 +22.6 %)
本山駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は49.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +22.6%( +9.1万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 12 件(1年前(2024年)に比べて +50.0%( +4件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 23.5年(昨年 28.8年から -18.3 %減)。平均専有面積は 84.2 ㎡ (昨年 102.5 ㎡から -17.9 %減)。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2024年 28.8 年 → 2025年 23.5 年、-18.3 %と減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 10.5 分 → 2025年 7.4 分、-29.4 %と大きく減少)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 62.5 % → 2025年 75.0 %)
名古屋大学駅 16.6 万/㎡(昨年同期比 -46.9 %)
名古屋大学駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は16.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -46.9%( -14.7万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて -55.6%( -5件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 44.5年(昨年 27.8年から +60.4 %増)。平均専有面積は 48.8 ㎡ (昨年 57.8 ㎡から -15.6 %減)。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 55.6 % → 2025年 50.0 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 27.8 年 → 2025年 44.5 年、+60.4 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 11.1 % → 2025年 50.0 %)
栄駅 38.9 万/㎡(昨年同期比 -33.0 %)
栄駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は38.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -33.0%( -19.1万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 4 件(1年前(2024年)に比べて +33.3%( +1件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 37.3年(昨年 22.4年から +66.2 %増)。平均専有面積は 51.2 ㎡ (昨年 41.7 ㎡から +23.0 %増)。
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 22.4 年 → 2025年 37.3 年、+66.2 %と大きく増加)
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 4.0 分 → 2025年 6.0 分、+50.0 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 33.3 % → 2025年 75.0 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示