松山市の 中古一戸建て 価格相場

2026年における松山市の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の取引平均は坪単価 63.1万円/坪 (19.1万円/㎡)です。(2026年は2026/06時点までの取引185件に基づく)1年前(2025年)に比べて -3.5%( -2.3万円/坪)と小幅に下落しています。中古一戸建て相場は松山市における185件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

松山市の中古一戸建て相場
前年比
2,715 万円
(期間:2022/12-2026/06)
-3.5 %
(-2.3万円/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
26.6 年
(期間:2022/12-2026/06)
16.6 分
(期間:2022/12-2026/06)
64.2 坪
(期間:2022/12-2026/06)
47.3 坪
(期間:2022/12-2026/06)

この記事は宅地建物取引士により監修しています

松山市の戸建て相場サマリー

推定相場
61.6万円/坪(18.6万円/㎡)
2025年の取引平均
65.3万円/坪(528件)
取引事例
9,365件(相場算定対象 1,855件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。

エリアコメント

駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は59.2万円/坪、徒歩16分以上は68.5万円/坪で、駅に近い区分が約14%低い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)

松山市のエリア別相場

価格が高いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
北井門343.4万円/坪6件
道後北代141.6万円/坪5件
北土居130.2万円/坪17件
生石町121.3万円/坪12件
南町114.7万円/坪5件
南江戸112.2万円/坪13件
平田町100.3万円/坪5件
保免西100.2万円/坪10件
和泉南97.6万円/坪11件
保免上97.0万円/坪8件

価格が低いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
中島大浦3.6万円/坪8件
三津7.4万円/坪5件
北条22.0万円/坪8件
松ノ木25.8万円/坪5件
光洋台29.7万円/坪5件
福角町31.3万円/坪7件
石風呂町32.2万円/坪18件
松前町33.0万円/坪5件
和気町33.1万円/坪13件
北吉田町34.3万円/坪7件

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

松山市の駅別相場

価格が高い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
松山駅93.0万円/坪30件
いよ立花駅83.9万円/坪103件
土居田駅83.2万円/坪103件
市坪駅79.1万円/坪70件
萱町6丁目駅78.9万円/坪13件
警察署前駅78.3万円/坪7件
道後公園駅77.9万円/坪53件
土橋駅77.0万円/坪23件
鎌田駅76.9万円/坪46件
福音寺駅71.7万円/坪78件

価格が低い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
光洋台駅26.2万円/坪14件
伊予北条駅29.7万円/坪34件
港山駅32.5万円/坪21件
鉄砲町駅34.0万円/坪5件
古町駅43.7万円/坪8件
柳原駅46.7万円/坪15件
堀江駅47.9万円/坪43件
三津駅49.1万円/坪38件
石手川公園駅50.4万円/坪25件
粟井駅51.5万円/坪13件

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

土地面積別の相場

条件平均相場取引件数
20坪未満27.1万円/坪42件
20〜30坪49.2万円/坪81件
30〜40坪69.0万円/坪443件
40〜50坪74.8万円/坪363件
50〜60坪62.6万円/坪211件
60坪以上60.9万円/坪510件

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

駅徒歩時間別の相場

条件平均相場取引件数
徒歩5分以内59.2万円/坪255件
徒歩6〜10分65.7万円/坪379件
徒歩11〜15分66.8万円/坪272件
徒歩16分以上68.5万円/坪653件

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

築年数別の相場

条件平均相場取引件数
築10年以内101.2万円/坪454件
築10〜20年77.0万円/坪108件
築20〜30年56.7万円/坪208件
築30年以上42.5万円/坪734件

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

戸建て相場のよくある質問

松山市の戸建て相場はいくらですか?
松山市の戸建ての推定相場は、61.6万円/坪(18.6万円/㎡)です。駅距離や面積などの条件を標準化した推定値で、個別の物件価格を保証するものではありません。
松山市の戸建て価格は上がっていますか?
完了年である2025年の取引平均は前年比+3.9%で、上昇しています。この値は同年の取引528件の単純平均であり、取引された物件の条件差を含みます。
松山市で戸建て価格が高い・低いエリアはどこですか?
2023〜2025年の比較対象では、最も高いエリアは北井門の343.4万円/坪、最も低いエリアは中島大浦の3.6万円/坪です。取引5件未満のエリアは比較から除外しています。
松山市の戸建て相場は何件の取引データを使っていますか?
掲載している取引事例は全期間で9,365件です。このうち推定相場の算定対象は1,855件です。
松山市で土地50坪程度の戸建て相場はいくらですか?
50〜60坪は、2023〜2025年の取引211件で平均62.6万円/坪です。個別の立地・条件により価格は異なります。
松山市では駅からの距離で戸建て相場は変わりますか?
2023〜2025年の取引平均では、徒歩5分以内が59.2万円/坪、徒歩16分以上が68.5万円/坪です。駅距離以外の面積・築年などの条件も含む単純比較です。

このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「松山市」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「松山市」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」および公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)の土地に関する情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報

松山市 中古一戸建ての価格相場動向

収録済み取引期間: 2022/12〜2026/06 | 推定相場(分析対象 1,855件)| 全期間取引数 9,365件

松山市における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2026年の愛媛県 松山市における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 63.1万円/坪(19.1万円/㎡)です。中古一戸建て相場は前年通年平均(2025年)に比べて -3.5%( -2.3万円/坪)と小幅に下落しています。

このグラフは、9,365件の松山市の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:  
単位:   タッチ操作:
松山市 中古一戸建て価格相場 推移・動向 松山市における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

松山市 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建ての価格相場の最新動向

松山市における中古一戸建ての市場は、2022年にピークに達し、その後下降傾向にあります。具体的に、2020年から2024年の期間に、松山市における中古一戸建て価格の最高値(2022年, 71.6万円/坪)が確認できます。

松山市における中古一戸建ての市場は、2020年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2018年から2022年の期間に、松山市における中古一戸建て価格の最低値(2020年, 61.3万円/坪)が確認できます。

松山市の中古一戸建て価格は、直近3年間で平均63.8万円/坪に達し、愛媛県全体の平均47.4万円/坪と比較して34.5%も高いです。

より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。

中古一戸建て価格の年別推移

愛媛県 松山市における年別推移

年 駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2026
年
17.7
分
28.1
年
68.2
坪
53.2
坪
63.1
万円/坪
-3.5%
185
件
2025
年
16.2
分
25.7
年
65.9
坪
48.0
坪
65.3
万円/坪
+3.9%
528
件
2024
年
16.3
分
27.2
年
65.5
坪
44.1
坪
62.9
万円/坪
-5.7%
470
件
2023
年
16.3
分
26.7
年
69.1
坪
47.4
坪
66.7
万円/坪
-6.8%
548
件
2022
年
17.8
分
23.1
年
67.5
坪
45.2
坪
71.6
万円/坪
+15.2%
559
件
2021
年
17.4
分
22.4
年
64.7
坪
46.7
坪
62.2
万円/坪
+1.3%
604
件
2020
年
16.4
分
21.9
年
62.6
坪
46.3
坪
61.3
万円/坪
-0.6%
451
件
2019
年
17.5
分
22.0
年
64.1
坪
50.3
坪
61.7
万円/坪
-2.4%
395
件
2018
年
16.8
分
22.6
年
69.3
坪
54.1
坪
63.2
万円/坪
-0.2%
435
件
2017
年
19.2
分
21.3
年
73.9
坪
60.2
坪
63.3
万円/坪
+3.4%
452
件
2016
年
18.7
分
24.0
年
81.8
坪
69.6
坪
61.3
万円/坪
+6.9%
455
件
2015
年
17.2
分
22.8
年
75.5
坪
66.9
坪
57.3
万円/坪
-0.5%
397
件
2014
年
17.0
分
21.3
年
71.5
坪
57.9
坪
57.6
万円/坪
-7.1%
424
件
2013
年
19.1
分
20.0
年
71.1
坪
59.4
坪
62.0
万円/坪
+7.4%
422
件
2012
年
18.7
分
20.7
年
66.0
坪
54.0
坪
57.7
万円/坪
-1.1%
398
件
2011
年
19.4
分
18.8
年
70.9
坪
55.9
坪
58.4
万円/坪
-12.1%
391
件
2010
年
20.7
分
16.9
年
64.7
坪
55.9
坪
66.4
万円/坪
-2.3%
395
件
2009
年
18.8
分
16.5
年
65.7
坪
43.2
坪
68.0
万円/坪
+6.3%
378
件
2008
年
18.8
分
18.0
年
68.3
坪
52.9
坪
64.0
万円/坪
-13.5%
408
件
2007
年
20.6
分
18.2
年
72.7
坪
55.7
坪
73.9
万円/坪
- 274
件

愛媛県における年別推移  
詳細を表示する

年 駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2026
年
24.1
分
31.4
年
83.7
坪
54.0
坪
47.5
万円/坪
-2.6%
384
件
2025
年
21.8
分
30.3
年
83.1
坪
48.4
坪
48.8
万円/坪
+6.1%
1,097
件
2024
年
22.1
分
31.3
年
83.9
坪
47.2
坪
46.0
万円/坪
-5.0%
1,040
件
2023
年
22.5
分
30.5
年
83.3
坪
48.7
坪
48.4
万円/坪
-10.6%
1,099
件
2022
年
23.0
分
27.4
年
79.7
坪
48.6
坪
54.1
万円/坪
+8.9%
1,100
件
2021
年
22.6
分
26.6
年
81.0
坪
46.9
坪
49.7
万円/坪
+6.5%
1,167
件
2020
年
23.7
分
26.3
年
79.9
坪
46.6
坪
46.7
万円/坪
+4.9%
961
件
2019
年
22.9
分
27.6
年
81.0
坪
49.4
坪
44.5
万円/坪
-5.7%
942
件
2018
年
22.7
分
26.8
年
84.6
坪
54.5
坪
47.1
万円/坪
-2.7%
899
件
2017
年
24.5
分
25.6
年
87.9
坪
55.2
坪
48.4
万円/坪
+8.0%
953
件
2016
年
24.9
分
27.0
年
94.0
坪
64.6
坪
44.8
万円/坪
-1.5%
1,000
件
2015
年
22.5
分
25.1
年
88.0
坪
58.5
坪
45.5
万円/坪
+1.8%
955
件
2014
年
21.1
分
24.6
年
85.5
坪
58.4
坪
44.7
万円/坪
-5.2%
922
件
2013
年
23.3
分
23.1
年
83.7
坪
56.4
坪
47.2
万円/坪
+3.9%
905
件
2012
年
22.6
分
22.9
年
82.8
坪
56.3
坪
45.4
万円/坪
-3.9%
833
件
2011
年
24.5
分
21.7
年
81.4
坪
55.1
坪
47.3
万円/坪
-5.3%
827
件
2010
年
24.3
分
20.2
年
79.0
坪
52.0
坪
49.9
万円/坪
-4.6%
856
件
2009
年
22.7
分
19.7
年
80.6
坪
47.6
坪
52.3
万円/坪
-0.7%
834
件
2008
年
22.9
分
19.8
年
81.9
坪
56.2
坪
52.7
万円/坪
-10.9%
844
件
2007
年
24.1
分
20.4
年
87.1
坪
56.1
坪
59.1
万円/坪
-45.9%
644
件
2006
年
15.0
分
-0.5
年
60.5
坪
39.3
坪
109.3
万円/坪
- 1
件

中古一戸建ての取引データ

松山市の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古一戸建て相場記事

関連するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場記事

隣接するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

松山市の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場一覧

松山市の近隣エリアにおける中古一戸建て相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
今治市 904 万円16.9 万円/坪2,394 件+5.0%
(2026)
東温市 1,802 万円45.4 万円/坪527 件+58.2%
(2026)

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『松山市』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
年
{{unitType|unitConvert}}
単位:
{{unitType|unitConvert}}
分
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。


計算中です

松山市 中古一戸建て価格 算定結果

{{currentObj|applyRegCalculatePrecise:averageObj:coefObj:true:true:unitType}}

({{unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万/{{unitType|unitConvert}})

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する松山市における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/12から2026/06までの期間に取引された「1855件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

松山市 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『松山市』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、松山市は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-22.56%)の範囲の下落率のエリアです。

以下のグラフは、松山市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格103 万円/坪100 %
築10年・残存価値79 万円/坪77 %
築20年・残存価値62 万円/坪61 %
築30年・残存価値51 万円/坪50 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 松山市の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
売却価格   {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円    坪単価   {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪    ㎡単価   {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})

スライダ調整により坪単価のラインが変化




中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、松山市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

松山市の周辺環境

四国地方最大の規模を持つ県庁所在地

松山市は、愛媛県の中部に位置する中核市であり県庁所在地です。四国地方で人口は最大であり、広島市や岡山市などに匹敵するほどの規模を誇る街です。

近年は県庁周辺の都心部を中心として交通機関の整備や大型商業施設の建設が大々的に行われ、四国最大都市としてさらなる発展が期待されます。

四国最大の人口を持つ都市として商業も発達しており、松山城の南に位置する「銀天街」などは松山市や愛媛県を代表する商店街となっています。

産業面では「温州みかん」に代表される果実農業や「帝人グループ」など化学繊維を中心とした製造業が主力となっています。

夏目漱石ゆかりの文化都市

松山市は「道後温泉」などを代表する温泉があちこちで沸き立つ温泉街であり、俳句作家「正岡子規」や文豪「夏目漱石」のゆかりの地で、小説『坂の上の雲』の舞台ともなった文学の街として知られています。

そのため、観光都市としての側面が強く国から「国際観光温泉文化都市」の指定を受けています。

「愛媛県美術館」「坂の上の雲ミュージアム」など豊富な文化施設に加えて「愛媛県武道館」「松山中央公園」などのスポーツ施設が充実しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

松山市 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分以上の徒歩圏外の物件数が大きく増加、築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加。

価格上昇要因

  • 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 2.6 % → 2026年 3.4 %)
  • 築 40 年を超える高経年物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2025年 32.5 % → 2026年 32.4 %)

価格下落要因

  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 26.2 % → 2026年 32.4 %)
  • 築 3 年未満の新築同様の物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2025年 26.4 % → 2026年 21.8 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

松山市のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「松山市」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
松山市のエリアごとの中古一戸建て相場 松山市のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
一番町12,521万円68.3万円/坪18件+82.5 %
(2024 / 1件)
二番町8,128万円67.0万円/坪39件-35.8 %
(2025 / 1件)
二神-万円-万円/坪-件-
三杉町1,869万円72.8万円/坪10件-17.9 %
(2025 / 3件)
三津1,403万円21.5万円/坪36件+119.2 %
(2026 / 1件)
三町2,326万円75.9万円/坪67件+32.8 %
(2026 / 1件)
三番町9,441万円51.8万円/坪70件+90.7 %
(2026 / 2件)
六軒家町2,500万円72.9万円/坪4件-
八反地660万円10.7万円/坪6件-
千舟町6,421万円44.4万円/坪30件-57.9 %
(2025 / 1件)
ひばりケ丘1,800万円63.9万円/坪13件+34.0 %
(2026 / 2件)
みどりケ丘1,300万円46.1万円/坪18件-
上伊台町-万円-万円/坪-件-
上川原町1,100万円51.9万円/坪1件-
上市4,829万円68.7万円/坪14件-4.9 %
(2025 / 2件)
上野町1,669万円43.2万円/坪27件+17.3 %
(2025 / 3件)
上難波608万円18.7万円/坪4件-
上高野町1,420万円33.1万円/坪9件-51.8 %
(2025 / 2件)
下伊台町1,001万円29.1万円/坪56件-
下難波2,612万円27.6万円/坪14件-
中一万町2,129万円43.9万円/坪7件+65.2 %
(2026 / 1件)
中央4,412万円58.9万円/坪23件-
中島大浦191万円4.3万円/坪23件-45.0 %
(2025 / 2件)
中島粟井130万円6.1万円/坪2件-
中村3,399万円64.0万円/坪87件+82.9 %
(2026 / 2件)
中西内350万円7.6万円/坪6件-
中西外633万円14.8万円/坪6件-
中通1,050万円21.4万円/坪3件-
中野町1,374万円38.6万円/坪20件-
中須賀1,845万円54.4万円/坪32件+212.3 %
(2025 / 3件)
久万ノ台2,461万円51.4万円/坪93件+44.2 %
(2026 / 2件)
久保1,894万円64.0万円/坪56件-68.8 %
(2026 / 1件)
久保田町2,148万円71.6万円/坪44件-41.6 %
(2025 / 2件)
久米窪田町3,210万円64.8万円/坪44件+5.1 %
(2026 / 4件)
久谷町814万円32.3万円/坪9件-
井門町2,815万円61.5万円/坪19件-68.1 %
(2025 / 2件)
今在家2,366万円77.5万円/坪57件+8.9 %
(2026 / 1件)
今在家町1,950万円66.0万円/坪2件-
会津町1,970万円40.0万円/坪10件+430.2 %
(2026 / 1件)
住吉606万円12.3万円/坪29件-
佐古500万円15.7万円/坪1件-
余戸中2,249万円71.0万円/坪71件+42.4 %
(2026 / 4件)
余戸南2,913万円76.3万円/坪91件+81.2 %
(2026 / 1件)
余戸東3,168万円76.9万円/坪81件-49.8 %
(2026 / 1件)
余戸西3,419万円82.9万円/坪49件+24.6 %
(2026 / 1件)
保免上3,035万円81.6万円/坪41件-
保免中2,449万円57.7万円/坪35件-37.4 %
(2026 / 2件)
保免西2,995万円67.9万円/坪45件-38.4 %
(2025 / 5件)
元怒和-万円-万円/坪-件-
元町1,526万円34.3万円/坪10件+1215.8 %
(2025 / 1件)
光洋台1,227万円30.7万円/坪20件-59.2 %
(2024 / 1件)
内宮町2,846万円37.6万円/坪17件-
内浜町1,660万円52.7万円/坪20件-
別府町2,300万円66.2万円/坪66件-24.6 %
(2025 / 5件)
勝山町13,225万円64.3万円/坪13件+35.2 %
(2025 / 1件)
勝岡町1,776万円45.4万円/坪51件-57.8 %
(2025 / 3件)
北久米町2,476万円72.0万円/坪87件-40.1 %
(2026 / 4件)
北井門2,933万円83.3万円/坪73件+789.4 %
(2025 / 1件)
北吉田町2,374万円44.7万円/坪31件+211.9 %
(2025 / 2件)
北土居3,390万円88.1万円/坪78件-1.8 %
(2025 / 4件)
北持田町3,671万円81.7万円/坪8件-15.2 %
(2024 / 2件)
北斎院町2,546万円82.2万円/坪172件-11.7 %
(2026 / 4件)
北条1,186万円26.1万円/坪144件+146.9 %
(2026 / 2件)
北条辻1,375万円32.1万円/坪103件+126.2 %
(2026 / 2件)
北梅本町2,151万円70.3万円/坪67件-19.1 %
(2025 / 5件)
北立花町7,179万円63.3万円/坪7件-
北藤原町9,533万円88.0万円/坪4件-
南久米町2,891万円68.9万円/坪74件+10.3 %
(2026 / 3件)
南吉田町2,492万円56.0万円/坪161件-29.2 %
(2026 / 2件)
南土居町2,875万円76.4万円/坪5件-
南堀端町7,100万円36.3万円/坪4件-
南持田町3,165万円65.6万円/坪12件+72.6 %
(2026 / 2件)
南斎院町2,364万円75.8万円/坪97件+8.0 %
(2026 / 3件)
南梅本町2,321万円68.2万円/坪96件-26.8 %
(2026 / 1件)
南江戸4,804万円91.0万円/坪90件-
南町7,533万円85.3万円/坪14件+6.0 %
(2024 / 1件)
南白水2,665万円78.3万円/坪109件-
南高井町1,618万円39.7万円/坪19件-
古三津2,124万円48.7万円/坪76件-24.5 %
(2026 / 1件)
古川北3,623万円78.9万円/坪53件+16.1 %
(2026 / 1件)
古川南4,065万円82.1万円/坪66件-11.4 %
(2025 / 6件)
古川西2,035万円63.1万円/坪60件+47.9 %
(2025 / 9件)
吉木-万円-万円/坪-件-
吉藤2,250万円58.3万円/坪76件+79.1 %
(2026 / 3件)
味酒町5,232万円45.7万円/坪23件-
和気町1,379万円32.6万円/坪79件-23.1 %
(2025 / 3件)
和泉北4,398万円48.5万円/坪36件-75.9 %
(2025 / 3件)
和泉南2,753万円72.4万円/坪78件+48.7 %
(2026 / 3件)
和田1,738万円47.4万円/坪21件-
問屋町9,471万円49.0万円/坪9件-
善応寺1,821万円51.8万円/坪8件-
喜与町9,829万円49.2万円/坪9件-
土居田町3,293万円80.8万円/坪172件-11.1 %
(2026 / 3件)
土居町2,047万円65.4万円/坪30件-36.4 %
(2026 / 1件)
土手内980万円16.7万円/坪8件-
土橋町2,260万円59.1万円/坪6件-
堀江町1,796万円50.8万円/坪176件-20.5 %
(2026 / 2件)
夏目940万円30.2万円/坪10件-
大可賀4,232万円40.9万円/坪8件-
大手町3,269万円26.3万円/坪12件-
大橋町1,033万円15.6万円/坪4件-
大街道10,814万円60.9万円/坪16件+27.1 %
(2026 / 1件)
天山2,643万円52.2万円/坪26件-
太山寺町1,203万円33.9万円/坪70件-84.0 %
(2026 / 1件)
姫原2,769万円70.5万円/坪57件+9.1 %
(2026 / 1件)
宇和間418万円3.1万円/坪2件-
安城寺町2,174万円49.6万円/坪72件+43.4 %
(2026 / 2件)
安居島100万円2.1万円/坪1件-
安岡565万円13.3万円/坪3件-
室町2,572万円47.0万円/坪9件-
宮内742万円24.7万円/坪5件-
宮田町2,848万円43.3万円/坪6件-
宮西3,222万円55.3万円/坪21件+828.6 %
(2025 / 1件)
富久町2,274万円71.0万円/坪69件-76.9 %
(2026 / 1件)
小坂4,599万円59.8万円/坪78件-64.2 %
(2026 / 1件)
小山田230万円2.8万円/坪1件-
小川1,959万円42.6万円/坪9件-
小村町1,225万円27.1万円/坪4件-
小栗2,374万円56.0万円/坪70件-21.3 %
(2026 / 1件)
小栗町2,050万円61.4万円/坪2件-
小浜126万円1.2万円/坪10件-
居相2,710万円84.0万円/坪70件+2.7 %
(2026 / 1件)
山田町1,100万円33.1万円/坪1件-
山西町2,130万円59.1万円/坪75件-80.7 %
(2026 / 2件)
山越2,403万円63.8万円/坪125件-33.7 %
(2025 / 7件)
山越町4,590万円50.7万円/坪10件-
岩崎町6,142万円72.5万円/坪22件-
市坪北2,276万円70.8万円/坪25件-69.7 %
(2026 / 1件)
市坪南2,771万円85.7万円/坪46件+161.4 %
(2026 / 1件)
平井町2,191万円69.9万円/坪98件-58.1 %
(2026 / 1件)
平和通6,604万円46.5万円/坪35件-53.0 %
(2025 / 2件)
平田町3,222万円48.4万円/坪12件-27.0 %
(2025 / 1件)
庄377万円9.6万円/坪3件-
府中1,665万円44.9万円/坪17件+30.4 %
(2025 / 1件)
御宝町2,227万円39.1万円/坪3件-
御幸1,854万円32.0万円/坪32件-
志津川町2,403万円73.3万円/坪14件-
恩地町215万円6.4万円/坪2件-93.9 %
(2025 / 1件)
恵原町662万円17.1万円/坪8件-73.5 %
(2026 / 1件)
愛光町2,764万円65.1万円/坪17件-
才之原400万円15.6万円/坪1件-
拓川町2,033万円75.5万円/坪3件-
持田町4,129万円92.4万円/坪23件+17.5 %
(2026 / 1件)
新浜町1,247万円39.8万円/坪34件-12.1 %
(2026 / 3件)
新石手2,432万円75.7万円/坪12件-
新立町7,333万円74.2万円/坪3件-
日の出町7,557万円39.4万円/坪12件-
旭町798万円15.7万円/坪12件-
星岡1,846万円63.4万円/坪73件-18.6 %
(2026 / 6件)
星岡町1,745万円67.5万円/坪6件-
春日町3,819万円41.2万円/坪10件-
春美町1,808万円59.1万円/坪12件+104.1 %
(2025 / 1件)
昭和町2,300万円65.4万円/坪6件-
朝日ケ丘1,754万円53.1万円/坪15件-50.6 %
(2025 / 2件)
朝生田町5,520万円57.8万円/坪53件-0.2 %
(2026 / 1件)
朝美2,235万円51.6万円/坪6件-
木屋町4,340万円46.9万円/坪30件-70.6 %
(2026 / 1件)
末広町1,834万円26.1万円/坪6件-
末町6,100万円40.3万円/坪2件-
本町7,894万円53.2万円/坪20件-64.4 %
(2026 / 1件)
本谷477万円13.6万円/坪3件-
束本6,835万円53.2万円/坪20件-
来住町3,307万円66.0万円/坪88件+52.2 %
(2026 / 2件)
東一万町4,800万円31.1万円/坪1件-
東垣生町2,962万円76.3万円/坪107件+44.7 %
(2026 / 1件)
東大栗町80.0万円2.0万円/坪1件-
東山町998万円35.8万円/坪16件-
東方町1,303万円35.6万円/坪18件-
東石井3,258万円65.8万円/坪74件-48.2 %
(2026 / 1件)
東野2,501万円71.7万円/坪114件-33.1 %
(2026 / 4件)
東長戸3,112万円80.2万円/坪77件+178.2 %
(2026 / 1件)
東雲町3,167万円45.4万円/坪4件-
松ノ木1,326万円47.5万円/坪44件+17.4 %
(2026 / 3件)
松前町5,669万円46.1万円/坪18件+75.7 %
(2024 / 3件)
松末2,038万円49.8万円/坪27件-
枝松3,419万円58.5万円/坪75件-62.2 %
(2026 / 2件)
柳井町2,315万円41.9万円/坪24件+13999.6 %
(2025 / 2件)
柳原1,113万円33.1万円/坪20件+83.7 %
(2026 / 2件)
桑原1,967万円50.0万円/坪115件+32.5 %
(2026 / 3件)
桜ケ丘1,480万円49.6万円/坪7件-
梅津寺町1,464万円42.5万円/坪7件+833.3 %
(2025 / 1件)
梅田町1,200万円28.8万円/坪6件-
森松町2,993万円68.7万円/坪114件-
権現町853万円22.5万円/坪8件-
樽味4,123万円83.4万円/坪29件-
正円寺2,747万円73.5万円/坪64件-57.9 %
(2026 / 2件)
此花町2,046万円26.5万円/坪17件-
歩行町4,988万円46.6万円/坪9件+7.8 %
(2025 / 2件)
水泥町2,355万円61.9万円/坪71件-24.7 %
(2026 / 1件)
永代町2,967万円47.8万円/坪5件-
永木町6,596万円47.5万円/坪13件-
河原町5,067万円47.6万円/坪3件-
河野中須賀1,806万円55.1万円/坪21件-
河野別府1,120万円24.3万円/坪3件-
泉町5,700万円63.1万円/坪12件-
泊町122万円4.7万円/坪16件-
津吉町1,012万円18.8万円/坪5件-91.4 %
(2025 / 1件)
津和地80.0万円2.0万円/坪1件-
浄瑠璃町1,462万円39.7万円/坪7件-
浅海原130万円4.1万円/坪8件-
浅海本谷1,833万円47.6万円/坪3件-
清住2,138万円69.7万円/坪70件+37.6 %
(2026 / 2件)
清水町5,228万円60.8万円/坪46件+115.0 %
(2026 / 1件)
港山町896万円34.7万円/坪8件-88.9 %
(2025 / 1件)
湊町9,805万円64.7万円/坪25件-
湯の山2,413万円65.4万円/坪131件+26.5 %
(2026 / 1件)
湯の山東2,884万円79.4万円/坪79件-21.7 %
(2025 / 2件)
湯渡町3,409万円52.5万円/坪18件+6.7 %
(2025 / 1件)
溝辺町1,480万円48.3万円/坪73件-11.0 %
(2026 / 3件)
熊田50.0万円1.5万円/坪1件-
猿川370万円3.4万円/坪2件-
生石町3,300万円82.5万円/坪35件+21.3 %
(2026 / 3件)
由良町100万円5.0万円/坪14件-85.6 %
(2024 / 1件)
畑寺1,568万円52.7万円/坪140件+10.4 %
(2026 / 5件)
畑寺町1,537万円49.9万円/坪24件+7.3 %
(2026 / 3件)
白水台1,846万円45.8万円/坪41件+28.3 %
(2026 / 1件)
真砂町5,300万円175万円/坪1件-
睦月62.5万円1.3万円/坪4件-
石手3,054万円64.2万円/坪76件-38.1 %
(2026 / 2件)
石手白石2,405万円58.3万円/坪31件-83.7 %
(2026 / 1件)
石風呂町1,395万円42.3万円/坪57件+48.2 %
(2025 / 8件)
磯河内1,690万円41.4万円/坪6件-4.3 %
(2025 / 2件)
祇園町2,526万円35.4万円/坪39件-
祓川1,919万円47.3万円/坪22件+99.1 %
(2025 / 1件)
祝谷2,420万円50.2万円/坪76件-8.0 %
(2026 / 2件)
祝谷東町3,438万円32.8万円/坪13件-
祝谷町2,305万円50.6万円/坪4件-
神次郎町100万円4.3万円/坪2件-
神浦45.0万円1.1万円/坪5件-
神田町1,924万円20.7万円/坪9件-
福角町1,342万円40.1万円/坪36件-
福音寺町3,565万円58.5万円/坪95件+14.5 %
(2026 / 3件)
空港通2,133万円65.5万円/坪112件+59.8 %
(2026 / 3件)
窪野町368万円9.8万円/坪4件-
立岩中村1,200万円19.8万円/坪1件-
立花3,089万円56.2万円/坪98件+34.5 %
(2026 / 2件)
竹原4,384万円71.5万円/坪70件+665.9 %
(2026 / 1件)
竹原町2,090万円38.3万円/坪2件-
築山町2,277万円30.9万円/坪14件-27.6 %
(2024 / 1件)
粟井河原2,090万円65.3万円/坪14件-
紅葉町3,029万円59.5万円/坪16件+42.5 %
(2025 / 3件)
緑町4,838万円42.2万円/坪21件-
美沢6,876万円67.2万円/坪21件-
船ケ谷町1,138万円45.8万円/坪5件-
花園町1,600万円88.2万円/坪2件-
苞木1,244万円43.8万円/坪17件-
若草町1,902万円52.7万円/坪4件-
若葉町1,564万円42.9万円/坪10件-
菅沢町672万円11.3万円/坪7件-
萱町8,309万円51.2万円/坪37件-45.9 %
(2026 / 1件)
藤原5,272万円74.2万円/坪9件-
藤原町7,720万円57.6万円/坪5件-
衣山2,236万円67.0万円/坪66件+113.9 %
(2025 / 5件)
西一万町1,880万円31.4万円/坪5件-
西垣生町1,605万円52.0万円/坪141件+27.9 %
(2026 / 8件)
西石井2,492万円80.2万円/坪95件+97.2 %
(2026 / 1件)
西谷715万円14.9万円/坪2件-
西野町940万円30.7万円/坪4件-
西長戸町2,076万円61.9万円/坪79件-32.4 %
(2026 / 3件)
谷町2,476万円66.9万円/坪29件+20.9 %
(2025 / 3件)
越智2,500万円69.1万円/坪44件-
辰巳町2,780万円99.0万円/坪5件-
辻町7,588万円78.0万円/坪11件-
道後一万2,090万円39.0万円/坪6件+72.0 %
(2024 / 1件)
道後今市5,644万円69.2万円/坪19件-
道後北代5,880万円57.7万円/坪18件-61.9 %
(2025 / 2件)
道後喜多町3,367万円61.7万円/坪4件-
道後多幸町5,767万円33.8万円/坪3件-
道後姫塚4,900万円31.5万円/坪2件-
道後樋又6,037万円44.8万円/坪17件-
道後湯之町2,715万円54.9万円/坪11件-
道後湯月町2,065万円24.6万円/坪3件-
道後町3,329万円81.4万円/坪10件-
道後緑台4,992万円81.4万円/坪13件-
道後鷺谷町400万円33.1万円/坪2件-
野忽那200万円10.2万円/坪1件-
針田町2,947万円75.8万円/坪37件-7.0 %
(2025 / 3件)
鉄砲町8,756万円50.7万円/坪9件-
錦町1,850万円28.9万円/坪8件-
長師274万円4.4万円/坪9件-
門田町152万円5.7万円/坪10件-
雄郡1,975万円61.5万円/坪11件-20.0 %
(2026 / 1件)
青葉台2,600万円70.3万円/坪18件+36.7 %
(2025 / 2件)
須賀町2,517万円48.5万円/坪6件-
食場町1,348万円29.6万円/坪8件-
饒135万円5.3万円/坪4件-
馬木町2,689万円76.2万円/坪42件+99.3 %
(2025 / 3件)
高井町2,627万円74.2万円/坪13件-
高山町1,743万円57.9万円/坪12件+671.4 %
(2026 / 1件)
高岡町2,638万円64.0万円/坪161件-81.0 %
(2026 / 2件)
高木町743万円20.6万円/坪5件-
高浜町1,704万円23.5万円/坪27件-
高田130万円2.9万円/坪2件-
高砂町7,050万円66.9万円/坪24件-
高野町1,430万円53.4万円/坪11件-14.8 %
(2026 / 1件)
鴨川2,031万円67.6万円/坪54件+3.0 %
(2025 / 4件)
鷹子町2,208万円65.1万円/坪101件-16.9 %
(2026 / 1件)
鹿峰1,137万円33.8万円/坪18件-29.6 %
(2025 / 2件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。

松山市の取引データを調べる

松山市における中古一戸建ての取引事例データ(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2022/12〜2026/06)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
上記条件の類似度順に{{similarlist.length || 7 || 0}}件の取引事例を表示
(全 9,365件中)

1. 愛媛県 松山市 星岡
(伊予鉄横河原線 福音寺駅 徒歩 15.0分)
・築:27.8 年 ・土地面積:40.8 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:台形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   800万円    単価   23.0 万円/坪

2. 愛媛県 松山市 松ノ木
(伊予鉄高浜線 三津駅 徒歩 14.0分)
・築:30.3 年 ・土地面積:42.4 坪 ・建物面積:28.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   38.3 万円/坪

3. 愛媛県 松山市 北条辻
(JR予讃線 伊予北条駅 徒歩 15.0分)
・築:31.0 年 ・土地面積:43.9 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   480万円    単価   15.9 万円/坪

4. 愛媛県 松山市 久万ノ台
(伊予鉄高浜線 衣山駅 徒歩 16.0分)
・築:26.3 年 ・土地面積:42.4 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   1,500万円    単価   45.1 万円/坪

5. 愛媛県 松山市 来住町
(伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 15.0分)
・築:26.0 年 ・土地面積:42.4 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   1,600万円    単価   48.1 万円/坪

6. 愛媛県 松山市 来住町
(伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 15.0分)
・築:26.0 年 ・土地面積:42.4 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   1,600万円    単価   48.1 万円/坪

7. 愛媛県 松山市 松ノ木
(伊予鉄高浜線 港山駅 徒歩 16.0分)
・築:26.0 年 ・土地面積:42.4 坪 ・建物面積:28.7 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2009年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   69.6 万円/坪

{{$index+1}}. {{item.place}}
({{item.trains[0]}} {{item.station}} 徒歩 {{item.station_distance}}分)
・築:{{item.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{item.dimension / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{item.dimension_all / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{item.land_plan}} ・間取り:{{item.floor_plan}} ・構造:{{item.structure}} ・間口:{{item.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{item.city_plan}}  (売却時期:{{item.trade_date_plain}})

売却価格   {{item.price / 10000|number_nicely}}万円    単価   {{item.unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万円/{{unitType|unitConvert}}

公示地価・地価調査と参考評価額の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる路線価の目安として、公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)を併記しています。実際の路線価は国税庁の路線価図等でご確認ください。国土交通省の発表では、路線価は公示地価の概ね8割を目処として設定されるとされています。

周辺環境
平均徒歩16.1 分 | 平均地価27.6万/坪
坪単価80%参考値
松山市 持田町4丁目168番2
・警察署前駅(城南線) 徒歩 6.2 分
優良住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域
土地面積:204㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
80.5万/坪
2026年
(公示地価)
64.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 上市1丁目24番9
・道後公園駅(城南線) 徒歩 8.0 分
中規模一般住宅が多い既成住宅地域
土地面積:331㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
59.8万/坪
2026年
(公示地価)
47.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 居相6丁目230番30
・市坪駅(予讃線) 徒歩 27.5 分
中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:128㎡, 利用状況:空地, 構造:その他, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
36.0万/坪
2026年
(公示地価)
28.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 東長戸3丁目576番15
・衣山駅(高浜線) 徒歩 33.8 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:108㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
28.1万/坪
2026年
(公示地価)
22.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北条辻453番8
・伊予北条駅(予讃線) 徒歩 3.8 分
一般住宅のほかに農地等が見られる住宅地域
土地面積:168㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
13.0万/坪
2026年
(公示地価)
10.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 山越4丁目159番11外
・本町六丁目 徒歩 17.5 分
小規模一般住宅が多い閑静な住宅地域
土地面積:133㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.0万/坪
2026年
(公示地価)
25.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 辻町272番6
・宮田町駅(大手町線) 徒歩 5.1 分
中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
41.7万/坪
2026年
(公示地価)
33.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 古川北2丁目211番3
・市坪駅(予讃線) 徒歩 22.5 分
中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:174㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
39.2万/坪
2026年
(公示地価)
31.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 西垣生町397番32
・鎌田駅(郡中線) 徒歩 32.5 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:140㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
19.5万/坪
2026年
(公示地価)
15.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 衣山5丁目31番56
・西衣山駅(高浜線) 徒歩 7.5 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:181㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
22.8万/坪
2026年
(公示地価)
18.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 祝谷5丁目823番5
・南町駅(城南線) 徒歩 18.8 分
一般住宅の中に農地等が見られる住宅地域
土地面積:191㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.5万/坪
2026年
(公示地価)
20.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 富久町295番15
・余戸駅(郡中線) 徒歩 15.0 分
中規模一般住宅が多い新興住宅地域
土地面積:147㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
26.8万/坪
2026年
(公示地価)
21.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 南久米町176番10
・北久米駅(横河原線) 徒歩 5.0 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 50% / 容積率 80%
31.5万/坪
2026年
(公示地価)
25.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北条1071番3
・伊予北条駅(予讃線) 徒歩 10.0 分
一般住宅の中に店舗等が見られる既成住宅地域
土地面積:147㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
11.3万/坪
2026年
(公示地価)
9.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 高岡町712番10
・山西駅(高浜線) 徒歩 33.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:148㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.3万/坪
2026年
(公示地価)
17.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 内浜町5番3外
・三津浜駅(予讃線) 徒歩 8.1 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ区画整理済の住宅地域
土地面積:128㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
24.0万/坪
2026年
(公示地価)
19.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 土居田町737番5
・土居田駅(郡中線) 徒歩 5.2 分
一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:156㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.0万/坪
2026年
(公示地価)
25.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 中央1丁目391番3
・本町六丁目 徒歩 8.8 分
中規模一般住宅、アパート等が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
35.0万/坪
2026年
(公示地価)
28.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 小栗4丁目487番6
・松山市駅(横河原線) 徒歩 12.5 分
・松山市駅(郡中線) 徒歩 12.5 分
・松山市駅(高浜線) 徒歩 12.5 分

一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
34.0万/坪
2026年
(公示地価)
27.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 道後今市1043番3
・南町駅(城南線) 徒歩 5.6 分
中規模一般住宅が多い既成住宅地域
土地面積:135㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
49.3万/坪
2026年
(公示地価)
39.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 平井町甲3660番1
・梅本駅(横河原線) 徒歩 11.9 分
一般住宅の中に作業場等が見られる住宅地域
土地面積:157㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.4万/坪
2026年
(公示地価)
18.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 柳井町1丁目9番7
・石手川公園駅(横河原線) 徒歩 4.8 分
住宅、共同住宅、店舗等が混在する住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
51.9万/坪
2026年
(公示地価)
41.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 来住町1488番13
・北久米駅(横河原線) 徒歩 20.0 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:142㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
33.0万/坪
2026年
(公示地価)
26.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 平井町甲1644番1
・平井駅(横河原線) 徒歩 7.5 分
農家住宅の中に農地等が見られる住宅地域
土地面積:374㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
13.4万/坪
2026年
(公示地価)
10.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 緑町2丁目8番31
・鉄砲町駅(城北線) 徒歩 2.4 分
一般住宅の中に共同住宅等が存在する住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
56.2万/坪
2026年
(公示地価)
45.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 湯渡町66番6
・勝山町駅(城南線) 徒歩 12.0 分
中規模住宅のほかに共同住宅も見られる住宅地域
土地面積:192㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
37.4万/坪
2026年
(公示地価)
29.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 中村4丁目399番8
・いよ立花駅(横河原線) 徒歩 4.5 分
住宅、アパート等が密集する住宅地域
土地面積:157㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.3万/坪
2026年
(公示地価)
25.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 三町2丁目301番11
・北久米駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
27.7万/坪
2026年
(公示地価)
22.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 石風呂町360番
・港山駅(高浜線) 徒歩 16.2 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:174㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
15.1万/坪
2026年
(公示地価)
12.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 若葉町6番7
・山西駅(高浜線) 徒歩 11.4 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:197㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.3万/坪
2026年
(公示地価)
17.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 南斎院町732番5外
・土居田駅(郡中線) 徒歩 28.8 分
住宅、アパート、工場等が混在する住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.5万/坪
2026年
(公示地価)
20.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 余戸東1丁目389番3
・余戸駅(郡中線) 徒歩 6.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:148㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.9万/坪
2026年
(公示地価)
26.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 久米窪田町1000番13
・鷹ノ子駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:137㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
25.9万/坪
2026年
(公示地価)
20.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 森松町996番6
・北久米駅(横河原線) 徒歩 46.2 分
中規模一般住宅が多い郊外の閑静な住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
23.8万/坪
2026年
(公示地価)
19.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 勝岡町161番1
・伊予和気駅(予讃線) 徒歩 25.0 分
一般住宅、倉庫、作業場等が混在する住宅地域
土地面積:183㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
14.6万/坪
2026年
(公示地価)
11.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 苞木甲3番6
・粟井駅(予讃線) 徒歩 5.0 分
一般住宅が建ち並ぶ海岸に近い住宅地域
土地面積:144㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
10.2万/坪
2026年
(公示地価)
8.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 溝辺町甲97番12
・道後公園駅(城南線) 徒歩 31.2 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
21.4万/坪
2026年
(公示地価)
17.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 岩崎町1丁目256番3
・道後公園駅(城南線) 徒歩 5.0 分
高層のマンションが建ち並ぶ住宅地域
土地面積:1,716㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
69.1万/坪
2026年
(公示地価)
55.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 白水台4丁目4番14
・上一万駅(城南線) 徒歩 46.2 分
一般住宅が建ち並ぶ大規模団地内の住宅地域
土地面積:207㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
13.8万/坪
2026年
(公示地価)
11.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 南江戸1丁目506番2
・松山駅(予讃線) 徒歩 4.8 分
中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:137㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
50.6万/坪
2026年
(公示地価)
40.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 水泥町46番24
・平井駅(横河原線) 徒歩 11.2 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:147㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
23.7万/坪
2026年
(地価調査)
18.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 鷹子町735番3
・久米駅(横河原線) 徒歩 7.1 分
中規模の一般住宅が多い住宅地域
土地面積:187㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
29.4万/坪
2026年
(地価調査)
23.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 石手3丁目甲507番3
・道後公園駅(城南線) 徒歩 13.8 分
中規模一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
45.0万/坪
2026年
(地価調査)
36.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 松末2丁目116番4
・福音寺駅(横河原線) 徒歩 7.5 分
小規模の一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域
土地面積:115㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
27.6万/坪
2026年
(地価調査)
22.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 道後町2丁目707番3
・南町駅(城南線) 徒歩 2.9 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ既存の住宅地域
土地面積:264㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
56.9万/坪
2026年
(地価調査)
45.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 道後緑台217番1
・南町駅(城南線) 徒歩 10.0 分
一般住宅、アパート等が混在する既成住宅地域
土地面積:140㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
46.6万/坪
2026年
(地価調査)
37.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 清水町2丁目20番4
・高砂町駅(城北線) 徒歩 1.6 分
中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:185㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
46.9万/坪
2026年
(地価調査)
37.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 朝生田町2丁目222番2
・いよ立花駅(横河原線) 徒歩 6.9 分
一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:331㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
35.7万/坪
2026年
(地価調査)
28.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 畑寺4丁目110番10
・北久米駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:125㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
24.1万/坪
2026年
(地価調査)
19.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 福音寺町107番2
・北久米駅(横河原線) 徒歩 6.2 分
中規模一般住宅が多い閑静な住宅地域
土地面積:294㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 50% / 容積率 80%
26.5万/坪
2026年
(地価調査)
21.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 三町1丁目424番23
・福音寺駅(横河原線) 徒歩 12.5 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:256㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
30.6万/坪
2026年
(地価調査)
24.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 中村5丁目209番4
・いよ立花駅(横河原線) 徒歩 6.6 分
中規模一般住宅、アパート等が混在する既成住宅地域
土地面積:256㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.6万/坪
2026年
(地価調査)
26.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北土居1丁目58番6
・福音寺駅(横河原線) 徒歩 28.8 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:166㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
33.7万/坪
2026年
(地価調査)
27.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 来住町1153番4
・北久米駅(横河原線) 徒歩 11.4 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:160㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
31.2万/坪
2026年
(地価調査)
25.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 市坪北1丁目90番7
・市坪駅(予讃線) 徒歩 9.5 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:176㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
29.1万/坪
2026年
(地価調査)
23.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 東石井5丁目290番3
・いよ立花駅(横河原線) 徒歩 17.5 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:223㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
34.7万/坪
2026年
(地価調査)
27.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 森松町497番10
・北久米駅(横河原線) 徒歩 53.8 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
23.7万/坪
2026年
(地価調査)
18.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 小栗7丁目257番10
・土橋駅(郡中線) 徒歩 9.6 分
一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:171㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.5万/坪
2026年
(地価調査)
26.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北斎院町1091番2
・山西駅(高浜線) 徒歩 30.0 分
小規模の一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:103㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
24.8万/坪
2026年
(地価調査)
19.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 余戸西6丁目1840番5
・余戸駅(郡中線) 徒歩 12.5 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:231㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
26.1万/坪
2026年
(地価調査)
20.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 南吉田町1843番19
・余戸駅(郡中線) 徒歩 41.2 分
中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:131㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.0万/坪
2026年
(地価調査)
17.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 石手白石甲78番6
・道後公園駅(城南線) 徒歩 25.0 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ環境の良い住宅地域
土地面積:373㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 50% / 容積率 80%
35.7万/坪
2026年
(地価調査)
28.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 竹原3丁目256番12
・土橋駅(郡中線) 徒歩 13.8 分
一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:118㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
30.2万/坪
2026年
(地価調査)
24.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 堀江町甲1406番8
・堀江駅(予讃線) 徒歩 6.0 分
一般住宅のほかに農地が見られる住宅地域
土地面積:121㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
15.3万/坪
2026年
(地価調査)
12.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 吉藤4丁目甲83番11
・本町六丁目 徒歩 30.0 分
中小規模の一般住宅が多い住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
28.5万/坪
2026年
(地価調査)
22.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 衣山2丁目575番19外1筆
・衣山駅(高浜線) 徒歩 5.0 分
中小規模の一般住宅が建ち並ぶ丘陵地の住宅地域
土地面積:145㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.3万/坪
2026年
(地価調査)
20.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 古三津1丁目1830番14
・三津浜駅(予讃線) 徒歩 6.2 分
中小規模の一般住宅が多い住宅地域
土地面積:114㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
24.0万/坪
2026年
(地価調査)
19.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 南江戸3丁目808番6外1筆
・松山駅(予讃線) 徒歩 7.5 分
中規模の一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:215㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
37.4万/坪
2026年
(地価調査)
29.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 古三津3丁目928番24
・三津浜駅(予讃線) 徒歩 8.2 分
小規模の一般住宅が建ち並ぶ丘陵地の住宅地域
土地面積:126㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
22.4万/坪
2026年
(地価調査)
18.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 新浜町2131番43
・港山駅(高浜線) 徒歩 5.6 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:200㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
15.2万/坪
2026年
(地価調査)
12.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 福角町甲51番72
・堀江駅(予讃線) 徒歩 18.8 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:241㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
15.9万/坪
2026年
(地価調査)
12.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 高浜町1丁目乙60番387
・高浜駅(高浜線) 徒歩 8.1 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ高台の閑静な住宅地域
土地面積:213㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
12.0万/坪
2026年
(地価調査)
9.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 太山寺町904番25
・伊予和気駅(予讃線) 徒歩 22.5 分
小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:119㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
12.2万/坪
2026年
(地価調査)
9.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 星岡4丁目270番27
・福音寺駅(横河原線) 徒歩 17.5 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:204㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
32.3万/坪
2026年
(地価調査)
25.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北土居5丁目2番11
・いよ立花駅(横河原線) 徒歩 35.0 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:149㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
33.7万/坪
2026年
(地価調査)
27.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 高砂町3丁目96番2
・木屋町駅(城北線) 徒歩 1.9 分
一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:189㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
39.7万/坪
2026年
(地価調査)
31.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 姫原1丁目甲175番3
・本町六丁目 徒歩 21.2 分
中規模の一般住宅、農家住宅等が混在する住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
27.4万/坪
2026年
(地価調査)
21.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 善応寺甲1265番1
・柳原駅(予讃線) 徒歩 18.8 分
農家住宅、一般住宅等が見られる郊外の住宅地域
土地面積:315㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 0% / 容積率 0%
5.5万/坪
2026年
(地価調査)
4.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北条辻636番8
・伊予北条駅(予讃線) 徒歩 13.8 分
小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
12.1万/坪
2026年
(地価調査)
9.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 北条356番4
・伊予北条駅(予讃線) 徒歩 12.4 分
中規模一般住宅の中に農地等が見られる住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
11.6万/坪
2026年
(地価調査)
9.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 府中563番
・柳原駅(予讃線) 徒歩 7.9 分
一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:153㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
11.1万/坪
2026年
(地価調査)
8.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 中島大浦3039番25
・中島港 徒歩 3.1 分
一般住宅等が密集する古くからの住宅地域
土地面積:144㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 0% / 容積率 0%
4.3万/坪
2026年
(地価調査)
3.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 饒甲407番
・西中港 徒歩 5.6 分
農家住宅、一般住宅等が混在する住宅地域
土地面積:307㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 0% / 容積率 0%
1.8万/坪
2026年
(地価調査)
1.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 宇和間甲1309番
・西中港 徒歩 35.0 分
農家住宅等が密集する海岸沿いの住宅地域
土地面積:255㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 0% / 容積率 0%
1.2万/坪
2026年
(地価調査)
1.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 来住町992番15
・久米駅(横河原線) 徒歩 22.5 分
一般住宅、農家住宅等が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:231㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
23.9万/坪
2026年
(地価調査)
19.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 久保田町59番5
・余戸駅(郡中線) 徒歩 20.0 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:177㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 70% / 容積率 200%
24.1万/坪
2026年
(地価調査)
19.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 下伊台町1276番14
・上一万駅(城南線) 徒歩 56.2 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:137㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
9.5万/坪
2026年
(地価調査)
7.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 東方町甲1297番1
・鷹ノ子駅(横河原線) 徒歩 62.5 分
一般住宅、農家住宅等が混在する住宅地域
土地面積:336㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 70% / 容積率 200%
10.8万/坪
2026年
(地価調査)
8.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 久米窪田町676番16
・鷹ノ子駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:251㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 70% / 容積率 200%
21.4万/坪
2026年
(地価調査)
17.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 高木町217番1外1筆
・伊予和気駅(予讃線) 徒歩 12.5 分
農家住宅、一般住宅等が混在する住宅地域
土地面積:517㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
12.8万/坪
2026年
(地価調査)
10.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
松山市 中西外400番3
・伊予北条駅(予讃線) 徒歩 27.5 分
中規模の一般住宅、農家住宅等が混在する住宅地域
土地面積:330㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
6.0万/坪
2026年
(地価調査)
4.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)

松山市と価格が近い地域・駅を調べる

松山市には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
松山市 枝松 (75) [エリア] 3,419 万58.5 万/坪25.5 年16 分63 坪
松山市 保免中 (35) [エリア] 2,449 万57.7 万/坪24.8 年16 分57 坪
松山市 空港通 (112) [エリア] 2,133 万65.5 万/坪24.5 年16 分52 坪
松山市 小栗 (70) [エリア] 2,374 万56.0 万/坪28.4 年14 分65 坪
伊予鉄 (8,659) [沿線・駅] 2,751 万61.7 万/坪26.3 年17 分65 坪
伊予鉄 伊予鉄本町線 (389) [沿線・駅] 2,891 万60.9 万/坪31.1 年17 分64 坪
伊予鉄高浜線 衣山駅 (306) [沿線・駅] 2,588 万63.1 万/坪29.3 年18 分65 坪
伊予鉄 伊予鉄城北線 (623) [沿線・駅] 3,857 万59.8 万/坪29.8 年14 分69 坪
伊予鉄横河原線 久米駅 (192) [沿線・駅] 2,412 万65.5 万/坪24.5 年18 分72 坪

小学校区・中学校区の価格相場

小学校区の価格相場情報

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

松山市について、国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づくの将来人口推計を以下に示します。

松山市 中古一戸建て人口推移 松山市における人口推移・動向を調べることができます

松山市 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

松山市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 42.2 万人 -4.03%
2045 年 44.0 万人 -3.78%
2040 年 45.7 万人 -3.33%
2035 年 47.3 万人 -2.80%
2030 年 48.7 万人 -2.42%
2025 年 49.9 万人 -2.46%
2020 年 51.1 万人 -

愛媛県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 94.5 万人 -6.33%
2045 年 100.8 万人 -6.09%
2040 年 107.4 万人 -5.72%
2035 年 113.9 万人 -5.36%
2030 年 120.3 万人 -5.04%
2025 年 126.7 万人 -5.06%
2020 年 133.5 万人 -
記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

松山市 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。