松山市の賃貸一戸建ての平均利回り
松山市における賃貸一戸建ての平均利回りは5.37%です。想定される年間賃料は80.6万円(931円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,500万円です。
このページは、松山市において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、松山市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
松山市において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
松山市における、駅からの距離が 19.5 分、占有面積が 75.7 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 109 万円 | 2,426 万円 | 4.50% |
| 3 年 | 108 万円 | 2,372 万円 | 4.54% |
| 5 年 | 105 万円 | 2,268 万円 | 4.61% |
| 10 年 | 97.7 万円 | 2,033 万円 | 4.81% |
| 20 年 | 87.7 万円 | 1,671 万円 | 5.25% |
| 30 年 | 82.5 万円 | 1,453 万円 | 5.68% |
松山市における、築年数が 27.2 年、占有面積が 75.7 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 83.3 万円 | 1,469 万円 | 5.67% |
| 3 分 | 83.3 万円 | 1,471 万円 | 5.66% |
| 5 分 | 83.3 万円 | 1,474 万円 | 5.65% |
| 10 分 | 83.4 万円 | 1,483 万円 | 5.62% |
| 20 分 | 83.5 万円 | 1,501 万円 | 5.56% |
| 30 分 | 83.6 万円 | 1,518 万円 | 5.51% |
『松山市』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
松山市 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移
| 土地面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『松山市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。
松山市 賃貸一戸建て 利回り分布
| 土地面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 三町 | 9.07% | 79.3万円 | 875万円 |
| 上市 | 4.79% | 156万円 | 3,260万円 |
| 上高野町 | 3.97% | 70.5万円 | 1,775万円 |
| 中村 | 6.96% | 77.5万円 | 1,114万円 |
| 久万ノ台 | 6.71% | 72.2万円 | 1,075万円 |
| 久保 | 4.09% | 87.2万円 | 2,134万円 |
| 久保田町 | 5.74% | 90.9万円 | 1,582万円 |
| 今在家 | 4.23% | 77.3万円 | 1,829万円 |
| 余戸中 | 6.21% | 81.1万円 | 1,305万円 |
| 余戸南 | 6.3% | 68.7万円 | 1,092万円 |
| 余戸東 | 6.51% | 62.2万円 | 955万円 |
| 余戸西 | 7.19% | 78.7万円 | 1,094万円 |
| 保免西 | 7.25% | 57.6万円 | 794万円 |
| 別府町 | 6.26% | 76.4万円 | 1,220万円 |
| 北久米町 | 6.84% | 68.3万円 | 999万円 |
| 北井門 | -% | 76.1万円 | - |
| 北土居 | 2.6% | 64.4万円 | 2,474万円 |
| 北斎院町 | 2.62% | 73.8万円 | 2,811万円 |
| 北梅本町 | 5.08% | 85.0万円 | 1,672万円 |
| 南久米町 | 6.36% | 81.8万円 | 1,285万円 |
| 南吉田町 | 3.34% | 95.3万円 | 2,851万円 |
| 南斎院町 | 4.02% | 75.2万円 | 1,869万円 |
| 南梅本町 | 8.34% | 71.2万円 | 854万円 |
| 南江戸 | 8.65% | 96.8万円 | 1,119万円 |
| 古三津 | 5.6% | 52.3万円 | 935万円 |
| 古川北 | 9.64% | 76.8万円 | 796万円 |
| 古川南 | 8.82% | 78.7万円 | 891万円 |
| 古川西 | 8.07% | 68.0万円 | 842万円 |
| 吉藤 | 7.07% | 75.3万円 | 1,065万円 |
| 和泉北 | 8.24% | 85.2万円 | 1,035万円 |
| 和泉南 | 5.96% | 82.5万円 | 1,383万円 |
| 土居田町 | 5.44% | 87.9万円 | 1,616万円 |
| 堀江町 | 4.91% | 119万円 | 2,427万円 |
| 天山 | 7.61% | 82.5万円 | 1,084万円 |
| 姫原 | 17.7% | 66.0万円 | 372万円 |
| 安城寺町 | 5.38% | 85.5万円 | 1,588万円 |
| 宮西 | 9.56% | 77.3万円 | 808万円 |
| 富久町 | 5.38% | 75.3万円 | 1,399万円 |
| 小坂 | 6.03% | 80.0万円 | 1,327万円 |
| 小栗 | 5.23% | 82.7万円 | 1,581万円 |
| 居相 | 4.04% | 76.4万円 | 1,889万円 |
| 山西町 | 5.26% | 74.7万円 | 1,421万円 |
| 山越 | 6.81% | 61.7万円 | 907万円 |
| 岩崎町 | 6.79% | 137万円 | 2,021万円 |
| 御幸 | 10.8% | 54.8万円 | 509万円 |
| 星岡 | 8.97% | 71.4万円 | 796万円 |
| 朝生田町 | 9.44% | 64.3万円 | 680万円 |
| 来住町 | 5.23% | 85.7万円 | 1,640万円 |
| 東石井 | 5.44% | 96.1万円 | 1,767万円 |
| 東野 | -% | 79.6万円 | - |
| 東長戸 | 2.92% | 76.9万円 | 2,630万円 |
| 松末 | 7.65% | 80.1万円 | 1,047万円 |
| 桑原 | 9.03% | 75.7万円 | 838万円 |
| 森松町 | -% | 92.7万円 | - |
| 樽味 | 3.12% | 84.9万円 | 2,717万円 |
| 正円寺 | 3.51% | 85.6万円 | 2,437万円 |
| 水泥町 | 4.82% | 97.5万円 | 2,021万円 |
| 清水町 | 6.75% | 90.5万円 | 1,340万円 |
| 溝辺町 | 6.49% | 78.2万円 | 1,206万円 |
| 生石町 | 4.39% | 53.4万円 | 1,217万円 |
| 畑寺 | 7.61% | 86.9万円 | 1,142万円 |
| 石手 | 5.36% | 88.1万円 | 1,643万円 |
| 祝谷 | 6.05% | 93.6万円 | 1,546万円 |
| 福音寺町 | 4.47% | 85.4万円 | 1,909万円 |
| 空港通 | 5.9% | 82.8万円 | 1,403万円 |
| 立花 | 6.25% | 76.8万円 | 1,228万円 |
| 竹原 | 3.65% | 67.6万円 | 1,853万円 |
| 衣山 | 10.9% | 113万円 | 1,035万円 |
| 西垣生町 | -% | 82.6万円 | - |
| 西石井 | 6.3% | 70.5万円 | 1,119万円 |
| 西長戸町 | 5.63% | 67.1万円 | 1,192万円 |
| 道後緑台 | 2.21% | 84.0万円 | 3,807万円 |
| 針田町 | 4.66% | 83.1万円 | 1,782万円 |
| 高岡町 | 6.2% | 68.1万円 | 1,098万円 |
| 鴨川 | -% | 97.2万円 | - |
| 鷹子町 | 7.04% | 98.2万円 | 1,396万円 |