松山市の 土地 価格相場

2026年における松山市の土地(地価)の取引平均は坪単価 30.5万円/坪 (9.2万円/㎡)です。(2026年は2026/03時点までの取引59件に基づく)1年前(2025年)に比べて +12.0%( +3.3万円/坪)と好調に推移しています。土地相場は松山市における59件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

松山市の土地相場
前年比
25.1 万円/坪
(全期間平均)
+12.0
(+3.3万円/坪)
駅距離
土地面積
16.9
(全期間平均)
91.3
(全期間平均)

この記事は宅地建物取引士により監修しています

このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「松山市」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「松山市」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報

松山市の土地相場サマリー

推定相場
25.1万円/坪(7.6万円/㎡)
2025年の取引平均
27.2万円/坪(472件)
取引事例
9,183(相場算定対象 1,638件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。

エリアコメント

駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は40.7万円/坪、徒歩16分以上は23.5万円/坪で、駅に近い区分が約73%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)

松山市のエリア別相場

価格が高いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
三番町136.4万円/坪7
柳井町62.1万円/坪6
岩崎町52.0万円/坪5
道後北代48.1万円/坪6
石手46.7万円/坪7
萱町44.6万円/坪6
辻町41.4万円/坪5
愛光町41.3万円/坪5
木屋町40.5万円/坪6
古川北38.4万円/坪7

価格が低いエリア TOP10

順位対象相場取引件数
下難波3.4万円/坪25
太山寺町7.8万円/坪6
恵原町9.8万円/坪5
勝岡町10.9万円/坪5
北条辻11.0万円/坪15
平田町11.9万円/坪5
堀江町12.6万円/坪34
三津14.2万円/坪6
北吉田町14.6万円/坪11
西垣生町14.9万円/坪29

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

松山市の駅別相場

価格が高い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
大街道駅146.9万円/坪10
大手町駅117.7万円/坪6
松山市駅89.9万円/坪16
萱町6丁目駅47.2万円/坪6
鉄砲町駅46.2万円/坪5
勝山町駅42.5万円/坪24
道後公園駅41.1万円/坪29
古町駅40.8万円/坪6
宮田町駅39.6万円/坪11
石手川公園駅35.2万円/坪17

価格が低い駅 TOP10

順位対象相場取引件数
柳原駅3.9万円/坪11
伊予北条駅6.3万円/坪50
粟井駅10.9万円/坪10
牛渕団地前駅11.6万円/坪7
堀江駅12.5万円/坪37
鷹ノ子駅16.2万円/坪40
三津駅16.3万円/坪34
伊予和気駅17.0万円/坪54
三津浜駅19.1万円/坪14
平井駅20.3万円/坪21

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。

土地面積別の相場

条件平均相場取引件数
20坪未満24.2万円/坪34
20〜30坪30.4万円/坪40
30〜40坪33.2万円/坪204
40〜50坪30.3万円/坪240
50〜60坪29.7万円/坪178
60坪以上24.7万円/坪650

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

駅徒歩時間別の相場

条件平均相場取引件数
徒歩5分以内40.7万円/坪185
徒歩6〜10分30.0万円/坪335
徒歩11〜15分26.0万円/坪203
徒歩16分以上23.5万円/坪632

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。

用途地域別の土地相場

用途地域平均相場取引件数
商業地域90.7万円/坪49
近隣商業地域41.0万円/坪80
第二種住居地域30.9万円/坪27
第一種中高層住居専用地域30.1万円/坪89
第一種低層住居専用地域27.3万円/坪233
第一種住居地域25.9万円/坪565
第二種中高層住居専用地域25.7万円/坪44
準工業地域20.3万円/坪137
工業専用地域17.1万円/坪7
調整区域12.2万円/坪108
工業地域6.7万円/坪10
都計外2.9万円/坪9

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある用途地域のみ表示しています。

土地相場のよくある質問

松山市の土地相場はいくらですか?
松山市の土地の推定相場は、25.1万円/坪(7.6万円/㎡)です。駅距離や面積などの条件を標準化した推定値で、個別の物件価格を保証するものではありません。
松山市の土地価格は上がっていますか?
完了年である2025年の取引平均は前年比-6.8%で、下落しています。この値は同年の取引472件の単純平均であり、取引された物件の条件差を含みます。
松山市で土地価格が高い・低いエリアはどこですか?
2023〜2025年の比較対象では、最も高いエリアは三番町の136.4万円/坪、最も低いエリアは下難波の3.4万円/坪です。取引5件未満のエリアは比較から除外しています。
松山市の土地相場は何件の取引データを使っていますか?
掲載している取引事例は全期間で9,183件です。このうち直近期間から選定した1,638件を推定相場の算定対象にしています。
松山市で50坪程度の土地相場はいくらですか?
50〜60坪は、2023〜2025年の取引178件で平均29.7万円/坪です。個別の立地・条件により価格は異なります。
松山市では駅からの距離で土地相場は変わりますか?
2023〜2025年の取引平均では、徒歩5分以内が40.7万円/坪、徒歩16分以上が23.5万円/坪です。駅距離以外の面積・築年などの条件も含む単純比較です。

松山市 土地の価格相場動向

データ基準日: 2026-09-06 | 分析期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 1,638件)| 全期間取引数 9,183件

松山市における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2026年の愛媛県 松山市における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 30.5万円/坪(9.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +12.0%( +3.3万円/坪)と好調に推移しています。

このグラフは、9,183件の松山市の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
松山市 土地価格相場 推移・動向 松山市における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

松山市 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

松山市の土地価格は、直近3年間で平均29.0万円/坪に達し、愛媛県全体の平均17.3万円/坪と比較して67.5%も高いです。

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

愛媛県 松山市における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2026
18.4
88.6
30.5
万円/坪
+12.0%
59

2025
15.7
90.1
27.2
万円/坪
-6.8%
472

2024
16.5
90.3
29.2
万円/坪
+7.5%
412

2023
17.6
92.9
27.2
万円/坪
+6.6%
462

2022
17.0
85.2
25.5
万円/坪
-2.5%
529

2021
15.2
86.1
26.1
万円/坪
+9.6%
514

2020
18.2
92.5
23.8
万円/坪
-4.8%
533

2019
16.7
92.4
25.0
万円/坪
+9.2%
500

2018
16.8
93.7
22.9
万円/坪
-5.6%
505

2017
17.6
99.1
24.3
万円/坪
-10.2%
476

2016
16.0
89.1
27.0
万円/坪
+10.6%
553

2015
17.7
90.1
24.5
万円/坪
-4.6%
500

2014
18.5
93.3
25.6
万円/坪
-0.6%
490

2013
17.5
90.2
25.8
万円/坪
-4.8%
522

2012
15.4
88.8
27.1
万円/坪
+2.3%
488

2011
18.2
92.8
26.5
万円/坪
-7.3%
460

2010
17.1
91.7
28.6
万円/坪
-5.0%
401

2009
18.2
91.1
30.1
万円/坪
-4.3%
353

2008
19.4
106.0
31.4
万円/坪
-9.5%
478

2007
17.6
90.3
34.7
万円/坪
+249.9%
339

2006
15.0
181.5
9.9
万円/坪
- 1

愛媛県における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2026
22.3
104.1
17.4
万円/坪
+1.0%
149

2025
21.6
100.1
17.3
万円/坪
+0.4%
1,085

2024
23.3
103.7
17.2
万円/坪
+5.1%
1,062

2023
22.8
108.3
16.4
万円/坪
+4.1%
1,184

2022
23.2
105.4
15.7
万円/坪
-0.2%
1,341

2021
21.9
102.4
15.7
万円/坪
+11.9%
1,403

2020
25.8
109.4
14.1
万円/坪
-4.2%
1,556

2019
24.2
111.2
14.7
万円/坪
+0.2%
1,457

2018
21.9
115.3
14.7
万円/坪
+2.8%
1,402

2017
23.6
115.6
14.3
万円/坪
-12.7%
1,374

2016
23.7
101.1
16.3
万円/坪
+6.0%
1,532

2015
23.7
103.8
15.4
万円/坪
-2.0%
1,441

2014
22.8
110.3
15.7
万円/坪
-4.2%
1,361

2013
22.2
102.6
16.4
万円/坪
-4.4%
1,388

2012
20.9
99.6
17.2
万円/坪
-1.0%
1,308

2011
23.0
99.0
17.3
万円/坪
+0.1%
1,277

2010
23.1
99.4
17.3
万円/坪
-2.0%
1,270

2009
24.8
98.1
17.7
万円/坪
-11.1%
1,152

2008
22.8
102.5
19.9
万円/坪
-5.9%
1,303

2007
23.1
101.3
21.1
万円/坪
+285.6%
1,017

2006
15.0
223.9
5.5
万円/坪
- 2

土地の取引データ

松山市の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 土地相場記事

関連するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

松山市の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

松山市の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
今治市 862 万円10.0 万円/坪3,650 件+18.3%
(2026)
東温市 1,174 万円12.1 万円/坪619 件+111.5%
(2026)

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『松山市』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
{{unitType|unitConvert}}
単位:
{{unitType|unitConvert}}
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。


計算中です

松山市 土地価格 算定結果

{{currentObj|applyRegCalculatePrecise:averageObj:coefObj:true:true:unitType}}

({{unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万/{{unitType|unitConvert}})

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する松山市における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「1638件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

松山市 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『松山市』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

松山市の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-6.72%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、松山市の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 松山市の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

物件詳細情報: {{infoObj.place}} {{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
売却価格   {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円    坪単価   {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪    ㎡単価   {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})

スライダ調整により坪単価のラインが変化




土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、松山市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

松山市の周辺環境

四国地方最大の規模を持つ県庁所在地

松山市は、愛媛県の中部に位置する中核市であり県庁所在地です。四国地方で人口は最大であり、広島市や岡山市などに匹敵するほどの規模を誇る街です。

近年は県庁周辺の都心部を中心として交通機関の整備や大型商業施設の建設が大々的に行われ、四国最大都市としてさらなる発展が期待されます。

四国最大の人口を持つ都市として商業も発達しており、松山城の南に位置する「銀天街」などは松山市や愛媛県を代表する商店街となっています。

産業面では「温州みかん」に代表される果実農業や「帝人グループ」など化学繊維を中心とした製造業が主力となっています。

夏目漱石ゆかりの文化都市

松山市は「道後温泉」などを代表する温泉があちこちで沸き立つ温泉街であり、俳句作家「正岡子規」や文豪「夏目漱石」のゆかりの地で、小説『坂の上の雲』の舞台ともなった文学の街として知られています。

そのため、観光都市としての側面が強く国から「国際観光温泉文化都市」の指定を受けています。

「愛媛県美術館」「坂の上の雲ミュージアム」など豊富な文化施設に加えて「愛媛県武道館」「松山中央公園」などのスポーツ施設が充実しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

松山市 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加。

価格上昇要因

  • 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2025年 4.4 % → 2026年 5.1 %)

価格下落要因

  • 駅からの平均距離が増加(2025年 15.7 分 → 2026年 18.4 分、+17.2 %と増加)
  • 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 11.2 % → 2026年 8.5 %)

平均取引単価は上昇していますが、物件属性の変化要因は上昇1件・下落2件が同時に表れています。単価の変動は取引物件の構成変化の影響も含みます。

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

松山市のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「松山市」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
松山市のエリアごとの土地相場 松山市のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
一番町10,231万円132万円/坪13+56.1 %
(2024 / 2件)
二番町5,875万円101万円/坪4-
二神50.0万円1.9万円/坪1-
三杉町1,765万円20.0万円/坪16+50.0 %
(2025 / 1件)
三津614万円15.7万円/坪27+35.3 %
(2026 / 1件)
三町1,873万円24.6万円/坪33-45.0 %
(2025 / 1件)
三番町9,018万円99.3万円/坪33-39.7 %
(2026 / 1件)
六軒家町5,325万円52.1万円/坪9-56.5 %
(2025 / 1件)
八反地335万円3.1万円/坪11-
千舟町12,588万円107万円/坪24+24.6 %
(2025 / 1件)
ひばりケ丘1,262万円17.4万円/坪6-
みどりケ丘840万円18.6万円/坪3-
上伊台町30.0万円0.4万円/坪1-
上市6,427万円51.7万円/坪16+29.0 %
(2024 / 2件)
上野町774万円7.4万円/坪17-78.9 %
(2024 / 1件)
上難波290万円1.2万円/坪2-
上高野町480万円15.1万円/坪2-
下伊台町637万円8.0万円/坪28-66.7 %
(2026 / 1件)
下難波927万円3.4万円/坪53-29.8 %
(2025 / 6件)
中一万町2,800万円65.5万円/坪2-
中央4,097万円33.5万円/坪18-
中島大浦640万円4.5万円/坪4-
中島粟井30.0万円1.1万円/坪1-
中村1,806万円25.6万円/坪60-13.9 %
(2025 / 4件)
中西内824万円7.5万円/坪5-
中西外380万円1.9万円/坪9-
中野町947万円4.7万円/坪36+59.2 %
(2024 / 1件)
中須賀1,024万円18.6万円/坪42-
久万ノ台2,332万円24.6万円/坪99+69.6 %
(2026 / 2件)
久保1,211万円17.1万円/坪36+172.1 %
(2025 / 1件)
久保田町1,593万円20.9万円/坪22+103.9 %
(2025 / 1件)
久米窪田町1,579万円20.9万円/坪70-24.1 %
(2025 / 2件)
久谷町366万円7.2万円/坪7-
井門町2,413万円19.1万円/坪30-41.0 %
(2024 / 1件)
今在家2,172万円29.0万円/坪75-
今在家町1,300万円26.3万円/坪3-
会津町2,000万円21.4万円/坪5-
住吉657万円14.1万円/坪16-
佐古523万円6.0万円/坪7-
余戸中2,076万円27.9万円/坪60-15.5 %
(2025 / 7件)
余戸南2,055万円23.4万円/坪184-86.7 %
(2026 / 1件)
余戸東2,042万円30.5万円/坪89-24.3 %
(2025 / 7件)
余戸西2,160万円22.3万円/坪83-17.7 %
(2025 / 4件)
保免上1,504万円24.9万円/坪53-43.8 %
(2026 / 1件)
保免中2,168万円25.3万円/坪22+52.7 %
(2025 / 1件)
保免西2,118万円30.7万円/坪49-44.5 %
(2025 / 1件)
元怒和125万円3.8万円/坪2-
元町1,190万円16.0万円/坪6-
光洋台621万円8.2万円/坪10-
内宮町1,603万円14.9万円/坪16-
内浜町1,695万円19.8万円/坪15-
別府町1,571万円22.2万円/坪71-3.1 %
(2025 / 3件)
勝山町4,332万円66.8万円/坪11+25.3 %
(2024 / 1件)
勝岡町1,574万円11.8万円/坪35-41.9 %
(2025 / 1件)
北久米町2,221万円26.2万円/坪97+93.1 %
(2025 / 6件)
北井門1,909万円33.8万円/坪97-38.9 %
(2026 / 2件)
北吉田町1,788万円17.9万円/坪48+101.3 %
(2025 / 4件)
北土居3,235万円36.1万円/坪128+22.8 %
(2025 / 10件)
北持田町4,133万円51.2万円/坪6-
北斎院町1,855万円25.2万円/坪175+38.1 %
(2026 / 2件)
北条942万円11.1万円/坪169-42.5 %
(2026 / 1件)
北条辻988万円11.7万円/坪134+7.9 %
(2025 / 4件)
北梅本町1,458万円21.5万円/坪69+38.1 %
(2026 / 1件)
北立花町1,608万円46.3万円/坪18-
北藤原町6,760万円51.8万円/坪5-
南久米町1,826万円28.1万円/坪72+6.4 %
(2025 / 7件)
南吉田町2,550万円18.4万円/坪248+23.3 %
(2025 / 14件)
南土居町1,833万円9.2万円/坪3-
南持田町4,400万円49.8万円/坪4-
南斎院町1,952万円28.2万円/坪121-1.0 %
(2026 / 2件)
南梅本町1,657万円22.9万円/坪94-7.8 %
(2025 / 6件)
南江戸2,773万円31.8万円/坪107-21.7 %
(2026 / 1件)
南町4,720万円50.1万円/坪11-
南白水1,391万円18.5万円/坪41-
南高井町1,265万円9.1万円/坪51-
古三津1,386万円18.7万円/坪73+8.4 %
(2025 / 5件)
古川北3,286万円39.7万円/坪92-3.4 %
(2024 / 4件)
古川南2,801万円33.6万円/坪84-3.9 %
(2025 / 6件)
古川西2,553万円34.2万円/坪75+37.4 %
(2025 / 4件)
吉木95.0万円0.7万円/坪2-
吉藤1,890万円25.3万円/坪59+39.6 %
(2025 / 2件)
味酒町4,218万円59.2万円/坪11-
和気町1,134万円13.2万円/坪52-42.4 %
(2025 / 1件)
和泉北2,193万円27.9万円/坪50-87.0 %
(2026 / 1件)
和泉南2,957万円31.5万円/坪79-43.8 %
(2025 / 1件)
和田827万円12.0万円/坪22-
問屋町6,957万円30.2万円/坪14-
善応寺860万円7.3万円/坪15-
喜与町5,514万円78.7万円/坪7+135.3 %
(2024 / 1件)
土居田町2,481万円30.3万円/坪166-1.1 %
(2025 / 7件)
土居町1,876万円27.5万円/坪33+1.6 %
(2026 / 1件)
土手内949万円7.9万円/坪17-
土橋町1,000万円34.3万円/坪4-
堀江町1,093万円13.6万円/坪161+10.1 %
(2026 / 2件)
夏目998万円8.6万円/坪9-
大可賀1,164万円17.1万円/坪17-
大手町7,681万円95.2万円/坪16-
大橋町1,060万円5.0万円/坪6-57.0 %
(2024 / 1件)
大浦30.0万円0.4万円/坪1-
大街道5,125万円99.9万円/坪5-
天山2,806万円24.7万円/坪15+62.0 %
(2025 / 1件)
太山寺町799万円9.8万円/坪37-86.8 %
(2025 / 1件)
姫原2,175万円28.2万円/坪70+31.2 %
(2025 / 2件)
宇和間32.0万円0.8万円/坪2-
安城寺町1,033万円16.0万円/坪55+83.1 %
(2026 / 1件)
安居島20.0万円0.4万円/坪1-
安岡575万円8.8万円/坪2-
100万円0.21万円/坪1-
室町2,305万円33.9万円/坪18+27.0 %
(2025 / 3件)
宮内1,303万円16.4万円/坪3-
宮田町11,350万円111万円/坪2-
宮西2,876万円38.3万円/坪30-
富久町1,709万円25.6万円/坪55+62.7 %
(2025 / 3件)
小坂2,224万円29.1万円/坪68+0.3 %
(2026 / 1件)
小川736万円4.2万円/坪9-
小村町1,472万円6.3万円/坪4-
小栗2,467万円30.4万円/坪73+3.3 %
(2026 / 1件)
小栗町570万円11.7万円/坪3-
小浜50.0万円0.7万円/坪1-
居相2,417万円31.1万円/坪83-37.8 %
(2026 / 2件)
山西町2,122万円23.0万円/坪46+112.5 %
(2025 / 2件)
山越1,756万円29.0万円/坪115+3.4 %
(2026 / 1件)
山越町2,112万円30.3万円/坪13+23.5 %
(2025 / 1件)
岩崎町4,857万円54.9万円/坪47+57.6 %
(2026 / 1件)
市坪北1,993万円26.1万円/坪24+28.3 %
(2025 / 1件)
市坪南2,341万円31.6万円/坪72+86.6 %
(2025 / 2件)
市坪西町1,457万円15.8万円/坪3-
常保免110万円2.0万円/坪1-
常竹482万円7.7万円/坪4-
平井町1,639万円22.3万円/坪115-20.2 %
(2025 / 9件)
平和通6,170万円67.6万円/坪16-62.4 %
(2025 / 1件)
平林120万円0.6万円/坪1-
平田町1,974万円16.9万円/坪19-54.9 %
(2025 / 3件)
200万円0.8万円/坪2-
府中782万円7.9万円/坪17-
御宝町9,600万円58.6万円/坪2-
御幸1,392万円25.9万円/坪36-
志津川町1,048万円17.7万円/坪12-
恵原町648万円4.9万円/坪23+16.3 %
(2026 / 1件)
愛光町2,099万円38.3万円/坪46-31.8 %
(2026 / 1件)
拓川町2,023万円25.9万円/坪3-
持田町3,975万円53.3万円/坪16-
文京町-万円-万円/坪--
新浜町1,637万円13.8万円/坪9+23.2 %
(2025 / 1件)
新石手4,300万円29.7万円/坪6-
新立町1,130万円26.6万円/坪2-
日の出町629万円12.5万円/坪8-
旭町850万円18.3万円/坪2-
星岡1,750万円23.4万円/坪54+50.8 %
(2026 / 2件)
星岡町1,490万円24.7万円/坪5-
春日町5,050万円68.5万円/坪2-
春美町1,044万円17.2万円/坪14-
昭和町2,620万円51.4万円/坪5-
朝日ケ丘1,488万円21.3万円/坪19-28.8 %
(2025 / 2件)
朝生田町2,755万円29.7万円/坪33-17.7 %
(2024 / 2件)
朝美1,731万円28.6万円/坪25-
木屋町2,172万円39.6万円/坪29-1.7 %
(2025 / 2件)
末広町1,829万円58.2万円/坪8+32.4 %
(2024 / 2件)
末町6.0万円0.3万円/坪1-
本町3,367万円52.5万円/坪18-
本谷960万円9.9万円/坪1-
束本4,534万円35.6万円/坪18-34.7 %
(2025 / 2件)
来住町2,251万円25.4万円/坪102-10.9 %
(2025 / 3件)
東一万町14,000万円108万円/坪1-
東垣生町2,324万円22.7万円/坪159+35.9 %
(2025 / 8件)
東山町885万円14.1万円/坪8-
東方町1,024万円7.4万円/坪27+24.7 %
(2026 / 1件)
東石井2,209万円33.0万円/坪71+11.3 %
(2025 / 2件)
東野1,793万円20.7万円/坪108-24.6 %
(2026 / 1件)
東長戸2,157万円26.3万円/坪91-31.6 %
(2025 / 2件)
東雲町3,033万円72.9万円/坪3-
松ノ木1,444万円20.5万円/坪28-
松前町2,215万円46.5万円/坪13-
松末2,562万円28.2万円/坪35+45.5 %
(2025 / 1件)
松江町1,700万円34.1万円/坪1-
枝松2,042万円29.3万円/坪57+24.3 %
(2025 / 2件)
柳井町3,602万円55.7万円/坪23-
柳原639万円7.0万円/坪15-16.5 %
(2025 / 2件)
桑原1,845万円28.4万円/坪102+50.9 %
(2026 / 1件)
桜ケ丘1,065万円13.2万円/坪8-
桜谷町5,000万円24.3万円/坪1-
梅津寺町1,163万円17.4万円/坪6-
梅田町306万円12.0万円/坪6-
森松町1,551万円27.7万円/坪126-6.7 %
(2025 / 5件)
権現町670万円4.8万円/坪7-
樽味2,598万円30.2万円/坪37-
正円寺2,069万円26.7万円/坪77+9.9 %
(2025 / 6件)
此花町1,708万円37.8万円/坪12-
歩行町7,693万円84.5万円/坪14+34.6 %
(2026 / 1件)
水泥町1,647万円21.6万円/坪85+2.0 %
(2025 / 7件)
永代町4,800万円62.0万円/坪5-
永木町3,021万円53.4万円/坪7-
河原町8,200万円62.0万円/坪4-
河野中須賀1,079万円7.8万円/坪41-
河野別府-万円-万円/坪--
河野高山600万円5.4万円/坪1-
泉町1,209万円27.6万円/坪11-
泊町775万円5.8万円/坪2-
津吉町752万円5.1万円/坪13-
浄瑠璃町587万円10.9万円/坪9-
浅海原30.0万円0.3万円/坪5-
浅海本谷266万円3.6万円/坪3-
清住1,893万円22.3万円/坪63-8.4 %
(2025 / 1件)
清水町2,644万円39.9万円/坪33-7.9 %
(2025 / 2件)
港山町408万円6.6万円/坪6-
湊町3,300万円80.8万円/坪13-85.0 %
(2025 / 1件)
湯の山750万円3.7万円/坪5-
湯の山東875万円8.7万円/坪4-
湯渡町2,528万円39.4万円/坪12-
溝辺町1,131万円18.4万円/坪37-
片山1,350万円12.7万円/坪7-
猪木53.0万円0.5万円/坪1-
猿川160万円1.2万円/坪1-
生石町2,934万円28.1万円/坪19-
由良町163万円1.8万円/坪5-
畑寺1,674万円21.3万円/坪69-43.7 %
(2026 / 1件)
畑寺町1,316万円13.9万円/坪12-
白水台1,092万円15.6万円/坪31-
真砂町5,400万円39.7万円/坪4-
石手2,528万円36.5万円/坪85+81.7 %
(2025 / 3件)
石手白石1,949万円23.5万円/坪21-
石風呂町1,250万円16.8万円/坪25-38.7 %
(2025 / 1件)
磯河内537万円8.2万円/坪3-
祇園町836万円15.0万円/坪11-
祓川1,523万円23.7万円/坪13-
祝谷1,464万円23.3万円/坪71-28.8 %
(2025 / 3件)
祝谷東町1,143万円13.0万円/坪12-
神田町1,370万円18.0万円/坪12-
福角町1,051万円11.7万円/坪26-
福音寺町1,974万円27.0万円/坪75-32.7 %
(2025 / 6件)
空港通2,539万円27.6万円/坪94-6.9 %
(2025 / 7件)
窪野町167万円7.9万円/坪4-
立花1,751万円26.0万円/坪82-53.1 %
(2026 / 1件)
竹原2,490万円31.5万円/坪74-29.5 %
(2026 / 1件)
竹原町1,617万円25.8万円/坪9-
築山町1,450万円29.1万円/坪10-44.7 %
(2024 / 1件)
粟井河原704万円10.2万円/坪15-
紅葉町2,225万円34.0万円/坪16-
緑町2,015万円52.6万円/坪13-23.5 %
(2024 / 1件)
美沢2,158万円31.1万円/坪34+29.8 %
(2025 / 2件)
船ケ谷町1,300万円9.2万円/坪3-
花園町5,067万円153万円/坪3-
苞木838万円10.1万円/坪18-
若草町4,125万円46.4万円/坪4-
若葉町1,500万円29.4万円/坪10-
萩原142万円0.8万円/坪3-
萱町2,438万円39.9万円/坪30-14.5 %
(2025 / 2件)
藤原5,209万円41.6万円/坪12-
藤原町7,400万円33.5万円/坪5-
衣山1,427万円24.4万円/坪97-8.6 %
(2025 / 4件)
西一万町3,828万円59.1万円/坪4-
西垣生町1,810万円14.6万円/坪204-12.1 %
(2026 / 4件)
西石井1,963万円32.2万円/坪72+7.4 %
(2026 / 1件)
西野町810万円10.3万円/坪5-
西長戸町2,066万円26.6万円/坪74-35.5 %
(2026 / 1件)
谷町2,018万円22.8万円/坪24-
越智2,839万円27.6万円/坪23+45.5 %
(2026 / 1件)
辰巳町2,282万円21.4万円/坪5-
辻町2,979万円38.4万円/坪35-4.4 %
(2025 / 2件)
道後一万2,403万円45.5万円/坪7-
道後今市2,423万円45.1万円/坪22-
道後北代4,453万円47.7万円/坪26-36.2 %
(2026 / 1件)
道後喜多町2,411万円44.3万円/坪9-
道後多幸町4,650万円66.9万円/坪2-
道後姫塚3,600万円15.9万円/坪1-
道後樋又2,313万円32.7万円/坪4-
道後湯之町2,280万円51.4万円/坪5-
道後湯月町3,590万円24.3万円/坪3-
道後町10,400万円62.0万円/坪6-
道後緑台2,601万円39.6万円/坪10-
道後鷺谷町3,785万円106万円/坪4-
野忽那154万円4.1万円/坪2-
針田町1,744万円30.4万円/坪28-1.4 %
(2026 / 2件)
鉄砲町2,084万円37.5万円/坪9-
錦町3,500万円42.8万円/坪5-
長師510万円3.0万円/坪2-
門田町17.0万円0.4万円/坪4-
雄郡2,147万円26.8万円/坪18-
青葉台1,743万円33.9万円/坪7-
須賀町1,115万円20.1万円/坪8-
食場町880万円16.2万円/坪1-
馬木町1,535万円20.9万円/坪93-14.6 %
(2026 / 1件)
高井町1,607万円19.8万円/坪35-
高山町1,313万円15.6万円/坪9-16.6 %
(2025 / 1件)
高岡町1,622万円19.4万円/坪156-69.7 %
(2026 / 1件)
高木町1,125万円20.0万円/坪6+3.2 %
(2024 / 1件)
高浜町835万円10.6万円/坪23-
高田600万円7.0万円/坪2-
高砂町3,839万円44.0万円/坪29+35.7 %
(2025 / 3件)
高野町253万円3.0万円/坪4-
鴨之池200万円1.2万円/坪1-
鴨川1,852万円25.1万円/坪41+31.6 %
(2026 / 1件)
鷹子町1,752万円23.3万円/坪102-8.1 %
(2026 / 1件)
鹿峰677万円11.5万円/坪12-

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。

松山市の取引データを調べる

松山市における土地の取引事例データ(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、取得日: 2026-09-06)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
上記条件の類似度順に{{similarlist.length}}件の取引事例を表示
(全 9,183件中)

1. 愛媛県 松山市 石手
伊予鉄城南線 道後温泉駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   2,800万円    単価   46.3 万円/坪

2. 愛媛県 松山市 祝谷
伊予鉄城南線 道後温泉駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   1,800万円    単価   28.3 万円/坪

3. 愛媛県 松山市 来住町
伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   1,700万円    単価   28.1 万円/坪

4. 愛媛県 松山市 来住町
伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   2,200万円    単価   34.6 万円/坪

5. 愛媛県 松山市 久万ノ台
伊予鉄高浜線 衣山駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   22.0 万円/坪

6. 愛媛県 松山市 久米窪田町
伊予鉄横河原線 鷹ノ子駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   750万円    単価   11.8 万円/坪

7. 愛媛県 松山市 竹原
伊予鉄郡中線 土橋駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:5m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   1,900万円    単価   31.4 万円/坪

8. 愛媛県 松山市 平井町
伊予鉄横河原線 平井駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   810万円    単価   12.8 万円/坪

9. 愛媛県 松山市 星岡
伊予鉄横河原線 福音寺駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:袋地等
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   18.6 万円/坪

10. 愛媛県 松山市 来住町
伊予鉄横河原線 久米駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   1,700万円    単価   26.8 万円/坪

11. 愛媛県 松山市 清住
伊予鉄高浜線 山西駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   18.9 万円/坪

12. 愛媛県 松山市 小坂
伊予鉄横河原線 いよ立花駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,600万円    単価   25.2 万円/坪

13. 愛媛県 松山市 小坂
伊予鉄横河原線 いよ立花駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,600万円    単価   26.4 万円/坪

14. 愛媛県 松山市 高浜町
伊予鉄高浜線 梅津寺駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   640万円    単価   10.8 万円/坪

15. 愛媛県 松山市 北久米町
伊予鉄横河原線 北久米駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   1,700万円    単価   31.2 万円/坪

16. 愛媛県 松山市 桑原
伊予鉄横河原線 福音寺駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2017年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   24.4 万円/坪

17. 愛媛県 松山市 平井町
伊予鉄横河原線 鷹ノ子駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   1,200万円    単価   19.8 万円/坪

18. 愛媛県 松山市 別府町
伊予鉄高浜線 山西駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   1,400万円    単価   22.0 万円/坪

19. 愛媛県 松山市 余戸西
伊予鉄郡中線 余戸駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   1,400万円    単価   24.4 万円/坪

20. 愛媛県 松山市 平井町
伊予鉄横河原線 梅本駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   1,500万円    単価   27.5 万円/坪

21. 愛媛県 松山市 古川北
JR予讃線 市坪駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   1,900万円    単価   34.9 万円/坪

22. 愛媛県 松山市 朝生田町
伊予鉄横河原線 いよ立花駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:21m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   31.4 万円/坪

23. 愛媛県 松山市 桑原
伊予鉄横河原線 福音寺駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   1,900万円    単価   32.2 万円/坪

24. 愛媛県 松山市 小坂
伊予鉄横河原線 いよ立花駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   1,800万円    単価   29.8 万円/坪

25. 愛媛県 松山市 馬木町
JR予讃線 伊予和気駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2016年第3四半期)

売却価格   990万円    単価   18.2 万円/坪

26. 愛媛県 松山市 堀江町
JR予讃線 堀江駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   1,100万円    単価   17.3 万円/坪

27. 愛媛県 松山市 和田
JR予讃線 光洋台駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:5m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   710万円    単価   13.0 万円/坪

28. 愛媛県 松山市 久米窪田町
伊予鉄横河原線 鷹ノ子駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:袋地等 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   1,300万円    単価   20.5 万円/坪

29. 愛媛県 松山市 福角町
JR予讃線 堀江駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:56.0 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   950万円    単価   17.0 万円/坪

30. 愛媛県 松山市 空港通
伊予鉄郡中線 土居田駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   2,500万円    単価   41.3 万円/坪

{{$index+1}}. {{item.place}}
{{item.trains[0]}} {{item.station}} 徒歩 {{item.station_distance}}分)
・築:{{item.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{item.dimension / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{item.dimension_all / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{item.land_plan}} ・間取り:{{item.floor_plan}} ・構造:{{item.structure}} ・間口:{{item.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{item.city_plan}}  (売却時期:{{item.trade_date_plain}})

売却価格   {{item.price / 10000|number_nicely}}万円    単価   {{item.unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万円/{{unitType|unitConvert}}

公示地価、路線価(相続税評価額)の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる土地の評価額である路線価(相続税評価額)も提供しています。路線価は、公示地価の概ね8割を目処として設定されると国土交通省より発表されており、公示地価の『8割』として算定しています。

周辺環境
平均徒歩15.1 分 | 平均地価31.6万/坪
坪単価路線価
松山市 持田町4丁目168番2
警察署前駅(城南線) 徒歩 6.2 分
優良住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域
土地面積:204㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
80.3万/坪
2026年
(公示地価)
64.3万/坪
(路線価)
松山市 上市1丁目24番9
道後公園駅(城南線) 徒歩 8.0 分
中規模一般住宅が多い既成住宅地域
土地面積:331㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
59.8万/坪
2026年
(公示地価)
47.9万/坪
(路線価)
松山市 居相6丁目230番30
市坪駅(予讃線) 徒歩 27.5 分
中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:128㎡, 利用状況:空地, 構造:その他, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
36.0万/坪
2026年
(公示地価)
28.8万/坪
(路線価)
松山市 東長戸3丁目576番15
衣山駅(高浜線) 徒歩 33.8 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:108㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
28.0万/坪
2026年
(公示地価)
22.4万/坪
(路線価)
松山市 北条辻453番8
伊予北条駅(予讃線) 徒歩 3.8 分
一般住宅のほかに農地等が見られる住宅地域
土地面積:168㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
13.0万/坪
2026年
(公示地価)
10.4万/坪
(路線価)
松山市 山越4丁目159番11外
・本町六丁目 徒歩 17.5 分
小規模一般住宅が多い閑静な住宅地域
土地面積:133㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.0万/坪
2026年
(公示地価)
25.6万/坪
(路線価)
松山市 辻町272番6
宮田町駅(大手町線) 徒歩 5.1 分
中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
41.7万/坪
2026年
(公示地価)
33.3万/坪
(路線価)
松山市 古川北2丁目211番3
市坪駅(予讃線) 徒歩 22.5 分
中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:174㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
39.0万/坪
2026年
(公示地価)
31.2万/坪
(路線価)
松山市 西垣生町397番32
鎌田駅(郡中線) 徒歩 32.5 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:140㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
19.5万/坪
2026年
(公示地価)
15.6万/坪
(路線価)
松山市 衣山5丁目31番56
西衣山駅(高浜線) 徒歩 7.5 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:181㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 80%
22.8万/坪
2026年
(公示地価)
18.2万/坪
(路線価)
松山市 祝谷5丁目823番5
南町駅(城南線) 徒歩 18.8 分
一般住宅の中に農地等が見られる住宅地域
土地面積:191㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.5万/坪
2026年
(公示地価)
20.4万/坪
(路線価)
松山市 富久町295番15
余戸駅(郡中線) 徒歩 15.0 分
中規模一般住宅が多い新興住宅地域
土地面積:147㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
26.8万/坪
2026年
(公示地価)
21.4万/坪
(路線価)
松山市 南久米町176番10
北久米駅(横河原線) 徒歩 5.0 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 50% / 容積率 80%
31.5万/坪
2026年
(公示地価)
25.2万/坪
(路線価)
松山市 北条1071番3
伊予北条駅(予讃線) 徒歩 10.0 分
一般住宅の中に店舗等が見られる既成住宅地域
土地面積:147㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
11.3万/坪
2026年
(公示地価)
9.0万/坪
(路線価)
松山市 高岡町712番10
山西駅(高浜線) 徒歩 33.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域
土地面積:148㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.3万/坪
2026年
(公示地価)
17.9万/坪
(路線価)
松山市 内浜町5番3外
三津浜駅(予讃線) 徒歩 8.1 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ区画整理済の住宅地域
土地面積:128㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
24.0万/坪
2026年
(公示地価)
19.2万/坪
(路線価)
松山市 土居田町737番5
土居田駅(郡中線) 徒歩 5.2 分
一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:156㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.0万/坪
2026年
(公示地価)
25.6万/坪
(路線価)
松山市 中央1丁目391番3
・本町六丁目 徒歩 8.8 分
中規模一般住宅、アパート等が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
35.0万/坪
2026年
(公示地価)
28.0万/坪
(路線価)
松山市 小栗4丁目487番6
松山市駅(横河原線) 徒歩 12.5 分
松山市駅(郡中線) 徒歩 12.5 分
松山市駅(高浜線) 徒歩 12.5 分

一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
34.0万/坪
2026年
(公示地価)
27.2万/坪
(路線価)
松山市 道後今市1043番3
南町駅(城南線) 徒歩 5.6 分
中規模一般住宅が多い既成住宅地域
土地面積:135㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
49.3万/坪
2026年
(公示地価)
39.4万/坪
(路線価)
松山市 平井町甲3660番1
梅本駅(横河原線) 徒歩 11.9 分
一般住宅の中に作業場等が見られる住宅地域
土地面積:157㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.4万/坪
2026年
(公示地価)
18.0万/坪
(路線価)
松山市 柳井町1丁目9番7
石手川公園駅(横河原線) 徒歩 4.8 分
住宅、共同住宅、店舗等が混在する住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
51.9万/坪
2026年
(公示地価)
41.5万/坪
(路線価)
松山市 来住町1488番13
北久米駅(横河原線) 徒歩 20.0 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:142㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
33.0万/坪
2026年
(公示地価)
26.4万/坪
(路線価)
松山市 平井町甲1644番1
平井駅(横河原線) 徒歩 7.5 分
農家住宅の中に農地等が見られる住宅地域
土地面積:374㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
13.4万/坪
2026年
(公示地価)
10.7万/坪
(路線価)
松山市 緑町2丁目8番31
鉄砲町駅(城北線) 徒歩 2.4 分
一般住宅の中に共同住宅等が存在する住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
56.2万/坪
2026年
(公示地価)
45.0万/坪
(路線価)
松山市 湯渡町66番6
勝山町駅(城南線) 徒歩 12.0 分
中規模住宅のほかに共同住宅も見られる住宅地域
土地面積:192㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
37.4万/坪
2026年
(公示地価)
29.9万/坪
(路線価)
松山市 中村4丁目399番8
いよ立花駅(横河原線) 徒歩 4.5 分
住宅、アパート等が密集する住宅地域
土地面積:157㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.3万/坪
2026年
(公示地価)
25.8万/坪
(路線価)
松山市 三町2丁目301番11
北久米駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
27.7万/坪
2026年
(公示地価)
22.2万/坪
(路線価)
松山市 石風呂町360番
港山駅(高浜線) 徒歩 16.2 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:174㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
15.1万/坪
2026年
(公示地価)
12.1万/坪
(路線価)
松山市 若葉町6番7
山西駅(高浜線) 徒歩 11.4 分
中規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:197㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.3万/坪
2026年
(公示地価)
17.9万/坪
(路線価)
松山市 南斎院町732番5外
土居田駅(郡中線) 徒歩 28.8 分
住宅、アパート、工場等が混在する住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.5万/坪
2026年
(公示地価)
20.4万/坪
(路線価)
松山市 余戸東1丁目389番3
余戸駅(郡中線) 徒歩 6.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:148㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
32.9万/坪
2026年
(公示地価)
26.3万/坪
(路線価)
松山市 久米窪田町1000番13
鷹ノ子駅(横河原線) 徒歩 13.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:137㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 50% / 容積率 80%
25.9万/坪
2026年
(公示地価)
20.7万/坪
(路線価)
松山市 森松町996番6
北久米駅(横河原線) 徒歩 46.2 分
中規模一般住宅が多い郊外の閑静な住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
23.8万/坪
2026年
(公示地価)
19.0万/坪
(路線価)
松山市 勝岡町161番1
伊予和気駅(予讃線) 徒歩 25.0 分
一般住宅、倉庫、作業場等が混在する住宅地域
土地面積:183㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
14.6万/坪
2026年
(公示地価)
11.7万/坪
(路線価)
松山市 苞木甲3番6
粟井駅(予讃線) 徒歩 5.0 分
一般住宅が建ち並ぶ海岸に近い住宅地域
土地面積:144㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
10.2万/坪
2026年
(公示地価)
8.1万/坪
(路線価)
松山市 溝辺町甲97番12
道後公園駅(城南線) 徒歩 31.2 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
21.4万/坪
2026年
(公示地価)
17.1万/坪
(路線価)
松山市 岩崎町1丁目256番3
道後公園駅(城南線) 徒歩 5.0 分
高層のマンションが建ち並ぶ住宅地域
土地面積:1,716㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
69.1万/坪
2026年
(公示地価)
55.3万/坪
(路線価)
松山市 白水台4丁目4番14
上一万駅(城南線) 徒歩 46.2 分
一般住宅が建ち並ぶ大規模団地内の住宅地域
土地面積:207㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 50% / 容積率 80%
13.8万/坪
2026年
(公示地価)
11.0万/坪
(路線価)
松山市 南江戸1丁目506番2
松山駅(予讃線) 徒歩 4.8 分
中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:137㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
50.6万/坪
2026年
(公示地価)
40.5万/坪
(路線価)

松山市と価格相場が近い近隣エリアを調べる

松山市には、このエリアの土地価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
松山市 保免中 (22) [エリア]2,168 万25.3 万/坪15 分102 坪
松山市 久万ノ台 (99) [エリア]2,332 万24.6 万/坪14 分101 坪
松山市 富久町 (55) [エリア]1,709 万25.6 万/坪16 分91 坪
松山市 星岡 (54) [エリア]1,750 万23.4 万/坪15 分83 坪
伊予鉄 伊予鉄高浜線 (1,257) [沿線・駅]1,758 万24.6 万/坪15 分74 坪
伊予鉄 (8,869) [沿線・駅]1,957 万24.5 万/坪18 分92 坪
伊予鉄高浜線 衣山駅 (345) [沿線・駅]2,513 万26.3 万/坪20 分93 坪
伊予鉄横河原線 北久米駅 (393) [沿線・駅]1,980 万26.6 万/坪18 分82 坪
伊予鉄高浜線 山西駅 (359) [沿線・駅]1,653 万23.3 万/坪19 分79 坪

小学校区・中学校区の価格相場

小学校区の価格相場情報

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

松山市の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

松山市では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-7.5%)すると予測されています。 松山市における2020年から2035年までの人口減少(-7.5%)は愛媛県の減少傾向(-14.7%)と同様に、市場は大きな挑戦に直面しますが、愛媛県全体の減少率と比較して穏やかといえます。

松山市 土地人口推移 松山市における人口推移・動向を調べることができます

松山市 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

松山市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 42.2 万人 -4.03%
2045 44.0 万人 -3.78%
2040 45.7 万人 -3.33%
2035 47.3 万人 -2.80%
2030 48.7 万人 -2.42%
2025 49.9 万人 -2.46%
2020 51.1 万人 -

愛媛県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 94.5 万人 -6.33%
2045 100.8 万人 -6.09%
2040 107.4 万人 -5.72%
2035 113.9 万人 -5.36%
2030 120.3 万人 -5.04%
2025 126.7 万人 -5.06%
2020 133.5 万人 -

松山市 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。