このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「伊丹市」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「伊丹市」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
伊丹市 中古一戸建ての価格相場動向
伊丹市における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の兵庫県 伊丹市における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 110万円/坪(33.3万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +1.5%( +1.6万円/坪)と僅かに上昇しています。
このグラフは、4,021件の伊丹市の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
伊丹市 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建ての価格相場の最新動向
伊丹市の中古一戸建て価格は、直近3年間で平均108.1万円/坪に達し、兵庫県全体の平均81.9万円/坪と比較して32.0%も高いです。
より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古一戸建て価格の年別推移
兵庫県 伊丹市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 18.3 分 | 19.9 年 | 38.1 坪 | 36.2 坪 | 110.1 万円/坪 | +1.5% | 324 件 |
| 2024 年 | 19.4 分 | 19.7 年 | 40.3 坪 | 37.7 坪 | 108.4 万円/坪 | +2.5% | 287 件 |
| 2023 年 | 18.9 分 | 22.4 年 | 40.5 坪 | 34.8 坪 | 105.8 万円/坪 | -1.3% | 242 件 |
| 2022 年 | 17.7 分 | 22.4 年 | 42.4 坪 | 37.4 坪 | 107.2 万円/坪 | -2.7% | 256 件 |
| 2021 年 | 18.5 分 | 17.3 年 | 41.5 坪 | 38.0 坪 | 110.1 万円/坪 | -0.9% | 262 件 |
| 2020 年 | 20.5 分 | 16.8 年 | 45.8 坪 | 38.2 坪 | 111.1 万円/坪 | +6.9% | 182 件 |
| 2019 年 | 18.7 分 | 19.8 年 | 43.5 坪 | 39.2 坪 | 104.0 万円/坪 | +3.9% | 181 件 |
| 2018 年 | 19.9 分 | 18.9 年 | 49.3 坪 | 44.0 坪 | 100.1 万円/坪 | +3.5% | 194 件 |
| 2017 年 | 19.7 分 | 16.6 年 | 44.7 坪 | 41.3 坪 | 96.7 万円/坪 | -1.4% | 187 件 |
| 2016 年 | 19.8 分 | 14.9 年 | 47.4 坪 | 41.0 坪 | 98.1 万円/坪 | -2.2% | 185 件 |
| 2015 年 | 18.4 分 | 17.7 年 | 45.1 坪 | 37.0 坪 | 100.3 万円/坪 | +2.5% | 213 件 |
| 2014 年 | 19.1 分 | 17.1 年 | 52.3 坪 | 48.0 坪 | 97.8 万円/坪 | -1.7% | 178 件 |
| 2013 年 | 18.9 分 | 13.1 年 | 43.3 坪 | 38.9 坪 | 99.6 万円/坪 | +4.5% | 228 件 |
| 2012 年 | 21.3 分 | 12.4 年 | 52.3 坪 | 48.0 坪 | 95.2 万円/坪 | +5.7% | 191 件 |
| 2011 年 | 20.2 分 | 17.2 年 | 51.7 坪 | 42.2 坪 | 90.1 万円/坪 | -8.8% | 169 件 |
| 2010 年 | 19.7 分 | 13.6 年 | 47.1 坪 | 36.6 坪 | 98.8 万円/坪 | +1.8% | 177 件 |
| 2009 年 | 21.1 分 | 12.1 年 | 44.1 坪 | 41.7 坪 | 97.0 万円/坪 | -7.0% | 169 件 |
| 2008 年 | 20.6 分 | 12.2 年 | 41.1 坪 | 38.0 坪 | 104.4 万円/坪 | +3.3% | 163 件 |
| 2007 年 | 20.1 分 | 14.9 年 | 46.7 坪 | 46.5 坪 | 101.0 万円/坪 | - | 123 件 |
兵庫県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 17.1 分 | 25.6 年 | 53.2 坪 | 39.4 坪 | 82.4 万円/坪 | +0.6% | 8,552 件 |
| 2024 年 | 17.9 分 | 26.3 年 | 57.1 坪 | 40.8 坪 | 81.9 万円/坪 | +0.8% | 8,433 件 |
| 2023 年 | 17.4 分 | 25.8 年 | 55.6 坪 | 40.5 坪 | 81.3 万円/坪 | +1.4% | 8,035 件 |
| 2022 年 | 18.3 分 | 24.8 年 | 57.6 坪 | 42.1 坪 | 80.1 万円/坪 | +2.4% | 8,168 件 |
| 2021 年 | 17.9 分 | 22.8 年 | 57.3 坪 | 41.0 坪 | 78.3 万円/坪 | +2.8% | 8,563 件 |
| 2020 年 | 20.1 分 | 21.9 年 | 62.8 坪 | 43.9 坪 | 76.2 万円/坪 | -2.0% | 5,381 件 |
| 2019 年 | 19.3 分 | 22.5 年 | 63.4 坪 | 46.5 坪 | 77.8 万円/坪 | +0.0% | 4,924 件 |
| 2018 年 | 19.0 分 | 22.0 年 | 64.1 坪 | 47.0 坪 | 77.7 万円/坪 | +3.5% | 4,845 件 |
| 2017 年 | 19.4 分 | 20.6 年 | 65.6 坪 | 47.2 坪 | 75.1 万円/坪 | -2.3% | 4,987 件 |
| 2016 年 | 19.3 分 | 19.7 年 | 63.0 坪 | 47.1 坪 | 76.9 万円/坪 | +3.0% | 5,147 件 |
| 2015 年 | 19.2 分 | 19.3 年 | 62.7 坪 | 46.1 坪 | 74.6 万円/坪 | -2.2% | 5,467 件 |
| 2014 年 | 18.8 分 | 18.1 年 | 64.7 坪 | 47.3 坪 | 76.3 万円/坪 | +0.2% | 5,028 件 |
| 2013 年 | 19.2 分 | 17.0 年 | 63.0 坪 | 47.1 坪 | 76.2 万円/坪 | +0.6% | 5,223 件 |
| 2012 年 | 19.4 分 | 16.1 年 | 60.4 坪 | 46.2 坪 | 75.7 万円/坪 | +1.4% | 4,957 件 |
| 2011 年 | 19.9 分 | 16.0 年 | 60.7 坪 | 44.6 坪 | 74.7 万円/坪 | -1.4% | 4,852 件 |
| 2010 年 | 20.2 分 | 15.3 年 | 62.2 坪 | 45.9 坪 | 75.7 万円/坪 | -2.5% | 4,923 件 |
| 2009 年 | 20.2 分 | 14.2 年 | 58.1 坪 | 42.6 坪 | 77.7 万円/坪 | -10.1% | 4,500 件 |
| 2008 年 | 19.9 分 | 14.4 年 | 59.4 坪 | 44.7 坪 | 86.5 万円/坪 | +3.2% | 4,493 件 |
| 2007 年 | 19.6 分 | 14.4 年 | 61.7 坪 | 46.7 坪 | 83.8 万円/坪 | -4.9% | 3,924 件 |
| 2006 年 | 15.9 分 | 12.3 年 | 57.1 坪 | 45.5 坪 | 88.1 万円/坪 | -7.8% | 1,244 件 |
| 2005 年 | 24.0 分 | 7.1 年 | 82.9 坪 | 54.8 坪 | 95.6 万円/坪 | - | 5 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
隣接エリア 中古一戸建て相場記事
伊丹市の他の物件相場
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『伊丹市』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する伊丹市における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「1037件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
伊丹市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『伊丹市』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
伊丹市の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-17.99%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、伊丹市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 147 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 121 万円/坪 | 82 % |
| 築20年・残存価値 | 100 万円/坪 | 68 % |
| 築30年・残存価値 | 86 万円/坪 | 59 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、伊丹市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
伊丹市の周辺環境
近隣に空港を擁する近畿都心の衛星都市
伊丹市は、兵庫県南東部に位置する都市です。大阪・神戸都心ヘのアクセスの良さから同地域のベッドタウンとして知られています。
伊丹市営バスが市全域にわたって運行しており、市域東側に大阪国際空港があることから市内から県外にかけてのアクセスが良好となっています。
鉄道ではJR伊丹駅に西日本旅客鉄道、阪急電鉄の路線が通っています。主な商業施設は市東部に位置する大型複合商業施設「イオンモール伊丹」などで、その規模の大きさは折り紙付きとなっています。
花木類と酒造を基幹産業とする街
伊丹市は全国三大植木産地の一つとして知られており、造園業が盛んになっています。伊丹の特産花木である「南京桃」などがブランド化されており、市内には大小様々な造園会社があります。
また、江戸時代から酒造が盛んであり清酒メーカー「小西酒造」が本社を置いています。その他にも「キューピー」「日本水産」などの食品関連や電機・機械関連の製造業が進出しています。
セグメント別取引物件の動向を調べる
伊丹市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 20.2 % → 2025年 15.7 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が僅かに増加(全取引物件に占める割合が 2024年 33.7 % → 2025年 34.3 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 22.7 % → 2025年 32.4 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 4.3 % → 2025年 1.6 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
伊丹市のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「伊丹市」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 千僧 | 3,404 万円 (複数年平均) | 138 万円/坪 (2025年) | 86 件 (2025年) | +15.6% (2025) |
| 下河原 | 2,554 万円 (複数年平均) | 102 万円/坪 (2025年) | 9 件 (2025年) | +910.9% (2025) |
| 中央 | 6,752 万円 (複数年平均) | 146 万円/坪 (2025年) | 41 件 (2025年) | +74.8% (2025) |
| 中野北 | 3,417 万円 (複数年平均) | 103 万円/坪 (2025年) | 79 件 (2025年) | +24.4% (2025) |
| 中野東 | 3,927 万円 (複数年平均) | 88.6 万円/坪 (2025年) | 47 件 (2025年) | -32.7% (2025) |
| 中野西 | 3,771 万円 (複数年平均) | 88.0 万円/坪 (2025年) | 68 件 (2025年) | -14.9% (2025) |
| 伊丹 | 6,219 万円 (複数年平均) | 85.6 万円/坪 (2025年) | 90 件 (2025年) | -8.1% (2025) |
| 北伊丹 | 3,200 万円 (複数年平均) | 108 万円/坪 (2025年) | 50 件 (2025年) | +18.0% (2025) |
| 北園 | 3,188 万円 (複数年平均) | 112 万円/坪 (2024年) | 13 件 (2024年) | +86.4% (2024) |
| 北本町 | 4,451 万円 (複数年平均) | 141 万円/坪 (2025年) | 53 件 (2025年) | +19.2% (2025) |
| 北河原 | 3,904 万円 (複数年平均) | 83.7 万円/坪 (2025年) | 40 件 (2025年) | +8.3% (2025) |
| 北野 | 3,051 万円 (複数年平均) | 74.8 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | -11.2% (2025) |
| 南本町 | 6,404 万円 (複数年平均) | 198 万円/坪 (2024年) | 32 件 (2024年) | +21.7% (2024) |
| 南町 | 4,261 万円 (複数年平均) | 110 万円/坪 (2024年) | 17 件 (2024年) | +141.0% (2024) |
| 南野 | 3,002 万円 (複数年平均) | 92.1 万円/坪 (2025年) | 173 件 (2025年) | -4.5% (2025) |
| 南野北 | 3,357 万円 (複数年平均) | 91.1 万円/坪 (2025年) | 90 件 (2025年) | -23.0% (2025) |
| 南鈴原 | 2,812 万円 (複数年平均) | 105 万円/坪 (2025年) | 66 件 (2025年) | +15.8% (2025) |
| 口酒井 | 3,772 万円 (複数年平均) | 112 万円/坪 (2025年) | 26 件 (2025年) | +13.2% (2025) |
| 堀池 | 2,129 万円 (複数年平均) | 108 万円/坪 (2025年) | 52 件 (2025年) | -8.8% (2025) |
| 大野 | 2,709 万円 (複数年平均) | 92.7 万円/坪 (2025年) | 51 件 (2025年) | -11.8% (2025) |
| 大鹿 | 3,609 万円 (複数年平均) | 134 万円/坪 (2025年) | 47 件 (2025年) | +10.3% (2025) |
| 奥畑 | 2,736 万円 (複数年平均) | 88.0 万円/坪 (2025年) | 30 件 (2025年) | +34.7% (2025) |
| 安堂寺町 | 3,231 万円 (複数年平均) | 124 万円/坪 (2025年) | 143 件 (2025年) | +7.1% (2025) |
| 宮ノ前 | 4,081 万円 (複数年平均) | 81.0 万円/坪 (2025年) | 14 件 (2025年) | - |
| 寺本 | 3,241 万円 (複数年平均) | 109 万円/坪 (2025年) | 139 件 (2025年) | -0.6% (2025) |
| 寺本東 | 3,274 万円 (複数年平均) | 107 万円/坪 (複数年平均) | 28 件 (全期間) | - |
| 山田 | 3,472 万円 (複数年平均) | 118 万円/坪 (2025年) | 108 件 (2025年) | +16.3% (2025) |
| 岩屋 | 3,650 万円 (複数年平均) | 444 万円/坪 (2024年) | 3 件 (2024年) | - |
| 平松 | 4,939 万円 (複数年平均) | 119 万円/坪 (2025年) | 53 件 (2025年) | -15.5% (2025) |
| 広畑 | 2,886 万円 (複数年平均) | 146 万円/坪 (2025年) | 23 件 (2025年) | - |
| 御願塚 | 3,995 万円 (複数年平均) | 110 万円/坪 (2025年) | 96 件 (2025年) | -26.4% (2025) |
| 昆陽 | 3,138 万円 (複数年平均) | 106 万円/坪 (2025年) | 287 件 (2025年) | +0.8% (2025) |
| 昆陽北 | 4,257 万円 (複数年平均) | 136 万円/坪 (2025年) | 7 件 (2025年) | -8.6% (2025) |
| 昆陽南 | 2,960 万円 (複数年平均) | 89.5 万円/坪 (2025年) | 92 件 (2025年) | +23.7% (2025) |
| 昆陽東 | 3,040 万円 (複数年平均) | 109 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | -17.7% (2025) |
| 昆陽池 | 3,813 万円 (複数年平均) | 116 万円/坪 (2024年) | 13 件 (2024年) | - |
| 昆陽泉町 | 2,822 万円 (複数年平均) | 128 万円/坪 (2025年) | 48 件 (2025年) | +29.3% (2025) |
| 春日丘 | 3,566 万円 (複数年平均) | 132 万円/坪 (2025年) | 69 件 (2025年) | +2.3% (2025) |
| 東有岡 | 4,390 万円 (複数年平均) | 136 万円/坪 (2025年) | 33 件 (2025年) | +262.6% (2025) |
| 東野 | 3,020 万円 (複数年平均) | 114 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | -9.9% (2025) |
| 松ケ丘 | 3,515 万円 (複数年平均) | 131 万円/坪 (2025年) | 51 件 (2025年) | +12.5% (2025) |
| 柏木町 | 3,769 万円 (複数年平均) | 118 万円/坪 (2024年) | 19 件 (2024年) | -67.3% (2024) |
| 桑津 | 3,374 万円 (複数年平均) | 119 万円/坪 (2025年) | 38 件 (2025年) | +90.6% (2025) |
| 桜ケ丘 | 4,490 万円 (複数年平均) | 159 万円/坪 (2025年) | 46 件 (2025年) | +35.6% (2025) |
| 梅ノ木 | 5,809 万円 (複数年平均) | 160 万円/坪 (2025年) | 71 件 (2025年) | +124.5% (2025) |
| 森本 | 4,861 万円 (複数年平均) | 109 万円/坪 (2025年) | 53 件 (2025年) | +17.8% (2025) |
| 池尻 | 3,524 万円 (複数年平均) | 102 万円/坪 (2025年) | 124 件 (2025年) | +4.6% (2025) |
| 清水 | 2,682 万円 (複数年平均) | 50.6 万円/坪 (2025年) | 42 件 (2025年) | -59.1% (2025) |
| 瑞ケ丘 | 4,320 万円 (複数年平均) | 125 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | -11.9% (2025) |
| 瑞原 | 3,465 万円 (複数年平均) | 77.0 万円/坪 (2025年) | 46 件 (2025年) | -23.6% (2025) |
| 瑞穂町 | 5,295 万円 (複数年平均) | 93.3 万円/坪 (2025年) | 55 件 (2025年) | -31.2% (2025) |
| 稲野町 | 5,285 万円 (複数年平均) | 175 万円/坪 (2025年) | 78 件 (2025年) | +155.0% (2025) |
| 緑ケ丘 | 4,253 万円 (複数年平均) | 130 万円/坪 (2025年) | 63 件 (2025年) | -11.0% (2025) |
| 美鈴町 | 2,588 万円 (複数年平均) | 86.0 万円/坪 (2025年) | 79 件 (2025年) | -13.3% (2025) |
| 船原 | 6,119 万円 (複数年平均) | 88.2 万円/坪 (2023年) | 22 件 (2023年) | - |
| 若菱町 | 3,338 万円 (複数年平均) | 78.8 万円/坪 (2024年) | 27 件 (2024年) | - |
| 荒牧 | 3,901 万円 (複数年平均) | 113 万円/坪 (2025年) | 138 件 (2025年) | -2.8% (2025) |
| 荒牧南 | 3,118 万円 (複数年平均) | 116 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | -23.1% (2025) |
| 荻野 | 2,485 万円 (複数年平均) | 61.5 万円/坪 (2025年) | 155 件 (2025年) | -24.6% (2025) |
| 荻野西 | 2,275 万円 (複数年平均) | 66.1 万円/坪 (2025年) | 42 件 (2025年) | -10.3% (2025) |
| 藤ノ木 | 1,800 万円 (複数年平均) | 54.4 万円/坪 (複数年平均) | 7 件 (全期間) | - |
| 行基町 | 5,859 万円 (複数年平均) | 145 万円/坪 (2024年) | 45 件 (2024年) | +105.2% (2024) |
| 西台 | 8,683 万円 (複数年平均) | 93.7 万円/坪 (2025年) | 33 件 (2025年) | -12.5% (2025) |
| 西野 | 3,039 万円 (複数年平均) | 112 万円/坪 (2025年) | 107 件 (2025年) | +12.6% (2025) |
| 車塚 | 2,630 万円 (複数年平均) | 179 万円/坪 (2025年) | 17 件 (2025年) | +19.6% (2025) |
| 野間 | 3,231 万円 (複数年平均) | 109 万円/坪 (2025年) | 187 件 (2025年) | +4.7% (2025) |
| 野間北 | 3,441 万円 (複数年平均) | 138 万円/坪 (2025年) | 94 件 (2025年) | +27.9% (2025) |
| 鈴原町 | 3,773 万円 (複数年平均) | 139 万円/坪 (2025年) | 143 件 (2025年) | -5.5% (2025) |
| 鋳物師 | 5,465 万円 (複数年平均) | 137 万円/坪 (2025年) | 34 件 (2025年) | +5.7% (2025) |
| 高台 | 2,521 万円 (複数年平均) | 106 万円/坪 (2025年) | 41 件 (2025年) | - |
| 鴻池 | 3,650 万円 (複数年平均) | 95.0 万円/坪 (2025年) | 112 件 (2025年) | +117.8% (2025) |