大津市のマンション相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
大津市のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
大津市の駅別相場
価格が高い駅 TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
専有面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30〜50㎡ | 29.3万円/㎡ | 40件 |
| 50〜70㎡ | 29.1万円/㎡ | 392件 |
| 70〜100㎡ | 33.8万円/㎡ | 1,082件 |
| 100㎡以上 | 35.0万円/㎡ | 68件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 36.5万円/㎡ | 373件 |
| 徒歩6〜10分 | 35.1万円/㎡ | 529件 |
| 徒歩11〜15分 | 31.3万円/㎡ | 318件 |
| 徒歩16分以上 | 27.6万円/㎡ | 293件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 51.5万円/㎡ | 223件 |
| 築10〜20年 | 43.8万円/㎡ | 370件 |
| 築20〜30年 | 28.0万円/㎡ | 404件 |
| 築30年以上 | 18.2万円/㎡ | 481件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
マンション相場のよくある質問
このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「大津市」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「大津市」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
大津市 中古マンションの価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 1,929件)| 全期間取引数 5,147件
大津市における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の滋賀県 大津市における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は32.1万円/㎡です。中古マンション相場は前年通年平均(2025年)に比べて -4.6%( -1.6万円/㎡)と小幅に下落しています。
このグラフは、5,147件の大津市の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
大津市 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
大津市における中古マンションの価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、大津市における直近3年間(2024-2026年)の中古マンション価格の平均(32.8万円/㎡)は、10年前の2016年の中古マンション価格(25.4万円/㎡)を上回っており、かつ、直近10年間において中古マンション価格が上昇した年が4点(2019, 2020, 2023, 2024, 2025年)以上存在します。
大津市における中古マンションの市場は、2018年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2016年から2020年の期間に、大津市における中古マンション価格の最低値(2018年, 24.0万円/㎡)が確認できます。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
滋賀県 大津市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 10.4 分 | 25.3 年 | 74.6 ㎡ | 32.1 万円/㎡ | -4.6% | 110 件 |
| 2025 年 | 10.2 分 | 23.7 年 | 73.7 ㎡ | 33.7 万円/㎡ | +2.8% | 598 件 |
| 2024 年 | 10.2 分 | 23.2 年 | 74.7 ㎡ | 32.7 万円/㎡ | +6.2% | 512 件 |
| 2023 年 | 10.9 分 | 22.8 年 | 73.6 ㎡ | 30.8 万円/㎡ | +7.0% | 474 件 |
| 2022 年 | 10.4 分 | 23.0 年 | 73.0 ㎡ | 28.8 万円/㎡ | -0.3% | 518 件 |
| 2021 年 | 10.7 分 | 21.5 年 | 72.5 ㎡ | 28.9 万円/㎡ | +0.8% | 568 件 |
| 2020 年 | 12.2 分 | 19.6 年 | 69.1 ㎡ | 28.7 万円/㎡ | +13.7% | 181 件 |
| 2019 年 | 11.3 分 | 21.7 年 | 69.0 ㎡ | 25.2 万円/㎡ | +4.9% | 192 件 |
| 2018 年 | 13.6 分 | 21.2 年 | 69.0 ㎡ | 24.0 万円/㎡ | -3.2% | 176 件 |
| 2017 年 | 11.3 分 | 19.3 年 | 69.1 ㎡ | 24.8 万円/㎡ | -2.1% | 189 件 |
| 2016 年 | 11.7 分 | 16.9 年 | 70.2 ㎡ | 25.4 万円/㎡ | +11.8% | 185 件 |
| 2015 年 | 12.3 分 | 17.4 年 | 70.6 ㎡ | 22.7 万円/㎡ | -2.0% | 219 件 |
| 2014 年 | 9.9 分 | 15.8 年 | 68.3 ㎡ | 23.2 万円/㎡ | -4.5% | 171 件 |
| 2013 年 | 12.1 分 | 13.4 年 | 71.7 ㎡ | 24.3 万円/㎡ | +4.2% | 184 件 |
| 2012 年 | 11.5 分 | 14.5 年 | 69.0 ㎡ | 23.3 万円/㎡ | +5.8% | 169 件 |
| 2011 年 | 12.6 分 | 13.5 年 | 70.6 ㎡ | 22.0 万円/㎡ | +3.6% | 194 件 |
| 2010 年 | 13.4 分 | 13.9 年 | 69.8 ㎡ | 21.2 万円/㎡ | +2.2% | 161 件 |
| 2009 年 | 12.6 分 | 13.4 年 | 72.3 ㎡ | 20.8 万円/㎡ | +0.6% | 153 件 |
| 2008 年 | 13.1 分 | 13.6 年 | 69.3 ㎡ | 20.6 万円/㎡ | +9.4% | 116 件 |
| 2007 年 | 12.7 分 | 13.8 年 | 70.3 ㎡ | 18.9 万円/㎡ | - | 77 件 |
滋賀県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 8.4 分 | 25.1 年 | 74.5 ㎡ | 35.0 万円/㎡ | +2.4% | 213 件 |
| 2025 年 | 8.9 分 | 23.8 年 | 73.4 ㎡ | 34.2 万円/㎡ | -0.1% | 1,022 件 |
| 2024 年 | 8.9 分 | 22.6 年 | 74.0 ㎡ | 34.2 万円/㎡ | +5.3% | 897 件 |
| 2023 年 | 9.3 分 | 22.3 年 | 74.0 ㎡ | 32.4 万円/㎡ | +9.7% | 863 件 |
| 2022 年 | 9.0 分 | 22.8 年 | 73.2 ㎡ | 29.6 万円/㎡ | +1.7% | 880 件 |
| 2021 年 | 9.3 分 | 21.5 年 | 73.1 ㎡ | 29.1 万円/㎡ | -15.9% | 915 件 |
| 2020 年 | 9.8 分 | 16.9 年 | 71.3 ㎡ | 34.6 万円/㎡ | +20.0% | 299 件 |
| 2019 年 | 9.9 分 | 20.0 年 | 69.6 ㎡ | 28.8 万円/㎡ | +1.5% | 288 件 |
| 2018 年 | 11.4 分 | 19.3 年 | 70.1 ㎡ | 28.4 万円/㎡ | +7.8% | 267 件 |
| 2017 年 | 10.5 分 | 19.1 年 | 69.9 ㎡ | 26.3 万円/㎡ | -1.3% | 270 件 |
| 2016 年 | 10.8 分 | 16.7 年 | 70.8 ㎡ | 26.6 万円/㎡ | +9.8% | 278 件 |
| 2015 年 | 11.0 分 | 16.7 年 | 71.4 ㎡ | 24.3 万円/㎡ | +0.2% | 320 件 |
| 2014 年 | 9.4 分 | 15.6 年 | 69.4 ㎡ | 24.2 万円/㎡ | +0.3% | 262 件 |
| 2013 年 | 10.8 分 | 13.6 年 | 73.8 ㎡ | 24.2 万円/㎡ | +4.8% | 271 件 |
| 2012 年 | 10.7 分 | 14.7 年 | 69.7 ㎡ | 23.1 万円/㎡ | +1.6% | 257 件 |
| 2011 年 | 11.3 分 | 13.2 年 | 70.6 ㎡ | 22.7 万円/㎡ | +5.2% | 276 件 |
| 2010 年 | 11.8 分 | 13.6 年 | 70.4 ㎡ | 21.6 万円/㎡ | -13.0% | 253 件 |
| 2009 年 | 11.3 分 | 11.3 年 | 73.1 ㎡ | 24.8 万円/㎡ | +15.3% | 255 件 |
| 2008 年 | 11.7 分 | 12.9 年 | 70.7 ㎡ | 21.5 万円/㎡ | +5.2% | 195 件 |
| 2007 年 | 11.8 分 | 12.6 年 | 70.4 ㎡ | 20.4 万円/㎡ | - | 113 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
大津市の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『大津市』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する大津市における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「1929件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
大津市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『大津市』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、大津市は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-24.77%)の範囲の下落率のエリアです。
以下のグラフは、大津市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 62 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 47 万円/㎡ | 75 % |
| 築20年・残存価値 | 34 万円/㎡ | 55 % |
| 築30年・残存価値 | 25 万円/㎡ | 40 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、大津市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
大津市の周辺環境
琵琶湖の水をたたえた、風光明媚な県庁所在地
大津市は、滋賀県の南西端に位置する県庁所在地で、滋賀県内でもトップの人口を誇っています。国から中核市に指定されています。
京都市に隣接しているため、県庁所在地でありながら京都の衛星都市としても機能しています。比叡山の厳格な風景と美しい琵琶湖の景観に彩られた風光明媚都市で、都市景観100選に選ばれる美しさを誇ります。
飛鳥時代から1300年以上の歴史を有する古都であり、「延暦寺」などの世界文化遺産を始めとして史跡が残っています。文化財の保有数は京都市・奈良市に次いで全国で3番目となっています。
また琵琶湖が近いことから、夏にはウォータースポーツなどが盛んに行われるリゾート都市でもあります。
産業活性化の兆候を見せる技術研究さかんな市
大津市は繊維化学企業の「東レ(東洋レーヨン)」創業の地であり、現在も主要な研究・生産拠点が置かれています。
また、京都・大阪等の大都市圏へのアクセスの良さにより工業地域として発展しており「パナソニック」「東レ」の生産工場があります。
市内には「龍谷大学」「立命館大学」などの大学・短大に加えて20を超える研究所があるなど教育・研究機能が集積しています。そのため、産学官連携による産業のさらなる活性化が期待されています。
セグメント別取引物件の動向を調べる
大津市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、専有面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2025年 15.7 % → 2026年 17.9 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2025年 52.1 % → 2026年 51.4 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 5.8 % → 2026年 9.2 %)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2025年 9.6 % → 2026年 8.5 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
大津市のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「大津市」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 一里山 | 1,523万円 | 22.9万円/㎡ | 62件 | -24.4 % (2025 / 7件) |
| あかね町 | 1,351万円 | 19.1万円/㎡ | 28件 | +9.4 % (2026 / 1件) |
| におの浜 | 2,871万円 | 39.6万円/㎡ | 548件 | -5.7 % (2026 / 12件) |
| 下阪本 | 943万円 | 13.6万円/㎡ | 19件 | - |
| 中央 | 3,117万円 | 43.1万円/㎡ | 179件 | +11.9 % (2026 / 6件) |
| 中庄 | 2,578万円 | 32.5万円/㎡ | 109件 | +4.3 % (2025 / 8件) |
| 丸の内町 | 2,029万円 | 27.4万円/㎡ | 35件 | -9.8 % (2026 / 1件) |
| 京町 | 3,118万円 | 42.8万円/㎡ | 81件 | +4.3 % (2025 / 21件) |
| 今堅田 | 1,691万円 | 23.2万円/㎡ | 127件 | -23.5 % (2026 / 3件) |
| 仰木の里 | 1,200万円 | 13.4万円/㎡ | 63件 | +50.1 % (2026 / 3件) |
| 別保 | 1,242万円 | 19.3万円/㎡ | 20件 | - |
| 北大路 | 856万円 | 12.8万円/㎡ | 57件 | -2.0 % (2026 / 1件) |
| 北小松 | 424万円 | 7.3万円/㎡ | 60件 | -4.9 % (2026 / 3件) |
| 南志賀 | 1,062万円 | 15.1万円/㎡ | 34件 | +26.6 % (2025 / 5件) |
| 南郷 | 1,026万円 | 15.3万円/㎡ | 61件 | -5.6 % (2026 / 2件) |
| 和邇中浜 | 840万円 | 12.3万円/㎡ | 15件 | +80.6 % (2026 / 1件) |
| 唐崎 | 1,567万円 | 17.9万円/㎡ | 6件 | +56.9 % (2025 / 2件) |
| 唐橋町 | 3,408万円 | 42.3万円/㎡ | 127件 | +2.0 % (2026 / 3件) |
| 国分 | 1,181万円 | 16.4万円/㎡ | 40件 | -1.3 % (2024 / 3件) |
| 坂本 | 1,591万円 | 21.3万円/㎡ | 37件 | +14.7 % (2025 / 7件) |
| 大江 | 1,414万円 | 18.2万円/㎡ | 108件 | -10.1 % (2026 / 1件) |
| 大物 | 305万円 | 6.8万円/㎡ | 90件 | +18.4 % (2025 / 2件) |
| 大萱 | 1,909万円 | 25.8万円/㎡ | 195件 | +2.1 % (2026 / 7件) |
| 富士見台 | 1,130万円 | 17.0万円/㎡ | 31件 | +23.5 % (2025 / 7件) |
| 尾花川 | 1,828万円 | 25.0万円/㎡ | 18件 | - |
| 山上町 | 2,259万円 | 26.3万円/㎡ | 34件 | +15.4 % (2026 / 1件) |
| 島の関 | 1,450万円 | 17.2万円/㎡ | 2件 | - |
| 平津 | 918万円 | 12.3万円/㎡ | 54件 | +19.7 % (2025 / 10件) |
| 弥生町 | 961万円 | 14.9万円/㎡ | 13件 | -18.4 % (2025 / 1件) |
| 打出浜 | 1,800万円 | 24.1万円/㎡ | 91件 | -23.5 % (2026 / 4件) |
| 春日町 | 5,132万円 | 68.7万円/㎡ | 89件 | -0.9 % (2026 / 2件) |
| 月輪 | 1,067万円 | 15.9万円/㎡ | 3件 | - |
| 朝日が丘 | 1,712万円 | 22.7万円/㎡ | 56件 | +29.4 % (2026 / 4件) |
| 木戸 | 417万円 | 7.2万円/㎡ | 21件 | -17.6 % (2025 / 1件) |
| 末広町 | 4,400万円 | 64.7万円/㎡ | 10件 | +6.7 % (2025 / 4件) |
| 本堅田 | 1,818万円 | 23.7万円/㎡ | 185件 | -13.7 % (2026 / 1件) |
| 本宮 | 1,772万円 | 25.3万円/㎡ | 60件 | -7.9 % (2025 / 2件) |
| 松原町 | 1,820万円 | 25.2万円/㎡ | 43件 | +20.9 % (2025 / 2件) |
| 松山町 | 1,751万円 | 23.8万円/㎡ | 59件 | -18.7 % (2026 / 1件) |
| 松本 | 3,300万円 | 42.8万円/㎡ | 5件 | - |
| 柳が崎 | 3,700万円 | 47.2万円/㎡ | 153件 | +17.4 % (2026 / 3件) |
| 柳川 | 1,538万円 | 21.2万円/㎡ | 51件 | -31.4 % (2026 / 2件) |
| 栄町 | 2,691万円 | 34.5万円/㎡ | 73件 | +16.6 % (2026 / 2件) |
| 桜野町 | 2,700万円 | 32.8万円/㎡ | 76件 | -23.1 % (2026 / 2件) |
| 梅林 | 3,793万円 | 49.1万円/㎡ | 14件 | +4.9 % (2025 / 6件) |
| 横木 | 1,106万円 | 16.1万円/㎡ | 13件 | - |
| 比叡辻 | 954万円 | 11.7万円/㎡ | 13件 | +17.4 % (2025 / 3件) |
| 浜大津 | 2,566万円 | 39.5万円/㎡ | 211件 | -7.4 % (2026 / 2件) |
| 湖城が丘 | 1,036万円 | 13.5万円/㎡ | 26件 | -45.8 % (2025 / 2件) |
| 瀬田 | 1,767万円 | 23.0万円/㎡ | 92件 | +12.9 % (2026 / 2件) |
| 玉野浦 | 2,661万円 | 36.6万円/㎡ | 18件 | - |
| 皇子が丘 | 3,025万円 | 36.8万円/㎡ | 291件 | +24.5 % (2026 / 6件) |
| 真野 | 1,249万円 | 16.3万円/㎡ | 99件 | +39.0 % (2026 / 3件) |
| 石山南郷町 | 1,200万円 | 18.5万円/㎡ | 1件 | - |
| 石山寺 | 1,220万円 | 15.0万円/㎡ | 42件 | +24.2 % (2025 / 6件) |
| 神領 | 964万円 | 15.6万円/㎡ | 7件 | - |
| 秋葉台 | 1,396万円 | 19.2万円/㎡ | 49件 | +34.2 % (2026 / 2件) |
| 竜が丘 | 1,574万円 | 22.7万円/㎡ | 68件 | +38.6 % (2026 / 2件) |
| 粟津町 | 3,222万円 | 43.8万円/㎡ | 56件 | -2.0 % (2025 / 11件) |
| 苗鹿 | 767万円 | 8.8万円/㎡ | 10件 | - |
| 茶が崎 | 4,113万円 | 50.1万円/㎡ | 225件 | -6.2 % (2026 / 4件) |
| 茶戸町 | 801万円 | 12.2万円/㎡ | 8件 | - |
| 荒川 | 562万円 | 11.6万円/㎡ | 93件 | +8.8 % (2026 / 2件) |
| 萱野浦 | 2,389万円 | 32.3万円/㎡ | 71件 | +15.6 % (2026 / 1件) |
| 蓮池町 | 1,056万円 | 14.4万円/㎡ | 25件 | +16.3 % (2025 / 3件) |
| 藤尾奥町 | 658万円 | 10.6万円/㎡ | 18件 | - |
| 螢谷 | 1,176万円 | 18.6万円/㎡ | 37件 | -19.0 % (2026 / 1件) |
| 西の庄 | 2,212万円 | 28.0万円/㎡ | 17件 | -37.9 % (2025 / 1件) |
| 見世 | 1,138万円 | 17.1万円/㎡ | 22件 | - |
| 追分町 | 1,700万円 | 14.8万円/㎡ | 12件 | -13.5 % (2026 / 1件) |
| 逢坂 | 2,496万円 | 36.6万円/㎡ | 49件 | +37.9 % (2026 / 1件) |
| 錦織 | 1,020万円 | 20.2万円/㎡ | 8件 | -53.8 % (2024 / 1件) |
| 鏡が浜 | 2,371万円 | 37.1万円/㎡ | 120件 | -8.3 % (2026 / 9件) |
| 長等 | 1,372万円 | 20.8万円/㎡ | 69件 | +8.3 % (2026 / 3件) |
| 際川 | 1,135万円 | 14.1万円/㎡ | 17件 | - |
| 馬場 | 2,041万円 | 26.8万円/㎡ | 76件 | -8.7 % (2026 / 3件) |
| 鳥居川町 | 2,238万円 | 27.3万円/㎡ | 42件 | +13.0 % (2025 / 4件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は36.5万円/㎡、徒歩16分以上は27.6万円/㎡で、駅に近い区分が約32%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)