JR奈良線の賃貸マンションの平均利回り
JR奈良線における賃貸マンションの平均利回りは4.71%です。想定される年間賃料は71.4万円(2,061円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,515万円です。
このページは、JR奈良線において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、JR奈良線における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
JR奈良線において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
JR奈良線における、駅からの距離が 8.2 分、占有面積が 31.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 89.8 万円 | 2,183 万円 | 4.12% |
| 3 年 | 89.2 万円 | 2,139 万円 | 4.17% |
| 5 年 | 88.0 万円 | 2,052 万円 | 4.29% |
| 10 年 | 84.7 万円 | 1,845 万円 | 4.59% |
| 20 年 | 77.3 万円 | 1,472 万円 | 5.25% |
| 30 年 | 68.7 万円 | 1,153 万円 | 5.96% |
JR奈良線における、築年数が 18.8 年、占有面積が 31.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 80.7 万円 | 1,615 万円 | 5.00% |
| 3 分 | 80.3 万円 | 1,599 万円 | 5.02% |
| 5 分 | 79.5 万円 | 1,566 万円 | 5.08% |
| 10 分 | 77.6 万円 | 1,486 万円 | 5.22% |
| 20 分 | 73.6 万円 | 1,324 万円 | 5.56% |
| 30 分 | 69.7 万円 | 1,162 万円 | 6.00% |
| 2026 | 2025年 1 - 12月 168 件の取引 | 2024年 1 - 12月 167 件の取引 | 2023年 1 - 12月 159 件の取引 | 2022年 1 - 12月 202 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 36 | 3Q 37 | 2Q 52 | 1Q 43 | 4Q 47 | 3Q 31 | 2Q 43 | 1Q 46 | 4Q 45 | 3Q 39 | 2Q 40 | 1Q 35 | 4Q 44 | 3Q 55 | 2Q 54 | 1Q 49 | |
『JR奈良線』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
JR奈良線 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『JR奈良線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
JR奈良線 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 木津駅 | 6.77% | 62.3万円 | 919万円 |
| 玉水駅 | 5.37% | 67.4万円 | 1,255万円 |
| 城陽駅 | 8.87% | 65.9万円 | 742万円 |
| 新田駅 | 6.54% | 73.4万円 | 1,124万円 |
| JR小倉駅 | 19.3% | 60.4万円 | 312万円 |
| 宇治駅 | 5.13% | 75.5万円 | 1,473万円 |
| 黄檗駅 | 8.9% | 68.8万円 | 773万円 |
| 木幡駅 | 5.16% | 76.9万円 | 1,489万円 |
| 六地蔵駅 | 6.3% | 68.7万円 | 1,090万円 |
| 桃山駅 | 9.35% | 57.8万円 | 619万円 |
| JR藤森駅 | 5.52% | 75.7万円 | 1,371万円 |
| 東福寺駅 | 5.78% | 52.2万円 | 904万円 |
| 京都駅 | 3.9% | 74.3万円 | 1,905万円 |