東広島市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96911 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 西条駅 | 6.0 分 | 240 ㎡ | 6,300,000 円 | 86,777 円/坪 | 26,250 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 97018 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 97019 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 29.0 分 | 620 ㎡ | 12,000,000 円 | 63,983 円/坪 | 19,355 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 97020 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 28.0 分 | 890 ㎡ | 46,000,000 円 | 170,859 円/坪 | 51,685 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 97317 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 97318 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 11,000,000 円 | 196,559 円/坪 | 59,459 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 97904 | 土地 | 広島県 東広島市 寺家駅前 | 寺家駅 | 2.0 分 | 75.0 ㎡ | 3,300,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 98705 | 土地 | 広島県 東広島市 八本松町飯田 | 八本松駅 | 19.0 分 | 180 ㎡ | 12,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 98976 | 土地 | 広島県 東広島市 八本松町米満 | 寺家駅 | 25.0 分 | 155 ㎡ | 300,000 円 | 6,397 円/坪 | 1,935 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 99165 | 土地 | 広島県 東広島市 三永 | 西条駅 | 60.0 分 | 150,000,000 円 | 29.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 11 | 96407 | 土地 | 広島県 東広島市 黒瀬町丸山 | 西条駅 | 120 分 | 290 ㎡ | 1,500,000 円 | 17,098 円/坪 | 5,172 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 96606 | 土地 | 広島県 東広島市 河内町入野 | 入野駅 | 30.0 分 | 25,000,000 円 | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 13 | 96835 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町上三永 | 西条駅 | 90.0 分 | 210 ㎡ | 4,300,000 円 | 67,689 円/坪 | 20,476 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 97023 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 97024 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 8.0 分 | 960 ㎡ | 68,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 97027 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 24.0 分 | 175 ㎡ | 12,000,000 円 | 226,681 円/坪 | 68,571 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 97028 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 25.0 分 | 560 ㎡ | 39,000,000 円 | 230,225 円/坪 | 69,643 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 97029 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 5.0 分 | 170 ㎡ | 17,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 97030 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 16,000,000 円 | 251,868 円/坪 | 76,190 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 97320 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 97321 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下見 | 西条駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 97371 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町下三永 | 西条駅 | 60.0 分 | 240 ㎡ | 1,200,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 97462 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 4,300,000 円 | 71,074 円/坪 | 21,500 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 97466 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 180 ㎡ | 13,000,000 円 | 238,750 円/坪 | 72,222 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 97467 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 13,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 97470 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 20,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 97471 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町田口 | 西条駅 | 60.0 分 | 520 ㎡ | 13,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 97638 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 28.0 分 | 370 ㎡ | 29,000,000 円 | 259,101 円/坪 | 78,378 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 97639 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 17,000,000 円 | 35,124 円/坪 | 10,625 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 97641 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町御薗宇 | 西条駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 15,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 97788 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町吉行 | 西条駅 | 25.0 分 | 400 ㎡ | 12,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 98170 | 土地 | 広島県 東広島市 高屋町杵原 | 西高屋駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 6,000,000 円 | 79,339 円/坪 | 24,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 98354 | 土地 | 広島県 東広島市 高屋町高屋堀 | 西高屋駅 | 29.0 分 | 170 ㎡ | 8,000,000 円 | 155,567 円/坪 | 47,059 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 98381 | 土地 | 広島県 東広島市 高屋町中島 | 西高屋駅 | 11.0 分 | 830 ㎡ | 100,000 円 | 397 円/坪 | 120 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 98552 | 土地 | 広島県 東広島市 豊栄町別府 | 西条駅 | 120 分 | 440,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 36 | 98565 | 土地 | 広島県 東広島市 入野中山台 | 入野駅 | 21.0 分 | 230 ㎡ | 4,300,000 円 | 61,805 円/坪 | 18,696 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 98597 | 土地 | 広島県 東広島市 八本松飯田 | 八本松駅 | 28.0 分 | 70.0 ㎡ | 5,700,000 円 | 269,187 円/坪 | 81,429 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 98598 | 土地 | 広島県 東広島市 八本松飯田 | 八本松駅 | 25.0 分 | 160 ㎡ | 7,000,000 円 | 144,628 円/坪 | 43,750 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 95997 | 土地 | 広島県 東広島市 安芸津町木谷 | 安芸津駅 | 28.0 分 | 980 ㎡ | 22,000,000 円 | 74,212 円/坪 | 22,449 円/㎡ | 14.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 95998 | 土地 | 広島県 東広島市 安芸津町木谷 | 安芸津駅 | 28.0 分 | 1,100 ㎡ | 26,000,000 円 | 78,136 円/坪 | 23,636 円/㎡ | 16.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 96021 | 土地 | 広島県 東広島市 安芸津町三津 | 安芸津駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 1,400,000 円 | 84,149 円/坪 | 25,455 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 96105 | 土地 | 広島県 東広島市 黒瀬切田が丘 | 西条駅 | 120 分 | 290 ㎡ | 2,000,000 円 | 22,800 円/坪 | 6,897 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 96165 | 土地 | 広島県 東広島市 黒瀬町大多田 | 西条駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 500,000 円 | 5,008 円/坪 | 1,515 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 96166 | 土地 | 広島県 東広島市 黒瀬町大多田 | 西条駅 | 120 分 | 330 ㎡ | 1,500,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 96607 | 土地 | 広島県 東広島市 河内町入野 | 入野駅 | 3.0 分 | 670 ㎡ | 6,200,000 円 | 30,592 円/坪 | 9,254 円/㎡ | 46.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 96608 | 土地 | 広島県 東広島市 河内町入野 | 入野駅 | 3.0 分 | 1,200 ㎡ | 10,000,000 円 | 27,547 円/坪 | 8,333 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 96690 | 土地 | 広島県 東広島市 西条岡町 | 西条駅 | 6.0 分 | 175 ㎡ | 21,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 96759 | 土地 | 広島県 東広島市 西条中央 | 西条駅 | 29.0 分 | 480 ㎡ | 60,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 96913 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 西条駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 48,000,000 円 | 158,678 円/坪 | 48,000 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 97033 | 土地 | 広島県 東広島市 西条町寺家 | 寺家駅 | 15.0 分 | 260 ㎡ | 19,000,000 円 | 241,577 円/坪 | 73,077 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |