出雲市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14164 | 土地 | 島根県 出雲市 塩冶町 | 出雲市駅 | 9.0 分 | 430 ㎡ | 23,000,000 円 | 176,820 円/坪 | 53,488 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 14165 | 土地 | 島根県 出雲市 塩冶町 | 出雲市駅 | 13.0 分 | 240 ㎡ | 8,100,000 円 | 111,570 円/坪 | 33,750 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 14455 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 大津町駅 | 7.0 分 | 390 ㎡ | 21,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 14457 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 大津町駅 | 6.0 分 | 320 ㎡ | 16,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 14556 | 土地 | 島根県 出雲市 小山町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 19,000,000 円 | 52,340 円/坪 | 15,833 円/㎡ | 26.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 14557 | 土地 | 島根県 出雲市 小山町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 11,000,000 円 | 158,102 円/坪 | 47,826 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 14634 | 土地 | 島根県 出雲市 上塩冶町 | 出雲市駅 | 20.0 分 | 510 ㎡ | 11,000,000 円 | 71,302 円/坪 | 21,569 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 16069 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町学頭 | 荘原駅 | 3.0 分 | 120 ㎡ | 900,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 16118 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町上庄原 | 直江駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 18,000,000 円 | 129,355 円/坪 | 39,130 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 16140 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町上直江 | 直江駅 | 11.0 分 | 250 ㎡ | 1,800,000 円 | 23,802 円/坪 | 7,200 円/㎡ | 17.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 14014 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町 | 出雲市駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 33,000,000 円 | 779,220 円/坪 | 235,714 円/㎡ | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 14015 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町 | 出雲市駅 | 3.0 分 | 380 ㎡ | 92,000,000 円 | 800,347 円/坪 | 242,105 円/㎡ | 20.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 14099 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町南本町 | 出雲市駅 | 4.0 分 | 330,000,000 円 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 14124 | 土地 | 島根県 出雲市 塩冶有原町 | 出雲市駅 | 16.0 分 | 210 ㎡ | 9,900,000 円 | 155,845 円/坪 | 47,143 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 14166 | 土地 | 島根県 出雲市 塩冶町 | 出雲市駅 | 13.0 分 | 1,100 ㎡ | 6,400,000 円 | 19,233 円/坪 | 5,818 円/㎡ | 36.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 14279 | 土地 | 島根県 出雲市 大津朝倉 | 出雲市駅 | 23.0 分 | 170 ㎡ | 9,700,000 円 | 188,625 円/坪 | 57,059 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 14327 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 出雲科学館パークタウン前駅 | 6.0 分 | 120 ㎡ | 210,000 円 | 5,785 円/坪 | 1,750 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 14559 | 土地 | 島根県 出雲市 小山町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 25,000,000 円 | 192,198 円/坪 | 58,140 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 14636 | 土地 | 島根県 出雲市 上塩冶町 | 出雲市駅 | 18.0 分 | 510 ㎡ | 30,000,000 円 | 194,459 円/坪 | 58,824 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 14638 | 土地 | 島根県 出雲市 上塩冶町 | 出雲市駅 | 19.0 分 | 170 ㎡ | 10,000,000 円 | 194,459 円/坪 | 58,824 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 14819 | 土地 | 島根県 出雲市 国富町 | 旅伏駅 | 2.0 分 | 220 ㎡ | 4,100,000 円 | 61,607 円/坪 | 18,636 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 14994 | 土地 | 島根県 出雲市 湖陵町二部 | 江南駅 | 18.0 分 | 830 ㎡ | 1,000,000 円 | 3,983 円/坪 | 1,205 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 15144 | 土地 | 島根県 出雲市 下古志町 | 西出雲駅 | 23.0 分 | 360 ㎡ | 7,000,000 円 | 64,278 円/坪 | 19,444 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 正方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 15515 | 土地 | 島根県 出雲市 高松町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 500 ㎡ | 6,000,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 17.3 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 15960 | 土地 | 島根県 出雲市 浜町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 370 ㎡ | 11,000,000 円 | 98,281 円/坪 | 29,730 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 16142 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町上直江 | 直江駅 | 12.0 分 | 200 ㎡ | 7,500,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 16366 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町荘原 | 荘原駅 | 25.0 分 | 350 ㎡ | 1,500,000 円 | 14,169 円/坪 | 4,286 円/㎡ | 5.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 16367 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町荘原 | 荘原駅 | 16.0 分 | 340 ㎡ | 12,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 16368 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町荘原 | 荘原駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 280,000 円 | 3,428 円/坪 | 1,037 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 16478 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町富村 | 直江駅 | 6.0 分 | 450 ㎡ | 5,500,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 16513 | 土地 | 島根県 出雲市 斐川町直江 | 直江駅 | 14.0 分 | 220 ㎡ | 2,200,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 16637 | 土地 | 島根県 出雲市 平田町 | 雲州平田駅 | 15.0 分 | 820 ㎡ | 13,000,000 円 | 52,410 円/坪 | 15,854 円/㎡ | 16.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 16639 | 土地 | 島根県 出雲市 平田町 | 雲州平田駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 5,700,000 円 | 75,372 円/坪 | 22,800 円/㎡ | 21.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 16923 | 土地 | 島根県 出雲市 渡橋町 | 出雲市駅 | 18.0 分 | 830 ㎡ | 27,000,000 円 | 107,537 円/坪 | 32,530 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 13925 | 土地 | 島根県 出雲市 芦渡町 | 西出雲駅 | 11.0 分 | 39,000,000 円 | 35.0 m | 商業地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 36 | 13968 | 土地 | 島根県 出雲市 荒茅町 | 西出雲駅 | 60.0 分 | 270 ㎡ | 4,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 14017 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町 | 出雲市駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 116,975 円/坪 | 35,385 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 14018 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町 | 出雲市駅 | 10.0 分 | 95.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 86,995 円/坪 | 26,316 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 14020 | 土地 | 島根県 出雲市 今市町 | 出雲市駅 | 10.0 分 | 95.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 86,995 円/坪 | 26,316 円/㎡ | 5.7 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 14280 | 土地 | 島根県 出雲市 大津朝倉 | 出雲市駅 | 23.0 分 | 250 ㎡ | 15,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 20.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 14281 | 土地 | 島根県 出雲市 大津朝倉 | 出雲市駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 5,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 14334 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 45,000,000 円 | 708,383 円/坪 | 214,286 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 14336 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 950 ㎡ | 48,000,000 円 | 167,028 円/坪 | 50,526 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 14337 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 出雲市駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 5,300,000 円 | 109,504 円/坪 | 33,125 円/㎡ | 9.5 m | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 14459 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 大津町駅 | 8.0 分 | 560 ㎡ | 2,200,000 円 | 12,988 円/坪 | 3,929 円/㎡ | 9.3 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 14460 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 大津町駅 | 8.0 分 | 720 ㎡ | 7,600,000 円 | 34,896 円/坪 | 10,556 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 14461 | 土地 | 島根県 出雲市 大津町 | 大津町駅 | 8.0 分 | 680 ㎡ | 4,700,000 円 | 22,850 円/坪 | 6,912 円/㎡ | 11.3 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 14639 | 土地 | 島根県 出雲市 上塩冶町 | 出雲市駅 | 20.0 分 | 1,600 ㎡ | 27,000,000 円 | 55,785 円/坪 | 16,875 円/㎡ | 34.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 14920 | 土地 | 島根県 出雲市 湖陵町板津 | 江南駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 5,300,000 円 | 51,531 円/坪 | 15,588 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 14965 | 土地 | 島根県 出雲市 湖陵町差海 | 江南駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 3,000,000 円 | 50,860 円/坪 | 15,385 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |