大島町 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2447 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 120 ㎡ | 11,000,000 円 | 303,031 円/坪 | 91,667 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 2449 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 180 ㎡ | 73,000,000 円 | 1,340,681 円/坪 | 405,556 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 2450 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 210 ㎡ | 90,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 2451 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 85.0 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 2452 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 52,000,000 円 | 1,494,790 円/坪 | 452,174 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2455 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 81,000,000 円 | 1,338,843 円/坪 | 405,000 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2457 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 100 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2461 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 62,000,000 円 | 1,107,884 円/坪 | 335,135 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 2463 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 320 ㎡ | 160,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 2465 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,110,744 円/坪 | 336,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 2467 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 28,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 2468 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 74,000,000 円 | 1,111,947 円/坪 | 336,364 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2469 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 130 ㎡ | 39,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 4454 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 160 ㎡ | 45,000,000 円 | 929,752 円/坪 | 281,250 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 4457 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 440 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,051,841 円/坪 | 318,182 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 4865 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 125 ㎡ | 36,000,000 円 | 952,066 円/坪 | 288,000 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 5255 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 130 ㎡ | 35,000,000 円 | 890,020 円/坪 | 269,231 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 5256 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 440 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,051,841 円/坪 | 318,182 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 5257 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 130 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,017,164 円/坪 | 307,692 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 5656 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 100 ㎡ | 23,000,000 円 | 760,331 円/坪 | 230,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 6357 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 6358 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 210 ㎡ | 27,000,000 円 | 425,028 円/坪 | 128,571 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2011年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 6051 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 250 ㎡ | 71,000,000 円 | 938,843 円/坪 | 284,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2010年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 6053 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 44,000,000 円 | 855,616 円/坪 | 258,824 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 8150 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 380 ㎡ | 87,000,000 円 | 756,850 円/坪 | 228,947 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2009年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 8152 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 150 ㎡ | 36,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2009年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 8153 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 28,000,000 円 | 841,471 円/坪 | 254,545 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2009年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 8557 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 195 ㎡ | 50,000,000 円 | 847,636 円/坪 | 256,410 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2007年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 8560 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 380 ㎡ | 110,000,000 円 | 956,939 円/坪 | 289,474 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2006年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 8562 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 195 ㎡ | 44,000,000 円 | 745,921 円/坪 | 225,641 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2005年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 8563 | 土地 | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 160 ㎡ | 42,000,000 円 | 867,769 円/坪 | 262,500 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2005年09月 | 2026年05月11日 |