大島町 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1738 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 175 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,001,180 円/坪 | 302,857 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 1739 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 280 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 1740 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 175 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2中住専 | 1991年 | 34.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 2448 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 140 ㎡ | 93,000,000 円 | 9.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 5 | 1286 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 110 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,712,998 円/坪 | 518,182 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2020年 | 4.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 2453 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 100 ㎡ | 110 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,712,998 円/坪 | 518,182 円/㎡ | 5.7 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2020年 | 4.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2454 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 69,000,000 円 | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 8 | 2456 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 130 ㎡ | 135 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,154,883 円/坪 | 651,852 円/㎡ | 6.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2016年 | 8.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 1247 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 60.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,217,921 円/坪 | 368,421 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2019年 | 5.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 1248 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 115 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,724,757 円/坪 | 521,739 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2018年 | 6.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 2473 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 吹上駅 | 19.0 分 | 100 ㎡ | 85.0 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,866,797 円/坪 | 564,706 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2015年 | 9.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 2458 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 105 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,542,701 円/坪 | 466,667 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅、駐車場 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年 | 0.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2474 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 吹上駅 | 19.0 分 | 105 ㎡ | 110 ㎡ | 70,000,000 円 | 2,103,683 円/坪 | 636,364 円/㎡ | 6.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年 | 0.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 2459 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 115 ㎡ | 100 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,884,297 円/坪 | 570,000 円/㎡ | 3.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2020年 | 3.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 2460 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 70.0 ㎡ | 100 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,355,372 円/坪 | 410,000 円/㎡ | 5.0 m | 軽量鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1990年 | 33.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 608 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 115 ㎡ | 100 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,884,297 円/坪 | 570,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2020年 | 2.8 年 | 2022年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 17 | 2462 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 65.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,043,931 円/坪 | 315,789 円/㎡ | 5.2 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1999年 | 23.8 年 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 585 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 20.0 分 | 70.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,043,931 円/坪 | 315,789 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1999年 | 23.5 年 | 2022年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 19 | 2464 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 120 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,928,373 円/坪 | 583,333 円/㎡ | 7.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 236 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 160 ㎡ | 45,000,000 円 | 929,752 円/坪 | 281,250 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 2001年 | 20.5 年 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 2466 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 190 ㎡ | 175 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 22 | 215 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 195 ㎡ | 175 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1999年 | 22.3 年 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 23 | 2470 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 135 ㎡ | 75.0 ㎡ | 47,000,000 円 | 2,071,626 円/坪 | 626,667 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1995年 | 26.0 年 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 2471 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 140 ㎡ | 320 ㎡ | 52,000,000 円 | 537,190 円/坪 | 162,500 円/㎡ | 9.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1990年 | 30.8 年 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 2472 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 230 ㎡ | 110,000,000 円 | 1,581,028 円/坪 | 478,261 円/㎡ | 10.8 m | 鉄骨造 | 共同住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2017年 | 3.3 年 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 4453 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 75.0 ㎡ | 100 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,520,661 円/坪 | 460,000 円/㎡ | 5.1 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2019年 | 0.8 年 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 4455 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 55.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,359,045 円/坪 | 411,111 円/㎡ | 4.4 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2019年 | 0.3 年 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 4456 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 115 ㎡ | 180 ㎡ | 40,000,000 円 | 734,618 円/坪 | 222,222 円/㎡ | 6.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1996年 | 23.3 年 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 4458 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 60.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,391,911 円/坪 | 421,053 円/㎡ | 4.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2019年 | 2019年03月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 5258 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 15.0 分 | 125 ㎡ | 125 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,216,529 円/坪 | 368,000 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2004年 | 13.5 年 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 6697 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 180 ㎡ | 49,000,000 円 | 899,907 円/坪 | 272,222 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1998年 | 17.8 年 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 6698 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 135 ㎡ | 100 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,223,140 円/坪 | 370,000 円/㎡ | 7.5 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1974年 | 41.5 年 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 6699 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 10.0 分 | 185 ㎡ | 160 ㎡ | 65,000,000 円 | 1,342,975 円/坪 | 406,250 円/㎡ | 13.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 2中住専 | 1998年 | 17.5 年 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 5655 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 95.0 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,600,697 円/坪 | 484,211 円/㎡ | 6.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2014年 | 0.8 年 | 2014年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 5657 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 115 ㎡ | 140 ㎡ | 35,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1996年 | 18.3 年 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 5658 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 85.0 ㎡ | 125 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,084,297 円/坪 | 328,000 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2010年 | 4.3 年 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 5659 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 95.0 ㎡ | 115 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,523,537 円/坪 | 460,870 円/㎡ | 9.3 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2011年 | 3.0 年 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 7473 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 110 ㎡ | 105 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,794,569 円/坪 | 542,857 円/㎡ | 6.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2012年 | 0.8 年 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 7474 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 吹上駅 | 18.0 分 | 95.0 ㎡ | 115 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,724,757 円/坪 | 521,739 円/㎡ | 9.5 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2011年 | 1.5 年 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 6049 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 85.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,705,088 円/坪 | 515,789 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2010年 | 0.8 年 | 2010年12月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 6050 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 110 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,412,473 円/坪 | 427,273 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2010年 | 0.8 年 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 6052 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 9.0 分 | 85.0 ㎡ | 120 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,294,767 円/坪 | 391,667 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2010年 | 0.3 年 | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 6054 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 95.0 ㎡ | 115 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2010年 | 2010年03月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 8151 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 110 ㎡ | 105 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,479,732 円/坪 | 447,619 円/㎡ | 6.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2009年 | 0.5 年 | 2009年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 8154 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 13.0 分 | 195 ㎡ | 135 ㎡ | 75,000,000 円 | 1,836,549 円/坪 | 555,556 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2009年 | 0.3 年 | 2009年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 8555 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 155 ㎡ | 80.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,735,537 円/坪 | 525,000 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1960年 | 48.3 年 | 2008年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 8556 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 105 ㎡ | 110 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,592,787 円/坪 | 481,818 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2007年 | 0.8 年 | 2007年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 8558 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,011,180 円/坪 | 305,882 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1980年 | 26.8 年 | 2006年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 8559 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 14.0 分 | 180 ㎡ | 310 ㎡ | 57,000,000 円 | 607,838 円/坪 | 183,871 円/㎡ | 8.3 m | 鉄骨造 | 事務所、倉庫 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 1983年 | 23.3 年 | 2006年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 8561 | 中古一戸建て | 愛知県 名古屋市 千種区 大島町 | 覚王山駅 | 12.0 分 | 195 ㎡ | 240 ㎡ | 84,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 9.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2006年 | 2006年03月 | 2026年05月11日 |