新宿区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 58578 | 土地 | 東京都 新宿区 神楽坂 | 神楽坂駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 90,000,000 円 | 4,958,678 円/坪 | 1,500,000 円/㎡ | 4.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 59317 | 土地 | 東京都 新宿区 北新宿 | 東中野駅 | 8.0 分 | 65.0 ㎡ | 88,000,000 円 | 4,475,524 円/坪 | 1,353,846 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 61027 | 土地 | 東京都 新宿区 天神町 | 神楽坂駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 6,102,988 円/坪 | 1,846,154 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 61444 | 土地 | 東京都 新宿区 中落合 | 落合南長崎駅 | 3.0 分 | 90.0 ㎡ | 96,000,000 円 | 3,526,172 円/坪 | 1,066,667 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 64360 | 土地 | 東京都 新宿区 早稲田鶴巻町 | 早稲田駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 58921 | 土地 | 東京都 新宿区 北新宿 | 大久保駅 | 11.0 分 | 40.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 2,479,339 円/坪 | 750,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 59892 | 土地 | 東京都 新宿区 白銀町 | 神楽坂駅 | 3.0 分 | 70.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,139,315 円/坪 | 1,857,143 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 59918 | 土地 | 東京都 新宿区 新小川町 | 飯田橋駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,139,315 円/坪 | 1,857,143 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 60533 | 土地 | 東京都 新宿区 須賀町 | 四谷三丁目駅 | 3.0 分 | 165 ㎡ | 130,000,000 円 | 2,604,559 円/坪 | 787,879 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 60736 | 土地 | 東京都 新宿区 高田馬場 | 高田馬場駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 7,628,734 円/坪 | 2,307,692 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 61006 | 土地 | 東京都 新宿区 津久戸町 | 飯田橋駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 300,000,000 円 | 6,839,557 円/坪 | 2,068,966 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 61342 | 土地 | 東京都 新宿区 中井 | 中井駅 | 3.0 分 | 50.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 2,776,859 円/坪 | 840,000 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 61657 | 土地 | 東京都 新宿区 中落合 | 中井駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,142,000 円/坪 | 345,455 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 61828 | 土地 | 東京都 新宿区 西落合 | 落合南長崎駅 | 7.0 分 | 90.0 ㎡ | 64,000,000 円 | 2,350,780 円/坪 | 711,111 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 57940 | 土地 | 東京都 新宿区 市谷加賀町 | 牛込柳町駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 2,571,167 円/坪 | 777,778 円/㎡ | 4.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 58286 | 土地 | 東京都 新宿区 市谷山伏町 | 牛込柳町駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,827,752 円/坪 | 1,157,895 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 58728 | 土地 | 東京都 新宿区 上落合 | 下落合駅 | 3.0 分 | 260 ㎡ | 52,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 58801 | 土地 | 東京都 新宿区 上落合 | 中井駅 | 4.0 分 | 75.0 ㎡ | 76,000,000 円 | 3,349,861 円/坪 | 1,013,333 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 58932 | 土地 | 東京都 新宿区 北新宿 | 大久保駅 | 9.0 分 | 270 ㎡ | 160,000,000 円 | 1,958,985 円/坪 | 592,593 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 58933 | 土地 | 東京都 新宿区 北新宿 | 大久保駅 | 6.0 分 | 190 ㎡ | 270,000,000 円 | 4,697,696 円/坪 | 1,421,053 円/㎡ | 14.2 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 60746 | 土地 | 東京都 新宿区 高田馬場 | 高田馬場駅 | 7.0 分 | 320 ㎡ | 320,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 61346 | 土地 | 東京都 新宿区 中井 | 中井駅 | 5.0 分 | 240 ㎡ | 390,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 61580 | 土地 | 東京都 新宿区 中落合 | 下落合駅 | 9.0 分 | 300 ㎡ | 350,000,000 円 | 3,856,750 円/坪 | 1,166,667 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 61833 | 土地 | 東京都 新宿区 西落合 | 落合南長崎駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 180,000,000 円 | 2,975,206 円/坪 | 900,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 62936 | 土地 | 東京都 新宿区 西早稲田 | 早稲田駅 | 6.0 分 | 60.0 ㎡ | 97,000,000 円 | 5,344,354 円/坪 | 1,616,667 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 63539 | 土地 | 東京都 新宿区 弁天町 | 早稲田駅 | 4.0 分 | 40.0 ㎡ | 57,000,000 円 | 4,710,744 円/坪 | 1,425,000 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 63674 | 土地 | 東京都 新宿区 山吹町 | 江戸川橋駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 190,000,000 円 | 11,419,983 円/坪 | 3,454,545 円/㎡ | 6.6 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 64332 | 土地 | 東京都 新宿区 早稲田鶴巻町 | 江戸川橋駅 | 7.0 分 | 130 ㎡ | 450,000,000 円 | 11,443,100 円/坪 | 3,461,538 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 58255 | 土地 | 東京都 新宿区 市谷柳町 | 牛込柳町駅 | 3.0 分 | 40.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 1,735,537 円/坪 | 525,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 58391 | 土地 | 東京都 新宿区 大久保 | 西早稲田駅 | 6.0 分 | 100 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 58545 | 土地 | 東京都 新宿区 改代町 | 江戸川橋駅 | 3.0 分 | 65.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 5,085,825 円/坪 | 1,538,462 円/㎡ | 5.1 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 58805 | 土地 | 東京都 新宿区 上落合 | 中井駅 | 4.0 分 | 75.0 ㎡ | 53,000,000 円 | 2,336,089 円/坪 | 706,667 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 59225 | 土地 | 東京都 新宿区 北新宿 | 西新宿駅 | 11.0 分 | 90.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,673,094 円/坪 | 1,111,111 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 59511 | 土地 | 東京都 新宿区 細工町 | 牛込神楽坂駅 | 6.0 分 | 50.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 7,272,727 円/坪 | 2,200,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 59568 | 土地 | 東京都 新宿区 下落合 | 下落合駅 | 6.0 分 | 110 ㎡ | 130,000,000 円 | 3,906,836 円/坪 | 1,181,818 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 59787 | 土地 | 東京都 新宿区 下落合 | 目白駅 | 11.0 分 | 95.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,479,775 円/坪 | 1,052,632 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 60750 | 土地 | 東京都 新宿区 高田馬場 | 高田馬場駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 150,000,000 円 | 3,814,367 円/坪 | 1,153,846 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 60752 | 土地 | 東京都 新宿区 高田馬場 | 高田馬場駅 | 2.0 分 | 260 ㎡ | 1,100,000,000 円 | 13,986,013 円/坪 | 4,230,769 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | 台形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 60754 | 土地 | 東京都 新宿区 高田馬場 | 高田馬場駅 | 5.0 分 | 310 ㎡ | 530,000,000 円 | 5,651,825 円/坪 | 1,709,677 円/㎡ | 23.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 61073 | 土地 | 東京都 新宿区 富久町 | 曙橋駅 | 6.0 分 | 160 ㎡ | 280,000,000 円 | 5,785,124 円/坪 | 1,750,000 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 61663 | 土地 | 東京都 新宿区 中落合 | 中井駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,142,000 円/坪 | 345,455 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 61835 | 土地 | 東京都 新宿区 西落合 | 落合南長崎駅 | 9.0 分 | 60.0 ㎡ | 63,000,000 円 | 3,471,074 円/坪 | 1,050,000 円/㎡ | 4.6 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 61837 | 土地 | 東京都 新宿区 西落合 | 落合南長崎駅 | 2.0 分 | 100 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,909,091 円/坪 | 880,000 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 61838 | 土地 | 東京都 新宿区 西落合 | 落合南長崎駅 | 2.0 分 | 140 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,077,921 円/坪 | 628,571 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 62441 | 土地 | 東京都 新宿区 西新宿 | 西新宿五丁目駅 | 4.0 分 | 30.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 6.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 62442 | 土地 | 東京都 新宿区 西新宿 | 西新宿五丁目駅 | 6.0 分 | 350 ㎡ | 800,000,000 円 | 7,556,079 円/坪 | 2,285,714 円/㎡ | 27.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 62844 | 土地 | 東京都 新宿区 西早稲田 | 西早稲田駅 | 7.0 分 | 75.0 ㎡ | 98,000,000 円 | 4,319,560 円/坪 | 1,306,667 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 63775 | 土地 | 東京都 新宿区 矢来町 | 牛込神楽坂駅 | 7.0 分 | 200 ㎡ | 370,000,000 円 | 6,115,702 円/坪 | 1,850,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 64050 | 土地 | 東京都 新宿区 四谷坂町 | 曙橋駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 230,000,000 円 | 5,243,659 円/坪 | 1,586,207 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 64221 | 土地 | 東京都 新宿区 若松町 | 若松河田駅 | 2.0 分 | 100 ㎡ | 130,000,000 円 | 4,297,520 円/坪 | 1,300,000 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |